Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Половину грядок осилила на своей глине

922

Превращаю огород в сад...

923

Что сажаем? Мне вишня нравится, но близко грунтовые воды. Молдованин на горке живет, привозил много саженцев, не прижились.

924

Irina написал(а):

Да все у меня есть. И пырей, и осот.

Хочу сказать, как я борюсь с корневищными сорняками. Про всякий хороший и не очень хороший инструмент огородный читаю, но вот еще есть вилы для перекопки. Я женщина 60 лет, с астмой, невысокая и худощавая. По мне лопата тяжелый инструмент. А вот вилы-другое дело. Я копаю вилами, выбираю корни чисто, не переворачивая землю. Вилы не должны быть гибкими, те что для навоза- не годятся.

925

А у меня, наверно, по пословице... Заставь дурака богу молиться, так и лоб расшибет. Пока свою целину осваивала, столько всякого инструмента сломала, что и не счесть. То ли инструмент такой стали делать, то ли я неумеха. Хорошо, что сестра привезла с Украины пару тяпок и грабли. Эти, кажется, не убиваемые.

926

Стеша написал(а):

столько всякого инструмента сломала

Слишком тщательно разделывать-то не стоит, зачем спину ломать и инструменты? Я по молодости тоже наводила на грядках лоск, выравнивала зачем-то. Если у Вас глина, то при поливе вода не стекает с грядок, так и ровнять не обязательно.

927

Стеша написал(а):

Что сажаем?

Вишнёвый сад будет!  :jumping:

928

У нас холодно. Но всего неделю назад была настоящая весна. И я решила высадить свою рассаду томатов в теплицу. Похолодало ( ночью было -3)и пришлось делать дополнительное укрытие. Сегодня заглянула под укрытие и огорчилась- 3 растения как ножом срезанные где-то на высоте 1-2 см от земли... Боюсь за оставшиеся. Кто бы это мог быть и как с ним бороться?

929

медведка может так срезать

930

Я посеяла в этом году на рассаду Артишок. 100%-всхожесть порадовала. Сидят в одноразовых стаканчиках индивидуально. Вот теперь раздумываю, как многолетник можно ли в Сибирских условиях выращивать? Замерзнет ли он при -30 зимой? Раз уж его сезон март-май. Вообще ничего путного найти не могу. Хочется выслушать реальный опыт тех кому удалось его вырастить!

931

А может его можно на зиму выкопать и в подпол? Многие так с розами делают. А я стевию выкапывала на зиму, и Ирисы тоже буду выкапывать, а то опять сортовые все сгнили.

932

Natuska написал(а):

Я посеяла в этом году на рассаду Артишок.

Я в Эстонии пробовала, но у меня не получилось. Выросло(в теплице) растение мощное, но не успело зацвести до мороза. А потом вымерзло......

933

Jelena7
Это может быть совка, такой зеленовато серый червяк, его можно обнаружить копнув под свеже сьеденным кустиком, а вот как бороться, я, к сожалению, :(  не знаю

934

всем доброго дня!
я к вам снова с вопросом: если высаживать огурцы в мини-парничок рассадой - когда эту рассаду лучше всего сажать?
я с недели полторы посеяла семена, так у меня уже такие деревья выросли, что прям удивляюсь :)
и когда лучше всего высаживать огуречную рассаду в грунт?

буду благодарна за помощь!

935

Форумчане, у кого получается хороший лук-порей, я знаю, что у Натальи Алексеевны хорош, а ещё, кто сажаетего. Я поздновато высеяла на рассаду, и он у меня "дохленький" такой, бледненький, тоненький, вытянулся по 8-10 см, перепутался между собой, хотя я и не густо его сеяла, но к нему страшно притронуться. Если он посидит в квартире ещё неделю, то совсем "истощает", а высаживать тоже боязно, да и как правильно посадить?, он же весь упадёт, или его по самое-самое заглубить? Напишите, а то выходные близятся, а я в растерянности. :dontknow:

936

Я выращиваю порей. С переменным успехом. Бывает дохленькая рассада дает хорошие ноги, а бывает такой год что как его не лелей вырастает тоненький. ГГФ, я бы подрезала перо хоть на четверть и подкормила бы чем-нибудь комплексным или идеалом. По моим наблюдениям рассаде порея лучше в холоде (лишь бы не минусовая температура), чем в комнате. Мой порей с 10 апреля на застекленном балконе.

937

Я в прошлом году порей впервые сеяла. На рассаду тоже поздно посеяла. Сорт был Русский размер вроде. У них все бааааальшое. Посеяла в плошку, которая была глубока но все-же маловата, получился сплошной пучок, который я промочила и вывалила, а потом эти спутанные ниточки разбирала. Вырыла канавки глубокие -10-15 см, и туда полустоя-полулежа их разместила, затем присыпала сантиметров на 6, по мере роста сильней присыпала и к концу лета на месте канавок образовались горки. Регулярно поливала. К концу лета у меня был превосходный порей с некоторыми экземплярами шириной с детское запястье. Так, что не переживайте ГГФ. Наверно можно уже и высадить. У нас на этих выходных заморозки обещают, я на следующих буду порей высаживать. Мы еще огород не копали. Сибирь у нас!

938

ГГФ написал(а):

Jelena7
Это может быть совка, такой зеленовато серый червяк, его можно обнаружить копнув

Спасибо за ответ. Я вытащила корни и в стеблях обнаружила проволочника. Вот только не знаю: это он сам срезал или поселился уже после....

939

ГГФ написал(а):

у кого получается хороший лук-порей

У меня всегда был неплохой. Я его никогда в квартире не выращиваю- просто нет места. Как только потеплеет(в апреле) сею в уголке в теплице на маленьком пятачке. Накрываю спанбодом(?) и забываю. Иногда,очень редко поливаю.Он не боится заморозков и не требует каких-то особых условий. Потом высаживаю в открытый грунт, обязательно подрезая на 1/3 не только вершки, но и корешки.Приживается 100%. Сначала он медленно растет, интенсивный рост начнется где-то в августе. На мой взгляд, урожай очень зависит от сорта. Я сею и летние и зимние сорта.Зимние часто прекрасно зимуют на грядке и весной быстро отрастают. Годятся для еды. Потом зацветают.Семена успевают вызреть. Не бойтесь, высаживайте, но обязательно подрежьте. Удачи!

940

Jelena7
Я по Вашему методу в прошлом сезоне сеяла порей в начале мая в холодный рассадник. Успешно вырос, был неплох для такого экстремального сезона, как 2010. И правда, нечего с ним возиться в помещении!
ГГФ, срочно вынесите свой порей на свет - на балкон или куда-нибудь, пусть закаляется. Перед посадкой подрежьте, как тут советуют.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород