Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 101 страница 120 из 184

101

тяпочка написал(а):

измельчить потушить и соединить с отварным яйцом-

Попробуйте наоборот: топик сырой натереть и соединить с сырым яйцом - всё запечётся само в пирожках.
Нута семян у нас не найти, я купила продуктовый нут, полкило.

102

Робин написал(а):

Нута семян у нас не найти, я купила продуктовый нут, полкило.

Хммм..Нут???Робин объясните.Что это такое?Никогда не слышала... :blush:

103

Пора открывать темку "Огород на окне" :blush:

104

Наталья Алексеевна,а на всхожесть Вы проверяли покупной на еду нут? Тогда попробую посмотреть в продуктах.    Огород на подоконнике тоже даю: пасынки черри томатов поставила в воду,они дали корни и были посажены в большой горшок.Прижились и уже завязывают первые плоды.

105

За топинамбур хочу предупредить: одни его сорта не расползаются, другие - ещё как. Так что, если не хотите его всё время выпалывать в ненужных местах, спросите об этом у того, чьи клубни будете садить.
Я топинамбуром засадил свалку - устроили у нас за сараем (не наша площадь, так что ничего поделать не можем) жители нашего дома мусорку - сваливают всё подряд. За счёт того, что выбрасывают и органические отходы, там прекрасно растут лопухи, крапива высотой до 3 метров и т.д. Осенью все ходят в репьях. Два года я косил это всё, позапрошлой осенью понатыкал топинамбура. Так он там вымахивает просто огроменным, с одного "куста" выкапываешь по ведру клубней - и сразу кролям на пищу, всех "чужих" глушит капитально. А то, что он у меня расползающийся, в данном случае - даже плюс - постепенно захватит всю свалку.

106

Леонид, да, иногда топинамбур расползается, белые сорта. У меня растёт красный - как посадила позапрошлой осенью, так полоской и растёт, только в ряду загущается и мельчает. Но он вообще мелкий, пищевого значения не имеет, так ради северной стенки и растёт.

SvIeTa написал(а):

Нут???Робин объясните.Что это такое?

Вот, сфотографировала. Это один из видов гороха, растёт в южных краях.

107

Спасибо, Робин...понятно..мы его называем гарбонзо (garbonzo beans,chick peas) :blush: Значит нут ... называется по-русски.Большое спасибо за фото ,за труд.  8-)

108

SvIeTa
Конечно, он у вас есть, только по другому называется. Вот теперь идентифицировали! Кстати, продавцы нута (как правило, азербайджанцы) называют его "нохут". Ещё называют его турецким, или бараньим горохом.

109

Нут по азербайджански как-то ругательно звучит,но буду спрашивать именно под этим названием.А что касается топинамбура, у меня белый, но не расползающийся. Остался от бывших владельцев, рос среди цветов. Весной часть рассадила, а сейчас с успехом выкопала остатки: где сухая палка(стволик) там вокруг на коротких белых подземных побегах клубни.

110

Котвицкий Леонид написал(а):

За топинамбур хочу предупредить: одни его сорта не расползаются, другие - ещё как. Так что, если не хотите его всё время выпалывать в ненужных местах, спросите об этом у того, чьи клубни будете садить.

Хотелось бы увидеть фото топинамбура?

111

goodboy101 написал(а):

фото топинамбура?

Пожалуйста вам фото: это гнёзда белого, очень урожайного топинамбура. Гнездо компактное, клубней много, общая масса 2-3 кило. На третьем фото рядом с разобранным гнездом белого виден красный топинамбур - тоже с одного гнезда. Как видим, урожайность несравнима.

112

У медниковских полный порядок! Потом расскажу в подробностях.

Где? Когда?

113

Наблюдатель
На Деревне-онлайн уже две статьи разместила о Псковщине.

114

Видел плантации топинамбура в лесу, лесники специально садили для подкормки поголовья кабанов.Вершки до этого получается видел. А вот теперь обозрел и корешки! Робин спасибо! А какой он на вкус?

115

goodboy101 написал(а):

какой он на вкус?

Напоминает морковку, но есть свой оттенок. Хрусткий, сочный, можно есть сырым, а можно в пирожки класть как начинку.

116

У меня топинамбур есть и белый, и красный, причём красный даже урожайнее и расползающийся (недалеко, но сантиметров 20-25 от основного ствола). Словом, по цвету всего не определишь, надо спрашивать конкретно. Пока не увлеклись чересчур, нелишним будет узнать о его минусах. Первый - сорняк он, садить надо там, где точно ничего другого уже не будет, так как топинамбур изводить нелегко. Второй - плохая лёжкость. Лежит после выкопки где-то месяц, не больше, сохнет быстро. В земле то он перезимовывает, но зимой копать же не получится, только аж весной, когда сойдёт снег и земля размёрзнется. Ну и третье - наесться им, как картофелем, не получится. Почему-то его сравнивают с картофелем, делая вывод - вот как его проще вырастить и никаких забот. Да, проще намного, но он не заменит картофель. Редьку, морковку, как компонент салата, в пирожки ещё может заменить, но как картофелем, им не наешься, и столько блюд, как из картофеля не изготовишь.

117

Котвицкий Леонид написал(а):

и столько блюд, как из картофеля не изготовишь.

Это точно! Но никакой овощ и не должен заменять другой овощ, всё хорошо в разнообразии. Топинамбур никогда не станет основным продуктом питания хотя бы потому, что хранить его невозможно, кроме как в земле. А это неудобно и трудоёмко.

118

Робин написал(а):

уже две статьи разместила о Псковщине.

Спасибо за наводку. Нашел, с удовольствием прочитал. Надеюсь у Вас в запасе есть ещё впечатления о поездке на "малую родину" Робинзона. Интересно, что теперь сталось с Вашим первым огородом или как сейчас выглядит Наташина мозаика во дворе...
Извините, что пишу здесь... С моим родным НИКом меня не пускают на тот сайт, даже на заборе не разрешают писать....

119

Наблюдатель
А там можно зарегистрироваться, получить собственный блог и писать комментарии в остальных блогах. А про свой огород в Медникове как раз и пишу третью заметку (публикую их по понедельникам). Наташина мозаика во дворе почти скрылась под культурным слоем - всё-таки там ежедневно проходят козы и овцы, и трава пробивается между камнями. У Наташи есть журнал в ЖЖ, богато иллюстрированный, и недавно она обновила свой сайт.

120

Наталья Алексеевна, а где вы про Псковщину  пишете? Ссылку скиньте.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010