Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик


Маленький заводик

Сообщений 241 страница 260 из 556

241

Огурцы не промываю, соль засыпаю после закладки огурцов, заливаю водой и закрыв крышкой банку покручу ее ввер-вниз, чтобы соль разошлась.Стоят просто на столе на веранде , над температурой брожения не задумывалась т.к. специальных условий не создаю. Да, крышку на это время надо снять и просто прикрыть ею банку, будет образовываться немного пены из-за брожения, поэтому ставлю в поддон. Рассол после кипячения и заливки немного мутный, потом светлеет.

Мария Мешкова написал(а):

молодые кабачки так же можно солить

Я солила молоденькие патиссоны, тоже понравилось.

242

Августина написал(а):

Банки заливают холодным рассолом из расчета столовая ложка соли на литр воды.

Я делала так, но в рецепте соли засыпалось 1 граненый стакан на 3-х литровую банку(220-250 гр).Честно- не понравилось.

243

Оохх, скоро, летом, будем ковырять наши зимние сообщения в поисках "того рецептика" ! Мне бы ещё про лечо хотелось почитать, а то обожаю его, а трижды делала и все время разные. Вкусные, конечно, даже на подвиги некоторых сподвигла, но хочется настоящего!

244

а я, пожалуй, слазаю в подвал. там где-то были огурцы, маринованные в томатном соке.  надо бы съесть...

245

аvоrodef
Рецептик в студию!

246

Здравствуйте. Я закрываю свои огурцы, как ТатьянаШ. Раньше, когда покупала огурцы на рынке, то делала в основном горячую тройную заливку, это после нескольких дней заквашивания. Можно этот рассол прокипятить, тогда он вначале бывает слегка мутным, но по прошествии какого-то времени осветляется. Можно и свежий сделать. С огорода, зная, что огурцы только что, делала двойную заливку. Поделилась рецептом с соседкой, а у нее не получается, то крышки улетят, то мягкими огурцы станут. А мои стоят, в квартире под моей кроватью (для подстраховки внеплановых фейерверков накрыты картонками). Задумалась, ну почему так. А тут и дошло до меня. Она после двойной заливки ставит огурцы в кладовку, где обычная температура, а я свои в подпол (не погреб) отправляю. Там они дозревают пару месяцев, потому и в тепле банки себя прилично ведут, процесс брожения заканчивается.
  Капусту после заквашивания мы же стараемся куда-нибудь в холод поставить, если оставить в тепле, то она перекиснет, в рот не возьмешь.
  Заинтересовал рецепт Камышинские огурцы, или чей он там,  не знаю. Главное, что простой.. Эксперимент начала, но не закончила, съели до выяснения окончательных результатов.
  Короче делала так:  3 л банка, укладка обычная, заливка холодной водой, 2 ст.л соли, брожение при комнатной температуре дней 5, промывка, заливка снова холодной водой, вот тут я добавляла соль, приблизительно 1 ст.л , закатка прокипяченной крышкой и что доктор прописал, а именно холод.

Из книги цитата:
  При посоле огурцов в качестве пряностей применяют главным образом ароматическую зелень (укроп, эстрагон, базилик, чабер, кориандр, сельдерей, петрушку, хрен), которая придаст специфический вкус соленым продуктам. В состав пряностей входят также чеснок и корень хрена, обладающие, кроме вкусовых достоинств, и консервирующими бактерицидными свойствами. Для остроты вкуса иногда добавляют красный острогорький перец, лавровый лист и другие пряности.
Листья дуба, вишни, черной смородины способствуют созданию хрустящей, плотной консистенции у соленых продуктов, а отчасти придают им характерный привкус благодаря содержащимся в листьях дубильным веществам.
  При солении огурцов иногда рекомендуется добавлять немного виноградного уксуса, а для ускорения брожения и повышения содержания молочной кислоты добавляют сахар- 1-2 % веса огурцов. Небольшое количество сахара можно добавлять и в том случае, если огурцы подвяли и содержание естественного сахара в них уменьшилось, или если на посол берут крупные огурцы.

247

аvоrodef написал(а):

огурцы, маринованные в томатном соке.

Хочу внести свои пять копеек. Сама не делала,но однажды прочитала совет, что если огурцы мягкие, залить томатным соком и дать постоять сутки-двое-трое.Будут хрустящие. насчет особой хрусткости сейчас не помню, но банку собиралась утилизировать по причине мягкости, до третьих суток огурчики в томате не дожили- съели на УРА!

248

ТатьянаШ написал(а):

добавляю 1 ст.ложку песка, кипячу и горячим рассолом заливаю огурцы

Занимаюсь солением и консервированием огурцов лет эдак 20. Нашел секрет от скисания при любом способе консервирования. При заливке горячим рассолом они стоят хорошо,но требуется добавлять кислоту, лучше уксус яблочный, по вкусу. Теперь секрет для друзей из Робина. Нужно добавлять в банку с огурцами
семена горчицы  ,примерно чайную ложку на 1-литровую банку.Всё.
Если добавить в банку два-три маленьких помидора (черри), то вкус огурцов заметно улучшается.

Отредактировано ykrezo83 (Пятница, 5 февраля, 2010г. 21:57)

249

Alga54 написал(а):

Рецептик в студию!

с этим сложно. во-первых, я их делала, когда была беременная и у меня тогда все заготовки пошли наперекосяк, поскольку были изменены вкусовые ощущения. во-вторых, я всегда делаю на глазок и на вкус. той осенью все получилось странно, кроме этих огурцов. в огурцах этих я наверняка тоже что-то нахимичила супротив оригинала по вышеупомянутым причинам, но они очень удались. а рецепт не знаю :( помню, что перемалывала в измельчителе помидоры и на их основе варила маринад. уксус, сахар, соль, специи.

250

ykrezo83 написал(а):

Нашел секрет от скисания при любом способе консервирования.

И мне хочется озвучить два наблюдения при консервировании огурцов. Первое- чтобы огурцы получались крепкими и хрустящими обязательно использую эстрагон ( пару  15 см веточек), Второе, если огурцы консервирую, то зелень не кладу в банку, а кипячу в кастрюле ровно 12 минут   и потом заливаю и закатываю.Зелень выбрасываю.Огурцы очень хорошо стоят, вкусные и ароматные. Минус- используется уксус, что не есть хорошо для желудка.

251

аvоrodef
Ладно, всё равно летом заново перекапывать  рецептики. Ну, а огурки в томате поищем. Просто, для меня, сам факт огурцов в томате - новинка. Уже сейчас в предвкушение лета и хрустящих кисленьких вкусняшек =))

252

Чтобы летом не лопатить всю тему, скопируйте сейчас и заведите у себя папку для этих рецептов. Можно копировать и фото - они потом легко вставляются в вордовский файл. И будет у вас страничка, где и рецепт, и иллюстрация. Сейчас напишу в "уроках".

253

Я обычно так и делаю, но полопатить странички люблю очень, всегда найдется что-то упущенное, интересное.

254

Августина написал(а):

Зелень выбрасываю.

Это правильно! Но укроп класть надо, только стебли, без зелени. А, в основном, листья: смородины,вишни, дуба, хрена. Можно потереть и корень хрена, но семена горчицы  - вне конкуренции от скисания.

255

Семена горчицы- это та, что мы как сидерат сеем?

256

А можно ли эти семена горчицы, которые продаются как приправа, посеять? Надо попробовать, вдруг взойдут.

257

Да, это та самая горчица белая. То, что продаётся как приправа, гораздо дороже того, что продаётся как семена. Поэтому лучше купить семена, посеять и вырастить себе приправу.

258

Здравствуйте дорогие друзья! Вот и я решила  пообщаться на форуме. У меня есть рецепт огурцов в томатно-перечной заливке, делается как салат; и ещё много рецептов. Если кому-то интересно, то могу написать. Я сегодня первый раз пытаюсь с вами общаться, так что извините, если, что не так. А ещё лучше подскажите новичку, что и как делается на форуме.

Отредактировано Фонечка (Вторник, 9 февраля, 2010г. 22:33)

259

Возможно, кому-то пригодится: программа для хранения кулинарных рецептов.  Пользуюсь давно, очень нравится.
Тут как выглядит http://gotovim-doma.ru/cooknotes/
Вот здесь скачать  http://gotovim-doma.ru/cooknotes/download.php

Фонечка, приветствую!

260

proxlada написал(а):

программа для хранения кулинарных рецептов

Спасибо! Классная штука! Наконец-то, я смогу все свои рецепты упорядочить, а не собирать разнокалиберные листочки по всей квартире!

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Уроки фото Книги, сайты, выставки Понедельник, 20 марта, 2017г.
Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик