Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 601 страница 620 из 1000

601

Добрый вечер!Прошу совета о сладких сортах томатов для  выращивания в теплице.Заранее спасибо

602

Де-Барао чёрный. Гигант Лимонный (если достаточно созреет). Это всё в моей климатической зоне, у вас может быть иначе.

603

татя, здравствуйте! Загляните в мой огородный блог по ссылке в моей подписи, когда откроете - там выберите "томаты". Полная информация о сортах, которые в этом сезоне я выращивала в теплице.

604

Возвращаясь к теме армированной плёнки: у меня в Медникове была построена теплица в 2003 году, по моей просьбе сделали верхние перекладины толстые, лежали они на толстых венцах, которые были закреплены на столбах. Конструкция - ух! В том же году настелили на верх армированную плёнку, которая до этого служила на первой теплице год. И эту крышу я не снимала до 2008 года, новые хозяева уже демонтировали ту теплицу, она им была не нужна.

605

Робин написал(а):

В том же году настелили на верх армированную плёнку, которая до этого служила на первой теплице год.

Значит дело в качестве плёнки. К сожалению, по внешнему виду и не догадаешься, сколько прослужит. :no:

606

Мария Мешкова написал(а):

по внешнему виду и не догадаешься, сколько прослужит.

Это действительно так. По внешнему виду совершенно схожие. А пленка на боках теплицы осталась цела, но мы все равно заменили ее. Закрыли поликарбонатом, света гораздо больше от него, да и теплее. Дорого конечно и причем дорог не столько сам материал, сколько комплектующие к нему. Но в нашем климате (север области) самый лучший вариант на сегодняшний день. Я довольна.

607

ТатьянаШ, а мне кажется, что эта дороговизна достаточно иллюзорна, если принять во внимание долговечность поликарбоната и сравнить его стоимость со стоимостью плёнки, которую пришлось бы использовать за тот же срок.

608

Мария, мне в поликарбонатных теплицах не нравится то, что их трудно разбирать. Всё же за зиму земля неплохо отдыхает, напитывается природной влагой, всякая гадость вымерзает и т.д. Плёночную же, если удобно сделана, освободить от плёнки или потом снова накрыть - дело нескольких часов. С поликарбонатными сложнее, хоть и делают их с раздвижным верхом, но тогда они ещё намного дороже становятся. Также в плёночной лучше решается вопрос вентиляции, а в поликарбонатной сделать достаточно фрамуг разных - дороговизна опять растёт. Так что если серьёзные фермеры используют плёнку, то это - недаром.

609

У нас, огородников, как правило одна, от силы две стандартных теплицы и ежегодно менять на них пленку хоть дело и нескольких часов- не стоит сил и времени,особенно весной. А зимой и в поликарбонатной земля промерзает,зато оттаивает намного быстрее. В общем в этом сезоне я оценила все ее преимущества и нисколько не жалею о потраченных деньгах. А с серьезными фермерами не спорю, у них другие масштабы.

610

Наталья Алексеевна! Хотела за Вас проголосовать ( я за чемпионатом следила с начала сезона как гость), специально зарегистрировалась 14 декабря, а оказывается голосуют зарегистрированные до 1 декабря.Жалко. В тех номинациях где Вы лидируете( с большим отрывом)- это справедливо, болею за Вас и желаю ПОБЕДЫ!

611

Дело не в масштабах. Наоборот, большая теплица получится дешевле маленькой в перерасчёте на единицу площади. Так что будь поликарбонат выгоден, фермеры бы первыми на него перешли - им он обойдётся значительно дешевле. Дело в окупаемости. Фермеру с продажи продукции надо и прожить, больше он не зарабатывает нигде, и окупить саму теплицу. Плёночные теплицы окупаются. А когда у тебя основной источник дохода - не земледелие, то и можно перетратиться, это как домашнее животное, кошечка например, - на него тратишь немалые деньги, которые на кролей или курей не потратил бы (выращиваемых для продажи).
Я сам подумывал над поликарбонатной, но у половины теплицы оставил по причине лени на зиму плёнку, так хоть и остальная часть теплицы была открытой - снег задувал и под накрытую часть, ведь она отделена не была, - но земля там была намного суше, требовала неслабого полива, помидоры были в несколько раз мельче другой половины. (Тут я и осознал ценность зимы и особенно снега и осеннего дождя.) Вот полив меня и остановил пока. Можно провести воду, но надо 70 м. шланга, сразу начинаю считать, окупит ли урожай затраты - а ведь не на один шланг они. Пока есть мысль обойтись без шланга, но это посмотрю весной, что из такого полива получится. Если получится, расскажу.

612

Снег я зимой закидываю в теплицу лопатой . По приезду в выходные дни ради разминки, так что снегом земля в ней укрыта даже более, чем снаружи. А вообще поликарбонат только в последнее время стал распространен и свободно продается.Года 3-4 назад про него мало кто слышал.

613

ТатьянаШ написал(а):

оказывается, голосуют зарегистрированные до 1 декабря.

Это мы специально так сделали, чтобы голосовали только форумчане, без групп поддержки. Дело ведь не в призах - их нет как таковых, а в общественном признании. И я рада, что мои безрассадные методы заинтересовали многих томатоводов. И надеюсь на то, что в следующем сезоне люди будут больше заниматься сортами, а не гибридами. Красота и разнообразие - только у сортов.

614

Котвицкий Леонид написал(а):

Так что если серьёзные фермеры используют плёнку, то это - недаром.

Леонид, спасибо, буду иметь это в виду. Пока теплицы не имею, перебираю варианты.

615

Робин написал(а):

И я рада, что мои безрассадные методы заинтересовали многих томатоводов.

А можно где нибудь почитать об этом методе "за один присест"?

616

Piligrim, на форуме ПХ, в теме "Первый чемпионат..." на последних страницах, где Вадимыч подытожил всё опубликованное за лето. И в моём огородном блоге, тег "томаты".

617

Сегодня доделал ряды опор до конца - 100 метров огорода (метров десять промежутка, где кусочек клубники). Доделал, вообще-то, ещё позавчера (земля замёрзла, но колышки были вставлены заранее), но пройдясь по огороду, обнаружил, что добры молодцы поотрезали за это время верёвки на последних полутора пролётах - повеситься, видать, было не на чем. Предпоследний на двух верёвках выстоял, но последний, длиной метров 5-6, без единой верёвки упал, конечно же. Сегодня поставил его на место и сфоткал результат. Всё, весной с этим уже работы не будет (если снова не срежут), можно будет заниматься другими делами, на которые весной времени нет. Теперь буду заниматься теплицей помаленьку. Планируется совершенно новая конструкция, которой никогда ещё не видел в описаниях. Что будет - выставлю (если что-то толковое получится).
с одной конца огорода:
http://content.foto.my.mail.ru/community/tomat.perec./vyuschayasya/i-51.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/community/tomat.perec./vyuschayasya/i-52.jpg

С другого:
http://content.foto.my.mail.ru/community/tomat.perec./vyuschayasya/i-53.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/community/tomat.perec./vyuschayasya/i-54.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/community/tomat.perec./vyuschayasya/i-55.jpg

Намёрзся, намучился, но доволен. С завтрашнего дня начинаются серьёзные снега, с послезавтра - посерьёзнее морозы. Так что хорошо, что заставил себя и успел.  :cool:

618

Леонид, а какие веревки Вы используете? Я для подвязки использую полипропиленовый шпагат 1кг - 1000 м. Так вот, тот который был куплен в 2003 году прекрасно держит подвязку на яблонях и грушах, а тот, который был куплен в 2008 - просто рассыпался за пару месяцев и его унесло ветром. У меня на хуторе точно никто не станет воровать веревки. Получается та же картина, что выше говорилось про пленку для теплиц.

619

Котвицкий Леонид написал(а):

пройдясь по огороду, обнаружил, что добры молодцы поотрезали за это время верёвки на последних полутора пролётах

Теперь я понимаю Стерлигова, который объезжал на коне свои участки с АК на ремне и  говорил, что уложит любого, кто посягнет на его собственность.

620

Хеша, какой-то польский. Написано Tytan 500. Вес 4 кг - 2000 метров. Пока держится весьма неплохо. В этом году тоже нарвался на такие пакостные верёвки, что в теплице некоторые помидоры по пять раз перевязывал, а верёвки всё рвались и рвались, а к концу года действительно просто рассыпались. Так тех 200 метров стоимость была 12 грн., очень тонкие, хоть думаю, что не в одной лишь толщине дело, а эти 2000 метров - 85 грн.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород