Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Наши деревни » Новости деревни Семёновское


Новости деревни Семёновское

Сообщений 81 страница 100 из 852

81

Может будем поспокойнее друг другу писать. Если даже и не барский дом, можно же чуть чуть уважительнее. Расскажите нам тогда сами историю этой деревни. А ведь деревни и правда вызывают лишь жалость. Поэтому я думаю, что здесь столько эмоций

82

Здравствуйте,Наталья Алексеевна.У меня есть дом в Рязанской обл.,деревня похожа на Вашу:газ в баллонах,до асфальта 2 км,до магазина 4,5 км.Только наша деревня меньше,и последняя зимовавшая семья год назад переехала.В этой деревне родилась моя бабушка,а соседи--наши родственники,поэтому я знаю некоторые интересные факты из истории деревни.Было бы интересно узнать что-то и о Семёновском.Если верить ONIM, барский дом стоит на Болоте,а далеко ли от Семёновского это Болото?

83

От Семёновского до Болота - четыре километра. Сейчас распутица, дорога раскисла, но я пойду завтра в магазин за продуктами. Барский дом не по дороге, я вообще его не видела. Спросить не у кого, мои знакомые - переселенцы из Эстонии, и мало знают историю Болота, а тем более Семёновского. Идти в сельсовет с таким вопросом - смешно! Вот написала - и сама хохочу! Буду спрашивать у соседки Анны Паниной - у неё даже семейный музей организован, она многое знает. Но она очень занятая, и мне совестно отрывать её от дел.
Расскажите лучше о своей деревне, это в тему. Как называется, в каком районе? Я смотрела кое-какие деревни на Рязанщине.

84

Иду в Болото:

85

Возвращаюсь в Семёновское:

86

Нарисовала очередную галиматью!

87

Ничего не галиматья. Во владимирской обл., дер Воспушка остатки барского дома, потом там был сельсовет - дом в точности как на рисунке, только двухэтажный. Над входом был герб. Вход и слева и справа коридоры и анфилада комнат. И прямо как войдешь с улицы лестница на 2 этаж, и там анфилада комнат. К сожалению, все было перестроено внутри. Но дом именно такой. Рядом был большой парк-дендрарий. До нашего времени ничего не дошло. А были какие-то редкие деревья. Был прекрасный пруд. Была необыкновенная церковь. Редкостной красоты, в церкви потом была тракторная мастерская. Церковь сейчас восстанавливают. Воспушка не махонькая деревня, но редкостно убогая. Т.к. это 101 км. И там народ ,не все конечно, оставляет желать лучшего. Кладбище было при церкви. Надгробия шли на фундаменты. И мы еще говорим, что мы православные.

88

ONIM написал(а):

от такой тесноты удавился или спился бы

Может быть, именно в тесноте причина всех наших бед?

89

А у меня чего-то нет восторгов при виде развалин... Грустно почему-то, как на кладбище...
Барских домиков в округе не видать, в войну всё разутюжило... А вот заброшенных хуторов и оставленных деревень - полно. Бывало гуляешь по лесу, так частенько натыкаешься. Заросший фундамент, угадывается где было крыльцо, где вход в подвал... Рядом, если поискать, остатки скотного двора и других построек. Можно прикинуть как располагались постройки и где была дорога. Кое-где остались яблони, сирень, шиповник... Тут был сад, а где сравнительно молодые осины - огород. Если так прикинуть, можно почти безошибочно найти место где баня стояла.
Вот был какой-то мужик. Молодой и сильный. Закладывал этот дом. И была у него жена. Вместе строили и мечтали. И родились у них дети. И посадили они для детишек яблоневый сад. И цвел этот сад весной буйно и красиво. И под сенью этой самой яблони возможно стояла люлька с ребятенком, от яркого солнца прикрывая... А теперь нет никого, ни людей, ни дома. Одна яблоня стоит, старая и черная, вот-вот упадет...

90

Наблюдатель, конечно Вы правы. Но так уж грустно и безвыходно написано. Ну не ужели не видно просвета?

91

Добрый всем день!
В продолжении темы старых усадеб хочу рассказать о об одной своей поездке:
года два назад попала недалеко от посёлка Алабино (платформа Алабино киевского направления).

URL=http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0812/fd/ca960dd246da.jpg.html]http://i066.radikal.ru/0812/fd/ca960dd246dat.jpg[/url]

http://i013.radikal.ru/0812/e3/05882cef3c62t.jpg

   Я поинтересовалась историей этой усадьбы. Это оказывается усадьба Петровское (Княжищево), принадлежала она сначала Демидовым, а потом Мещерским.
    Усадебный комплекс был построен в последней четверти XVIII в. по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, в стиле классицизма.   В прошлом главное  здание имело четыре одинаковых фасада.
Завешался дом куполом, на вершине которого которого была скульптура Екатерины II.
Парадная лестница была украшена чугунными сфинксами, изготовленными на Демидовских заводах.
Роскошное в прошлом поместье Н.А. Демидова сейчас в  полном забвении, обращёно в руины.
Но даже они смотрятся очень величественно. Там есть большой парк.

Отредактировано юм-юм (Понедельник, 8 декабря, 2008г. 14:40)

92

Здравствуйте, Наталья Алексеевна)
Смотрю на ваши фото, сижу и тоскую. Разве правильно мы сейчас живем? В спешке, часто не хватает времени поговорить с собственными детьми.. Все за чем-то гонимся, непонятно за чем.
Я хочу жить на природе, завести зверье, ребенка родить. Почему-то сейчас трудно женщине не реализовать себя в карьерном плане, этого ожидает общество.
Вроде с одной стороны кажется- лень во мне говорит, нежелание делать того, что не хочется, ну а с другой- разве нет у человека права на счастье, права трудиться с тем, что ему мило? Права самому распределять свои силы?
Надеюсь что у Вас всё хорошо. И что мы с Вами когда-нибудь всё -таки увидимся, может, даже скоро.

Юля.

93

Когда я жила в городе, я "гналась" понятно за чем: стояла в очереди на квартиру. Когда я была уже вторая в этой очереди, меня вычеркнули на том основании, что имею 20 кв. м. в коммуналке. То, что коммуналка была перенаселена проститутками и сожителями их, никакая жилкомиссия не учитывала. Потом я "дотягивала" трудовой стаж до требуемых по закону 20 лет. Сейчас другой закон, и стаж не учитывается совсем. За что же я страдала в те годы? Как фотограф, имела заработки, но не могла купить ни квартиру, ни машину.
Сейчас живу так, как хотела с молодости, но мне уже 61 год. А надо было лет в сорок наплевать на все те городские проблемы, которые отравляли мне жизнь.
Но это лично моя ситуация, я никого не агитирую жить таким манером. Сорваться с места, а потом жалеть об этом - не дай Бог! Лучше всего живут в деревне те, кто сдаёт городскую квартиру за хорошие деньги. Вот тогда можно и строиться, и скотинку купить, и оборудовать дом водопроводом и прочими удобствами.

94

Уважаемая Наталья Алексеевна! Уже несколько вечеров с интересом слежу за Вашей сельской жизнью. Удачной Вам зимовки. Как у Вас в доме сейчас тепло? Расскажите что в музее Вашей соседки Анны Паниной?

95

На зиму из музея убирают ценные экспонаты, так как трудно уследить за бомжами: вдруг влезут переночевать. Ну никак они нашу деревню не могут оставить в покое! Вроде бы ушли, когда им провода обрезали, но периодически возвращаются и накидывают свой провод на столб. Вот на снимке дом бомжей.

96

А вас, в смысле местных жителей бомжи не обижают?

97

Наталья Алексеевна! Зачитываюсь Вашими дневниками! Когда ждать продолжения?

98

В соседнем с нами хуторе тоже есть музей .  Ценных экспонатов там нет, но мне было очень интересно. Полностью убранство как в старину в казачьем доме: кровать с горкой взбитых подушек, вышитые рушники, подзор, наволочки, буфет, сундук, люлька для ребенка. Много всякой утвари- плетеный, обмазанный глиной закром для зерна, деревянные корытца и к ним специальный топорик для резки капусты. К сожалению нет ткацкого станка, очень хочется увидеть.

99

А Вам приходится встречаться с бомжами? Или они не показываются днем? Как-то не приятно, когда так рядом с тобой непонятные люди. Как Вы там обитаете?

100

Наталья Алексеевна, что, бомжи опять вернулись?

Если да, то как давно и что делают сейчас, если вы в курсе?

PS: ONIM, я не знаю кто-ты, предполагаю, что местный, дорвавшийся до интернета, но руки при встрече я тебе точно пообрываю...

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Наши деревни » Новости деревни Семёновское