Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Да, морковь можно сеять и под зиму, но позже, по замёрзшей земле.

122

Робин
А как у вас морковь вырастает такая огромная...?

123

Думаю, дело в густоте посадки.

124

Леонид написал(а):

Думаю, дело в густоте посадки

Сколько пытаюсь, не получается у меня.
Наверное еще и состав с кислотностью почвы влияет.

Отредактировано Nataliuke (Среда, 21 октября, 2009г. 17:09)

125

Леонид, наверно когда мухи засилие то и лук не поможет. У меня портил всегда рядка два http://s48.radikal.ru/i122/0910/3d/a5deb7d439f9t.jpgВот дёргую морковку в этом году, убирала в начале октября.Полив был хороший, иначе моркови бы не было .А вот морковка растёт в грядах, пол гряды морковь, пол чернушки.http://s03.radikal.ru/i176/0910/44/307057b42930t.jpg.

Отредактировано Тамара (Среда, 21 октября, 2009г. 20:55)

126

Котвицкий Леонид написал(а):

В этом городу хорошо пошёл Ожаровский Малиновый Гигант, а у вас?

Леонид, а он у Вас действительно гигантом вырос?  У меня получился малиновый и сладкий, но ни капли не гигант. Хотя я не знаю, Ваш Ожаровский и мой просто Малиновый гигант - это одно и то же?

Робин написал(а):

Причина одна у всех: фитофтороз не даёт получить урожай больше. чем с двух кистей.

Всё-таки с трёх кистей, а если томаты в мае-июне под дугами стояли, то и с четырёх кистей.  Конечно, приходится с ними нянчиться, как с детьми малыми.

127

Сотник написал(а):

Леонид, а он у Вас действительно гигантом вырос?  У меня получился малиновый и сладкий, но ни капли не гигант. Хотя я не знаю, Ваш Ожаровский и мой просто Малиновый гигант - это одно и то же?

Конкретно гигантизма не было, хоть я за ним не гонюсь, даже азота и навоза стараюсь не давать. Думаю, что многие эти сорта - это "масло масляное". Продавать же надо, а народ больше гонится за новинками.

128

Котвицкий Леонид написал(а):

Думаю, что многие эти сорта - это "масло масляное".

Ой, как я с Вами согласна!

129

Иногда получается так: попадает ко мне сорт случайно, а названия не знаю. Вот и приходится его называть уже по-своему, до тех пор, пока не идентифицирую точно. В этом году у меня два "новых" названия - Юла и Рязанский сюрприз. Конечно, у них было какое-то исходное название, но утерялось по пути ко мне. Потеряшки бывают не только среди собак.

130

Наталья Алексеевна, а насчёт крупной моркови просветите нашу Nataliuke, а заодно и нас? (У меня как-то само собой она растёт предостаточная, даже стараюсь загущать, чтобы не сильно пугала гигантизмом, да и сорняки тогда она хорошо выживает, но интересны тонкости). Я выращиваю много - кроликам, в период между осенним и весенним потреблением топинамбура, с которым забот меньше.

131

А я сегодня первый раз Гюльчатай попробовала, никогда больше не обзову её кормовой, такая вкусная морковка - сладкая, сочная! И плов очень вкусный получился.

132

У нас снег вывалил сегодня! Обещают всю неделю снега и метели, а потом  минус 12 среди недели! Это уже лучше, позавчера минус 20 обещали. Немного не успела я с озимой морковкой. Ну, да ладно, успею весной.

133

Сотник
Гюльчатай не могет быть сочной! Её за ради этого и любят поджаривать, что она суховатая должна быть. В принципе, кто её разберёт настоящую  Гюльчатай..

134

Да-а? Интересно, кто же у меня вырос. Оранжевая уже подвяла немного, а ента неизвестная ещё очень сочная, я даже решила в выходные сок из неё отжать.

135

Котвицкий Леонид написал(а):

просветите нашу Nataliuke, а заодно и нас

Во во,
А то я думаю, может руки у меня корявые и не оттуда растут. Это так, шутка. А вообще интересно кто как выращивает морковь.
Думаю, мне стоит попробовать как вы, Леонид рекомендуете - с замачиванием семян.

136

Я на ленте всегда сажаю, чтобы с прореживанием не заморачиваться. На грядке располагаю ряд морковки, ряд лука на репку, опять ряд морковки и т.д. В этом году вычитала у Г. Кизимы , что после появления второго настоящего листочка морковь в поливе больше не нуждается! Совет мне пришелся по душе, рискнула и проэксперементировала. И правда, морковь уродилась на славу (как всегда). Правда лук в этом году отвратительный, головки мелкие, совсем не хочет храниться, загнивает паразит! :'(

137

Мне лучше сажать с предыдущим смешиванием в пропорции 1:10 с песочком. Лишь надо сеять тонкой струйкой, хоть и кажется, что сыплешь один песок. А на ленте сеять три сотки моркови как-то накладно получится...
Поливать морковь мне никогда и в голову не приходило - не юг же и не засушливые области Сибири. Тем более, что морковь имеет глубокий стрижневой корень. К тому же при поливе она чаще ветвится.

138

Насчёт крупной моркови хочу сказать: это в прошлом году она у меня выросла гигантских размеров, так как лето-2008 было дождливое. Потому и хранилась плохо, чёрными пятнами гнила.
В этом году, наоборот, было сухое лето, морковка плохо росла, а в сентябре дожди пошли, но зачем мне её рост осенью! Белые корешки стали отрастать по всему корнеплоду. Нужен, конечно, своевременный полив. Надеюсь в следующем году наладить поливную систему, шланги и помпа уже есть.
Котвицкий Леонид, корень - стержневой. На днях была в клубе огородников в ДК "Меридиан", там выступала Юлия Белопухова, редактор "Приусадебного хозяйства". Так вот она разъяснила одну из причин ветвления моркови. Если в начале роста сухо, то главный, стержневой, корень пересыхает, а после первого дождика начинают расти несколько ветвей. Вот почему корнеплод становится "рогатым".

139

Робин написал(а):

корнеплод становится "рогатым"

А проволочник в этой ситуации влияет на урожаи?

140

На урожай или на ветвление? Если проволочник прогрызёт сеянцы (обычно корневую шейку прогрызают), то растение погибает. Выросший корнеплод могут сильно испортить. Лично у меня проволочника почти нет в огороде, может, потому, что мало пырея.
"Рогатым" может стать ещё по причине неаккуратной прополки или рыхления, когда у всходов обрывается главный корешок. Тогда начинают расти боковые.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород