Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 141 страница 160 из 184

141

Робин написал(а):

Семена сеяла в рассадник в конце апреля, а высаживала рассаду в начале июня

Наталья Алексеевна, так, если я правильно поняла, вы в конце апреля семена посадили посеяли в рассадник, в начале июня высадили в грунт, а в начале августа уже сняли урожай?
И простите за вопрос -  рассадник на улице?

Даниловский лук в Литве не будет, но попробую местные семена.

Отредактировано Tatjana (Пятница, 19 ноября, 2010г. 10:18)

142

тяпочка написал(а):

Прочла Ваш вебсайт, очень понравилось.

Спасибо!

143

Tatjana написал(а):

в начале июня высадили в грунт, а в начале августа уже сняли урожай?

Лук был посеян в конце апреля в холодный рассадник, под плёнкой. Месяц в рассаднике, два месяца в грядке. 5 августа убрала на сушилку.

144

Наталья Алексеевна, спасибо! Мне именно иллюстрации рассадника и не хватало. Теперь все ясно.

145

Rina 6355 написал(а):

заказывала семена моркови в геле (не поливается 2 - 3 недели) и лука Эксибишн в Хупте.

Это как и где?

146

ТатьянаШ написал(а):

Это как и где?

Татьяна, есть сайт wwwhupta.ru
Там всякие штуки для рыбалки и семена. Заказывала у них два года подряд - нареканий нет. Все вовремя, семена качественные. Посмотрите, может что и для себя найдете. Этот сайт не новый, многие там обслуживаются - отзывы хорошие. Я на них по отзывам и вышла. Кстати, морковка в геле только у них. Я искала в других местах - не нашла. Гранулы выглядят как обычные, но когда расковыряешь, то семечко в геле, а не в "цементе" как в обычных. Когда при посадке поливаешь, то гель впитывает воду, и семечко не пересыхает.

147

Rina 6355
Спасибо, возьмём на вооружение.

148

Последние фотки сезона с помидорно-перечного огорода.
http://s013.radikal.ru/i324/1011/76/f746d3f4181bt.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1011/14/88b067eaccd8t.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1011/09/a6af3bd5cdcft.jpg
Мульча собрана в кучи - нечего мышам и слизням балдеть, в междурядьях в конце лета посеял клевер, будет зимовать. Подвязки не снимаю, много возни, подвязал - ещё сезон прослужат. Рядки прокультивированы, весной ещё раз будут культивированы, клевер подрастёт, даст тень для свежепосаженной рассады. Где была плёнка (доращивались осенью перцы), снято уже, посажено лук под зиму, весной накрою - получим лук-перо. Последняя пекинка собрана.
Всё. Завтра начинается снег и морозы.

149

Ирина, спасибо за ссылку на сайт! Я заказала семена в фирме "Агрос". Немного запоздал Ваш ответ.

Отредактировано ТатьянаШ (Четверг, 25 ноября, 2010г. 11:46)

150

Н.А. уже к  зиме готовится, ловит лис голыми руками на шубу, а я в выходные только закрыла огородный сезон:срезала савойскую капусту и брюссельку.

151

Котвицкий Леонид написал(а):

Всё. Завтра начинается снег и морозы.

Эге ж, готовимся закрыть сезон. Ещё надумала посадить чеснока - он всё равно у меня лежит, не ем его. А корешки попёрли. Разобрала, посадила 152 зубка - десятиметровую грядку.

152

Робин написал(а):

Ещё надумала посадить чеснока - он всё равно у меня лежит, не ем его.

А почему? Это ведь такой мощный иммуномодулятор!

153

Ну, употребляю, конечно, но не в таких количествах, как выращиваю.  В основном на продажу. А теперь нашла женщину в Белёве, которой можно продавать мелким оптом. Вот и надо расширить посадки.

154

Решили, наконец, ликвидировать растения жгучего перца, растущие у нас балконе в ведре. Предварительно собрали с него оставшиеся плодики. С учетом уже собранного за сезон мы обеспечены острой приправой надолго  :rolleyes:

155

У нас снег ещё не выпал, а земля хорошо замёрзла. Минус 8, и завтра будет дальнейшее похолодание. Но я успела накопать пять вёдер компоста для рассады. Засыпала его в п-э мешки для мусора, и так они будут лежать в чулане до марта.

156

Такое хранение, чтоб сохранить влагу и не заморозить? А если замораживать, для дезинфекции?

157

Земля в мешках уже замёрзла. Чулан - это холодное помещение, пристройка к дому. Земля так и будет лежать там до весны. Потом буду заносить в хату, размораживать и пропаривать, ибо в ней встречаются личинки майских жуков.

158

Наталья Алексеевна, как у Вас перец на подоконнике поживает? Зацветать не собирается?

159

ЮляШула
Перцам сейчас не хватает света и тепла, почти не растут, не до цветения. Мне и самой не хватает этих факторов...

160

И что это у нас всё остановилось? Пора начинать рассказывать о планах посевов и посадок!
У меня на следующий год планы расширить посадки топинамбура и бобов - но это для кроликов.
Из помидоров я решил увеличить количество профессиональных гибридов: красный Толстой F1 - уже на подоконнике размножаю вегетативно, розовый KS 7500 F1, весьма хвалёный, кстати, не только за урожайность, а и за сладость, кому надо - можем немного поменяться (много не могу, 100 семян заказал, 10 уже пообещал), и жёлтый мне высылают из России Санчо Панса F1 - это полупрофессиональный, ну и Хурма, и другие будут не забыты, но ради урожайности хочется и профессиональных добавить. Только смотрю, чтобы не были твёрдыми - Алексеевна уже рассказывала их недостатки, главный из которых - безвкусица. Планирую кустов 400, в этом году было до 500 - получилось загущение. Садил по нормам, но нормы-то рассчитаны для более солнечных регионов.
На следующий год уже прокультивировал 3 ряда среди клеверного поля - чтобы посадить там картошку, а скошенным клевером мульчировать. Доволен таким методом весьма, клеверная мульча - просто чудо, но лишь носить издалека устаёшь. Теперь будет близко. Да и между помидорами и перцами сею клевер с той же целью. Сеять и культивировать легонько будет надо лишь раз в два года, мульчи издалека таскать не надо будет, и почва между рядами культуры, где растёт сидерат, не будет ухудшаться, а лишь улучшаться, чего с другими сидератами можно не получить, а наоборот - истощить почву.
Сейчас доделываю второй погреб из бутылок, первый отдал на постоянное пользование кроликам. Понравилось такое строительство - и дёшево, и тепло хорошо держит такая стена, и не гниёт. Решил теперь весь хлев так делать - за зиму уже часть сделаю, особенно после нового года - материала добавится много (беру из соседних баров - и мне хорошо, материал мешками заготовляют, и им хорошо - не надо много мусора вывозить). Есть даже мысль сделать из прозрачных бутылок теплицу, но пока не знаю - надо пробовать, насколько легко делать будет такую стену, и не будет ли она задерживать много света.
У нас немножко потеплело - льют ручьи на каждом шагу, но на несколько дней, потом - опять морозы. А морозы в наших условиях - даже лучше, а то большинство простуд - от сырости, а не от мороза.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010