Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Позавчера ходил сеять лук на перо,

Обзавидовалась вся! :'(  На дачу хочууу!
У меня тимьян проклюнулся! А посеяла только позавчера, но поставила на батарею.

62

Ирату написал(а):

Я не поняла, как крепится пленка в приподнятом для проветривания положении. Получается, что с секции для проветривания надо полностью снять пленку. И что делать, если пленка натягивалась вдоль (т.е. без секций по 3 м)?

За приподнятое положение что-то не понял, зачем снимать плёнку?? Объясните подробнее вопрос.
Если плёнка натягивалась вдоль, то я писал:

Котвицкий Леонид написал(а):

Если же конструкция простая и плёнка ложилась не поперек, а вдоль, то надо будет при потребности сделать вертикальные разрезы в плёнке, причём не обязательно через 3 метра, можно и реже и, если надо, поддвинуть получившиеся части плёнки друг к другу, чтобы получился напуск.

63

Леонид, видимо, я совсем ничего не знаю про проветривание. Ранней весной натягиваем пленку по Вашему методу. Становится теплее днем, ночи холодные. В этом случае достаточно днем делать щели. Летом этого мало. Обычно мы поднимаем пленку, оставляем только "крышу" (или не оставляем, снимаем пленку полностью). Если холодные ночи (а это может случится уже в июле), то на ночь закрываем. Что делать с Вашей конструкцией? Как ее открывать-закрывать? Если пленку натягивали вдоль... Получается, что ее все равно надо разрезать на секции и далее см.выше.

Прошу прощения за непонятливость, но мне хочется разобраться, т.к. что-то похожее я собиралась сооружать. Но я хотела пленку на крыше и торцах прибить планками.

64

Вот эту часть плёнки, где идёт нахлёст, отворачиваете - получается вертикальная щель. Чем больше нужно проветривать, тем шире щель. А отвороченное накручивате так же на планочки.

65

Все, теперь поняла! Спасибо большое!

66

Ирату написал(а):

Все, теперь поняла! Спасибо большое!

Пожалуйста - тоже не маленькое!

67

А я уже рассаду пикирую вот: http://oviva.livejournal.com/
Правда кое-кто меня обогнал - лук сажают в грядку!

68

Ну я тоже мяту, петрушку и порей распикировала по стаканчикам :)
Томаты сегодня посеяла- самые ранние и мелкие.

69

Юль написал(а):

порей распикировала по стаканчикам

а я вот вчера весь день думала-гадала - по стаканчикам порей пикировать или  просто в ящик побольше, в Интернете пока не успела рекомендации посмотреть. И как в прошлом году делала не помню.

70

В конструкции Леонида есть уязвимые места. 1. Вверху плёнка будет провисать при дожде. 1. Проветривать в жару - проблема. Ирату не зря этот вопрос задавала. Боковые щели недостаточны для проветривания, надо открывать на самом высоком месте.
Крепление внизу. У меня как-то плёнка крепилась внизу на бревне, и оно при ветре поднималось с помощью паруса-плёнки. А тут - лёгкие рейки.
Я на своём томатном каркасе плёнку всё-таки прибиваю наглухо с северной стороны. А с южной - прижимаю чурбаками, и можно в жару откидывать.

71

Робин написал(а):

В конструкции Леонида есть уязвимые места. 1. Вверху плёнка будет провисать при дожде.

Не провисает, поскольку сильная натяжка, а также поскольку есть наклон, а не горизонтальная плоскость - я писал:

Котвицкий Леонид написал(а):

Если делаем двух-трёхрядной, то ряды не надо делать на одном уровне - обязательно на разных, чтобы плёнка конкретно натягивалась на каждый ряд, а не просто висела над ним, и чтобы хорошо стекал дождь и сползал снег.

Робин написал(а):

1. Проветривать в жару - проблема. Ирату не зря этот вопрос задавала. Боковые щели недостаточны для проветривания, надо открывать на самом высоком месте.

Опять же не правильно, поскольку: 1) щели идут полностью - как бока, так и верх; 2) щели можно делать как 5 см, так и полтора метра, причём совершенно несложно. Надо будет это сделать и сфотографировать.

Робин написал(а):

Крепление внизу. У меня как-то плёнка крепилась внизу на бревне, и оно при ветре поднималось с помощью паруса-плёнки. А тут - лёгкие рейки.

Абсолютно неправильно! Оно же не держится на весе реек, держится на шпильках. При шпильках в пол метра вырвать невозможно ничем. Это же подобное крепление, как у моих конструкций для вьющейся фасоли - выдерживают любые ураганы, позавчера ходил в поле, смотрел - стоят ровнёхонько, перестояли в открытом поле всю зиму и все ветра. Именно этот принцип крепления плёнки использует Вадимыч с форума ПХ, а у него и длина плёнки при натяжке до 30 м., и ветра такие, что если столбы не закреплять дополнительно, то вырывает и уносит ветром и т.д. Так что уж устойчивость при ветрах тут точно не слабая!

72

Ну, дай Бог! Потом в процессе эксплуатации ещё пофотографируйте для наглядности. А про шпильки я невнимательно прочитала, не заметила.

73

Lena написал(а):

а я вот вчера весь день думала-гадала - по стаканчикам порей пикировать или  просто в ящик побольше, в Интернете пока не успела рекомендации посмотреть. И как в прошлом году делала не помню.

Ну, я экспериментирую. Распикировала по стаканчикам, в стаканчике земли до половины, может чуть больше. Посадила, сейчас растут, дней через 5 досыплю земли доверху, пусть опять растут.

74

Наталья Алексеевна, специально сегодня сфоткал, чтобы было понятнее, как делается вентиляция. Теперь, думаю, понятнее - отворачивается на нужную ширину плёнка и пришпиливается, как и ранее. Только я не пришпиливал - незачем сейчас дыры лишние делать, пока что не до вентиляции - и так испарения сразу становятся на плёнке изнутри льдом. Земля оттаяла и уже снова замёрзла коркой (снаружи, не в парнике) - пришлось долбить, заготовляя сегодня на рассаду. У меня рассада которая уже по стаканчиках, а в которой ещё и не замачивались семена. Ничего, потом легче будет высаживать - не придётся всё на раз.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Воскресенье, 7 марта, 2010г. 23:52)

75

Котвицкий Леонид
При таких узких щелях придётся ещё и торцы открывать в жару. Я в своё время тоже обдумывала трапециевидную конструкцию, но меня остановило то, что плёнка всё-таки будет провисать сверху. Поэтому сделала треугольную. Она получается уже, поэтому сажаю под такие укрытия только детерминанты.
А вот другая конструкция. Перечник накрыт спанбондом и полиэтиленом - вверху круглые рейки, и всё равно провисает.

76

Робин написал(а):

При таких узких щелях придётся ещё и торцы открывать в жару.

Да, уж, "то ли воздух нынче пьян, то ли леший нынче рьян, то ли в ухе приключился у меня какой изьян"... Я же выше ясно писал, что щель можно делать любой ширины - хоть до полтора метра - это же обычное отворачивание плёнки. А конструкция, как я писал выше и показывал на рисунке, может быть хоть треугольной, хоть какой - лишь бы не делать ряды опор на одном уровне, чтобы плёнка не провисала. Хоть ей и сложно провисать при такой натяжке - при постукивании гудит, как барабан.
А вот этот арочный вариант интересен, но меня остановило в своё время то, что непросто заготовить крепкое дерево, чтобы к тому же гнулось дугой. А тоненькое - слабовато, слишком густо приходится делать.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 8 марта, 2010г. 13:32)

77

Котвицкий Леонид, замысловато... к моим тепличкам самодельным применю...попробую, вернее... щель запустить вдоль теплички...по коньку...горячий воздух будет уходить вверх равномерно по всему объему теплицы (ваша "система" меня только в этом вопросе смущает). У меня дуги высотой 120 см на ширину 100 см. В коньке соединены прутком 10 мм в диаметре. Спанбонд+пленка. Пленку на северной стороне креплю намертво кирпичами (оборачиваю их). Юг - только спандекс. "Крыша" переходит на южную сторону и крепится прищепками к веревке, протянутой вдоль теплички, параллельно коньку. Не улетает, т.к. делаю поперечные перетяжки из той же веревки. Для обработки поднимаю спандекс...работаю, на вечер опускаю. Тоже замысловато...зато сама...никого на помощь не зову. Фух...спасибо за внимание.

78

На форуме ПХ есть Вадимыч, у которого теплицы, как для нас, огромные. Нет у него вентиляции по всему коньку. А делает он снизу щель 10 см с торцов, а сверху с торцов же - широко отворачивает плёнку, получается поддув с вытяжкой сверху. Но поскольку теплицы длинные, бывает такая жара в его климате, что не хватало и такого поддува с торцов. В прошлые годы, когда у него была плёнка в натяжку, паяная между собой, он делал паяльником отверстия в высокой части теплицы, а в этом, когда идёт плёнка внахлёст без всякой пайки, просто, когда сильно нужно, вставляет тряпку между листами, как я выше показывал на фото. Но факт в том, что щели именно по верху теплицы нет. И нет полностью открытых торцов - важен именно поддув снизу с вытяжкой сверху. Мчедлидзе же с Белоруси, выращивая южные сорта винограда в теплице, целое лето держит полностью открытые торцы. Объясняет так, что всё равно хоть на несколько градусов, да будет теплее, но зато гарантировано не будет излишней влажности, приводящей к грибковым болезням. Поскольку южные сорта винограда у него всё же растут и плодоносят, то он в чём-то прав.
Это так, лишь пара примеров о том, что не обязательно открытие именно самого верха теплицы.

79

Котвицкий Леонид, посты Вадимыча в ПХ читаю. Но убедительнее для меня абзац "Проветривание" со странички  http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica02.php ! Картинки особенно:
Плохо: http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/pic/tepl1.gif
И хорошо: http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/pic/tepl2.gif
Называется "почувствуйте разницу"...

Отредактировано proxlada (Понедельник, 8 марта, 2010г. 21:23)

80

proxlada, на Курдюмовских сайтах надо читать с осторожностью. Читал я уже эту тему, что вы дали ссылку, причём читал уже трижды. Что скажу? Во первых, там описывается ситуация с редким и обильным поливом. Поэтому описывается иссушивание почвы при сквозняках, стресс растений при поливах и т.п. Я же ищу методы постепенного полива - хоть капельного, хоть с бутылками горлышком вниз, но постоянного, без резких стрессов и с ситуацией, когда пересыхания почвы не боишься. То же самое у фермеров - у них постоянная постепенная подача воды, при этом растениям не страшны сквозняки, иссушающие почву и листья. Вот и упрощается вентиляция. Это - основное, остальное - вторично.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород