Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Только что от кроликов. Дал впервые в этом году бобов. Со стручками, но несколько разлущил. Как внюхали, как распробовали бобы - быстренько выели и начали лущить стручки и выедать бобы из них. Они так же делали и с викой, и с соей, но бобы быстрее собираются, да и растут легко без растений-поддержки.

62

Я бобы, горох и фасоль каждый год сею. В этои году сеяла вигну. Больше не буду. Мне , да и всем моим в семье не понравился вкус и запах. А остальные бобово-гороховые обязательно посею, если будем живы. Мне нравится смотреть на фасоль, как она ползет по опоре и потом опять лопатки висят. Я собираю ее в стадии лопаток  и едим свежей и замораживаем. Горошек -это радость внучки, а бобы лущим зелеными и морозим для первых блюд.

63

Людмила написал(а):

Я бобы, горох и фасоль каждый год сею.

Мне тоже нравятся и фасоль, и горох. А в этом году первый раз посадила фасоль "Бемоль" фирмы Gavrish.
Очень порадовал сорт. Кустики компактные а стручков много.

Отредактировано Nataliuke (Вторник, 13 октября, 2009г. 11:27)

64

Nataliuke, а фасолины крупные или мелкие?

65

Фасолинки не крупные до 1 cм длиной и в пол cм толщиной.
Длина стручка до 10-12 cm
Крупные были у сорта Эврика от Седека.

66

Nataliuke, а где вы покупаете Российские семена? Вы выше упоминали Гавриш, Седек.

67

Tatjana написал(а):

а где вы покупаете Российские семена? Вы выше упоминали Гавриш, Седек

Tatjana, В основном мне их привозит сестра. Она живет в Москве. В этом году она ко мне 3 раза приезжала.
Так я ей такие заказы на семена делала, что потом она по Москве носилась и искала то, что мне надо.
Семян у меня много (много - это ящик размером 50х30х20 cм) - могу поделится.
Ну а что делать, если в Вильнюсе на базаре за пакетик семян просят до ... нереально много.

Отредактировано Nataliuke (Вторник, 13 октября, 2009г. 14:43)

68

А сорта Эврика были насколько крупными? Кустовые? Сколько урожаев дали и щедрых ли (в смысле, урожаев вызревшего зерна)?
У меня какие-то безликие, белые, привезённые с Польши, дают 4 полноценных урожая за сезон. Ищу что-то подобное или лучшее.

69

Котвицкий Леонид написал(а):

А сорта Эврика были насколько крупными? Кустовые? Сколько урожаев дали и щедрых ли (в смысле, урожаев вызревшего зерна)?

Урожай был хороший - могло быть и больше, но рядом сидела фасоль другого сорта. а она вьющаяся и все лезла на Еврику.
У Еврики кусты были небольшие, но стручков очень много. Другое дело что семян там максимум до 6 бобов. Но бобы большие - до 2 cм длиной.
У меня урожаи были в 2 волны. Один летом - это та часть, что была на солнце, другой сняли осенью. Да это лето было холодное - тоже сказалось на количестве.
У вас всё таки теплее, поэтому урожай будет больше.
P.S. А я польские семена нелюблю - они качеством ниже чем российские. Наши фирмы везут их из Польши, далее здесь на месте фасуют в пакетики.
Так они в Польше полежат, у нас полежат. После таких выкрутасов они вообче не всходят.

