Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 101 страница 120 из 811

101

Что сейчас я могу написать? Вот, вчера начала ревизию семян. То, что на столе - это только томаты. Выбор мучительный... Есть гиганты разных цветов. Есть грушевидные разных цветов. Есть перцевидные разных цветов. Есть сливовидные разных цветов. Есть полосатые разных цветов и форм. Хочется на один сезон подобрать такой набор, чтобы плоды были одинакового размера и формы, но разного цвета. Например, подбирается несколько вариантов "сердец" - Бычье, Воловье и т.д. Надо сделать две группы посадок: высокорослые для теплицы и низкорослые под временное укрытие. И в этих группах много сортов крупноплодных.

102

Я в мучительных раздумьях – сеять или нет в этом году томаты. Сеять могу только под временное укрытие. И на раздумья осталось две недели…

103

Я решил для очень поздних сортов сделать простое однорядное укрытие, с метр или больше высоты, чтобы они в нём подросли, потом его сниму и поставлю колья с подвязками.

104

Только что посеяла 12 сортов высоких! Все нормально - дождалась неподходящего знака и посеяла. Старалась однотипные не сеять. Повторилась только с "Черным мавром" и "Де-Барао черным". Очень похожи.
Хочу попробовать привить ультраскороспелый дет на гиганта. Кто-нибудь пробовал прививать помидоры? Я - еще нет. И огурец на лагенарию  или тыкву тоже интересно...

105

Наталья Васильевна написал(а):

Я в мучительных раздумьях

Что ж тут думать? Сеять надо! Тем более, что есть укрытие! Если не подвязывать, а позволить помидорам лежать, то временное укрытие может превратиться в постоянное. Но лежать надо в "сухом".

106

Ирату написал(а):

Что ж тут думать? Сеять надо!

Спасибо за поддержку.

107

Мария Мешкова написал(а):

А у меня на окошке помидорка зимует. Сорт не знаю, что-то из мини-томатиков, мелкие жёлтые круглые помидорки, очень сладкие. До того мне понравились, что я осенью черенканула, укоренила и всю зиму нюхаю

А весной обязательно высадите в теплицу- урожай будет раз в 5 больше прошлогоднего! Я не черенковала, а пересадила целое растение. В марте собрала на окне приличный урожай, потом "постригла" кустик, т.к. старые листья пожелтели и вид был неприглядный и в мае пересадила. Помидорки стали крупнее и их было очень много !

108

Рассада из пасынков-верхушек всегда самая сильная. Но до определённого времени: через 40 кистей начинается сильное накопление болезней - и куст пропадает. Так что из года в год так делать не получится, но и весьма немало - 40 кистей.

109

Jelena7 написал(а):

через 40 кистей

А это сорок кистей с одного и того же растения, или вместе с "черенкнутыми"? Я понимаю, что томатики, как и все растущее на земле,может вырождаться, но, вдруг, у помидор срабатывают другие механизмы?

110

40 кистей как одного и того же растения, чего можно добиться в обогреваемой теплице, так и при пересадке верхушки в другие горшки - сколько кистей уже было + сколько нарастёт ещё. Суть не в том, что живое вырождается, а в вегетативном размножении - при этом, в отличии от семенного, вирусы передаются очень хорошо.

111

На форуме ПХ Марина62 рассказывала о том, как она осенью пересадила в горшки укоренённые пасынки. Зимой они погибли в квартире.

112

Надо выяснить, почему. Вряд ли дело в накоплении вирусов. У меня один помидор прожил 3 года. Вадимыч с форума ПХ выжимает с помидоров 20 кистей за сезон. А тут явно она не получила 40.

113

20 кистей, да ещё и за сезон, вот это да!! Я вспомнила свои прежние ошибки - оказывается, так сильно боялась пасынков, что драла их в зачаточном состоянии. Впоследствии оказалось, что вместе с пасынками драла и первые кисти. Как вспомню, что за ошибки делала, так вздрогну. Ну, да ладно, это опыт. Никак не могу научиться отличать одни от других. В этом сезоне дам подрасти сначала..

114

Мои помидорки сейчас цветут. А вчера непостижимым образом ветер вскрыл окно и горшок с томатами повис на оконной ручке. Растение (как раз то, которое цветёт) не сломалось, но перегнулся стебель. Надеюсь, что не погибнет.

115

Alga54
Пасынки лезут из пазух листьев, а кисти закладываются на стебле в порядке таком: у индетов через каждые три листа, у детов - через 1-2 листа. Причём пасынки могут появиться уже на первых листьях, а первая кисть - только после 9-го листа (у индетов).

116

Мария Мешкова написал(а):

Растение (как раз то, которое цветёт) не сломалось, но перегнулся стебель. Надеюсь, что не погибнет.

А вы ему "шину" сделайте! Поставьте с двух сторон опоры и зафиксируйте растение так, чтобы растение стояло прямо. Восстановится!

117

Я еще не сажала помидоры на рассаду. Не опоздаю? На следующей неделе благоприятное время?- ответьте кто знает.

118

Не опоздаете. Благоприятное время - чем раньше, тем лучше.

119

ТатьянаШ, Вы имеете в виду Луну? В ночь на вторник новолуние, после него всё благоприятно. Я вообще сею в апреле, и тоже не опаздываю. Если у меня комната без печки, и окна маленькие - куда же мне торопиться? А в апреле всё взойдёт быстро, и сразу вынесу в теплицу, под двойное укрытие.

120

Томатную рассаду (выращиваю без подсветки, высадка в конце мая) сею во второй половине марта (и физалис). В феврале сею порей и сельдерей, потом перец (больше 130 дней до биол.зр.) и баклажаны, потом томат и физалис. Разница по широте сильно сказывается на времени посева. Переросшая рассада стареет и не выдает свой потенциал, поздно посаженная не успевает отдать все, что может. Срок посева очень индивидуален. Если есть досветка, растения быстрее растут и их можно сеять попозже (иначе в рассадном стакане состарятся, а для больших емкостей 3-5л места обычно нет). Если досветки нет, растения растут медленее и сеять их надо пораньше. Тут может помочь лишь собственный опыт. Давайте вместе сеять томаты 19.03 (пятница), кто не решил еще когда сеять?
Если вопрос о лунном календаре, тогда можно почитать это:
Сейчас (до 13.03 (21:45)) Луна в знаке Водолея, неблагоприятное время по лунному календарю (семена могут сгнить вместо того, чтобы прорасти). Думала, думала чего бы посеять (все экспериментирую), чтобы повторить на Луну в Тельце... Посеяла котовник. В прошлом году так же сеяла мяту. При посеве на Водолея из всего пакета "вылупилось" 16 штук. На Тельца - взошло много, раза в три больше. Разумеется и производитель и пр. условия были одинаковые. В дальнейшем развитии растений какой-либо разницы не почувствовалось, аромат в бане от "женских" веников и чая бесподобный (вне зависимости от дня посева). О влиянии Луны в Водолее можно добавить, что посев растений в это время дает им шанс разнообразия в потомстве.
С 13.03 (21:45) по 16.03 (09:33) Луна будет в знаке Рыб, и новолуние будет в Рыбах 16.03 (00:03). Новолуние - "рождение" силы Луны. На него сеять не советуют. Обычно не сеют и на следующий день. Но, думаю, с 18.03 никто не будет против посевов, даже очень большие приверженцы лунного календаря. Про знаки зодиака в которых Луна будет находиться в ближайшее время был разговор в теме "осенний огород". Для тех, кто не купил календарик, вот даты:
16.03 (09:33) - 18.03(19.30) р. Луна в Овне  https://robinzona.mybb.ru/viewtopic.php? … p=30#p6926
18.03 (19:30) - 21.03(03:29) р. Луна в Тельце https://robinzona.mybb.ru/viewtopic.php? … p=29#p6872
21.03 (03:29) - 23.03(09:17) р. Луна в Близнецах https://robinzona.mybb.ru/viewtopic.php? … p=30#p6994
23.03 (09:17) - 25.03(12:40) р. Луна в Раке

Отредактировано Сашуля (Суббота, 13 марта, 2010г. 08:53)

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема