Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 821 страница 840 из 1000

821

Лили
Раньше августа не получится - с нового урожая. Пожалуйста, заполните персональную страницу своего профиля!  :flag:

822

Всем привет! Я Ксюша из Киева. Расскажу в двух словах: купили участок в Черниговской области, я в шоке. 10 лет им никто не занимался.
Вчера первый раз с мужем поехали. Основная проблема - все заросло уже диким виноградом. Куда ни глянь - везде он. СОС. Спасите. Жду верных советов, плз, без химии, муж не хочет портить землю. Спасибо всем.

823

доброго всем дня!
меня зовут Мария, я из Нижегородской области.
читаю форум давно, но вот решила таки зарегестрироваться и попросить у вас помощи-совета.
мы переехали в деревню в ноябре 2010г., и я совершенно неопытный огородник.
всё со мной сейчас происходит впервые (я про выращивание рассады и пр..) .

беда у меня такая - вянет рассада. плохо растет корневой сельдерей, вот теперь стала вянуть капуста.
я читала, что после всходов надо поддерживать температуру днём градусов 10, ночью чуть выше.
но при этом капуста любит свет.
и как быть? выращивать не на окне и подсвечивать лампами?
что я не так делаю? непонимаю искренне...
поливаю не часто, но и не редко, земля в меру влажная..каждая капустка растёт у меня в отдельном стаканчике..

буду очень признательна вам за помощь!
очень надеюсь, что и у Натальи Алексеевны будет возможность написать мне о моих возможных ошибках.

824

Ксюша
Марья
Спасибо, что рассказали о себе!  :flag:
Пожалуйста, заполните свои профили, особенно важна персональная страница.

825

вроде бы справилась с заданием :)

826

Марья написал(а):

поддерживать температуру днём градусов 10, ночью чуть выше.

В природе наоборот: ночью ниже. 10 градусов - маловато. Попробуйте побрызгать иммуностимуляторами (эпин, крезацин), если признаете только органику, попробуйте полить рассаду бражкой - 1-2 столовых ложки на стакан воды.

Отредактировано ОЛЬГ@ (Воскресенье, 3 апреля, 2011г. 16:04)

827

да, признаю только органику:)
бражки нету, есть ЭМ-препарат "Байкал". поливала им один раз, дня 4-5 назад.
Ольга, а из-за чего рассада обычно вянет? поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

828

Да у меня не вяла никогда. Рассада стоит на подоконниках, в обычных комнатых условиях, без досветки. Через недельку выставлю на застекленный балкон, если по ночам мороза не будет. Бывает, вытягивается, тогда при пикировке заглубляю до семядольных листочков. Может у Вас проблема в земле? В этом году продавалась земля в "Пятерочке", и практически у всех в ней ничего не взошло. Вы разводили ЭМ-препарат без сахара?  Его надо всего по столовой ложке на ведро, Вы не превысили концентрацию? Да и поливать им надо всего 1-2 раза за рассадный период, но не сразу после пикировки, недели через две. Может, все же холодно Вашем растюшкам?

829

ОЛЬГ@ написал(а):

вот теперь стала вянуть капуста.

Здравствуте! У меня тоже капуста брокколи и Раманеску повяла, посадила снова в торфяные таблетки. Ранняя пока стоит. Посадила первый раз капусту на рассаду, держу на подоконнике, может ей жарко.
  А вообще в этом году из-за погоды ящики с рассадой нянчим: ночью мороз до сих пор 10 град., днем солнце и ветер пронизывающий- каждое утро выношу ящики с перцем, помидорами на балкон, а вечером заношу. Перец горький цветет и завязывается,сладкий перец тоже бутоны показал. Когда же весна придет?!

830

Рассада может вянуть по многим причинам, но самые распространенные:
1. Некачественный грунт ( кислый, много органики, и т.п.);
2. Перекорм удобрениями (всегда должен действовать принцип - "лучше недокормить...");
3. Сильное переувлажнение ("черная ножка", загнивание корневой системы);
4. Несоответствие температурного режима.
Пункт 1 наиболее вероятен.

831

Марья написал(а):

беда у меня такая - вянет рассада. плохо растет корневой сельдерей, вот теперь стала вянуть капуста.

Рассаду лучше недолить, чем перелить.
По поводу капусты: я не понимаю смысл столь ранней рассады. Так рано нужно сажать, если имеется отапливаемая теплица для получения суперранней продукции. Если такой вещи нет, то заморачиваться капустной рассадой не нужно. Ведь сейчас очень хороши, в смысле быстры, разнообразные гибриды. Посеете семена в любой парничок, как только земля прогреется - и через три недели будет шикарная рассада. И без всяких заморочек.  :cool:
А сельдерей быстрым ростом на старте никогда не отличается. Нужно хорошее освещение, да и недопускать перелива.

832

Марья
Да, капусте плохо в комнатных условиях. Лучше сеять в апреле сразу на участке, в рассадник с укрытием. Там будет всё в порядке с освещением и грунтом.

833

вот такой я неопытный огородник...вычитала где-то, что капусту лучше высевать в несколько приемов, поэтому так рано и посеяла..
впредь буду мудрее.
всем спасибо за ответы-советы! это ценно и важно для меня!

а вы когда планируете сажать рассаду капусты?
когда ей самое время быть посаженой?

834

Здравствуйте!
Дождик согнал с огорода - решила поговорить)))))
Сегодня накрыла тепличку - дуги, нетканка, плёнка. Буду сеять томаты дэты прямо в грунт, как Н.А., из её семян. Робин, из Ваших семян! Хурма, Юла, Рязанский сюрприз.
Успела только оформить несколько узких, по 50 см, гряд. С осени перекопаны без разбивки комьев - уж больно слизни развелись, может вымерзнут...это я так надеюсь. Весной перекапывать не собиралась, но водяная крыса нарушила планы - поверху ходов не видно, но чуть копнул - и пошло-поехало. Прошила весь огород...эээ, тут слово нехорошее. Батун уже едим...сырым...дорвались, ура! Всё-таки еще сыровато на участке, но температура выше 10 сидеть дома не дает. А солнца маловато....маловато будет! (С)

Робин! Чёй-та я не в Весеннем огороде? Никак, авитаминоз сказался. Перенесите, пжл, пост куда надо!

Отредактировано proxlada (Понедельник, 4 апреля, 2011г. 20:19)

835

Марья написал(а):

а вы когда планируете сажать рассаду капусты?
когда ей самое время быть посаженой?

Сеять капусту буду, как только почва созреет в рассаднике. Высаживать рассаду - когда у неё по 4 листа вырастет.

836

Марья написал(а):

а вы когда планируете сажать рассаду капусты?

Раннюю сею с краю пленочного укрытия для помидорной рассады. А с поздними сортами - рассадой вообще не заморачиваюсь. В начале - середине мая прямо в лунки по несколько штук семян. Лишние потом удаляю. А так в разных регионах  - разные сроки.

837

Весенний огород 3 апреля

838

Стеша
Это какой-то беспредел! У меня аналогичное состояние.  %-)

839

Беспредел-это точно! Погода свое берет: погрелись осенью, померзнете весной.

840

Наталья Алексеевна, вы наверняка уже выкладывали фото своего рассадника где-нибудь. можете показать еще раз? хочу наглядно посмотреть на его конструктив и смастерить этим летом. пока никаких рассадников нету и в помине (даже грядок нету, чего там...целина непаханная) .

Стеша, снегу у нас примерно столько же :)

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород