Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик


Маленький заводик

Сообщений 221 страница 240 из 556

221

Я для помидоров пользуюсь ручной соковыжималкой "Струмок" советского производства (типа мясорубки), на электрической остается много сока в мезге, да и чистить ее чаще надо, что тормозит процесс!!! А соковыпариватель использую только для винограза и ягодных культур, т.г. они сильно сочные и процесс идет быстро и с одной закладки сразу 3л бутылек получается! Твердые фрукты и овощи давим на еще советской соковыжималке, забыла название, пока ни разу не подводила.
А в ручную томаты давлю только на борщ, все любят томатный сок, чтоб на всех закрыть не надавишься! :canthearyou:

222

Всем здравствуйте!
У меня комбайн БОш-много чего может, но я пользуюсь только замесом жидкого теста, шинковкой капусты-морковки и т.д. и иногда сок из апельсина давлю. По сути-мой комбайн-это набор очень редко нужных функций. Мне его подарили на д/р, поэтому в рот ему не заглядывала ):

223

Не поленилась - сходила в закрома посмотреть на свою соковыжималку. Производства советского и с названием Осень! Искользуется редко, т.к. тяже-е-е-елая по весу и муторно ее собирать-разбирать. Когда работает - рев стоит как от взлетающего боинга. Отжимной стакан с вертикальными стенками. Зато производительность! Полчаса чистишь овощи-фрукты на парустаканов сока, а выжимает - в секунды. Очень приятный жмых от моркови получается... к нему добавить сметанки - м-м-м-м ...приятнейшая штучка на десерт.

Отредактировано proxlada (Четверг, 14 января, 2010г. 12:30)

224

О, мы тоже любим жмыхи на десерт или оладьи со жмыхами!  Обычно в разных пропорциях морковь-сельдерей-яблочко. Но сама по себе морковка - классика жанра!

225

Людмила написал(а):

Августина, а 10 поддонов с яблоками как долго сушатся?

Все зависит от погоды, так как  сушку поставили на балконе и она работала круглосуточно с небольшими перерывами. При жаркой сухой погоде где-то максимум 1,5 дня., при пасмурной погоде - 2-2,5 дня. Очень хорошо сушились яблоки, когда включили центральное отопление- сухой воздух увлажнялся яблочным духом, такая сказка!

226

Интересуюсь рецептами консервирования огурцов, попался на глаза вот этот:

Камышинские огурчики
В банки закладывают приправу: чеснок, хрен, перец горошком, листья смородины, по два листочка лаврового листа. Затем кладут огурцы плотным слоем. Банки заливают холодным рассолом из расчета столовая ложка соли на литр воды. Огурцы солятся четыре-пять суток. Затем рассол выливается из банки, огурцы промываются раза два-три водой из-под крана, но так, чтобы приправа не выпала из банки. Промытые огурцы заливают до верха холодной водой, банки закатывают. Хранят в любом месте.

Хотелось бы услышать мнение.

227

Стеша написал(а):

Хранят в любом месте.

Коли так, надо себе в папку сохранить. Я перестала закатывать только из-за проблемы хранения. Есть вариант только в квартире под кроватью. Но страх, что взорвутся, останавливает. Огурцы не жалко - кровать...  :D
А своих огурчиков хочется... И не только огурчиков...

228

Стеша написал(а):

Хотелось бы услышать мнение.

На мой вкус пострадают вкусовые ощущения. Если использовать воду, то лучше родниковую или колодезную и хранить лучше в холоде. Ещё зависит от количества добавленного хрена и чеснока, температуры рассола,  а также размера и плотности зеленцов. На 1 литр жидкости  соли маловато (я ещё добавляю столько же сахару и использую кислоту) для данного способа, тем более далее не используют рассол. Но кисло-молочный процесс брожения будет, главное чтобы он не перешёл в гнилостный.

229

Стеша написал(а):

Камышинские огурчики
В банки закладывают приправу: чеснок, хрен, перец горошком, листья смородины, по два листочка лаврового листа. Затем кладут огурцы плотным слоем. Банки заливают холодным рассолом из расчета столовая ложка соли на литр воды. Огурцы солятся четыре-пять суток. Затем рассол выливается из банки, огурцы промываются раза два-три водой из-под крана, но так, чтобы приправа не выпала из банки. Промытые огурцы заливают до верха холодной водой, банки закатывают. Хранят в любом месте.

Лет порядочно тому назад прочитала я этот рецепт в Приусадебном хозяйстве, попробовала, но  к сожалению ничего не получилось. На мой взгляд, соли ОЧЕНЬ мало. Огурцы просто испортились. Опыт у меня не удался. Кто-то из знакомых делал подобный рецепт, но из расчета соли, чтобы куриное яйцо плавало.Хвалилась результатом, но я не пробовала ни результат ни рецепт.
О хранении в комнате. Соседка моя огурцы крепко солит, хранит под кроватью, но перед употреблением, достает банку, выливает рассол, заливает кипяченой водой , добавляя 1-2 ст.ложки сахара, все это стоит сутки. Это пробовала, огурцы были вкусные, хрустящие, малосоленные. Сама не делала.

230

Стеша написал(а):

Хотелось бы услышать мнение.

Соли, однозначно, мало. У меня мама в этом году делала такие. После всех указанных манипуляций поставила в холодильник. На Новый год радостно достала и...выбросила. Обидно было.

Отредактировано Marie-bel (Четверг, 4 февраля, 2010г. 10:07)

231

Я квашу почти также, но на 3-х литровый бутылек кладу 100 гр.стопку соли, заквашиваю 1-3 дня (в зависимости от температуры в помещении) до появления молочно-кислого брожения. Затем не сливаю а добавляю в банку аспирин и закатываю. Храню в подвале, крышки вздуваются, т.к. аспирин не прекращает а тормозит процесс, но огурцы не перекисают. Если занести в тепло, то крышку может и сорвать, но если закатано хорошо до до 2-х недель в помещении стоят.
Если боитесь аспирина, то в кулинарной книге написано, что после промывки их нужно стерилизовать!

232

насколько я помню способ соления/хранения подобных огруцов в заливке родниковой водой - не знаю, почему они Камышинские, это, вообще-то, рецепт больше похож на Холынский, -  там это все делают в бочках и хранят бочки утопленными подо льдом в реке. когда нужны огурцы - вырубают прорубь, снимают бочку с якорей и кушают. т.е. это не "домашнее" консервирование.

233

Аллюня написал(а):

Затем не сливаю а добавляю в банку аспирин и закатываю. Храню в подвале, крышки вздуваются, т.к. аспирин не прекращает а тормозит процесс, но огурцы не перекисают. Если занести в тепло, то крышку может и сорвать, но если закатано хорошо до до 2-х недель в помещении стоят.Если боитесь аспирина, то в кулинарной книге написано, что после промывки их нужно стерилизовать!

честно - я бы сожгла такую кулинарную книгу. аспирин имеет море противопоказаний (особенно для женского здоровья и его нельзя детям до 14 лет), плюс он довольно сильный аллерген, плюс употребление в пищу подобных консервов снижает восприимчивость человека к ряду лекарственных препаратов, и лечение в случае чего будет подобрать непросто, плюс фенольное соединение, образующееся в соленом растворе, ядовито не только для микробов - не лучше ли заменить его гораздо менее вредными компонентами (тем более, что аспирин кислота, и огурцы все равно получаются мариноваными, а не солеными) - столовым уксусом, яблочным уксусом, лимонной кислотой, а, если идти по пути натурального и полезного питания, лимонным соком, соком красной или белой смородины, клюквы, брусники? бесконтрольное применение лекарственных средств до добра не доводит, здесь дело не просто в страхе перед аспирином, а в серьезных основаниях, связанных с опасностью для жизни.

Отредактировано аvоrodef (Четверг, 4 февраля, 2010г. 14:09)

234

Маринованные огурцы у нас в семье не любят. Соленые идут на ура. Солю так- в 3-х литровую банку все приправы ( смородина, вишня, хрен, укроп, чеснок 2-3 зуб.) Укладываю огурцы, высыпаю 100гр. стаканчик соли(пользуюсь крупного помола), заливаю холодной колодезной водой и оставляю на брожение на 3-4 суток. Сливаю рассол в кастрюлю, добавляю 1 ст.ложку песка, кипячу и горячим рассолом заливаю огурцы.Закрываю пластмассовой крышкой "с ушками". Стоят на кухне на полу до весны( если достоят).Огурцы хрустящие, вкусные. Бывает, закатываю железными крышками, тоже без проблем.

235

...добавляю 1 ст.ложку песка...

...Огурцы хрустящие...

:D  не удержалась, звините  :jumping:

236

ТатьянаШ, огурцы (и пр.) промывать после сливания рассола? Какая температура брожения в первые 3-4 суток? Соль не размешивать в воде?

237

Здравствуйте! Очень хочется поделиться рецептом соленых огурчиков! В трехлитровую банку укладываем слоями огурчики и вместо рассола нашинкованные огурцы. На банку 3 столовых ложки соли. Я кладу чеснок и зонтики укропа. Закрываю "плотной" полиэтиленовой крышкой и опускаю в подвал. Получаются хрустящие огурчики в собственном соку. А заодно решается проблема "Куда деть переросшие огурцы?".

238

Ирату, здравствуйте! Я тоже так огурцы солю - в огуречной массе, так вкуснее, чем в воде.

239

ТатьянаШ написал(а):

Огурцы хрустящие, вкусные. Бывает, закатываю железными крышками, тоже без проблем.

Интересно, а молодые кабачки так же можно солить? (Сильно не бейте, я в соленьях пока профан)

Отредактировано Мария Мешкова (Пятница, 5 февраля, 2010г. 08:47)

240

Alga54
:cool:

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Уроки фото Книги, сайты, выставки Понедельник, 20 марта, 2017г.
Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик