Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Мои любимые овощи


Мои любимые овощи

Сообщений 61 страница 80 из 129

Опрос

Какие овощи вам нравится готовить больше всего?
Картофель

18% - 15
Капуста

13% - 11
Огурцы

3% - 3
Лук-порей

0% - 0
Помидоры

21% - 17
Перец

5% - 4
Баклажаны

13% - 11
Тыква

10% - 8
Морковь

0% - 0
Свёкла

1% - 1
Пастернак

1% - 1
Сельдерей

0% - 0
Зелень

2% - 2
Фасоль

7% - 6
Голосов: 79

61

Робин написал(а):

не давайте её корневищам расползаться в стороны - вкопайте листы железа для преграды.

Да, я именно так и сделала. И бдительно наблюдала за ней весь сезон, чтобы не пропустить начало цветения. Пока она у меня под контролем.

62

Авдотья,  а я люблю зелёные щи из сныти, можно пополам с крапивой. Вообще весной сныть и крапива - главные источники витаминов. И в тушёную картошку, и в салаты, и в супы, везде добавляю.

Из дикоросов люблю первоцвет весенний (дикую примулу). Его цветоносы вместе с цветочками по вкусу напоминают какие-то конфетки. Дети все полянки уже оборвали, хорошо, что она многолетняя.

Ещё в мае я собираю и сушу цветки гравилата речного. И зимой - в чай. У него яркий медовый запах, очень вкусно.

В тушёные овощи и яичницу можно добавлять листья полыни чёрной (чернобыльника). Необычный, интересный вкус.

Цветки сурепки по вкусу похожи на капусту, остренькие.

Ну, про чай из ферментированных листьев кипрея наверное все знают?

Пошла думать, может быть, ещё что-то вспомню. :idea:

63

Мария Мешкова написал(а):

ферментированных листьев кипрея

Мария, первый раз слышу, что это?

64

Речь идёт о "копорском" чае.

65

ТатьянаШ написал(а):

Мария, первый раз слышу, что это?

Для такого чая собираются молодые листья кипрея (иван-чая). Потом эти листья надо механически обработать. Делают кто как, кто-то пропускает через мясорубку, кто-то скручивает листья в ладонях. Первый способ удобнее в случае массового производства чая, но соприкосновение листьев с металлом вызывает у меня сомнение. Поэтому берём по несколько листочков и ладонями скручиваем в "жгутик". Складываем в банку на пару дней. Листья должны потемнеть и выделить немного сока. Вынимаем из банки и сушим. Дальше используем как обычный травяной чай, завариваем в термосе. Можно в сочетании с другими травами, но он и так хорош.

Пробовала чай из листьев кипрея, просто высушенных и ферментированных. Второй намного лучше.

66

Вообще-то все травы для чая лучше ферментировать. Давно как-то, ещё дачницей была я, вишнёвый сад имела - случайно ферментировались листья вишни, привезённые с дачи и забытые в полиэтиленовом пакете до утра. Достала их - такой сильный аромат! Заварила кипятком - такой насыщенный цвет! Вот тебе и народный рецепт.

67

Робин, всё гениальное - просто! Летом буду пробовать!

68

Мария Мешкова написал(а):

Вынимаем из банки и сушим.

Банку закрывать? Сушить как обычные травы( в сухом проветриваемом месте)?

69

ТатьянаШ
Банку закрываем, сушим как обычные травы (сухое, проветриваемое, тень) :)

70

Наталья Алексеевна! Подскажите, как вставить фото в сообщение. Не получается. Помню, что Вы объясняли уже не раз, но у меня медленный интернет и на поиск по форуму уйдет полжизни, не меньше...

71

У меня тоже медленный интернет... В форме быстрого ответа, где Вы пишете сообщение, есть кнопка "Прикрепить изображения" - последняя справа. Когда напишете весь текст, щёлкните эту кнопку - откроется обзор файлов, вставляете одну фотку за другой. Потом не жмите "готово", а сразу "отправить".
Чтобы узнать все возможности нашего форума, почитывайте иногда тему "Мои сайты", и там можно задать вопрос по работе форума. Как подготовить фотки, написано в теме "Уроки фото".

72

Всё, спасибо. А я, как раз, жала на кнопку "Готово". Думаю, ну не зря ведь она "высвечивается"... 8-) Буду пробовать!