70

Раскажу и я немного о кабачках, патисонах:
Кабачок "Спагетти Равиоло" от Поиск+ - всхожесть семян хорошая, завязей много, размер плода 20-25 cм (длина) и 15-20 толщина. Росли очень хорошо.
Кабачок "Белоплодный" от Поиск+  - так и не дождалась всходов
Кабачок "Белоплодный" от СеДеК и от НК - семена взошли в течение недели, плодов достаточно.
Кабачок "Желтоплодный" от Гавриш - семена всходили в долго, завязей на нем было много, а вот самих плодов маловато. Да и лежкость плодов не очень. Белоплодными и зелеными весь балкон завален, а желтоплодных уже давно нет - сьедены. Но они, на мой взгляд, более нежные и требуют большего ухода.
Кабачок Куанд и Зебра от НК - порадовали не только хорохей всхожестью семян, но и дружной отдачей плодов. Мякоть у плодов очень сочная.
Кабачок Черный красавец и Негритенок от НК - хорошо взошли и много плодов. У меня они лучше всего сохраняются.
Кабачок "Боцман" от СеДеК - семена не только хорошо взошли но и долго и много плодоносили.
А вот Русский Размер XXL от НК - мало того что взошло только одно семя из 5, так он не то что да русского размера, он до размера обыкновенного кабачка не дотянул. На упаковке написано "Плоды метровой длины, диаметром 20 см и весом до 30 кг", у меня плод длиной 25 cм и весом ну может дотянет до 1 кг. Да и плодов не ахти.
Патиссоны белые Диск от НК, Белый НЛО и Зонтик от ПОИСК+ и «Белые 13» от Гавриш - отличая всхожесть семян (семена взошли на 2 день) и очень много плодов. Некоторые весом до 1,5 кг и жутко большие.
Патиссоны желтые  Желтый НЛО от ПОИСК+  - поразил размером плодов - большие, но не количеством.
Но вот зеленые патиссоны - это ужас. Плоды маленькие, страшненькие, ширина около 8-10 cм, толщина до 5 cм(сорт посмотрю и напишу) лежкость средняя, мякоть суховатая.
Тыквы Золотая груша и Лесной орех - и взошли хорошо, и расли отлично. Плоды мне понравились - я их сырыми ела (почти как морковку грызть).
Конечно, все относительно. Семена я проращивала на балконе - после обеда там всегда солнце. Кроме этого есть электрическая тепличка - но она больше нужна для проращивания семян перцев, реже для помидоров.
Да и участок у меня с уклоном в южую сторону. С восточной и южной стороны лес, с северной от ветров домик грядки закрывает. А грядки весь день с утра до позднего вечера освещены солнцем. К примеру, весь апрель у соседей из за тени от леса на участке был снег, а у меня в тоже время температура почвы в начале апреля была около 15 градусов.

71

Nataliuke, у нас фасоль, взятая у польских фермеров, когда жена с матерью ездили туда на заработки в конце 90-х. Ихних семян, имеющихся в продаже, я ещё не проверял, своих хватает. Но эта фасоль очень урожайная, да и на вкус хорошая, хоть бывают и немногие получше.

72

Котвицкий Леонид написал(а):

Ихних семян, имеющихся в продаже, я ещё не проверял, своих хватает.

А  я уже разочаровалась. Ведь закупают фирмы большими партиями, а если продать за сезон не получается, тогда старые семена перемешиваются со свежими и опять в оборот.
Поэтому часть семян приобретаю в институте садоводчества, часть сестра везет из России, ну и часть от таких же помешанных на саде огороде как я. Ну и свойи конечно же собираю, храню.

73

Доброго времени суток, уважаемые :)
Хочу как-то встрять, да не очень поняла - куда именно лучше. Простите уж, если не туда.

Я читаю форум и все остальные ресурсы Натальи Алексеевны давно и ежедневно. В смысле - оба сайта, блог и доступные в сети статьи прочитала взахлеб сразу, как попались, а каждый день несколько раз захожу на форум.

В прошедшее воскресенье встретилась на выставке с Натальей Алексеевной (и еще одной девушкой, ник не спросила) и мне попеняли, что читаю втихаря и не регистрируюсь... Ну и вот я тут :).

Я совершенный, абсолютный новичок! Вообще раньше не понимала, зачем в земле ковыряться, если можно просто купить. Мама моя - давнишний огородник и цветовод, любит. Я и ее с собой на эту встречу притащила. Земля у нас есть, давно, 15 соток. Тоже на юг МО - Симферопольское шоссе,  но не чернозем пока (Наталья Алексеевна подальше, там уже очень хорошая земля). Всегда была мамина вотчина, так что по участку ходим-спотыкаемся: то тюльпан вдруг (мама бегает и кричит: "Смотри не скоси!!"), то нарцисс, то еще чего полезное... Собственно, осваивает мама землю как умеет :).

Теперь вот я отравилась земледелием тоже. Хочу тоже всякое такое шикарное выращивать, о чем тут вы все беседуете.
Сегодня была на даче и посадила чеснок, самолично и старательно, который у Натальи Алексеевны получила. Хотела еще замульчировать грядку под будущую картошку или еще что, да травы совсем нет на участке. Сейчас она уже не растет, а какая была скошена - вся в компосте...

Наталья Алексеевна, пока ковырялась в земле, два вопроса возникло: один насущный, второй философский.

1. А как дохранить до врмени проращивания те картошины, которые я взяла на рассаду? В холодильнике можно, если бумагой обернуть?

2. А куда девается тот зубок чеснока, из которого потом вырастает новая головка? Вот у картошки ведь семенная картофелина остается, когда выкапываешь. А у чеснока - все чисто, как ничего и не было на старте...

Очень буду благодарна, если не заклюете сразу (за "не туда написала" и глупые вопросы), но я очень хочу начать и научиться! Очень!!!

74

тряпочка

тряпочка написал(а):

и еще одной девушкой, ник не спросила)

Елена! Здравствуйте, я тоже пожалела, что не познакомилась с Вами. Очень здорово, что Вы объявились. Добро пожаловать!!!  :flag:

75

Елена, смените лучше ник, а то обращаться к человеку словом "тряпочка" как-то аж неудобно. Или, если ник не меняется, вставьте подпись вроде "ко мне обращаться на "Елена"", "вообще-то я Елена" или подобную.
Картофель традиционно хранят в погребах. Но если нету, то можно бы и в холодильнике, но в самом тёплом месте (в старых холодильниках это был низ, в новых - не знаю).
В картофеле клубни растут отдельно от стебля и корней, а в чесноке это - часть стебля. И посаженный зубок сначала постепенно утолщается, потом разделяется на новые зубки, никуда не деваясь при этом.

Надеюсь, ответил понятно.
И тоже: Добро Пожаловать!

76

Всем доброго времени суток! У меня вопрос: Укроп под зиму уже можно сажать или еще рано?
И ещё. У меня уклон на шести метровой грядке на юг 20 см. Мне надо грядку выравнивать по горизонту, или так оставить?

77

тряпочка
Елена, философский вопрос интересен! Мне приходилось выкапывать чеснок на разных стадиях развития. Новая головка растет из середины донца, оттесняя мякоть посадочного зубка на периферию. Он становится дряблым, потом превращается в мягкую оболочку новой головки. При созревании мягкая оболочка делается тонкой, после выкопки высыхает в виде бумаги.

78

Манюня, укроп под зиму сеют с успехом, весной он раньше взойдет. Разбросайте семена по всему огороду - кусты вырастут там и сям, будут крепкими и раскидистыми. И ничего не рано, он у Вас наверняка уже сам рассеялся, так и будет лежать в земле до весны.

Южный уклон  - это здорово! Остается только завидовать. Выровнять можно, но только с той целью, чтобы вода при поливе не стекала. Вообще-то лучше грядки располагать поперек склона, террасой.

79

Natalia, рада видеть :).

Котвицкий Леонид
Ник не взялся ниоткуда - меня так домашние прозвали за неуемную любовь к чистым поверхностям. Постоянно норовлю протереть до блеска то или се. Если неудобно так называть, то можно по имени, не проблема! Ник попробую поправить.
Объяснили понятно, спасибо :). ПОгреба нет, конечно. Укутала в бумагу и поместила в холодильник в самую теплую часть.

Робин, спасибо за разъяснения. Удивительное дело! Никогда не задумывалась раньше, как это он так аккуратно вырастает. Другие есть такие культуры, которые тоже посадочный материал без остатка утилизируют? Ну, ктоме собственно семян, наверное.

80

Робин написал(а):

Сотник, да Вы просто - гигант мысли!

Ксюха написал(а):

Вы, случайно, не главбух?

Спасибо вам, от души рассмеялась! А если серьёзно, я просто землю очень люблю.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород