Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Образ жизни » Другие новости: о себе для всех


Другие новости: о себе для всех

Сообщений 281 страница 300 из 779

1

Будем рассказывать друг другу о своих маленьких проблемах и победах. Пишите о своей жизни, текущих делах и планах, которые в другие темы не идут.

281

Робин написал(а):

лопата погнулась, не могу дорубиться до воды.

Лом , наверное, нужен. Лопатой не осилить. У нас крышка утеплена пенопластом, не замерзает. Но кольца бетонные и вода не так близко к поверхности.

282

ТатьянаШ написал(а):

...и вода не так близко к поверхности...

В моём колодце вода слишком близко... Если б не было сруба, было бы удобно колоть лёд топором. А лом кто-то "прибрал", был лом всегда у колодца. Теперь заготавливаю снег (жёлтый не беру!) возле дома. Для технических нужд вполне годится. Три таза, два ведра и казан! Из этого количества снега получается таз воды.

283

Наталья Алексеевна, если в подталый снег ещё добить свежего снега, то талой воды буде больше. Мы так на зимних стоянках делаем, когда воду на чай кипятим. В котелок все время снега подбрасываем, доводя до полного объема.
Витатома и все, кого нечаянно пропустила, с Днем Рождения! Пусть у Вас все складывается, как задумали! Удачи и Успеха Вам.

284

Vitatoma, ура! Вода будет!
Alga54, я в казане снег растапливаю и лью в тазы со снегом, так и заполняю все ёмкости. Талый снег пахнет промышленными выбросами (родным городом!), при кипячении добавляю один грамм питьевой соды на три литра, и запах улетучивается.

285

Витатома, мне то же интересно, как и что все прошло, в подробностях. Нам то же надо будет скважиться.
Робин, ни разу не пробовала снег с "промышленным" запахом. Это представляется, как запах солярки от трактора =)) На фотке, в процессе ожидания группы с подружкой чаю себе покипятили.

286

Alga54 написал(а):

ни разу не пробовала снег с "промышленным" запахом

Так у Вас же на фото не снег, а лёд! А это огромная разница! Вымороженная вода чиста от примесей. А атмосферный снег впитывает все гадости из воздуха и возвращает их людям.

287

Поскольку лома нет (наверно, лом был назаровский, и они его забрали от колодца), то лёд колю тяпкой, которая оказалась совершенно бесполезной в огороде. Промёрзло глубоко, морозы-то стоят нешуточные.

288

Когда я жила в Ленинградской области, то наблюдала, что у каждого рыбака есть такой инструмент - пешня. Они им пробивали застывшие лунки, где у них стояли ловушки для налимов (крючок с живцом), а в быту - чистили замерзшие за ночь проруби. Очень быстро всё получалось. Инструмент намного легче и удобнее, чем ломик.
Вы каждый год так с этим льдом мучаетесь, прямо душа кровью обливается. Вам бы такую пешню приобрести как-то, может в Интернете можно выписать?

289

Я уже думала про пешню, как бы и где её достать. Мучаюсь я вторую зиму, а до этого я здесь не зимовала, я жила в Медникове и там рубила речку топором - это намного легче.

290

Робин написал(а):

Я уже думала про пешню

В городе наледь скалывают топором, у которого на затыльник наварена труба , требуемой длины. Таким устройством удобно колоть лёд  сверху вниз, как-бы современная пешня.Ручки,естественно, на топоре нет.

Отредактировано ykrezo83 (Понедельник, 18 января, 2010г. 20:01)

291

Наплевала я в свой колодец и пошла рубить лёд на пруду!

292

Чай на льдовой воде - самый вкусный!

293

На топоре зазубрины не появляются от рубки льда?
Прорубать лед и добираться до воды и так нелегко, а в неудобном колодце и подавно. Это наверно самая большая неприятность жизни в деревне, с моей точки зрения. Мне тоже пришлось 5 лет жить в лесу на берегу озера, и воду мы брали из проруби. Это была обязанность мужа - прорубить прорубь, наносить воды. У нас был прямоугольный контейнер для воды из нержавейки с краником внизу на 60 литров. Очень удобный...
Два раза за пять лет муж зимой уезжал на неделю к родственникам. В одну из поездок морозы начались продолжительные и лютые, прорубь замерзла. Я только о том и думала, как же я лед проковыряю, смогу или не смогу добраться до воды, уйду сама под лёд или не уйду, хватит ли мне запасенной воды до приезда мужа или не хватит. У меня еще были в хозяйстве пара коров и овцы.  Прошло с той поры уже 10 лет, а мне до сих пор страшно вспоминать это ковыряние во льду.
Поэтому каждый раз, когда Наталья Алексеевна пишет о том, что она сходила на колодец, пробила лед и набрала воды, у меня сердце кровью обливается

294

Зимой жизнь в деревне трудная, но какая природа! Силы и здоровья Вам, Наталья Алексеевна!

295

Lena написал(а):

пробила лед и набрала воды

Нет воды, глубоко промёрзло! И на пруду я не собираюсь до воды дорубаться! На пищевые нужды мне хватает наколотого льда. Стирку зимой всё равно не устраиваю, откладываю бельё до весны. Перестирала всё осенью, запас белья большой. А на мытьё тела хватает 10 литров воды, натопленной из снега.

296

Таня61, здравствуйте! Спасибо за пожелания! Напишите, пожалуйста, о себе в профиле: персональную страницу и другие.

297

Наталья Алексеевна, в вашем регионе синоптики обещают усиление холодов до -35...-38.  :huh:  Держитесь!

298

Наталья Алексеевна, терпения Вам дорогая и здоровья. Скоро весна. И тогда Вам будет легче.

299

А еще кто-то в Семеновском живет в эти дни? И тоже без воды обходятся?
Я бы на зиму угол в Белеве снимала, раз в хозяйстве животных, кроме Груни, нет.
Хотя, с другой стороны, и припасы померзнут, и воры залезут...

Отредактировано Lena (Воскресенье, 24 января, 2010г. 07:30)

300

Lena написал(а):

с другой стороны

Да, сторон много! Уже обдумывала всякие варианты, зимовать в деревне несладко. Вот сегодня ночью пришлось встать в 2 часа и топить, температура была +13 в кухне, где я сплю. А в комнате вечером было около 0, пришлось конвектор туда переставить, чтобы припасы не замёрзли. Скажете - в погреб спустить? Ага. Прочитала у Наташи Соловьёвой - у них в Медникове -31, а в подвале под домом замёрзли овощи.
Кроме меня, в деревне сейчас пять человек. У соседки вода в колодце глубже, но тоже начинает замерзать. У другой - скважина с насосом, и кран в кухне. Но ходить к ней далеко, это на другом конце деревни. Новые жители намерены каждый себе выкопать по колодцу, а пока привозят воду с собой. Ну, у них машины, можно на три дня проживания взять несколько фляг для пищевых нужд. Им не надо здесь мыться и стирать бельё.

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Образ жизни » Другие новости: о себе для всех