Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Огород 2011-2012


Огород 2011-2012

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

Я сажала лук-севок под зиму, тут главное размер, т.к. крупный севок сажать нельзя..Надо брать очень мелкий, длинной 1-1,5 см примерно 0,5-0,7 диаметром. Обычный севок надо сажать весной. Крупный севок у меня быстро застрелковался, и начала сохнуть ботва (хотя я его поливала 2 раза в неделю), так что он сгодится на еду. А про лук-семейку к сожалению я даже не слышала.

42

Webdolly
Лук-семейка, он же семейный - это шалот. Ещё называют кущёвкой, сорокозубкой. Есть много сортов.

43

didi327
Семейный лук (шалот) под зиму сажать можно чтобы пораньше получить лук на зелень. Он сильно ветвится и уже в начале мая можно получить много зеленого лука. А потом он выбрасывает стрелки и крупных луковиц уже не получишь. Для получения луковиц сажать по моему лучше весной.

44

Ветка написал(а):

А потом он выбрасывает стрелки

Стрелкуется именно из-за того, что перенёс минусовые температуры.

45

Робин написал(а):

Стрелкуется именно из-за того, что перенёс минусовые температуры.

Да, в этом я убедилась. Севок посаженный под зиму стрелкуется, а посаженный весной нет.
На выходных посетила свою деревню. После двух недель дождей все пошло в рост, в том числе и сорняк. Удалять его нет возможности, т.к. земля влажная, и не хочется её утаптывать, да и что можно сделать за пол дня. Обошла грядки, наметила себе фронт работы после сессии, на неделю точно хватит  ^^(если дожди остановятся) .
Больше всего я переживала за рассаду перцев, баклажанов и томатов. Т.к. растила я их дома, и после высадки в грунт, рассада очень страдала. Ветры оборвали всю листву с перцев, листья баклажанов чернели, а томатов наоборот "горели" (становились белыми и отпадали). Перед отъездом проводила 1,5 недели подкормки рассады настоем крапива+пижма+конский навоз. Приехала, смотрю все подрастает, перцы дали новые листики и уже зацветают. Баклажаны цветут, и уже завязался первый плод. Томаты тоже приходят в себя (правда их ни кто не пасынковал). Огурцы и кабачки тоже завязывают плоды, один кабачок привезла домой на еду, порадую себя сегодня после сдачи экзамена.

46

Webdolly :flag:    Поздравляю со сдачей экзаменов :shine: .Я всегда думала,что сорняки всегда легче выдергивать после дождя...правда без резиновых сапог здесь не обойтись .  :)

47

SvIeTa спасибо за поздравление, пока сдала 1 из трех.
Выдергивать то после дождя конечно легче, но надо очень осторожно, а то и основная культура может пострадать (как-то после дождя стала удалять сорняки у всходов морковки, чуть не лишила себя последней). Да и земля сильно утаптывается. А сейчас только чуть подсохнет и вновь дождь капает. У меня сейчас мама "десантирована"  на огород, вчера решили, что она сегодня будет полоть, но как говорится человек предполагает, а бог располагает, сегодня опять идет дождь.

48

Webdolly написал(а):

Да и земля сильно утаптывается.

Но ведь для этого и делаются проходы между грядками? :glasses:

49

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, плз, что я делаю не так? У меня что-то с редиской ничего не вышло. :dontknow: Вся пошла в листву.

Отредактировано Ксюша (Среда, 29 июня, 2011г. 11:01)

50

Я всю старую вырвала. Неделю назад посадила новую. Что делать, чтобы не повторилось?

Отредактировано Ксюша (Среда, 29 июня, 2011г. 11:05)

51

Ксюша, наверное зависит от сорта.У меня мулатка и злата такие крупные и сочные ,а остальные в стрелку

52

Робин написал(а):

Но ведь для этого и делаются проходы между грядками? :glasses:

Правильно, но все равно утаптывать жалко, да и грядки я сделала не правильно. Думаю к осени распланировать с учетом наблюдения (тень солнце).

Ксюша написал(а):

Вся пошла в листву.

Та же история. Посадила два сорта редиса, один (18 дней) вырос нормально, а после начала дождей начал еще подрастать. А вот второй сорт почему то не захотел завязывать "корень" и весь моментально "пошел в ботву". Сейчас мне сказали что он зацветает. Думаю все зависит от сорта, т.к. оба сидели на одной грядке и посажены в одно время.
PS: теперь меня можно поздравить с удачной сдачей сессии, и долгожданной поездкой в деревню к своим "питомцам" (мне сегодня сообщили, что огурчики мои уже едят и кабачки вымахали по 50-60 см. в длину).

53

Webdolly написал(а):

Tеперь меня можно поздравить с удачной сдачей сессии

:cool:  :shine:  :flag:

Ксюша написал(а):

У меня что-то с редиской ничего

У меня так было в самый первый раз,но поменяла сорт .и посеяла снова и ..была окрошка и с городскими соседками даже поделилась.У нас сорт "рубин"хорошо себя чувствует...но климат :glasses:  намного теплее..зимы почти нет ..почти(неделю длится t -5) :rolleyes:

Отредактировано SvIeTa (Среда, 29 июня, 2011г. 23:09)

54

Ксюша
Посевы загущены, надо реже сеять, чтобы им не было тесно. У растений происходит борьба за свет, тянутся наперегонки и сильно вытягиваются. Да и на грядке - тень. Или это кажется?

55

Webdolly написал(а):

моментально "пошел в ботву". Сейчас мне сказали что он зацветает.

Просто сейчас очень длинный световой день. Редис хорошо растёт в апреле-мае, а потом в июле-августе. Июнь - не для редиса, это растение короткого светового дня.

56

Робин написал(а):

Да и на грядке - тень. Или это кажется?

Это действительно так кажется, там очень даже солнечно. А какое расстояние должно быть между редисом?       См 2-3???

57

Так второй сорт редиса растет нормально, мои его кушают потихоньку, эта грядка у меня на солнце только до 15-00 а потом туда спускается тень. Просто думаю, что второй сорт не очень, плюс посмотрела пакетик, а семена то просроченные оказались.
А еще у меня вопрос, кто сажает рукколу, расскажите какой у неё вкус. Просто я посадила на пробу, она оказалась очень горькой, и листики не как в магазине, напомнили листву, что -то среднее между редисом и одуванчиком.

58

Ксюша написал(а):

кто сажает рукколу, расскажите какой у неё вкус.

Оказывается руккола рукколе рознь. У меня росла однолетняя- вкус слегка ореховый  с перчинкой. Но вот соседка угостила многолетней- листики мелкие , но вкус очень острый, как кресс- салат. Думаю, что все зависит от сорта. Но сажать надо редко, тогда она не так быстро зацветает.

59

Дорогие форумчане, подскажите от чего не "зацветает" цветная капуста. Кусты растут в высь, но не раскрываются. Правда она посажена у меня в тени, т.е. солнце ей светит только до 15-00, поливы повожу регулярно, поливаю со шланга дождеванием, рядом у меня "сидит" обычная капуста, так та развивается хорошо.

В этом году посеяла два семечка баклажана из покупного плода, хотела посмотреть что получится и посмотрела... Один куст вырос нормальным и дал плоды как исходный экземплят (темно фиолетовые, вытянутые) а вот второй произвел вот такое чудо

60

Webdolly написал(а):

два семечка баклажана из покупного плода

Наверно, покупной был гибридом, произошло расщепление свойств.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Огород 2011-2012