Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик


Маленький заводик

Сообщений 461 страница 480 из 556

461

Один раз у меня тоже получилось вино таким способом - с водяным затвором бродило. Делала из ревеня - вкус очень хороший! Причём для вина можно брать и шкурки с черешков, они придают изысканную терпкость.

462

Юля, а как понять водяная пробка?
Для чего в  бутылке вода?

463

Тамара, вода в бутылке для того, чтобы не было контакта с воздухом: т.е. воздух, выделяющийся в процессе брожения вина, мог выходить из банки, пробулькиваясь через воду в бутылке, а заходить в неё из окружающего воздуха не мог. Это нужно для работы бактерий, которые изначально содержались на самих ягодах, поэтому их желаельно не мыть.

464

Спасибо попробую летом, а то смородины много чёрной остаётся.

465

Я думаю, что водяной затвор нужен для того, чтобы у вина не было запаха бражки. Газы, образующиеся при брожении, под давлением выходят, не скапливаясь в банке. Чем меньше воздуха в банке, тем лучше.

466

Если бы задача заключалась только в отведении образующихся при брожении вина газов, то достаточно сделать для этого отверстие в крышке. Но ведь тогда получается уксус... Значит, тут необходимо не допустить контакт с воздухом, неограниченный доступ которого возбуждает другие процессы. (надо мне как-нибудь почитать на досуге про основы виноделия %-) )

467

ЮляШула  :yep:  Воздух, конечно, способствует получению уксуса, но для этого нужен ещё и свет. А вначале просто образуется бражка, для этого нужно два-три дня. А для уксуса нужно ещё подождать, чтобы брожение успокоилось. Я насмотрелась в Медникове, как делают бражку: никаких трубок и водяных затворов, соответственно, получается гадость на вкус, и потом эту гадость перегоняют и получают самогон. К вину это не имеет никакого отношения. Но есть любители гадостей, увы... Генка Боровиков специально приезжал из Латвии в Медниково (на родину), чтобы напиться бражки.  :hobo:

468

Главное запомнить , что дрожжи -- это живые организмы, жизнь которых давно изучена. При "съедании" сахара , а они его едят, из грамма сахара получается 0.25 л углекислого газа. Количество спирта зависит кол-ва сахара. 1 % сахара даёт 0.6% спирта. В обычном сладком винограде 18 % ( + - ) сахара. Максимум 10,8 % спирта. По-этому без добавления сахара получается обычное столовое(сухое) вино. Хочешь полусладкое, полусухое -- останови брожение , пока есть сахар. Сладкое или покрепче -- добавь сахар (креплёное). Кстати креплёное -- крепится не спиртом, а сахаром. Но помни , что дрожжи умирают при 18% спирта. Если хочешь крепче -- после всех снятий с осадка добавь спирт. Хочешь ликёрное -- добавь ещё и сахар. Это что касается сахара.
Что касается брожения. Все сроки зависят от температуры. Насыщенное , резкое, при большей ( больше 13 грд С ) , более "спокойный вкус" при более низкой. Надо знать что дрожжи нормально размножаются при t 13 - 20 Грд . Ниже , впадают в спячку. Едят сахар медленно, брожение 2-3 месяца. При температуре 24-28 Грд, дрожжи могут съесть больше сахара. Выше 28-ми -- умирают. Главное не давать дрожжам свет, кислород, "кушать друг друга" (закончился сахар -- срочно сливай с осадка) и умереть в бутыли.
Короче вкус вина зависит от различных вариантов брожения.
Я делаю вино сам , любое ( сухое , полусухое и т.д.) по-этому считаю, что могу дать пару советов из личного опыта :
-- математически считать кол-во сахара , воды тяжело т.к. каждый виноград имеет своё кол-во сахара, кислотность и т.д., по-этому я готовлю вино на вкус. Постоянно пробую.
-- Остановить брожение лучше всего температурой. При температуре от 0 до 5 Грд. Дрожжи и все белки выпадают в плотный осадок.Снимаю несколько раз.
-- Вкус очень зависит от очищения от углекислого газа и насыщения кислородом. При снятии с осадка , во вторую ёмкость можно пустить вино с некоторой высоты , что-бы капало струйкой.
-- Сахар доливаю ( развожу сироп заранее в кипячёной воде) постепенно ( поэтапно) ,Если переборщить , то одни дрожжи начинают умирать , а брожение не закончилось. Мёртвые дрожжи очень портят вкус.

В общем , как-то так )) . Лучше всего ставить 3-4 бутыли и экспериментировать с сахаром и температурой. Если отнестись серьёзно , то на второй год будете специалистом ))
Совет от Дмитрия http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/10440.html полностью с ним согласен, проверял лично на практике, когда делал вино.

469

Добрый день, Наталья Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, а цукаты из тыквы Вы тоже на плёнке сушите? Я сделала очень понравились, но прилипли к противню и такие красивые не получились.(((

470

Валена
Здравствуйте! Да, цукаты сушу на пищевой плёнке, они легко снимаются с неё после сушки.

471

Наталья Алексеевна, помогите разобраться: фасоль и бобы по вкусу различаются или это от сорта зависит? И ещё вопросик: а почему Вы храните разную фасоль вместе и потом только сортируете?

472

Перерабатываю и я тыквы на цукаты.  На просторах интернета нашла несколько рецептов, остановилась на рецепте Натальи Алексеевны, получаются настоящие "конфетки", сушу так же на пищевой плёнке.

473

тяпочка написал(а):

фасоль и бобы по вкусу различаются

Конечно, различаются! Бобы не каждому по вкусу, да с ними ещё повозиться надо: с каждого зерна шкурку снять, а то она горчит. У фасоли же вкус нейтральный, в этом она сродни картофелю, не зря же в южных странах это основной продукт питания.
А храню все сорта вместе просто потому, что при обмолоте некогда сортировать. Сортирую уже зимой, когда появляется время.

474

Последнее время заинтересовался приготовлением солений и копченостей из мяса. Близятся Новогодние праздники хочется побаловать близких и себя мясными деликатесами. В интернете много рецептов приготовления рулетов ветчины и прочей вкусности, но может кто поделиться своими домашними рецептами? Читал что применяют и пищевую селитру на сколько это оправдано и как она влияет на вкус и фактуру мяса?
Прошу форумчан по-возможности отписаться на данную тему!

475

goodboy101 написал(а):

Читал что применяют и пищевую селитру

Goodboy,...если я не ошибаюсь... селитру добавляют, чтобы придать розовый цвет колбасам и ветчине,а насчет вкуса...  :confused: да... и нужно придерживаться пропорций, а то можно траванутся(химия) :x

Отредактировано SvIeTa (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 06:31)

476

Начал готовить мясные блюда. Выставляю свою первую попытку приготовления свиного рулета. Рецепт такой-тонкое свиное сало намазал горчицей посолил посыпал пряностями(душистый черный перец, розовый перец, молотый красный перец,майоран, чаман), мелко нарезаным зеленый укропом и петрушкой. Свиное мясо тонко отрезал полоской и отбил как на отбивные, посолил, поперчил душистым перцем.Свернул все вместе рулетом и оставил на ночь мариноваться в холодильнике.С утра достал с холодильника, развернул и добавил зубчики чеснока и морковку соломкой, туго свернул опять рулетом и перевязал ниткой. Поместил рулет в кулинарный рукав и, туго завязал рукав с двух концов ниткой, предварительно выпустив оттуда воздух. Поставил вариться на 3 часа в кастрюлю на малый огонь, что-бы едва кипело.Затем достал разрезал, рукав и поместил рулет на противень, намазал медом и запекал в духовке 30 минут поливая периодически бульоном оставшимся в рукаве. После приготовления остудил и поместил в холодильник для окончательного застывания. Всем кто пробовал - понравилось. Буду пробовать готовить рулет еще, но уже с большим добавлением мяса и специй!

477

Свиной рулет

478

На очереди мясной рулет, ветчина и бастурма.По мере освоения буду выкладывать.Может кто поделится фамильными рецептами буду рад!

479

goodboy101
Спасибо! Здорово, глазами поела.  :)

480

Робин написал(а):

Здорово, глазами поела.

И я  :yep:
goodboy101
:cool:

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Уроки фото Книги, сайты, выставки Понедельник, 20 марта, 2017г.
Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Маленький заводик