73

Мария Мешкова написал(а):

я люблю зелёные щи из сныти, можно пополам с крапивой

Точно! Спасибо за идею. Обязательно попробую. А вот с кипреем у меня не сложилось...Несколько лет назад я узнала о "копорском" чае и очень захотелось мне его приготовить. У нас кипрей встречается редко, нарвать молодых листиков было негде. Пришлось искать посадочный материал по пригородным лесам (точнее, опушкам) и пересаживать на свой огород. Так появилась своя собственная кипрейная грядка. Теперь возникла новая проблема - сырьё есть, а приготовить не могу. Не получается... Прочитала Ваш рецепт и, думаю, поняла, в чем дело. Я "жгутики" складывала на ферментацию в эмалированный таз и накрывала влажным полотенцем. Это технология из книжки. Теперь попробую сделать, как Вы - в закрытой банке. Надеюсь, получится. Пробовала заваривать просто сушеный, неферментированный, кипрей. Не понравилось. Вот моя грядка:

74

У меня созрел вопрос по тыквам.
Я тыкву с детства не люблю. Больше всего мне не нравится ее привкус: такой своеобразный, тыквенный, который мне кажется ничем не перебьешь. Здесь многие этот овощ восхваляют и у меня возникла мысль, что сорта разные ведь у нее. Может есть такие, что по вкусу очень сладкие, как дыни, или еще какие особые? Специалисты - поделитесь пожалуйста опытом по разнообразным ее сортам.
Вот, к примеру, мне соседка давала свою тыкву (как я только не отнекивалась) у которой семечки были без наружной оболочки (только ядрышко), да и вкус, к моему удивлению, был похож больше на кабачок, чем на тыкву.

75

Irina, есть тыква сорт Голосемянная. Но ничего о вкусе сказать не могу - не выращивала. А Ваше детство прошло в Эстонии?
Дело в том, что тыквы на северо-западе вообще плохо растут, и не набирают сладости. У них действительно вкус сильно отдаёт овощем. У меня в Медникове хорошо удавались только скороспелые кустовая - Улыбка и полукустовая - Россиянка. Выросла там и вроде как созрела Крошка - но вкус был ужасен, даже на форуме ПХ мы спорили на эту тему. Мне никто не верил, что Крошка может быть невкусной.
В этом году у меня в Семёновском одна из лучших по вкусу была тыква Золотой орех. Мякоть плотная, хрустящая, очень вкусная в сыром виде. А недозрелые тыквы - водянистые, с неприятным привкусом.

76

Да, я выросла в Эстонии. Но мне кажется, что тыквы у нас растут хорошо. По крайней мере я их много видела тут огромных, величиной с надувной мяч, с которым дети плавают. На вкус - не знаю. Один запах сразу отбивал желание пробовать. У Вас, Наталья Алексеевна, были фотографии тыкв очень аппетитные (особенно та, где сплошная ярко-оранжевая мякоть почти без сердцевины). Вы не поверите, но ее мне захотелось попробовать. Вот теперь я и сижу-гадаю, что наверное они бывают и вкусные. И на что похож вкус вашей самой вкусной тыквы? Если конечно его можно описать.
Сколько времени тыкве требуется, что-бы созреть?

77

Irina написал(а):

Сколько времени тыкве требуется, что-бы созреть?

Лесной орех - тыква раннеспелая, созревает за 95 дней. Это информация с пакетика, я только что купила.

78

Irina написал(а):

на что похож вкус вашей самой вкусной тыквы?

Пастила-Шампань (год 2008) напоминала морковку - и цветом, и твёрдостью, и вкусом. Лечебная (2008) имела самую толстую мякоть и в сердцевине была на вкус, как арбуз. Ну, и Лесной орех (2009) очень понравился, действительно с ореховым оттенком вкуса.
Тыквы особо крупных размеров не очень вкусны, и мякоть часто бывает волокнистая, как спагетти. Как кормовые, их можно выращивать. А для себя - лучше ранние некрупные сорта, которые точно успеют вызреть в Вашем климате.

79

Спасибо большое за пояснения и советы. В этом году попробую что-нибудь посадить. У нас в продаже семена совсем других названий и российских сортов особо нет. Поэтому ориентироваться очень сложно. Надо будет оценить имеющийся ассортимент.
Кстати про климат: у нас тут, в Эстонии, снег еще почти не тает. У меня на участке глубина снежного покрова (на данный момент) около 70-80см. Весна настоящая вообще неизвестно когда настанет.

80

Irina написал(а):

У меня на участке глубина снежного покрова (на данный момент) около 70-80см. Весна настоящая вообще неизвестно когда настанет.

Вот это да! А у нас в Калининградской области...вот прямо сейчас + 19 на теневой стороне. А в воздухе...ну как перед грозой...напряженно.

Похожие темы

Мой любимый овощ Сад, огород Вторник, 22 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Наши сайты и фотоальбомы Книги, сайты, выставки Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Томат-шоу 2011 Томат-шоу 2011 Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Мои любимые овощи