Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 21 страница 40 из 811

21

Добрый день всем.В прошлом году после высадки рассады в парники, осталось немного. Выкидывать было жалко и я её посадила в открытый грунт. Сорта были: "андромеда", "Райское наслаждение" от Сибирского сада и "сервер" . Первыми стали краснеть "Райское наслаждение" плоды получились  большими по 3 кисти на кусту, в кисти по 4-6 плодов. Но боясь покушения "нехороших людей" оборвала всё и даже зелёные. Попробую вставить фото. С этой маленькой делянки набрала 5 вёдер, по моему неплохо, если учесть, что ничем томаты не накрывала. Было посажено примерно 30 кустиков. Дача находится в г. Калуга. Извините за качество фото, пока учусь. Можно навести мышку на изображение и увеличить его. На фото видно, какой хиленькой была рассада (всю хорошую посадила в парники.)

Отредактировано Юлия (Четверг, 18 февраля, 2010г. 12:47)

22

ykrezo83 написал(а):

Разрезаный шланг под названием "дуги для парника" продается значительно дороже цельного.Возможно, это выход для Вас Vitatoma

Тамара написал(а):

Может и дешевле есть.

Спасибо всем огромное. Купила парничок: ширина - 1,1м; высота - 1м; длина - 4,3 за 950 руб. и комплект  дуг (6 шт) из металлической трубы за 270 р. И плюс пленка на 500 рублей. В общей сложности в 1700 рублей всё удовольствие обошлось - думаю, это разумная сумма. Осталось знаний набраться и терпения. :blush:
Очень рада. Теперь и томатами займусь...

Отредактировано Vitatoma (Четверг, 18 февраля, 2010г. 15:34)

23

Робин написал(а):

Всё надо считать, выбирать, что рентабельнее.

Мне всего лищь для стола на лето-осень, так что, думаю, вполне окупится мой парничок...

24

Ну вот и хорошо. :flirt:

25

Робин написал(а):

Так Вы лучше эти две недели сейчас подождите, не сейте раньше воемени. Зато потом и света будет больше, и тепла, и растения стартуют лучше.

Ага. Понятно.
Я тут просто вся в лунных календарях, всяческих рекомендациях и всякое такое... Время караулю :).

Тогда имею встречный вопрос: А когда подожду эти две недели, тогда можно и все остальные томаты на рассаду высаживать? Или только скороспелые? Они все будут в итоге расти в теплице. Есть какая-то градация по срокам посадки на рассаду или можно всех прям сразу?

P.S. Наталья Алексеевна, вспоминая тот ужас в ваших глазах, когда я предложила за недостатком тары все семечки ссыпать в один пакетик, сообщаю: для КАЖДОГО потенциального ростка приготовлен персональный торфяной горшочек. Таблички расчерчены, горшочки подписаны. Т.е. - я не до такой степени "ветер в голове", а когда надо - становлюсь вполне себе систематизированным человеком :).

26

тряпочка написал(а):

Есть какая-то градация по срокам посадки на рассаду или можно всех прям сразу?

Лично я делаю так: ранние сорта сею пораньше - они и урожай дадут первыми. А среднеспелые сорта лучше растут уже на месте, в теплице, с ними торопиться не надо. Пока они созреют, я и ранними наемся. Но идеального томата всё равно нет: ранние не могут быть вкусными, и у них небольшой урожай.
По моим срокам получится так: первые я посею 1 апреля, а вторую волну 15-16 апреля. Для моих условий это оптимальные даты.

27

Наталья Алексеевна! У меня нет парника, увы. Собираюсь выращивать помидоры под дугами, соответственно это будут деты или полудеты.  Купила семена: Хурма, Хан. Не нашла мой любимый Розовый лидер. Много наслышана о Петруше огороднике и Ля-ля-фа.  Растений у меня будет немного, штук 20. Поэтому хочется, чтобы были урожайными и вкусными. Половину  растений хочу вырастить через рассаду, а половину безрассадным способом по вашему опыту.
Прошу совет, какие сорта полудетов мне приобрести? И правильно ли я понимаю, что полудеты это около 1 м высотой.

28

Робин написал(а):

По моим срокам получится так: первые я посею 1 апреля, а вторую волну 15-16 апреля. Для моих условий это оптимальные даты.

А если от моих грядок до Вашего огорода около 100 км (Калужская область), могу ли я тоже придерживаться этих сроков?

29

Когда я только пришла на этот форум, болела только цветами, а огородные грядочки чисто для проформы были. Уже не помню, кто, но написал мне: "Мы тоже начинали с цветочков, а закончилось все огородом, козами, курами (не дословно, смысл). Я думала: "Ну, это не про меня". Не прошло и двух месяцев, что называется! Теперь я не только полностью подготовилась к выращиванию томатов (парничок, семена, кассеты торф. для посева семян на рассаду), а уже подумываю, а что, если и баклажаны посадить? У меня же еще есть дуги... :D

30

Vitatoma написал(а):
Теплицу в этом году однозначно не потяну. Может, дуги купить

Когда я начинала заниматься огородом, то первую тепличку  тоже из дуг сделали. Дуги нарезали из толстой проволоки. Гнули на большой бочке (чтобы были более-менее одинаковые). Потом я их ветошью обмотала( иначе пленка быстро рвется). Некоторые есть еще и сейчас, но вместо ветоши на них старый огородный шланг.

31

didi327 написал(а):

Много наслышана о Петруше огороднике и Ля-ля-фа.

Я сажала Ля-ля-фа. Хороший сорт, урожайный, плодоносит кистями.

32

didi327 написал(а):

какие сорта полудетов мне приобрести

Если Вы собираетесь сажать всего 20 штук, то приобретать больше ничего и не надо! Что касается сортов: Петрушу, Ля-ля-фа, Хан - не выращивала, ничего сказать не могу о них. Пишу только о тех сортах, которые опробовала. Есть информация на Хуторянке. Испытание сортов 2009 описано в блоге  Огород2009.

33

Vitatoma написала:
а что, если и баклажаны посадить?

Моя подруга уже несколько лет выращивает в ОГ баклажаны Меч самурая. На мои пристрастные вопросы, не прикрывает ли чем хотя бы на ночь или еще как-то утепляет, дает честное слово, что ни разу не прикрывала. Я эти баклажанчики видела и пробовала: длинные, тонкие, похожи на сосиски, вкусные, негорькие.
А если еще под дугами... Жаль только, у нас редко этот сорт продают, в прошлом году не нашла, а нынче добыла. Тоже буду пробовать.
Спасибо всем за идеи про дуги. Они в магазине действительно дороговаты. Но, почитав советы, вспомнила: есть у нас на даче противный мягкий шланг крокодильей раскраски. Длинный, метров 40. Поливать им нельзя: постоянно "складывается". А что, если нарезать его, вставить толстую проволоку и загнуть дугой? Наверное, дешевле получится, даже если проволоку покупать.
И - в завершение - по теме. Внимательно прочитала о томатах на сайте Хуторянка, намотала на ус и купила Хурму, Цыгана, Черную грушу, Де Барао. Спасибо Наталье Алексеевне. Еще продавщица просто заставила меня купить томат Купец кировской селекции - хранится, говорит, больше 4-х месяцев. Кто выращивал, поделитесь впечатлениями.

34

я выращивала Ля-ля-фа, не могу сказать, чтобы он был каким-то выдающимся. помидоры как помидоры. к примеру, та же Золотая капля понравилась мне намного больше.

а вот кто подскажет мне: насколько велик срок годности у помидорных семян? потому что семян я купила еще осенью, но в этом году мне посадить огород, скорее всего, не судьба.

35

аvоrodef, та же Золотая капля в 2009 году была мною выращена из семян 2001 года. Всхожесть оказалась стопроцентной, но это были мои семена, и я в них была уверена. За другие фирмы не поручусь.
А Ля-ля-фа - разве такого же типа, что их можно сравнивать с Золотой каплей?

36

Jelena7 написал(а):

Дуги нарезали из толстой проволоки.

У меня тоже такие. А нетканку или пленку креплю к ним бельевыми прищепками. По 3 штуки на дугу. Рационализация! :cool:
(Это я не с огурцами влезла в помидорную тему, а с дугами! :flag: )

Отредактировано ОЛЬГ@ (Пятница, 19 февраля, 2010г. 18:46)

37

Марина К написал(а):

даче противный мягкий шланг крокодильей раскраски.

Знаю этот шланг.Им пользоваться нельзя :в местах сгиба он портится. Его надеть на проволку можно,но  эта проволка должна быть очень толстой и упругой.Думаю,что его для дуг использовать нельзя.

38

Робин Внимательно читаю ваш блог за 2009 год, томаты сибирского сада, которые Вы назвали Юла - похоже это Иволга, я такие купила :)

Отредактировано Natuska (Пятница, 19 февраля, 2010г. 19:22)

39

Здравствуйте все! Наталья Алексеевна, не сеяли ли Вы томаты: "Чудо земли", " ЭМ-чемпион и "Шапка мономаха"? А то у меня возникло сомнение могут ли вырасти томаты весом 1200г? Или это лишний нолик на пакете напечатали? Кто-нибудь из форумчан выращивал такие сорта помидор?

40

Natuska, это уже четвёртая версия названия! Лучше всего идентифицировать по фото: общий вид плодов, разрез поперечный и разрез продольный. Также нужно описание куста, тип листа и оценка скороплодности. Средний вес плодов, цвет при созревании, толщина кожицы.
Когда у Вас вырастет этот сорт, опишите эти характеристики, сфотографируйте - и сравним. А я буду испытывать аналогичные Медовый спас и какие-то Купола (сейчас точно не помню).

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема