Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

В головке, как правило, шесть крупных зубков и в середине ещё три гранёных. Но это зависит от сорта, разные есть, я насобирала в первый год от трёх соседок.

У меня два таких местных отбора. В одном 6-7 зубков, в другом 9-12. Хранятся до нового урожая. Но мельче чем 5-зубые.

42

Мы для себя выращивали бы многозубые. Хоть они и часто мельче, но ведь много экономится посадочного материала. Но приходится смотреть не только на себя.

43

Принимаю эстафету от Ксюхи, выкладываю свой отчёт.
Редис Красный круглый гигант -Поиск - отлично.
Кабачок Грибовский - Поиск - отлично, хотя семена 1,5 года как просрочены. Свёкла Односемянная -НК - огромные дурынды выросли, надо попозже сеять.
Фасоль вьющаяся Румба -Поиск - очень понравилась, вкусная и урожайная.
Кукуруза Сливочный нектар -НК - на5+, очень вкусная, планировала замораживать и консервировать, но всё так съели, даже не варили.
Кукуруза Ника -СеДеК - много пустых початков.
Тыква мускатная Жемчужина -Гавриш - не вызрела и даже не выросла, была убита заморозком в ночь на 1 октября, самая большая весила 800 г, я хотела было в компост её, разрезала, попробовала и... съела, а в будущем буду дома на рассаду сеять.
Тыквы Золотая груша и Лесной орех -НК, Улыбка -Поиск - все созрели, но мы пока ничего не пробовали.
Петрушка корневая Сахарная -НК - 5+
Морковь НИИОХ 336 -Поиск - огромные выросли морковины, некоторые больше 1 кг весили, но такая морковь в этом году у всей деревни, только потрескавшейся было много, а у меня 2 штуки всего, но штук 10 кормовых попались.

Отредактировано Сотник (Суббота, 10 октября, 2009г. 22:00)

44

"Кормовых" - это каких? Уж не жёлтых ли? У нас тоже соседи не любят, когда попадается жёлтая типа Гюльчатай. Я им говорю - она сортовая, съедобная, для жарки хороша. А они: мы лучше красную пожарим.

45

Да, жёлтых. И ветвистых.

46

Ну, ветвистую можно сразу съесть, чтобы не хранить. Если, конечно, она поддаётся чистке.
Кукуруза Ника у меня тоже неважная. Тыква мускатная Жемчужина была сражена заморозком ещё 10 августа. Лесной орех порадовал своим ореховым вкусом. Петрушка корневая Сахарная выросла довольно крупная, размером с пастернак, ну, а пастернак довольно мелкий - размером с петрушку.

47

Наталья Алексеевна, Вы были на выставке и Ваши впечетления?

48

Подскажите, кто-нибудь, как абзац выделять.

Отредактировано Сотник (Суббота, 10 октября, 2009г. 23:50)

49

Людмила, когда вернусь домой, вставлю фоторепортаж об этой выставке.
Сотник, просто нажимайте клавишу Enter, как обычно при наборе текста в Ворде.

50

Благодарю, Наталья Алексеевна, и продолжаю отчёт.
Базилик Осмин - НК - отлично.
Кориандр Король рынка - СеДеК - отлично.
Петрушка листовая Нежный аромат - НК - корневая выросла.
Салат Олимп - Поиск - взошёл в колличестве один штук.
Щавель Бельвильский - Поиск - отлично.
Спаржа Аржентельская - Поиск - взошла, растёт, пробовать через год будем.
Укроп Грибовский - Поиск - отлично.
Огурцы Верные друзья - Манул, Маша и Взгляд -  Поиск, Сорванец - НК - все урожайные, росли до заморозка, на вкус нормальные, а хочется сладких.
Капуста цветная Альфа, Гарантия и Сноуболл - Поиск - эх, поливать бы их почаще, дождей-то совсем не было, и головки небольшие выросли, но не рассыпались и вкусные.
Брокколи Калабрезе - Поиск - всё зацвести старалась.
Кольраби Венская белая 1350 - СеДеК - понравилась, кольраби я впервые выращивала.
Капуста белокочанная Полярная - Поиск - была посеяна дома, высажена под спанбонд 1-го мая. Съедена слизнями.
Капуста среднеспелая Слава 1305 - Поиск - отлично.
Капуста Московская поздняя 9 - Поиск - процентов 30 кочанов остались рыхлыми.

51

Очень люблю баклажаны, колорадский жук со мной согласен. Рассаду высадила под спанбонд в конце мая, через неделю обнаружила почти голые палки, колоГАДские жуки пировали, не помня себя от счастья. Но я не сдалась, гадов собрала вручную, грядку обсыпала золой, через неделю зазеленевшие кустики обработала табачной пылью, потом каждый выходной собирала жуков и подсыпала золу. Первые баклажаны собрала в конце августа, последние - с фонарём в 10 вечера 31-го сентября, когда увидела, что ступени на крыльце инеем покрылись. В общем, мне трудно сравнивать сорта и делать какие-то выводы, но получилось у меня вот что: самый урожайный - Марципан от НК; 2-ой по урожайности - Альбатрос от Поиска; Скороспелый от Поиска и Чёрный красавец от НК плоды завязали поздно, по 1-2 баклажана на кусте; Вера от Поиска даже и не цвёл; Лебединый от СеДеК отдал урожай тоже поздно, в одно время с Красавцем и Скороспелым, но на каждом кусте было по 3-4 плода. Самые вкусные - Марципан и Лебединый.
Дыни, посеянные в ОГ в середине мая, мёрзли и всходить не хотели, гораздо лучший результат я получала, когда рассаду дома выращивала.
Алтайская и Колхозница - Поиск - не взошлм.
Золушка и Капуччино - НК - не взошли.
Герда - Биотехника - 40 % семян взошли, вкус так себе.
Злато Скифов - Гавриш - гадость, вообще не сладкая, а взошла на 100%!
Галилей - Гавриш - взошла на 50%, самая вкусная из того, что у меня было в этом году.
А вывод я сделала однозначный: вкуснее Колхозницы ничего нет.
Арбуз Подарок Солнца - Гавриш - понравился. Мелкий, зато сладкий.
Арбуз Кримсон Свит - СеДеК - попытка не удалась. Точно, что ягоды у него самые крупные, первый я срезала пятикилограммовым, но совершенно белым( забыла, что спелые арбузы трещат, когда их в руках сжимаешь), а остальные, уже тихонько затрещавшие, кто-то спёр.
Арбуз Русский Размер - НК - дочка высадила рассаду и сама же её прополола через 2 недели.
Арбуз Астраханский - Гавриш - ягоды завязал в середине августа и, конечно, не вырос.
Арбузы Огонёк - Поиск, Ультраранний и Сахарный малыш - НК - прекрасно вызрели, мелкие, но сладкие.

52

Очень ценный отчёт! Огромное спасибо Вам, Сотник, за аналитический разбор сортов, семян и фирм. Я со своей стороны тоже отчёт сделаю, но в блоге, и у меня ещё не все культуры убрались с огорода.

53

Перец сладкий Солнышко и Колобок - Поиск - ежегодные хорошие урожаи в ОГ, толстостенные и сочные, слегка пресноваты.
Перец сладкий Заря - Поиск - не всходит, хоть тресни.
Перец сладкий Оранжевое чудо- Поиск - понравился.
Перец сладкий Арсенал - Поиск - если можно так выразиться, очень перечный, насыщенный вкус, а стенки тонкие.
Перец сладкий Золотое калифорнийское чудо - Поиск - понравился.
Перец сладкий Рубиновый, Морозко, Иволга - Поиск - понравились все.
Перец сладкий Иволга - Поиск - ничего особенного не ждала, а оказался вкусный, буду сажать в следующем году.
Перец сладкий Жёлтый бык и Красный бык - НК - измучили они меня, всходить не желали,  у Красного взошли 25% семян, Жёлтый взошёл весь, первые всходы вылезли через 2 недели после посева, остальные растянулись ещё на 2 недели, плошки с семенами пришлось поставить на батарею. Вообще, всё время были они заторможенные. Но крупные, этого не отнять.
Перец острый Двойное изобилие - понравился, с 4-х кустов полтора ведра собрали.
Лук Ред барон 4 года выращиваю для салатов, вполне довольна.
Лук Штутгартен Ризен неплох, но чистить и резать его неудобно: луковицы плоские.
Лук Стурон сажала, сажаю и буду сажать. Крупные, слегка вытянутые луковицы отлично хранятся до мая, а дальше не знаю, т. к. всё съедаем.

54

А томаты у кого как?

55

О томатах на днях отчитаюсь, 100 кустов было, надо с мыслями собраться.

56

Ксюха, Вы про сою писали, я Вам на всякий случай семян собрала. При нашем колхозе НИИ семеноводства имеется, специализируются на картофеле и сое, сою свою нахваливают, как специально для средней полосы выведенную. Впрочем, дела у колхоза неважные, поэтому за достоверность не могу поручиться.

57

Сотник, да Вы просто - гигант мысли!

58

Сотник
спасибо за сою! Я ее уже где только не смотрела-не в почете она у дачников!
очень у ВАс отчет получился аналитический! Вы, случайно, не главбух? :D
а если серьезно, очень познавательно, или даже правильне будет сказать-очень полезно-давайте уже учиться не только на своих, но и на чужих ошибках! Тем более, что и семена не так дешевы, чтобы много раз ошибаться. Хотя, конечно, всякое бывает.... У нас на работе у бухгалтера в этом году вообще не получилось ни тыквы, ни кабачков (Истринский р-он Мос. обл.)-хотя сорта она использовала те же, что и давшие в прошлом году шикарные результаты! Я в этом году тыквы впервые сажала, и хорошо, что она свой негативный опыт не успела мне рассказать o.O , а то кто знает, стала бы я заниматься тыквами...

59

Я сою сажал. Слишком мелкая она, надоедает лущить. Я и фасоль только крупную сажаю, чтобы меньше лущения было. Комбайн-то это дело сделает быстро, но у меня его почему-то нет. Мне проще бобы посадить - они раз-два лущатся, а соя и мелкая, и довольно-таки тугие стручки (хоть может быть, что это от сорта зависит).

60

Котвицкий Леонид написал(а):

Комбайн-то это дело сделает быстро, но у меня его почему-то нет.

:D

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород