Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 41 страница 60 из 811

41

Фонечка
Чудо земли не выращивала, но он похож на сорт Лимон-лиана из моей коллекции. Рос у меня в 2008, и единственный устоял, когда все остальные сорта заболели и пропали за два дня от стрика:  http://robin-zona.narod.ru/2008-7.html  и  http://robin-zona.narod.ru/2008-8.html  Про Шапку Мономаха слышала, да, это из гигантов. Если Вам повезёт с погодой этим летом, то вырастут плоды с килограмм.

42

Робин написал(а):

А Ля-ля-фа - разве такого же типа, что их можно сравнивать с Золотой каплей?

тем не менее, сходство у них в том, что они оба плодоносят кистями. ляляфа оказался неженка и капризуля, в ОГ вообще не стал расти, в теплице был на уровне белорусского копеечного нонэйма. а капля удалась и внутри, и, самое интересное, из обрывков, выброшенных при черенковании - снаружи.

43

Люди, подскажите,плиз, по лунному календарю в марте посев семян помидор на рассаду 17 числа - это будет правильно?
Наталья Алексеевна, можно глупый вопрос: в чем отличие сортов от гибридов? В том, что сорт сохраняет свои свойства в следующем поколении, а гибрид - нет?
И еще, ваши сроки посева 1 апреля, а потом 15-16 апреля - это для рассады дома?

Отредактировано didi327 (Пятница, 19 февраля, 2010г. 22:55)

44

Наталья Алексеевна! А по вашему прогнозу какое будет лето?

Отредактировано didi327 (Пятница, 19 февраля, 2010г. 23:09)

45

Фонечка написал(а):

могут ли вырасти томаты весом 1200г?

Могут, могут! Помнится, на заре моего огородничества, нашла я у матушки свои семена (в смысле не покупные), завернутые в газетку  :D , с подписью "Розовый гигант". Я таких помидорок ни до, ни после не ела - вкусные, сладкие, урожайные. В кисти было 3-4 штуки, первые покрупней (600-800г), дальше помельче (200-300-400г). Самыми урожайными были первые кисти. А кисть с одной оставшейся завязью (часть кисти случайно обломилась) вырастила помидорку на 1 кг 360 г (я специально ходила к соседке взвешивать на электронных весах). Я так жалею, что не оставила семян этого сорта (тут должен быть утопающий в своих слезах смайлик)! Я вообще расстроилась по поводу урожая в тот год: помидоры есть, их много, а в банку не положишь (тогда мариновала по 30-40 трехлитровых банок за сезон). Перешла потом по глупости на гибриды. Да, они и выровненные, и урожайные, но вкус НЕ ТОТ!

46

аvоrodef написал(а):

они оба плодоносят кистями

Все томаты плодоносят кистями.

didi327 написал(а):

в чем отличие сортов от гибридов?

Именно в том, что сорта сохраняют свои свойства в последующих поколениях, а гибриды - нет. На пакетиках с гибридами есть обозначение F1 - это значит, что гарантия даётся только на одно поколение.

Сроки посева у меня запланированы конкретные, а условия посева зависят от погоды. Если апрель спрогнозируется холодным, то посею в горшочках на подоконнике. Если будет тёплым, то сразу посею в теплицу. Прогноз на лето ещё не окончательный, будет уточняться 14 марта и 7 апреля.

47

Ирина АV написал(а):

а в банку не положишь

Эка беда! Делайте соус! Вот русская привычка - делать только закуску из помидоров. А я закатываю много банок с резаными помидорами, тушёнными  в собственном соку. И как раз для этого (и для соусов) больше подходят крупноплодные, потому что в них много мякоти, да и вкус отменный. Зато потом с макаронами, к шашлыкам, в пиццу!

48

Робин написал(а):

Если Вам повезёт с погодой этим летом, то вырастут плоды с килограмм.

Да, но нам с погодой часто не везёт. У нас июнь ещё не лето, а август уже не лето. В июле, когда надо выкапывать чеснок и собирать ягоды, постоянно идут дожди. Помидоры собираем зелёные, на корню поспевают только "Дачник", "Снегирь", "Подснежник", "Ленинградский холодок".

49

Ирина АV написал(а):

вырастила помидорку на 1 кг 360 г

Буду и я надееться на погоду, ну и на себя. Может и мне повезёт! Хотя с нашей погодой не поспоришь.

50

Робин написал(а):

Все томаты плодоносят кистями.

однако бывают кисти и кисти. одни действительно как кисти, где плоды равны и множественны, а другие как недоразумение, которому тесно на веточке.

51

аvоrodef:
"а вот кто подскажет мне: насколько велик срок годности у помидорных семян"

У нас тут в магазине иногда бесплатно дают семена с "прошедшим" сроком реализации. В 2007 г. я бросила в горшок семена 1995 года. Бросила все,  надеясь, что может хоть 1-2 взойдет, а взошли все, как трава.

52

ОЛЬГ@
Наша проволока потолще будет! Прищепки хорошо, но у нас море недалеко и такие ветры бывают, что не только пленка летит, иногда и теплицы в воздух поднимаются :dontknow:  Край пленки с одной стороны мы прикапываем землей, а с другой (рабочей) обиваем планками и крепим кирпичами.
Ваша грядка произвела очень хорошее впечатление: растения посажены так, как надо, т.е. не загущено. Если сеять современные сорта огурцов, то 10 семян вполне хватит, чтобы обеспечить семью в 5-6 человек и свежими и консервированными огурчиками.

53

Всем спасибо за ответы на мои вопросы!

54

аvоrodef написал(а):

бывают кисти и кисти

Бывают помидоры и "помидоры".

55

Робин написал(а):

Все томаты плодоносят кистями.

аvоrodef написал(а):

однако бывают кисти и кисти. одни действительно как кисти, где плоды равны и множественны, а другие как недоразумение, которому тесно на веточке.

Робин написал(а):

Бывают помидоры и "помидоры".

Совсем запутали начинающего томатовода.  :dontknow:

56

А чего тут путаться? :D Бывают помидоры, а бывают помидоры

57

Робин написал(а):

Бывают помидоры и "помидоры".

если разделим их так, то "помидоры" будет ляляфа, а золотая капля - помидоры.

58

Jelena7
Проблемы с цитированием? Жмите на кнопку внизу.

59

Робин написал(а):

Проблемы с цитированием?

Спасибо! Разобралась. А  фотографии  так и не научилась вставлять. :blush:

60

Чтобы вставить фото, надо его предварительно уменьшить, об этом вот здесь Уроки фото
а затем вставить в своё сообщение посредством кнопки "прикрепить изображение" - крайняя справа. Фото вставлять только после написания текста.

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема