Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 701 страница 720 из 811

701

Наталья Алексеевна, добрый день. Подскажите какие сорта томатов  в этом году вы планируете посеять прямо в грунт.

702

Мне это тоже интересно. Уточните какие из ваших сортов (я приобрела у вас в этом году "Хурма,Сен-сей, Персик, Киви, Авюри") можно посадить сразу в грунт.

703

Hope написал(а):

Хурма, Сен-сей, Персик, Киви, Авюри можно посадить сразу в грунт.

Да любой! В 2010 сеяла Хурму - прекрасный урожай дала. В 2011 собираюсь Сердце буйвола подвергнуть испытанию  :love:
Только поздние высокорослые нельзя прямо в грунт. Таковым оказался Страйпет стаффер. Я от него в восторге - лежал до Нового года без потери вкуса. Но его можно только рассадой, и только в теплице.

704

Здравствуйте,  Все ! Долго отсутствовала, но на то были причины... Наталья Алексеевна, спасибо большое за книгу и семена! Книга понравилась, а от выражения"недоотравленных недобитков" хохотала в голос! Что я должна, напишите. В этом году буду сажать в основном сорта, а не гибриды, разных цветов и размеров. У Вас нет темы по перцам, почему? У меня они плохо удаются, то застынут в развитии, то гусеницы сьедят, а красных и не было никогда. Вообще-то у нас и холодновато для них наверно. Где-то читала, что у нас 103 солнечных дня в году, а уже на юге области(Луге,например) 143...

705

ЛАДОГА
Рада Вас видеть! А у нас про все остальные овощи, кроме томатов - тема "Огород".  :suspicious:

выражения"недоотравленных недобитков"

Что делать - приходится иногда выражаться!  :canthearyou:

706

Наталья Алексеевна, только сейчас собралась рассказать о томатах-2010. Спасибо Вам огромное за Золотую каплю. Поделила пополам с подругой присланные Вами 10 семян, и того, что вырастили, хватило и просто поесть, и красиво законсервировать. Вкусные, урожайные, красивые!
А вот сорт Самоцвет нефритовый от Седека не порадовал. Продавец и фирма сулили высокие растения с зелеными томатами. Ничего зеленого там не было, уродились мелкие полосатые оранжево-желтые помидорки, и было их мало. Вы хотели, чтобы я выслала Вам семена, т.к. "Вас заинтересовал этот сорт". Семена я собрала и выслать могу, но я такие томаты у Вас в огородном блоге видела, только назывались они по-другому.
От Седека больше ничего не буду сажать. Купила для подоконника комнатные томаты "Детский сладкий" от Аэлиты, 2 семечка уже посадила, 2 и взошли, растут. А от Седека посадила 5 семян Флорида Петит, уже две недели - ни звука. И это при всех равных условиях - освещение, земля, полив...
Понравилась мне в прошлом году Груша черная - какой-то даже финиковый вкус, и цвет такой же. Наверное, на любителя - никакой кислинки. Но у меня все любят как раз сладкие томаты. Из скороспелых - Буян желтый. Плоды перцевидные, очень вкусные.
Мазарини - не поняла я их, может, неправильно выращивала или густо посадила. Но сердцевидными они точно не были. Может, что-то другое Биотехника в пакетик нафасовала? Хурма была вкусная, но не очень урожайная.
Вообще у меня прошлым летом томаты были мелкие, хотя год вроде помидорный. А в 2009 году, когда я, не зная броду, поскольку в первый раз, посадила в ОГ и Бычье сердце, и Сахарного бизона, они у меня выросли большие и вкусные. Может, новичкам везет, или земля, не обрабатывавшаяся прежними хозяевами 4 года, хорошо отдохнула?... Зато в 2010 году не было и намека на фитофтору!
Нынче еще Буяна красного купила  в пару к желтому, разноцветных трюфелей в дополнение к тому, что перечислила выше. И еще вопрос: в разных журналах как ранний, урожайный и вкусный рекламируют томат Лабрадор. В магазинах их нет, а вот один мой земляк-огородник, семена такие высылает. Кто-нибудь их выращивал?

707

Робин
Наталья Алексеевна, я никогда не выращивала томатов, очень хочется попробовать, но удерживает ряд причин.Если я решусь то буду покупать рассаду. Мой муж в больнице, серьезно болен и как получится огородный сезон... . А  с каких сортов вы мне бы посоветовали начинать? Учесть надо то, что в нашей местности фитофтора. Земля у меня супесчаная, навоз и компост использую.

708

елена60 написал(а):

с каких сортов вы мне бы посоветовали начинать?

Начните с низкорослых (детерминантных). С ними меньше возни, не надо пасынковать. А фитофтора - она везде, но проявляется только в дождливые лета. Поэтому томаты надо выращивать под плёночным укрытием - именно плёночным, а не агриловым.

709

Марина К написал(а):

Самоцвет нефритовый от Седека

Видимо, они сами выводили этот сорт, но он оказался не доведённым до ума.

710

У нас на юге  Башкирии томаты  мы выращиваем преимущественно в ОГ, теплицы используем для подращивания рассады. После высадки рассады теплицы используют для огурцов, перца, части томатов- насколько хватит место. У меня теплицы нет, поэтому я рассаду высаживаю в мае по дуги, накрываю агроспаном и полиэтиленом, во время похолоданий и для приживаемости рассады накрываю сверху старыми домоткаными половиками, покрывалами старыми, холстиной. На 1 кв. м земли высыпаю 1 ведро полуперепревшего навоза, навоз покупаем ежегодно свежий, поставляют рядом живущие сельчане, причем удобными партиями- легковой прицеп в прошлом году был 300 руб. Сколько денег есть- на столько и заказываешь, молодцы, привезут и через забор в твой огород скинут, пользуйся. Земля песчаная, серая, без навоза ничего не растет. К такой дозировке навоза пришла практическим путем. Огород небольшой- полезной площади 3,5 сотки, да еще и яблок, ягод, смородины хочется, цветы люблю, а также сажаем здесь же картофель - сотку. Поэтому каждый год стоит неразрешимая дилемма- какие и сколько сортов томатов посадить. Как я завидую тем, у кого за забором целина- сей да сей! Сажаю около 100к. томатов. Вчера посеяла (или посадила- всегда путаю) свои, домашние сорта- Томат-перец, Бычий глаз (новый сорт- возможно улучшенное Бычье сердце), Медовый гигант, Апельсин, Гигант лимонный, Груша черная, Воловье сердце - последние 5 сортов выписала в фирме 1semena. И еще 4 сорта скепя сердце отложила, огород-то не резиновый.

711

Татьяна Егорова написал(а):

рассаду высаживаю в мае под дуги, накрываю агроспаном и полиэтиленом

Вот - это уже не открытый грунт! Это временные плёночные укрытия - днём открываем, на ночь закрываем. И от дождей закрываем.

712

Робин написал(а):

Вот - это уже не открытый грунт! Это временные плёночные укрытия - днём открываем, на ночь закрываем. И от дождей закрываем.

Укрываем мы только  до минования заморозков, где-то в конце мая или начале июня укрытия снимаем и огород становится такой красивый! А до этого- дуги, пленка, кирпичи для поддержания пленки, тряпки. Потом начнутся колышки, привязка, удаление пасынков... А мне нравится когда они стоят уже укоренившиеся, темно зеленого цвета, крепенькие, пройдешь мимо,  заденешь- такой аромат!!! Вообще люблю когда огород весь посажен, грядки как очерченые, травы пока нет, что-то уже всходит, хоть и урожаев кроме лука и щавеля не видно, а огород как на выставке.  А вообще век томатный короток- в начале июня откроешь, а в последней декаде августа собираем, чтобы  холодные росы до вспышки фитофторы не довели.

713

Татьяна Егорова написал(а):

в последней декаде августа собираем, чтобы  холодные росы

А вот в это время и укрыть временными укрытиями... Или уже не дают это сделать колышки?

714

Да, Наталья Алексеевна, вы правы, колышки  укрыть не дадут. Хотя если поставить перед собой цель и укрыть сначала землю соломой или сеном, снять колышки и уложить на них стебли томатов, на которых есть хорошие завязи, то можно продлить срок жизни, но для этого ездить надо ежедневно на дачу- открывать, закрывать. А пока собираем зелеными, на балконе или в домике дозариваем и употребляем до  конца октября.

715

Татьяна, я тоже люблю весенний огород. И огород тоже не резиновый, но каждый год что-то опять покупаю и подсаживаю. И себя  ругаю за это.

716

Наталья Алексеевна, Ваши семена Малахитовой шкатулки и Золотого спаса взошли и хорошо растут, посмотрим что получиться... Прислали семена из Москвы (сорта) Мязиной Л. А. Серцеед, Кудесник.  Вы не садили такие? На сайте
Русский сад нашла видео-уроки Климцевой Л. Н. (моей землячки из г. Выборга) по выращиванию перцев, огурцов, помидор. Очень всё понравилось(особенно пасынковка, выращивание рассады в пелёнках)), думаю и другим будет интересно посмотреть, но адрес вставлять не умею. Всех остальных авторов, типа Ганичкиной и других можно не смотреть-лабуда. Всё-таки будущее за видео...Фото крутишь как хочешь до выигрышного варианта, а в видео уже не слукавишь.

717

ЛАДОГА написал(а):

Золотого спаса

Имеете в виду Медовый Кенигсберг?  :D
А чтобы вставить ссылку, надо скопировать адрес сайта в адресной строке, а потом вставить адрес в сообщение, используя кнопку "ссылка".

718

Наталья Алексеевна, а "самоцветы"СеДека это не сорта, а гибриды. Я тоже хотела семена оставить, потом прочитала, а оно-гибрид :) А вообще, даже у нас на относительном юге (Северный Кавказ), помидоры в теплице или хотя бы под укрытием, дают урожай намного больше и сами помидоры здоровее. А в ог, как дождик прошел, хотя бы один раз за сезон, как в прошлом году и на тебе, двойной стрик, бактериальная пятнистость. И это в июле, когда начинается самое активное поспевание плодов-лечить уже толком нельзя-они уже вот-вот созреют. Обидно очень.

719

еллена написал(а):

в ог, как дождик прошел, хотя бы один раз за сезон, и на тебе, двойной стрик, бактериальная пятнистость.

И я о том же твержу всем! Мы накрываем плёнкой не столько от холода, сколько от дождей.
И с колышками, и со шпалерами возни не меньше, чем один раз теплицу построить.

720

У меня всходят все шесть сортов моих томатов, которые посеяла 24 марта. Потом посеяла один сорт 29 марта, и сегодня очередной сорт.

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема