Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 201 страница 220 из 1000

201

Пастернак не сажают, а сеют. Сеяла в прошлом сезоне Кулинар, он такой же, как и Лучший из всех. От них отличается Круглый - у него корнеплод короче и шире, и Студент - тощий и длинный. Но Студент практически вывелся, его не культивируют давно.
А про конечность подоконников я знаю... Потому и сею обычно томаты на рассаду уже в апреле, чтобы вскоре после этого выносить ящики на уличный стол или на крыльцо.

202

понятно, все Ваши движения с рассадой перечитала и решила для себя-что, навреное, это не мой вариант. на даче бываем по выходным, следовательно рассада будет дома до посадки. буду думать!
спасибо!

203

Пастернак не сажают, а сеют

ну совсем я огородник зеленый! сорри. для меня пока-что сажать, что сеять):

204

Я тоже не огородник, но чутьё мне подсказывает, что сеют семена, а сажают растения.
Но, может, я и заблуждаюсь...

205

Клавдея написал(а):

не огородник

Как это??.. Ну-ка, быстро взяли книгу в руки! "Час огородника", конечно!

Сеют семена, а сажают всё остальное: саженцы, рассаду, отводки, черенки, делёнки, клубни, луковицы, севок, розетки...

206

Ну да, не огородник...пока...
но, под чутким руководством, обязательно стану им!

207

Здравствуйте! Спасибо за душевность и доброту, за юмор и иронию! Ваш сайт притягивает к себе как магнит! А пишу вам ,чтобы поделиться своим опытом выращивания томатов. Может кто-то уже и описывал подобный способ, ну тогда повторюсь.  Живу я в Эстонии и у нас в июле ЕЩЕ ночные заморозки,а в августе УЖЕ ... Выращиваю томаты в неотапливаем пленочном парнике. Предпочитаю высокие сорта и выращиваю в 1-2 стебля. Всего около 50 кустов. Хватает и на еду , и на заготовки, и даже делаем литров 20 сока. Прошлый год  был очень неблагоприятный, но все равно хватило. Семена у меня и покупные и свои. Как-то, проведя ревизию семян я обнаружила, что накопилось очень много старых -еще с тех времен когда их продавали не поштучно, а по3-5 г. в пакете. Был конец марта, потеплело. В парнике и вовсе было тепло, вот я решила "выбросить" старые семена в парник. Накрыла их покрывным материалом. В апреле они взошли, были синего цвета, но крепкие.  Началось сильное похолодание. Тогда я поставила еще и дуги и натянула пленку. Рассада выжила и была низенькая, но очень крепкая. Когда наступило устойчивое потепление, то я высадила свою вытянувшуюся и уже вовсю цветущую рассаду из комнаты в ту же теплицу, где росла "опытная". Казалось, что из этих синюшных карликов вряд ли получится толк.... Но через 2 недели трудно было отличить одни растения от других! Теперь каждый год я сею семена прямо в грунт теплички и для подстраховки дома выращиваю всего 10-15 кустов. У нас огород далеко от дома. Весной в сильно холодные ночи мы ставим в парник свечи. Если у кого найдутся старые семена, которыми не жаль рискнуть- попробуйте!

208

Jelena7
Да, действительно, сеять прямо в грунт и выращивать без пересадок очень выгодно в смысле затрат времени и сил. Такие томаты с самого начала растут крепкими, быстрее начинают плодоносить и почти не нуждаются в поливе. Об этом у меня есть рассказ на сайте Хуторянка  http://chasogorod.narod.ru/tomat4.html

209

Спасибо! Прочитала и убедилась, что можно и осмысленно экспериментировать. У нас в открытом грунте выращивать бессмысленно- холодные ночи, туманы и дожди уничтожают помидоры полностью. А в парниках растут хорошо, только некоторые сорта растрескиваются. Интересно, а избежать растрескивания возможно?В прошлом году приносила из парника свежие помидоры даже в октябре. "Sungold F-1 "оранжевые вишенки оказались очень выносливыми и сладкими. В сильные заморозки стебли спускала на землю и дополнительно укрывала, а потом опять подвязывала. С томатами у меня получается нормально. А вот никак не удается вырастить корневой сельдерей.... В марте сею семена, рассада прекрасная вырастает. Но вот осенью выкапываю "корешки" размером с куриное яйцо. Одно расстройство.

210

Jelena7
Здесь о сельдерее писала Фёдоровна на 7 странице, поищите в теме.
А я немного скажу о томатах. Как Вы считаете, если гряда укрыта спанбондом на каркасе - это открытый грунт? Это уже защищённый. И полотно можно накидывать в два слоя, то есть на ночь - второй слой. В августе для защиты от росы поверх спанбонда надо стелить полиэтилен.
И ещё. Судя по Вашему рассказу, Ваши томаты росли не в "парнике", а в необогреваемой теплице. Парник - низкое, заглублённое сооружение, которое набивается свежим навозом для разогрева этого небольшого объёма. Имеет наклон к южной стороне, накрывается застеклёнными рамами. На ночь поверх рам кладут соломенное утепление. Парник служит только для выращивания рассады.
Растрескиваются сорта с розовой кожицей, в основном крупноплодные. Они нежные, кожица тонкая.

211

Уважаемые коллеги! Начинается новый огородный сезон, хочется сеять всё-всё! Руки чешутся, но можно и языки почесать сначала, для разминки или для теоретической подготовки.

212

О, да! Языком почесать для начала это здорово! Можно полезных идей у умных людей подслушать. Я уже месяц не вылажу с огородных сайтов - напитываюсь. Вот и прочитала про тыкву Пастила-Шампань. Теперь идея фикс.

213

Похвалюсь - сегодня получила от подруги из Нижневартовска письмо с семенами тыквы Крошка и помидоры Талалихин 186. На пакетике с помидорами нарисовано, что сеять на рассаду в апреле. Буду пробовать сразу в грунт сеять. Муж обещал к тому времени сделать несколько грядок с бортиками. Так в них посею и накрою агропленкой.

214

Талалихин - очень старый сорт, вкус посредственный. Прямо в грунт сеять рискованно, если не свои семена - взойдут неравномерно. Хотите - Пастилу-шампань вышлю, у меня свои семена 2008 года урожая.

215

Я тыкву пастила-шампань сажала в 2007 году. Лето было жаркое, но грядка, на которой росла эта тыква, после 12 часов дня была в тени. Она у меня не вызрела. Надо на солнце сажать.

216

Нина Ивановна
у нас земли много - 49 соток.  Огород на открытом месте. Это не на даче, где за каждый открытый кусочек земли борешься, то с деревьями, то соседи близко смородину высоченную посадили. Вся тыква в прошлом году вызрела. Вот сижу доедаю предпоследнюю тыкву - Крошку. А дочь забрала последнюю, какой-то немецкий сорт, кило так на 4. В этом году очень хочу вырастить больше, чтобы до нового урожая хватило. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт хранения тыквы до нового урожая. Очень мы с дочей уважаем тыквы. Крошку я сырую ем. Пока тру на терке для корейской моркови, так сразу и ем.

217

Tatjana написал(а):

Хотите - