Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Ритуся написал(а):

Картофель пока только в ящиках выращивала,

Это как? Расскажите!

962

ТатьянаШ написал(а):

Это как? Расскажите!

Берутся обычные деревянные ящики без дна, но с плотными (практически без щелей) боковинами, высотой примерно 60 см (можно и повыше, но у меня только такие были), на дно укладываем спандекс и сетку краями наружу (у меня рыболовная) присыпаем немного земли, 10 см вполне достаточно, укладываем картофелину (у меня выходит по две, ящик шириной порядка 90 см), присыпаем землей и ждем когда появятся всходы. Ну а потом самое простое, поливай и присыпай земелькой свежей по мере роста. Намного проще чем обычное окучивание, сорняков нет вообще (ну вылезет пара-тройка настырных), выход очень хороший - с одного клубня минимум 10-12 крупных картофелин (взвесить не успеваю), прошедшим летом был личный рекорд 16 крупных и 4 клубня размером с куриное яйцо. :)
А! Самое главное!!! Убирать такой урожай одно удовольствие, сетку за концы потянул, обтряс и готово. :)

963

Спасибо! Наверное испытаю!

964

ТатьянаШ написал(а):

Спасибо! Наверное испытаю!

Обязательно попробуйте, я вот планирую в этом году распахать под картофель земельку, но ящики не брошу (!) с ними у меня гарантированный результат и уже не первый год. :-)

965

Наверно всёж кто как я перец сначала сею в мелкую баночку, а потом пикирую при настоящем листе или пару листьев до семядолей. Прекрасно переносит пикировку.
Сейчас перчик молчит, подожду ещё неделю, а потом ещё куплю семян. Баклажан прошлогодний сорт Марципан взошёл отлично, но я оставила всего десяток семян они и взошли, нам с десятка  на еду хватает.

Отредактировано Тамара (Четверг, 25 февраля, 2010г. 10:10)

966

Я раньше тоже сеяла перец и баклажаны с пикировкой, процесс проходил без потерь. Но читала много положительных отзывов о посадке без пикировки, вот в этом году буду пробовать, чтоб каждому семечку -отдельный стаканчик. Пока семена перца и баклажана проходят курс пробуждения - жду когда проклюнутся.

967

Очень интересно. Когда-то я читала, мужик один картошку сажал в мешки, мешки использовал именно из мешковины. Еще тогда меня заинтересовал этот вариант, а тут личный опыт. Да и с ящиками мне кажется более удобно. Беру на заметку, надо будет попробовать.

968

Тогда надо оставлять место для подсыпания грунта иначе они будут вытянутыми.

969

Vasilya_Olga написал(а):

с ящиками мне кажется более удобно

Удобнее, однозначно удобнее. :-)

970

Нельзя засыпать землёй корневую шейку. Дополнительных корней от ствола всё равно не будет, а корневая шейка начнёт гнить.

971

Робин, а это проверено на практике? Дело в том, что перцы тоже выращивают пасынками, выдерживая в воде до появления корней. Они это дело проходят труднее, дольше, но всё же так делают.

972

При пикировке я заглубляю стебель до семядолей и, увы, они всё одно подтягиваются. Ни разу, ни гнили стебли ращу не первый год. Вот мои баклажаны http://s57.radikal.ru/i156/1002/be/644e930dcf3ft.jpg потом я их рассажу в кассеты.http://s005.radikal.ru/i210/1002/39/ee2c15aa755et.jpg

973

Ну, пусть будет по-вашему, заглубляйте на здоровье! Только радикалом не пользуйтесь - у нас свой фотосервис.

974

Скажите, пожалуйста, что случилось с моим парничком? И что с ним теперь делать?

Первое фото - в день посева семян. Второе - через 5 дней. Это всё уже нужно выбросить?

Отредактировано Vitatoma (Четверг, 25 февраля, 2010г. 15:49)

975

Vitatoma написал(а):

Скажите, пожалуйста, что случилось с моим парничком? И что с ним теперь делать?

Я не спец, но видно и так, что парничок покрылся плесенью :(
Может быть, попробовать побрызгать его перекисью из пульверизатора и подсушить?

Поэтому я и не люблю торфяные горшки. Их сейчас делают не из торфа, а из какой-то бумаги прессованной, беее. А те, которые таблетки - вообще ужас. Постоянно либо сохнут, либо покрываются плесенью. Потом еще и с рассаживанием и разрывание сетки проблема.

Еще лучший вариант - обсыпать золой, если есть...

Отредактировано Uralka (Четверг, 25 февраля, 2010г. 14:49)

976

А плесень не поразила семена?
А горшочки - да-а... Я новичок в этом деле, но даже мне кажется, что очень мало в этих торфяных ячейках  торфа. Какой-то картон ужасный.

Отредактировано Vitatoma (Четверг, 25 февраля, 2010г. 15:46)

977

Я с такими стаканчиками перестала связываться. Они хорошо берут влагу из поддона, но и из субстрата тянут тоже быстро, результат грунт высыхает и если чуть замешкаться не грунт а камень делается. Второе задерживают рост рассады.

Отредактировано Тамара (Четверг, 25 февраля, 2010г. 17:06)

978

Что там посеяно? Пересевайте лучше.

979

Меня выручают пластиковые одноразовые стаканчики, дно отрезаю и на поддон, высаживать просто разрезал ножничками вдоль и готово. :-)

980

Мне они тоже нравятся.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород