Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

Вырос у меня в теплице паслён. Да такой мощный и ветвистый! А ягод на нем усеяно! Я его с детства люблю. Давным давно последний раз ела, а тут такая удача -сам себе присеился. Но, не одна я такая любительница паслёна. Тля в нём просто души не чаяла! Решила заселиться на каждом листочке, в каждой розетке листьев! Давить было бесполезно, проще выдрать. Так и поступила, как ножом по сердцу. Ну, таки, больше не уступлю.

162

Снег у нас уже сантиметров 20 навалил! И мороз -13. Зима подкралась незаметно. Через неделю до -29 обещают. Хоть бы ещё снежку присыпало!

163

Даа, а я ещё чеснок сажаю. Хотя обещают снежок на пятницу-субботу, но без мороза.

164

А у нас первый снег выпал в субботу (24.10), а в воскресенье, прямо-таки в ногу с зимним временем, ударил первый морозец, ночью было -12, днем потеплее, солнечно. Хоть солнце увидели, а то с начала месяца пасмурно. И обещают вроде небольшой, но устойчивый минус.

165

Я чеснок уже запихала...мороз два дня был -3....а теперь сижу-переживаю, что начнет расти...тепература ПЛЮС 10-12 стоит неделю. Засыпаю огрод облетающей с плодовых деревьев листвой. Притоптала горчицу, отросшую на 30 см, а она головки подняла и давай цвести. Перекапывать - никак. Мокрость-сырость...

166

вот уж где как чудит природа! у нас в это воскресенье не снег, а крупа с утра сыпалась-так красиво все было! а потом крупа растаяла. грязь, слякоть- противно на улицу выходить! Хорошо хоть на огороде копаться уже не надо-стройкой с мужем занялись-все не грязь месить сапогами ): Температура-где-то плюс 5-7.

proxlada написал(а):

Засыпаю огрод облетающей с плодовых деревьев листвой.

делаю тоже самое(в этом году использую листву со своих деревьев и кустов, в прошлом что-то ее проглядела и муж привозил из москвы мешки с листвой-дворники стараются.)

167

Я чеснок уже запихала...мороз два дня был -3....а теперь сижу-переживаю, что начнет расти...

Он в первую очередь начнет корни отращивать, а потом похолодает, так что не стоит переживать. И вообще, говорят, что для чеснока не страшно, даже если он и взойдет осенью, то все равно не замерзнет, и весной нормально будет расти. Лишь бы снегом укрыло.

168

Снегом укроет неизвестно когда, а чтобы чеснок не вымерзал, желательно грядки укрыть толстым слоем растительной мульчи. Некоторые соседи в Семёновском осоку режут на пруду, чтобы укрыть чеснок. А у нас ещё тепло.

169

как-то раз у нас была зима, когда 17 января на все сто с лишним метров длины нашего участка стояла одна единственная длинная лужа. а потом без снега шарахнуло -25. чеснок тогда пророс и пострадал, но окончательно не умер. по-моему, он та еще живучка.

170

proxlada, проще горчицу скосить - и не поднимется, и легче, чем копать.
Насчёт живучести чеснока - соглсен. Но мульча - это и гарантия выживаемости, и удобрение, и меньше будет потом сорняков. Почему бы не замульчировать?

171

Год назад Ксюха дёргалась, что чеснок рано посадила, а тут тепло настало - не вытащить ли его назад? Сейчас proxlada нервничает... Ау, Ксюха! Как чеснок-то уродился?

172

Котвицкий Леонид написал(а):

Почему бы не замульчировать?

А я и замульчировала...кстати, как некоторые соседи Робина - осокой! Такой огород пестренький получился..осока красивая сейчас желто-зеленая... Думаю горчицу скосить уже не получится...тока в грязи увязну...  :rain:   пусть так лежит...до весны.
И спасибо за внимание!  :flag:

173

Слякоть, это по мне. Люблю снегом полюбоваться, но не несколько месяцев подряд, начиная с октября. Собиралась как раз после чеснока заняться постройкой теплицы из рам для перчиков.  Теперь на конец апреля перенесла постройку. И с озимыми не поэкспериментировала. Да, ладно, это как в прошлом году - уже и огород перепахан и всё-всё переделано , и снег лёг, а всё хотелось продлить удовольствие. Сеяла всякую всячину на подоконнике тогда. Унялась к Новому Году. Завтра лук посажу на зелень. Мелочь скопилась, в самый раз для выгонки.

174

А у нас в Подмосковье- дождь, дождь,дождь целую неделю и днем и ночью. Между градками вода и они как островки в море! У меня другая головная боль- не сгнил бы.

175

Робин написал(а):

Год назад Ксюха дёргалась, что чеснок рано посадила, а тут тепло настало - не вытащить ли его назад? Сейчас proxlada нервничает... Ау, Ксюха! Как чеснок-то уродился?

Даже писать стыдно, Наталия Алексеевна! их крупных хороших зубчиков(у мамы в Воронежской области взяла) выросла такая мелочь.......без слез не взглянешь!Почистила всю эту мелочь,  половину в соленья-маринады запихала, а из второй половины намариновала 1 баночку 0,450 (грядка под чеснок была- 7 метров длиной, 1 м.шириной. сажала по стандартной схеме- и вот.....такой урожаюшко!)
самое интересное-чеснока привезла много, поделилась на работе (у них там тоже! торфянник) и со свекровью (сплошная глина). Так у людей все в порядке, а у меня...
наверное, чеснок-это не мой овощ!

176

Может, кисловатая почва? Можете попробовать, как я делаю. После уборки чеснока сразу же сею овёс, а ещё лучше - вико-овёс. Потом этот овёс перед посадкой чеснока подкашивается и идёт в мульчу, а корни себе гниют в земле, перекапывать не надо. Если есть ещё мульча, то нелишне и её добавить. Овёс здорово оздоровляет почву.

177

Леонид! не просто кисловатая, а очень кислая! Я тоже думаю, что это была моя ошибка сажать чеснок в неподготовленную, непроизвесткованную почву. В этом году ошибку исправила, чеснок снова посадила(на другой, конечно, грядке)- буду ждать весны!
за совет-спасибо! Про овес-не знала!

178

Леонид, а овес проволочника " выгонит" с участка. Горчица для этого дела хороша вроде бы тоже.

179

Ксюха, я в известь добавляю доломитовую муку. Очень хорошо нейтрализует кислую почву.

180

Nataliuke
тоже так сделала ):, особенно когда поняла, что то, что выросло-не соответствует потраченным усилиям.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород