Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик


Маленький заводик

Сообщений 21 страница 40 из 556

21

Добрый день!
Какие вкусности с утра в понедельник! Напрочь отбивают всё желание работать!
Эх, сейчас бы чашечку кофе и розеточку такого крема...

В выходные обежала весь свой район, и нигде не смогла найти нормальной сочной капусты.
Уже довольно долго в магазине можно купить только плоские кочаны - очень жесткие и жилистые. Она очень сухая, не имеет такого вкусного "щанного" духа. Немножко приспособилась так: перетирать её с солью перед закладкой в щи.
Солить её тоже не очень, она остаётся твёрдой. Подскажите , может кто-то делает из такой капусты что-то вкусное. У меня капусту все любят.

22

Эти "плоские" кочаны - поздних сортов. Среднеспелые уже реализованы, и в продажу поступают самые лёжкие, типа Амагер. Они действительно жестковаты и горьковаты, но это особенность сорта: иначе не хранились бы.
У меня капуста Слава и Надежда (рассада была от соседки), их не различаю, поэтому обеих считаю средними. Заквашиваю в банках, а большую часть сушу в свежем виде - так хорошо хранится.
Один такой кочан усушивается вот настолько:

23

Первый раз вижу сушеную капусту!
А потом её использовать можно везде как  обычную или только в щи?

24

Естественно, такую заготовку нельзя будет использовать для квашения и для голубцов! Готовить из неё можно щи, борщ, начинку для пирожков. Я так делала всегда в Медникове. Всё, что не помещалось в бочки и банки, просто высушивала - и в мешок. Соседи тоже первый раз видели сушёную, но брали от меня, когда у них кончалась свежая.

25

Добрый день!
как говорится век живи, век учись!  Надо попробовать посушить остатки плоского кочана.
А мы сушим только яблоки, грибы да зелень. Мне очень нравится сушеные зелёные листья молодого чеснока.

Наталья Алексеевна,
а помидоры никогда не пробовали сушит (вялить)?
Я иногда балую себя родную, покупаю баночку таких помидор, со свежим хлебом очень вкусно!
С удовольствием сделала бы свои такие, если это возможно в наших условиях.

26

Для сушки есть специальные сорта томатов, надо смотреть по каталогам. Они должны быть сладкими и не водянистыми, преимущественно пальчиковой формы.
Фёдоровна, а как Вы готовите сельдерей? Ждём от Вас рецептов! Наверное, на новогоднем столе будет некий изысканный салатик из корня сельдерея с ветчиной?

27

А кто нибудь знает как сушить морковку и зеленый лук на зиму?

28

Морковку надо сначала отварить до полуготовности, потом очистить и порезать соломкой. Сушить на чём-нибудь горячем: печке или конвекторе. Но я больше увлекаюсь сушкой свёклы.
Зелень сушить только в затенённом месте, иначе пожелтеет.

29

Очень хотелось бы услышать Ваши советы по приготовлению кабачков! Но не обычые, как то: икра, тушёные с овощами или варенье - а солёные или маринованные,заготовленные впрок. Меня это интересует в связи с тем, что я считаю этот овощ уникальным по своим вкусовым характеристикам.

30

СОВЕТ 1: для засолки целиком пригодны только молодые молочные кабачки длиной не более 12-15 см с тонкой нежной кожицей ,неоформившейся семенной камерой и невызревшими семенами.  С молодых кабачков можно не очищать нежную кожицу и не вырезать сердцевину. Кожица у крупных, зрелых кабачков более крупная и грубая, поэтому её необходимо срезать,а из мякоти удалять волокнистую сердцевину с семенами.Мякоть кабачков нарезают ломтиками.   СОВЕТ 2:  в процессе ферментации необходимо строго следить за уровнем рассола в посуде, не позволяя верхнему слою кабачков оголяться. В случае необходимости подливать свежий рассол.   СОВЕТ 3: некоторые хозяйки рекомендуют прокалывать кабачки в нескольких местах острой зубочисткой. - /БОЛЬШАЯ КНИГА домашнего консервирования/     P.S. А  мариную я кабачки по рецепту огурцов в 3-хлитровые банки,ещё кладу туда 4 помидора.Только воды получается больше,чем на огурцы.

31

Прошлым летом очень заинтересовал рецепт компота из кабачков с алычей. На работе все переписывали, ну и я записала. А наш водитель утверждал, что напоминает ананасы и дети в первую очередь съедают кабачки, а уж потом алычу.Полбанки кабачков порезанных, 2 большие горсти желтой алычи. Один раз залить кипятком, второй раз вскипятить эту же заливку со стаканом сахара ,закатать, укутать. Сама не испытала, было много фруктов и ягод. Все лето с банками возились : начиная от клубники и заканчивая сливами. Только яблок не было совсем. Так что до кабачков дело не дошло. Может кто-нибудь пробовал ?

32

Я тоже слышала про вкус ананаса,а что алычу нужно добавлять не слышала.Мне ваш рецепт понравился.Спасибо.Только у нас алыча дикая - кислая ,мелкая и жёлтая.Обязательно испытаю,тем более технология очень простая.Может положить какие-нибудь ягодки для цвета?

33

Светлана! Рецепт из кабачков и алычи необычный, очень хотелось бы попробовать, но алыча у нас в Нижегородской области  не растёт. Спасибо за рецепт.

34

Пчёлка написал(а):

Рецепт из кабачков и алычи необычный, очень хотелось бы попробовать, но алыча у нас в Нижегородской

Очень странно,что в вашей области алыча не растёт,т.к. она растёт даже у нес в Питере и плодоносит. А варенье из кабачков просто прелесть,только для аромата нужно добавить корицу и гвоздику.

35

В варенье из кабачка добавляла в каждую баночку по кружку лимона. В варенье из тыквы - по кружку апельсина. Красиво, и аромату добавляет в самую меру!
Кабачок с алычой меня заинтересовал. А почему не попробовать с обычной сливой? Сливы полно растёт, всяких сортов.
Кстати, забыла упомянуть, какой сорт взяла для фаршировки: это Боцман, круглые некрупные плоды. Снимала с кустов в конце августа, были уже зрелые. Долежали до Нового года.

36

Larisa, я думаю как раз такая алыча и подойдет - мелкая , желтая и кислая. Зато у нее очень хороший аромат.

37

Да,Светлана,одни кабачки я бы делать не стала,а вот с жёлтой алычой сделаю.Спасибо за подсказку.Может кто-нибудь ещё оригинальным рецептом поделится?

38

жёлтой алычой сделаю.Спасибо за подсказку.Может кто-нибудь ещё оригинальным рецептом поделится?

А из кислой алычи получается прекрасная подливка к мясу!! Алычу отварить (лучше даже зелёную), протереть через дуршлаг от косточек, посолить и поперчить по вкусу,добавить укроп,но можно и другой ароматной зелени, вскипятить и под крышку закатать. Такую подливку я ел в Грузии ( в своё время).

39

ЦУКАТЫ ИЗ ТЫКВЫ.
Лучше всего получаются из тыквы Лечебной - уж таковы свойства её мякоти. Режу пластинками, засыпаю сахаром: 0,6 кг на кило тыквы. Стоит, пускает сок. Потом варю в собственном соку до прозрачности пластинок. Вынимаю шумовкой, даю стечь сиропу и раскладываю на сушку. На конвекторе пластинки сохнут двое суток, пока не станут твёрдыми. Тогда они хорошо хранятся, и конфеты не понадобятся до лета.

40

а вот этот рецепт очень заинтересовал!для детей такие вот конфеты полезнее обычных!буду делать обязательно! уже начала присматриваться к семенам тыквы.
может кто посоветует какие семена (различных овощных культур) показывают хорошие результаты? я обращаюсь к тем, у кого участки находятся в подмосковье-потому что климатические условия  у участников форума настолько разные...  то, что сеет моя мама(юг воронежской области) - у меня растет с большим трудом и порой не успевает вызреть..

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Уроки фото Книги, сайты, выставки Понедельник, 20 марта, 2017г.
Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик