Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Урожай 2010


Урожай 2010

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Робин написал(а):

А Вы мне так, словами, объясните, как Вы картошку копали извлекали из земли

Попробую. Я уже писала о том что картошку мы садим ОООООЧЕНЬ мелко, потом окучиваем. Поэтому картошка растет вся в валах, образовавшихся при окучивании. Так вот мы просто разгребали эти валы руками
Это кадры из видео

102

Hope написал(а):

уточните "пакетики из под булки" бумажные или п/э?

П/Э- они у нас узкие и длинные, но обязательно "дырявые". У свекрови в холодном подвале еще лучше хранятся (тоже в пакетах), чем у меня в холодильнике.
Замечательное  видео!

103

Jelena7Спасибо за разъяснения. И за видео - отдельное спасибо.

104

богдаша В этом году я при посадке использовала ЭМ-припараты, а именно у нас в городе продается "Сияние". Делала болтушку специальную для картошки. Потом на каждую картофелину бросили по горсти перегноя и древесной золы, а дальше граблями заровняли борозды.

105

Мы обычно рано (для нашего региона) картошку садим в первых числах мая. Сразу выложу фотки процесса посадки

106

Hope
При такой уборке картофель будет храниться долго без порчи: его поверхность ничем не повреждена.  :flag:

107

ykrezo83 Надеюсь. Уже начало февраля, а картошечка как будто вчера выкопали, хотя храним ее в подполе частного дома, где гораздо теплее чем в погребах.

108

Земля рыхлая, можно и руками, да...  :yep:  В Медникове я использовала копалку - мотыжку на короткой ручке. Но так можно поцарапать клубни. Хотя тогда мы их не особо берегли - повреждённые отдавали скоту. Сейчас копаю лопатой, и мне так больше нравится: я сразу грядку окультуриваю и выравниваю под сидераты.

109

Конечно у каждого свои методы выращивания культур. Я ни на чем не настаиваю. Просто с некоторых пор я стала сторонницей экспериментов. Все мои изыскания направлены на облегчение труда во саду да в огороде.  Ведь всегда можно отвести под это маленький кусочек грядки, сравнить с традиционной для Вас агротехникой, а потом поделиться с другими огородниками стоит или не стоит.

110

Робин, если Вы видео не видите, возможно у Вас не установлен Adobe Flash Player...это он тут за видео отвечает. Устанавливается бесплатно отсюда:
http://get.adobe.com/ru/flashplayer/

Отредактировано proxlada (Пятница, 4 февраля, 2011г. 20:45)

111

Hope написал(а):

с некоторых пор я стала сторонницей экспериментов. Все мои изыскания направлены на облегчение труда во саду да в огороде.  Ведь всегда можно отвести под это маленький кусочек грядки, сравнить с традиционной для Вас агротехникой, а потом поделиться с другими огородниками стоит или не стоит.

Подписываюсь под каждым словом! Надежда, продолжайте писать и фотографировать! А блог у Вас есть?

112

proxlada
Попробую. Хотя вообще-то я видео могу скачать, если оно в виде файла где-то прикреплено, скажем, в письме. Мне так присылал ДядьВалодь своё видео, которое я не могла посмотреть на форуме ПХ. А вот открыть с форума не могу!  :dontcare:

113

Hope написал(а):

Делала болтушку специальную для картошки.

:question: А болтушка :idea: ... поделитесь рецептом.   :writing:

114

Наталья Алексеевна, я видео вам отправила письмом

115

Hope
Спасибо, но всё равно не могу скачать - оно очень большое, а у меня скорость 112 кбит\сек.  %-) Потом посмотрю, если окажусь в каком-нибудь городе, где проводной интернет.

116

Болтушки рецепта нет...
:offtop:   :disappointed:

Отредактировано SvIeTa (Суббота, 5 февраля, 2011г. 16:21)

117

SvIeTa Вот рецептик. В 5 литрах теплой воды растворяем пол стакана сахара или старого варенья, пачку субстрата (100 г) "Сияние 2", пол литровую банку отрубей. Тщательно перемешиваем, настаиваем 1-3 часа. Картофель окунаем в раствор и в лунку.

118

Hope :cool: Вот Спасибо!Передам рецепт моей маме. :jumping:  :flag:

119

Мы сажаем картошку почти также, как Норе. Отличие в том том, что муж мотоблоком нарезает борозду, для этого использует окучник. В эту борозду раскладываем картошку. Обычно сантиметров 30 друг от друга. Следом идет сын и ногами закапывает картошку.  Лопатами никак не хотят. Мы с мужем сначала ругались, но картошка что лопатой засыпанная, что ногами -  всходит одинаково. Следующий этап, прополка. Только картошка покажет листики, трава уже бушует. Я всю траву сбриваю тяпкой.  Как поле все побрею, Муж мотоблоком окучивает картошку. То есть между рядами картошки нарезает борозды. Расстояние между рядами 70 см. Картошку засыпает  сантиметров на 20. Осенью выкапываем тоже мотоблоком. То есть ручная работа только посадка да стрижка травы. Садим так лет 15. Картошку сажаем в поле. Поливки в сухое время нет. Каждый год картошки хватает на 3 семьи. Подвал хороший. Картошка начинает прорастать только в середине июня. Для этого охлаждаем подвал, чтобы температура была около 0-2 градусов.

120

Ивановна, здравствуйте!  :flag:
Заполните, пожалуйста, персональную страницу в профиле, а то мы даже не знаем, в каком регионе Вы живёте.

Похожие темы

Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Урожай 2010