Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 121 страница 140 из 184

121

Наверное топинамбур хорош ещё и на корм домашним животным,весной,когда сочные корма уже заканчиваются,а травка не разрослась.Его хорошо едят кролики,козы,курам-уткам измельчить.А людям,которым противопоказан картофель, или кто на низкокалорийной диете, можно добавлять в овощные супы вместо картофеля.Плохо, что мало хранится.

122

Кто-то о чесноке спрашивал: не поздно ли сажать? Думаю, пока земля не замёрзнет, можно. Я сама ещё не всё посадила, надо бульбочки посеять под зиму. Но часть бульбочек оставлю для эксперимента: весной посею в ящик, а когда взойдут, пересажу в грядку, как рассаду.

123

Наталья Алексеевна, Вы знали что будет такая тёплая погода! А я вот думаю, как бы не взошёл,рано посадила чеснок и лук.

Отредактировано тяпочка (Четверг, 11 ноября, 2010г. 12:13)

124

Робин написал(а):

(как правило, азербайджанцы) называют его "нохут".

Да да имено Нохут, у нас просто другие сорта горохов не растут! климат не подходит,  а Нохут мы сажаем в начале марта , у нас уже пепло бывает как правило в феврале Абрикосы и Алыча зацветает=)
так вот сажаем его в начале марта, всодит через 3 -5 дней до конца апреля поливает его дождик, а в июне собираем его урожай. в конце августа сажаем опять его и к бекабрю собираем ещё один урожай. так как у нас до декабря прилично тепло. вот глубокая осень во дворе а у нас днём +23 держется только по ночам отпускается до 14...
я вот скоро второй урожай картофеля собирать буду=)

125

Понимаю, что еще не сезон, но пока есть время, пожалуйста, поделитесь опытом выращивания лука на репку из семян. И как хранится такой лук? Или подскажите, где можно почитать в инете толковый опыт.
Наталья Алексеевна, знаю вы выращивали, но отчета о результатах не нашла.
Может не заморачиваться и садить лук севок?

126

Tatjana
В этом сезоне я выращивала рассадой Даниловский лук. Семена сеяла в рассадник в конце апреля, а высаживала рассаду в начале июня, точно не помню дату. Это есть в ЖЖ огородном блоге-2010, тег "луки" щёлкните. Мне нравится рассадой, иначе же севок может подвести - зараза в нём иногда бывает.

127

Наталья Алексеевна, а какой бы не острый, не жгучий сорт лука посадить в нашей средней полосе? Подскажите, пожалуйста.

128

Tatjana
Прочла Ваш вебсайт, очень понравилось.

129

тяпочка написал(а):

Подскажите, пожалуйста.

сорта для Украины. В принципе, любой сорт можно вырастить и в средней полосе через рассаду.

130

Собираюсь выращивать через рассаду репчатый лук Эксибишен. На пакетике обещают луковицу 170-550 г (до 800 г). Посмотрим, возможно ли такое?

131

ЮляШула написал(а):

Посмотрим, возможно ли такое

Возможно, но нужен очень хороший агрофон и разреженная посадка.
А зачем такие большие луковицы?  o.O Такую лошадку за раз не съешь, а храниться долго этот сорт не может...  :tomato:
Я в этом году сажала тыкву сорта Титан. Обещанных 500 кг она не дала  :rofl: , но проблемы с транспортировкой, хранением и утилизацией потреблением устроила.

Отредактировано Ирина АV (Понедельник, 15 ноября, 2010г. 21:38)

132

Мой огород сегодня, +13 (в тени).

133

Ирина АV написал(а):

А зачем такие большие луковицы?   Такую лошадку за раз не съешь, а храниться долго этот сорт не может...

Ирина, я на такие (550 и до 800г) и не надеюсь. Взяла на пробу один пакетик. Для основного урожая у меня есть севок Штутгартера ризена.
А если вдруг получится...  В конце лета и начале осени у нас много лука идет в заготовки (лечо, кабачковая икра, кетчуп, грибная солянка и т.п.) Лучше почистить парочку таких луковичек, чем много обычных (в плане слез особенно :) )
А не получится, так отрицательный опыт - тоже опыт!

Робин, так вот где солнышко сегодня от нас "скрывалось"!

134

ЮляШула
Если в салат, то самое то!  :cool: Действительно, пока начистишь в заготовки лука - обрыдаешься  :'(
А эксперименты - это здорово!

135

ЮляШула, Ирина АV, полностью согласна, для заготовок лучше иметь крупный лук! А для хранения - средние луковицы, и лучше острых сортов. Красный салатный плохо лежит зимой, если только при 0 хранить.

136

Про лук Эксибишн. Садила нынче первый раз - наделала ошибок. Теперь ученая. Сеять надо в глубокие емкости в конце февраля, при появлении третьего листика - ботву укоротить на 1/3. Высаживать как можно раньше с растоянием не менее 20 см в ряду и 30 см междурядья. При высадке заглублять до настоящего листочка, можно подкоротить корешок. Можно укрывать материалом от ветра, пока приживается. Можно по краю гряды морковь рядочек. Поливать до середины июля, рыхлить или мульчировать. У меня выросло немного - крупный, вкусный. Этой весной учту все ошибки - выращу больше. Он стоит трудов. Кстати, при чистке этого лука, слез нет.

137

Rina 6355, спасибо за полезную информацию!

138

Rina 6355 написал(а):

Кстати, при чистке этого лука, слез нет.

Так, возьмём на заметку.  :writing:

139

Я в этом году тоже попробовала вырастить лук Эксибишен. Купила один пакетик.Производитель ЗАО ССПП Сортсемовощ. В пакете семян очень мало, хотя стоит 15 руб. Сеяла на рассаду в начале марта с предварительным замачиванием в р-ре микроэлементов. Всхожесть оказалась не очень - процентов 50, не больше. По количеству вырастила всего несколько луковиц, но своими размерами  и вкусом порадовали. Конечно до 500 г. не дотянули, но грамм по 200 были и вкус салатный.
В следующем году буду искать этот сорт от другого производителя.

Отредактировано Ветка (Среда, 17 ноября, 2010г. 18:53)

140

Я заказывала семена моркови в геле (не поливается 2 - 3 недели) и лука Эксибишн в Хупте. Всхожесть практически 100%. Морковь очень хорошая была - крупная, ровная, и всходила хорошо. Другие семена, которые покупала у нас в дачном магазине, и в гранулах обычных и обычные подсевала 3 раза - много выпадов было.
У них же брала капусту всякую. Очень довольна. Нынче уже получила семена на следующий сезон. Морковь в геле - выше всяких похвал. На даче по выходным, а дождей не было. Запаслась. Эта серия в Хупте называется "Ленивый дачник". Вот это про нас. Правда лениться на даче... Как-то не совместимы понятия "дача" и "лень".

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010