Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Мой любимый овощ


Мой любимый овощ

Сообщений 41 страница 60 из 91

Опрос

Какие овощи вам нравится выращивать больше всего?
Картофель

7% - 7
Капуста

5% - 5
Огурец

9% - 9
Лук-порей

3% - 3
Томат

40% - 38
Перец

11% - 11
Баклажан

2% - 2
Тыква

6% - 6
Морковь

2% - 2
Свёкла

1% - 1
Пастернак

0% - 0
Сельдерей

1% - 1
Зелень

3% - 3
Фасоль

7% - 7
Голосов: 95

41

Я в прошлом году сажала физалис нескольких сортов. При посадке, сорта перепутала. Лето выдалось дождливым и холодным, так что мой физалис, завязав  обильно плоды, так и не созрел. Собирала его на дозаривание, но он как будто замер и дальше овощного вкуса не дошел. Как безвкусные зеленые помидорки были. Сорта были Мармеладный, Ананасный и какой-то не то Мексиканский, не то перуанский..

42

ticopis, желтые мелкие сладкие плоды у сорта Сюрприз (земляничный или изюмный физалис). Сорта мексиканского физалиса более крупноплодные (иногда они разрывают чашечку или "фонарик"), но он овощной, т. е. несладкий. Перуанский более позднеспелый.
У Сюрприза плодики осыпаются слегка не дозревшими, но полежав недели 2, дозревают. Мы съели его сырым (свежим) и сушеным (очень вкусно). Из овощного (мексиканского) готовят разнообразные блюда, от обжарки и икры до маринования и варки варенья на зиму, но клейкую горечь на плодах нужно обязательно смывать горячей водой (кто-то даже средство для мытья посуды использует). Наиболее распространены у нас овощной (мексиканский) физалис - несладкий крупный и земляничный (изюмный) - сладкий мелкий (без клейкой горечи на плоде). Перуанский - тоже ягодка, но очень позднеспелый, под Питером сложно с ним будет. Про пересылку семян из моего региона говорить уже поздно, не успеет вырасти (уже месяц горох жду из Моск. обл., почта работает медленнее, чем хотелось бы). Для посева на следующий год смогу прислать свежих семян земляничного физалиса сорта Сюрприз (осенью). Высев конец марта - начало апреля.
P.S. Очень любят физалис насекомые-опылители и, если высаживать его в "томатную" теплицу, можно не сохранить сортность томатов (из-за насекомых), но их урожай увеличивается. Поэтому, если не нужны семена, можно подсадить его к томатам.

43

моя мама делала варенье из физалиса, первое время еще ели, а потом перестали. Сам по себе безвкусный  почти, а вот варенье с облепихой или черной рябиной более удачны. Перестали его выращивать. Сорта может уже появились более вкусные,надо попробовать.

44

Форумчане,спасибо большое ,поддержали мой физалисный вопрос. Сашуля,Вам отдельная благодарность за подробное разъяснение.С большим удовольствием ,заказала бы семена вашего физалиса. Буду надеяться,что не потеряемся и  осенью спишемся.Теперь еще сильнее хочу эксперимент поставить,можно ли в Лен. об-ти вырастить физалис с десертным вкусом,либо  климат нам этого  не позволяет.

P.S.Робин ,если когда-нибудь вы найдете место под "непонятный физалис" ,результаты запротоколируйте пож-та.

45

ticopis, безусловно - ни шагу не сделаю без протокола.

46

ticopis написал(а):

можно ли в Лен. об-ти вырастить физалис с десертным вкусом

Когда я жила в Ленинградской области, в Подпорожском районе, то посадила в теплицу вместе с рассадой томатов рассаду физалиса - 2 штуки, одинаковую по возрасту с рассадой томатов. При входе в теплицу посадила с обеих сторон. Получились такие пушистые кустики, увешанные оранжевыми плодами. Очень приятно было в теплицу ходить. Хоть урожай был большой, но так мы с ними и ничего не делали - просто любовались. Сырыми они были не очень вкусные. Но даже ради красоты стоит посадить

47

Проголосовала, естественно для меня, за помидоры, но очень хочется реабилитировать баклажаны, они сейчас в рассаде такие красивые! Но голосовать за них не могу, т.к. выращиваю их недавно, опыта нет.

48

Перекапывала грядку и пришлось выкопать с корнями гнездо озимого чеснока. Принесла домой, поставила в глубокую миску, подлила воды и через 2 дня появилась возможность делать салат. Отростает в тепле МГНОВЕННО! Ножницами стригу и наслаждаюсь витаминами. А на огороде всего 3-4 см. Если у вас  в неподходящем месте случайно растет  с прошлого года ,обязательно попробуйте. :cool:

Отредактировано Jelena7 (Понедельник, 19 апреля, 2010г. 21:12)

49

Наталья Васильевна! Когда будете сажать картофель? Поделитесь опытом, плиз. Хочу вырастить кустов 20 на ранний, на еду.

50

Сашуля, а вы тыквы сеете семенами или рассадой?

51

didi327 написал(а):

Когда будете сажать картофель?

Картофель буду сажать в следующие выходные. Клубни проращиваю с 5 апреля, примерно также как Наталья Алексеевна. Сажать для раннего потребления буду сорт Удача, не нашла других ранних сортов. Мне негде хранить семенной материал, поэтому каждый год покупаю. Это себя оправдывает, так как покупаю качественные семена. Технология выращивания обычная.

52

Наталья Васильевна! Спасибо!

53

didi327 написал(а):

Сашуля, а вы тыквы сеете семенами или рассадой?

У нас весной холодно, поэтому почти всё местные жители выращивают рассадой, я в том числе. Тыквы проращиваю, высеваю в комнате в небольшие кубики 6х6 см под колпак. После появления двух листочков самые крепкие и сильные 6 штук каждого сорта (обычно восемь сортов) высаживаю на грядку на расстоянии 1 х 1.5 м друг от друга под двойное укрытие из пластиковых бутылок с отрезанным дном (1.5 л., сверху 5л.).

Отредактировано Сашуля (Суббота, 8 мая, 2010г. 21:13)

54

а я люблю выращивать перец и баклажаны. долго щелкала мышкой по ним, ни как не могла определить, что больше люблю, но все таки перец. он практически ни какого ухода не требует. растет в открытом грунте, в холодное время накрываем пленкой и где-то с августа собираем урожай, в середине сентября заканчиваем.

55

александра
А с баклажанами есть проблемы?

56

есть, конечно. на них и колорадские жуки хорошо живут и формировать их надо, и вообще мы занимаемся ими только третий год. в первый год мы собрали с 6 кустов 4 плода, во-второй с 8 кустов 8 плодов.

57

Сашуля написал(а):

После появления двух листочков самые крепкие и сильные 6 штук каждого сорта (обычно восемь сортов) высаживаю на грядку на расстоянии 1 х 1.5 м друг от друга под двойное укрытие из пластиковых бутылок с отрезанным дном (1.5 л., сверху 5л.).

Сашуля, у бутылок крышки снимаете?  Укрывным материалом  вообще не пользуетесь или попозже накрываете?

58

Сейчас на градуснике (выглянула специально посмотреть) пол градуса выше нуля. Все крышки закручены. Если завтра потеплеет, с полторалитрашек крышки уберу. Будет устойчиво выше +15, уберу и маленькие бутылки. Укрывным пользуюсь, когда кабачки, патиссоны и все прочие перестают помещаться в пятилитровках и требуют, чтобы их поснимали (пятый - шестой лист). И в конце сезона, т. к. мои куры очень любят молодые кабачки, да и тыквы, бывает, припозднятся.

Отредактировано Сашуля (Понедельник, 17 мая, 2010г. 20:46)

59

Сашуля, спасибо за совет по посеву тыкв. Поражена температурой в Екатеринбурге. У нас весь май днем больше 20, ночью около 15. Вот только дожди утомили, каждый день ливни. Все плавает в огороде... В общем, с погодой не соскучишься.

60

Отметила огурец,он в огороде молодец.Из овощей огурчики самые первые.С грядки своей они очень вкусные,хрустящие.Огурчик,зеленый лук,укроп да картошечки отварить-вот и обед.Подавать с хлебом(свежим,теплым) и молоком. Вкусно!!! Ой, забыла. Всем, Здравствуйте.

Похожие темы

Мои любимые овощи Деревенское питание Четверг, 31 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Наши сайты и фотоальбомы Книги, сайты, выставки Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Томат-шоу 2011 Томат-шоу 2011 Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Мой любимый овощ