Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 781 страница 800 из 811

781

еллена
Спасибо! Зашла, посмотрела. Но, пока помидоры полностью не созреют, трудно отличить один сорт от другого.

782

Еллена! В восторге от ваших помидор, такое разнообразие, такие ухоженные! Хочу уточнить, два первых сорта *Южный загар* и *Медвежья лапа* это деты или индеты? Они мне очень понравились, но я выращиваю только деты))

783

Спасибо. Вообще, по определению, должны быть индетами, но по росту-до 1 м в грунте. Я их не пасынковала-"Медвежья лапа дала 5-6 пасынков и сразу завязала на них по 2 кисти, плюс 2 кисти на основном стебле. В общем, в настоящий момент на ней 11 кистей с налитыми и уже поспевшими на нижних кистях томаты, причем на верхних плоды крупнее, чем на нижней. Больше кистей она не дает-сбрасывает, видимо, из-за нагруженности нижних кистей. У Южного Загара три стебля, но всего 4 кисти на всех. Но плоды очень крупные-на нижней части длиннее, чем моя ладонь. А какой красивый цвет. Жаль, я не успела первый сфотографировать-но очень красивый, очень сладкий и почти нет семян и сока. Одна мякоть. В общем, даже, если он больше 4 кистей не даст-все равно буду сажать-он того стоит.

784

Перечитываю ранние дневники Робин..и нашла записи и фото.Вот точно такая история в этом году произошла с моими томатами.Стрик.. :angry: ?Кто знает как с ним бороться..  :( ?Это интересно

Отредактировано SvIeTa (Воскресенье, 21 августа, 2011г. 05:23)

785

Бороться со стриком бесполезно. Эта беда настигает томаты под открытым небом при высокой влажности и тепле. Но есть сорта, устойчивые к ВТМ (вирус табачной мозаики), надо постараться найти такие сорта. Смотрите дополнительно вот здесь и здесь.

786

Всем ,привет ! Очень хороший сайт ,жалко ,что моя мама не умеет пользываться инетом ,а то бы она столько вам рассказала ,про выращивание томатов .У нее стаж садовода - любителя  около 40 лет .Томаты вызревают в любую погоду ,в любое лето .Живет она недалеко от Тулы  ,в г. Орле . Я к вам  с единственной просьбой ,потому что нет отдельной темы .Мама просит найти ей томат " Олимпийский огонь " . Буду очень признательна за инфу ... Елена .

787

Орловчанка
Елена, срочно научите маму пользоваться интернетом! И тогда она легко найдёт этот сорт, набрав в поисковике его название.

788

Кто ещё до сих пор ест свои помидорки? Признавайтесь, у кого какие сорта долежали до декабря?
У меня на сегодня, 18 декабря, осталось только блюдце Золотой капли   :flag:

789

Я свои доела 22 ноября, держать их было уже негде, и желания особого не было. В прошлом году додержала до 15 декабря, кажется.

790

Я в прошлом году последние порезала на 5 декабря- день рождения внука
Этот год у меня был не помидорный уже в ноябре помидор не было.

791

Я слышала про Олимпийский огонь. Может я ошибаюсь ,но мне кажется он похож с Фейерверком.

792

Плоды похожи, а тип куста может быть разный, и срок созревания тоже.

793

Я люблю ... русская сорта, выращиваемые помидоры, потому что особый вкус, имеет такое же в хорватском

  прекрасные старые сорта, как "Далматин" Американский "," Загреб бычье сердце "

  несколько видов томатов типа помидоры яблоки и сливы Сибирского отлично, представленный

  кулер

  время, когда у меня есть альпийская горка является частью и много холоднее, и я люблю красные сорта

шоколадные конфеты дымный аромат, который очаровывает меня.

794

wizardica
Здравствуйте! Мы любим сортовые помидоры, испытываем и подбираем для своих условий самые вкусные и устойчивые.  :flag:

795

Здравствуйте Робин !

Я сожалею, что использовать переводчик, у меня есть клавиатуры с русскими буквами

перевод может быть разной, но вы простите мою ошибку :)

Я могу порекомендовать вам, что лучшие сорта помидоров и это не гибрид,

  старые виды могут.

Отредактировано wizardica (Понедельник, 17 декабря, 2012г. 03:28)

796

ЗДравствуйте, Наталья Алексеевна!
Рада найти Вас в Провинции:))
Здравствуйте все знакомые и не очень:)
Прошу совета опытных томатоводов. Дело в том, что помидоры в теплице висят(первые уже более двух недель), завязывают новые, гонят вверх, но не зреют. Не буреют ничуть, чтобы можно было снять на дозаривание.
Можно ли что-то сделать? Может это из-за загущенности посадок?(посадила через 30 см из-за капельниц, жаба задушила через 60см сажать)
Заранее спасибо

797

Katezh написал(а):

Прошу совета опытных томатоводов. Дело в том, что помидоры в теплице висят(первые уже более двух недель), завязывают новые, гонят вверх, но не зреют. Не буреют ничуть, чтобы можно было снять на дозаривание.

А и не надо ждать, пока побуреют! С первых кистей снимите все и унесите в комнату на дозревание. Пока они болтаются там внизу, верхние расти не будут.

798

Чтобы ускорить созревание томатов, можно растение опрыснуть раствором йода. На 10 литров воды накапать 30-40 капель йода. Проводим по листьям 1-2 внекорневые подкормки слабым раствором. Это пойдет растению только на пользу.

Нужно стараться, чтобы кусты помидор получили как можно больше солнечного света. Для этого убираем лишние листы, а веточки разворачиваем максимально к свету. Это можно сделать с помощью подвязочного материала, а ветки низкорослых растений можно закрепить распорками или привязать к кольям.

Прищипываем у растения верхушки. Оставляем 2-3 листа над теми соцветиями, которые уже имеют завязавшиеся томаты. Так они смогут обеспечить рост плодов.

Мы уже давно знаем такой факт: если спелый помидор положить рядом с зеленым, то покраснение незрелых томатов усилится. Это можно легко объяснить: спелые томаты выделяют этилен. Если на гроздь зеленых помидор одеть пакет, в котором лежит красный помидор, привязать к стеблю и оставить на пару дней, то буквально через 2-3 суток начнут буреть зеленые помидоры. Провести такой эксперимент может каждый огородник.

Источник: pomidorchik.com/vyrashhivanie/kak-uskorit-sozrevanie-tomatov.html © Все о помидоре)

Отредактировано Фотина (Понедельник, 4 июля, 2016г. 15:46)

799

Фотина
Я бы не стала доверять анонимному сайту, к тому же безграмотному во всех отношениях. Впрочем, каждый читатель волен выбирать, кому верить.

Дозревание томатов
Чтобы на кусте росли вторые-третьи кисти, надо убрать плоды с первой – нижней. Нижняя кисть теперь расположена в тени, и она сама там не дозреет, более того – она не даёт наливаться плодам, расположенным выше.
Опытные томатоводы знают, что вторые и последующие кисти развиваются намного быстрее первой. Поэтому надо дать им такую возможность, убрав всё, что мешает – первые кисти и листья до второй. Так же в дальнейшем поступаем и со второй кистью и листьями, отработавшими на неё.
Мои советы, разумеется, только по высокорослым сортам, которые способны расти без ограничения. В наших условиях ограничением могут быть высота теплицы и короткое лето. Поэтому в августе мы прищипываем точки роста – верхушки стеблей, оставив над самой верхней кистью три листа, кормящих кисть.
Плоды, которые выросли до нужных размеров и стали блестящими, подлежат уборке. Они совершенно нормально и физиологично дозревают в ящиках, в помещении со стабильной температурой. Скажу более: такие плоды, своевременно снятые с куста, намного лучше хранятся, так как они более плотные и неперезревшие. Вкус у них гораздо слаще, чем у тех плодов, которые передержаны на кусте. Сорвёте спелый – он через день прокиснет.

http://s0.uploads.ru/t/zZ1BF.jpg
нижняя кисть, достойная уборки

http://se.uploads.ru/t/QjyDP.jpg
уборка нижних кистей у сердцевидных сортов.

http://s6.uploads.ru/t/J5CLt.jpg
фото сделано 1 июля 2011.

http://s8.uploads.ru/t/K3XQL.jpg
те же кусты через три недели.

http://sf.uploads.ru/t/7easT.jpg
плоды, снятые 1 июля 2011.

http://s7.uploads.ru/t/3duab.jpg
те же плоды через десять дней.

Как видите, всё просто и доступно каждому огороднику.

800

Спасибо!
ПРосто они даже не блестели.Но уже вчера начали - сегодня сниму. А листья нижние - да, тоже давно убраны.
Но у других-то буреют!!!:( :))

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема