Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 81 страница 100 из 811

81

Наталья Алексеевна, у меня к Вам вопрос. Остановила свой выбор на розовом гиганте, но вот незадача, где пишут что он среднерослый, где, что неограниченного роста...
Теперь вот думаю, кто прав. Никогда их не сажала, в ОГ наверняка хлопот доставят, мне бы их в теплицу, а если они вымахают под полтора метра, то высоты теплицы не хватит (она у меня невысокая 150 см в коньке).

82

Ритуся написал(а):

где пишут что он среднерослый, где, что неограниченного роста...

А на пакетике с семенами что написано?

83

ОЛЬГ@ написал(а):

А на пакетике с семенами что написано?

В том и дело, что изучала два пакетика, но разного производителя, Седек  пишет что 1,5-1,8 м,  а вот на втором написано среднерослый, но производитель вообще не указан. Думаю, что веры все же больше Седеку.
Вот и думаю, кого теперь покупать... Хочу крупноплодные, но при этом, что бы кусты невысокие были.  :'(

84

Насколько я помню, Розовый гигант среднерослый - от 1 метр 20 до 1 метр 50 в теплице. Пасынки у него образуются, но в умеренном количестве. Если высота теплицы ограничивает рост куста, прищипывайте точку роста, оставляя 10 см до плёнки. А чтобы не терять в урожае, куст ведите в два стебля. То есть формируйте куст скорее вширь, чем в высоту. Но я так не делаю.

85

Ритуся написал(а):

производитель вообще не указан

Таким семенам нет доверия. Хотя, лично у меня с "Седеком" не сложилось.

86

Робин написал(а):

То есть формируйте куст скорее вширь, чем в высоту.

Так и мне этого не хочется, если в ширь формировать, то у меня на всю теплицу шесть кустов сидет будет. :-(
Наталья Алексеевна, может посоветуете какой сорт томатов,  из среднекрупных.  Выбор огромен, а что выбрть со своими запросами незнаю. :-( Уже весь инет облазила, а подходящего не нашла.

87

Советовать сложно, выбирать ещё сложнее. У меня много семян, но выберу в этом сезоне те сорта, которые надо освежить, то есть получить от них свежие семена. В банки целиком я не закладываю, такой проблемы нет. Мне интересны те сорта, которые, кроме хорошего вкуса, имеют ещё и необычный внешний вид. Так что, видите, наши запросы несколько различаются. Как тут советовать?

88

Уффф... Выбран "Розовый слон" :-)

89

Робин написал(а):

Насколько я помню, Розовый гигант среднерослый - от 1 метр 20 до 1 метр 50 в теплице. Пасынки у него образуются, но в умеренном количестве. Если высота теплицы ограничивает рост куста, прищипывайте точку роста, оставляя 10 см до плёнки. А чтобы не терять в урожае, куст ведите в два стебля. То есть формируйте куст скорее вширь, чем в высоту. Но я так не делаю.

Розовый гигант у меня был в том году: в теплице выбухал 2 метра, а вот в ОГ где то с 1 метр, была трудность в том, что плоды очень крупные и обламывались если не успеешь подвязать саму кисть. Собрала семена и есть пакетик покупных, правда уже срок годности прошел, буду в этом году тоже сажать, очень помидоры вкусные, ну очень вкусные. Семена покупала в СеДеК.

90

У розовоплодных ещё такая особенность: кожица тонкая, плод трескается, если передержан на кусте. Лучше снимать не совсем спелые, и дозаривать в комнате.

91

Добралась до томатной темы  :jumping:
Пошла сейчас , закопалась в свои томатики. Снова все рассмотрела, перечитала этикетки, поняла, что много похожих. У меня 14 пакетиков. Какие сама брала, какие подарили. Все не собиралась садить, думала по пять штук каждого посею, а теперь думаю вообще, по годам растягуть. Например, есть у меня Капия розовая, Хохлома и Чухлома. Ну очень похожие, особенно, последние два. Можно запросто от одного отказаться.
Есть томат Бычье Сердце ИП Шабанова ( какая-то Сибирская семенная компания) в описании к ним написано ""...Позднеспелый сорт народной селекции..." Эти посею, забавно посмотреть, что ж там народ населекционировал.

Абаканский розовый от Сибирского Сада ( Алтайский край) сортотип Бычьего Сердца. Тоже буду их растить. Хочу свои семена.

Кенигсберг от Сибирского Сада обещает 2-3 ведра томатов с растения. Обильную завязываемость и устойчивость к болезням. Посмотрим-посмотрим. Если удастся, и с него семян возьму. Плоды до 300г.

Для засолки Марфа Ф1, Жюри Ф1 от Агрос и Акварель от Сибирского сада.Обещают от 150 г плоды.

Барбарис Ф1 для баловства, т.к. размером с черешню.

И еще несколько томатов розовых, удлиненных, кругленьких в кистях со средним размером в 200-300 граммов.

92

Ирина AV написал(а):

Кода их пускаю на переработку, то они дают много жидкости, приходится долго уваривать, а это время, которого так мало летом.

Когда много помидор и мало времени, использую рецепт приготовления густого томатного соуса, которому меня научила свекровь.  Обычно вечером в большую кастрюлю складываю помытые целые помидоры, накрываю крышкой и ставлю на огонь. Жду пока они полностью покроются прозрачной  жидкостью (своим соком). Выключаю огонь и они остывают. Утром сливаю эту прозрачную жидкость, а что осталось, протираю. Получается густая масса, её уже не надо уваривать, просто добавить соль, болгарский перец или что вам нравится, вскипятить и закатать в банки.

93

Ритуся написал(а):

где пишут что он среднерослый, где, что неограниченного роста

У меня тоже есть семена Розового гиганта. Фирма "Поиск". На пакетике написано "Для пленочных теплиц и открытого грунта. Растение высокорослое, достигает 2 м". У меня в ОГ ничего не получилось.

Отредактировано Ирату (Суббота, 27 февраля, 2010г. 22:50)

94

Я выращивал, в ОГ, но у нас чуть-чуть теплее, чем в Минске. Были плоды, вкуснотища! Но поздноваты, могли бы ещё плодоносить, если бы дать им времени. Но можно не делать теплицы, что сложно, а хоть на первый месяц накрыть попроще плёнкой - и высадить можно на недели две раньше, и достаточно обгонят остальных, потом плёнку снять - и ставить опоры, чтобы росло уже подвязанное дальше. На следующей неделе опишу свои укрытия с фотками и подробностями установки.

95

Котвицкий Леонид написал(а):

опишу свои укрытия с фотками и подробностями установки

Ждем с нетерпением!

96

Ирату написал(а):

У меня тоже есть семена Розового гиганта. Фирма "Поиск".

Я вместо "гиганта" взяла "слона", по вкусовым качествам одинаковы (так обещают), а росту в них не более (якобы) 90см. Посмотрим, что из этого выйдет. :-)

97

Писали на форуме ПХ, что "Слон" урожайнее. За рост не писали.

В интернете в основном пишут, что он - полудетерминантный. То есть, если не загустить, должен быть невысоким.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Воскресенье, 28 февраля, 2010г. 14:41)

98

Светлана написал(а):

Когда много помидор и мало времени, использую рецепт приготовления густого томатного соуса

Для томатного сока и томатного соуса, высаживаю специально сорта Лиза и Ляна, кожура у них плотная и на вкус не очень вкусные, но выбрала я эти сорта именно для томатного сока (получается густой, воды получается на 1/4 трехлитровой банки) и томатного соуса (уваривается очень быстро).

99

Спасибки, друзья!
P.S. А у меня на окошке помидорка зимует. Сорт не знаю, что-то из мини-томатиков, мелкие жёлтые круглые помидорки, очень сладкие. До того мне понравились, что я осенью черенканула, укоренила и всю зиму нюхаю 8-)

Отредактировано Мария Мешкова (Воскресенье, 28 февраля, 2010г. 22:06)

100

Что-то никто про помидорчики ничего не пишет! Может, еще не сеяли?

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема