Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 621 страница 640 из 1000

621

А у нас метель, на улицу страшно нос высунуть! Хорошо, что в этом году розы укрыла. Сейчас -15

622

Леонид, а Вы один со всем этим управляетесь или помощники есть? А "добрых молодцев" сейчас везде развелось, возьмут на копейку, а пакости в душе оставят... Часто смотрю, как многие самостоятельно борются с такими и всегда на стороне огородников-дачников-хозяев, но государство "рекомендует" не трогать их, типа, поговорить по душам, они и устыдятся. Да..

623

ТатьянаШ, ставил всю конструкцию сам. А с огородом, когда не успеваю, припахиваю жену - это весной в основном - посадка-окучивание, дальше и сам справляюсь. Ещё помидорками - они у нас на кусочке поближе к дому - больше занимается жена, пасынкованием да подвязкой. А уборкой - вместе, опрыскиванием - я. Кроликами - она. А уже всякими постройками, типа теплиц и парников и всем, что в них - я. Урожай тоже собирал сам. Где творческая работа, больше я занимаюсь. Мне оно приятно, для здоровья полезно, а жену мучить не хочется - она всё же значительно слабее.

624

Повезло Вашей жене с Вами, а Вам с ней! Успехов Вам и пусть обходят стороной "добры молодцы"!

625

ТатьянаШ, спасибо, вам того же!

626

Аллюня написал(а):

А у нас метель, на улицу страшно нос высунуть! Хорошо, что в этом году розы укрыла. Сейчас -15

У нас тоже -15, но снега почти нет - это в Киеве, а как у меня на хуторе - не знаю.
Сегодня от тоски по весне обошла наши магазины семян; Украфлора, Интерфлора - семена будут в продаже в конце января; Семена Украины - выбор огромный и цены в три раза ниже, чем на точках; открылся магазин Антария - купила у них семена хлопчатника. В пакетике 6 семян. (Даже не представляю, как это выглядит.) Написано: сеять на рассаду в конце января - начале февраля. Посею в горшки в одно время с артишоками.

627

У нас метёт жутко, уже см 15-20 снега. А за неделю угрожают снова потеплением. Если в этом году снова затопит нам чеснок, то уже весело не будет...
А насчёт тоски - тоже чувствуется. Уже раз за разом только и разговоров, что и как будем сеять да делать весной. Пока не мело, что-то мог делать на улице, а так - только и строить планы, что же ещё делать? Так и получается, что сеем рассаду в январе, а потом мучимся с перерастанием - от тоски по огороду хоть что-то делать хочется. Так и закупаем пачками семена, раскладываем всю зиму пасьянсы из них, а потом ломаем голову, куда это всё посадить и зачем столько денег на них было угрохано - всё от тоски. А семенные компании и рады нам помогать - одни и те же сорта обрастают десятками названий, картиночки в фотошопе рисуют - покупайте, лечите тоску на здоровье!

628

Котвицкий Леонид написал(а):

Так и закупаем пачками семена, раскладываем всю зиму пасьянсы из них, а потом ломаем голову, куда это всё посадить и зачем столько денег на них было угрохано - всё от тоски.

Вот-вот. Я по списку уже все семена купила, еще только не придумала как из Москвы Гавриш получить. Так нет - то пошла артишоков прикупила, теперь хлопчатник, есть еще суданская трава, салат балморал - и совершенно не знаю кто это такие и что из них растет.

629

Так друзья, хорош хандрить! :flag: Всё надо рассматривать с позитивной точки. Например так: через неделю начнёт день прибывать, там до Нового года рукой подать, а дальше уже практически весна :surprise:  Знаете, как настроение поднимается?! Долой депрессняк!!! :jumping:

630

Мария Мешкова написал(а):

Долой депрессняк

А может, у кого-то болезнь? Тут лозунги не помогут.

631

Котвицкий Леонид написал(а):

А может, у кого-то болезнь?

Точно, болезнь. У меня еще семена АМИ есть. Кто-нибудь знает, что это такое? И что такое суданская трава? И только что каталог пришел на семена табака. Обязательно табак посажу: он здоровенный вырастает, буду ним тюльпаны мульчировать. И вырастет тюльпано-табак.

632

Хеша написал(а):

купила у них семена хлопчатника. В пакетике 6 семян. (Даже не представляю, как это выглядит.)

Хеша! Нас в студенческую бытность гоняли на хлопок(ну, как россиян на картошку). Целые хлопоквые поля! все белым-бело! Красиво! Домой потом привозили засушенные веточки хлопчатника с ватой в раскрывашихся коробочках! А из семечек у нас масло делали-хлопковое-очень вкусное!

633

Ксюха, а хлопчатник он же теплолюбивый? И в нашей местности, в Подмосковье, расти не будет, как цветы?

634

Людмила, в Киеве, может, и будет расти. Хеша не ради масла его посадит, а красоты ради. А хлопковое масло я однажды покупала в Усть-Каменогорске, помню вкус.

635

Котвицкий Леонид, спасибо за размышления об экологическом земледелии, дочитала! А почему бы Вам в своём профиле не поставить ссылку на этот ресурс?

636

Хеша написал(а):

И что такое суданская трава?

Я так понимаю, что суданская трава - это кормовая культура, вот что я нашла:Суданская трава -
        суданка, сорго суданское (Sorghum sudanense), вид однолетних травянистых растений рода Сорго семейства злаков. Образует куст из многочисленных (в благоприятных условиях до 120) облиственных стеблей высотой 0,5—3 м. Листья ланцетовидные, гладкие, светло-зелёные. Соцветие — развесистая метёлка длиной около 40 см. Плод — Зерновка. В диком состоянии встречается в Африке (в долине Нила). Возделывают С. т. в Западной Европе, Северной и Восточной Африке, Индии, Северной (США) и Южной Америке, Австралии; в СССР — в южных и юго-восточных районах Европейской части, в Казахстане, в Алтайском крае, на Дальнем Востоке — как кормовое растение (зелёная масса, сено, силос). Хорошо отрастает после стравливания и скашивания. Урожай (в ц с 1 га): зелёной массы до 400, сена 50—80, семян 8—13. В 100 кг сена 57 кормовых единиц и 7,4 кг переваримого протеина. Используется в качестве пожнивной культуры, а также в смешанных посевах (с чиной, соей, викой, подсолнечником и др.).

Отредактировано nataлия (Пятница, 18 декабря, 2009г. 11:12)

637

Робин написал(а):

Котвицкий Леонид, спасибо за размышления об экологическом земледелии, дочитала! А почему бы Вам в своём профиле не поставить ссылку на этот ресурс?

Это мысль! Поставил.

638

Людмила написал(а):

Ксюха, а хлопчатник он же теплолюбивый? И в нашей местности, в Подмосковье, расти не будет, как цветы?

ЛЮдмила! Я тоже думаю, что у нас он расти не будет! Это я про свою молодость в Таджикистане писала! Это там нас гоняли "на хлопок"!

639

Ксюха,
nataлия
спасибо!
Никогда не видела, как растет хлопчатник. Мне только на подарок сухие веточки из Узбекистана привозили. На масло посадить точно не получится - в пакете всего 6 семечек. Мульчировать табаком тоже не выйдет. Оказывается, его листья содержат сахара, и их жрут мыши. Попробую вырастить суданскую траву, что бы использовать ее для мульчи.
Леонид,
Ваша книго-статья подвигла моего ребенка на участие в Малой Академии Наук по экологии с темой: "Влияние загрязнения грунтов на здоровье человека. Методы органического земледелия". Спасибо за идеи.

Отредактировано Хеша (Суббота, 19 декабря, 2009г. 13:44)

640

Хеша, рад за ребёнка. Я в детстве учился в школе с экологическим уклоном.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород