Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 181 страница 200 из 1000

181

Робин написал(а):

А в интернете это можно найти? Или только в бумажном варианте?

Так я это из ин-нета и взял,  а вот теперь не мог по быстрому найти ссылку,  не сохранил изначально и есть только статья в редакторе "Word"..

Когда напоить картофель
И. Замяткин, член собщества «Народный опыт», поселок Шушенское Красноярского края
..........................Статья из журнала "Сад и огород"

182

Робин написал(а):

А в интернете это можно найти?

Наталья Алексеевна, на этой страничке  http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1159  есть целый блок ссылок на статьи Ивана Парфентьевича Замяткина

183

Piligrim, Gordeu, спасибо, почитаю. Кое-что о Замяткине писал и Котвицкий в своём сообществе.

184

Начала читать: по первой же ссылке Замяткина исказили до "Золякина". По второй ссылке - вместо известного Шушенского - какое-то Шушунское... Большинство ссылок - на дайджестовые "Арсвести", они и мои статьи воруют отовсюду. Ну, ладно, поговорим о сути. То, что пишет Замяткин, не ново, это всё широко обсуждается на всех форумах и во всех сообществах. А есть ли ссылка на конкретный замяткинский огород, чтобы посмотреть его методы на практике и в процессе? И где увидеть его урожаи?

185

Наталья Алексеевна, я немножко обращу внимание на один нюанс его методики. Со всех возможных источников стаскивается органика в неимоверном количестве, создаются условия на грядках для её утилизации, и урожайность подсчитывается с тех квадратных метров, на которые вносится органика. А о тех площадях, на которых она произрастает, молчок. Я когда-то уже писал о подсчётах, что для покрытия 1 колхоза слоем мульчи в 10 см нужно миллион грузовиков органики. У Замяткина же слой мульчи куда больше. Это - главный тормоз методики и главное, о чём молчат. Чтобы получать такие урожаи, нужно иметь в 20, а то и в 50 раз большую площадь, где эта органика растёт. Только при этом урожай надо рассчитывать на всю эту площадь, а не лишь на площадь грядок, а этого не делают.
Насчёт реальности - Олег Телепов был осенью у него, смотрел, говорит, что урожаи его действительно таковы, как описывает.

186

Так Олег был этой осенью и у Замяткина? Переспрашиваю, т. к. читал о его осенней поездке к Кузнецову.

187

Котвицкий Леонид, да, я же помню Ваши статьи на Мэйле! Хороший обзор сделали по теме. Надеюсь всё-таки увидеть все те огороды, о которых много пишут. Может быть, Олег Телепов что-то там поснимал на фото? Хотя гость не в состоянии за один раз отснять процесс в развитии.
Поэтому призываю всех снимать у себя в огороде, пусть даже вам кажется это не очень интересным, но в развитии это заметно, и в сравнении с другими огородами - тоже.

188

Этой осенью был у Замяткина. У Кузнецова, насколько я помню, - прошлой.
Он показывал только отдельные посадки картофеля на целине, первый год. Других фото я не видел. Но писал, что Замяткин подсчитывает урожай честно (по крайней мере, проходы между грядками учитывает), хотя площадей, с которых берётся органика, разумеется, нет.

189

Котвицкий Леонид написал(а):

подсчитывает урожай

Есть два способа подсчёта урожая: 1. Сколько массы собрано с единицы площади, и 2. Соотношение посаженного и собранного. Для определения урожая картофеля честнее второй способ. Например, я всегда пишу так: "посадила 20 кг, выкопала 204 кг". То есть, конечно, цифры не всегда именно эти, но метод таков.
Для томатов - честнее указывать количество кустов и общую массу, то есть подсчитать, сколько в среднем с куста вышло.

190

Робин написал(а):

2. Соотношение посаженного и собранного. Для определения урожая картофеля честнее второй способ.

Что-то не вижу честности в этом. Можно так сажать, что из одной картошины получишь несколько вёдер. Первым делом нужно сажать пореже. Но если при этом общий урожай получится в 100 кг в сотки, то что толку?

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 26 марта, 2010г. 01:01)

191

Леонид, это вопрос величины хозяйства в первую очередь. Если надо вырастить много массы, то сажают на большой площади, и при этом применяют механизмы и машины для облегчения обработки. В таком случае подсчитывать урожайность проще с единицы площади. Если же огород любительский, как у меня (мне не надо много массы), то нет смысла считать площадь. У меня картофель занимает чуть больше, чем полсотки. А есть огородники, практикующие смешанные посадки, там вообще как считать? Урожай кориандра вперемешку с урожаем картофеля? Именно так и выращивают, как Вы написали: из одной картошины несколько вёдер.

192

Для интересующихся: лунный календарь

193

Я о том, что при таком подсчёте возможен очень большой разнобой. Самое элементарное - количество ростков у разных сортов картофеля разное. Сосед посадит сорт, который на картошине даёт вдвое больше ростков, то получит как бы вдвое больший урожай, чем у вас. Но если вы соберёте с половины сотки 200 кг и он при этом - тоже 200 кг, то всё же урожай одинаковый. Похоже с чесноком может быть, мы уже это вспоминали.
При смешанных посадках учитывают отдельно урожай одной культуры, отдельно - другой. Ведь иногда даже пишут, что в смешанных посадках родит лучше (картофель с бобами, например), капуста в междурядьях картофеля тоже явно лучше родит - сам видел.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 26 марта, 2010г. 08:37)

194

А если между кустами картофеля посадить фасоль- будет это хорошо и тому и другому?

195

ТатьянаШ, как раз сегодня такая мысль пришла в голову: проверить кое-какие утверждения и посадить вперемежку фасоль и картофель. Однажды в Медникове я это уже испытывала, но осталась недовольна результатами: фасоль взошла позже картофеля и, естественно, была затенена его кустами. Кустики фасоли были чахлые, лопатки остались невызревшими.
Советуют кидать семена фасоли прямо в лунки с семенными клубнями. Утверждают, что при такой посадке картошке достанется ценный азот на корнях фасоли. Выходит, нет смысла сажать рядами, или в шахматном порядке, а только в одну лунку. Но тогда не будет урожая фасоли.
Видела однажды у соседки такой опыт: она обсадила картошку бобами: якобы они отпугивают колорадского жука. И что? Колорады разгуливали по кустам бобов!
Остаётся мне проверить совмещение фасоли и картофеля в шахматном порядке, не уплотняя. Не знаю, что это даст.

196

Кошастый писал, что бобы тормозятся картофелем. Но картофелю хорошо. Бобам же, думаю, что и фасоли - нет. А насчёт отпугивания вредителей, то это действует лишь кое-где и не всегда. Как писал Курдюмов, включая цитату Тимирязева: "" То, что практик нередко величает своим опытом, логически представляет только самую несовершенную форму наблюдения. Одно дело – подметить явление и совершенно иное дело дать этому явлению верное объяснение."
Это, братцы, точно про нас. Вот вдруг не стало у Васи колорадского жука. Это – опыт. А от чего его не стало? От того, что соломой мульчировал, бобы по картошке посадил, компост в лунки клал, или зима была суровая? На самом деле, просто картошку раньше посадил, и жук ушёл на молодые ростки к соседу. Это – объяснение. А Вася всем рассказывает, что яичную шелуху в лунки сыпал – вот и нет жука! Так рождается 90% «народных» методов.

197

Котвицкий Леонид написал(а):

Так рождается 90% «народных» методов

Справедливо сказано! Поэтому надо все методы сначала проанализировать теоретически, а потом проверить на практике, и не один раз.

198

Два года сажала бобы с картофелем. Пробовала по-разному. В лунку и между кустами. Бобы вырастали, почему-то, подозрительно жирными. На угнетенных не были похожи. Я даже за картошку волновалась. Урожай её был обычным. А фасоль, горошек, соя угнетаются - убедилась не раз.

199

Я подсевала фасоль и горошек в лунку к картошке для привлечения азота. Но, результат не смогла проверить, т.к. картошка хоть с горошком/фасолькой, хоть без оных, все равно в этом месте не удается. Не буду больше мучить ее там. Фасоль хилая в картошке была. Вдоль картошки пожирнее кустики, а отдельно от картошки и того толще!

200

У меня пока только огурец взошёл. Посеяла одно семечко Изумрудного потока F1 в горшок объёмом 4 литра. Это не для высадки, он так и будет на окне расти и плодоносить.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород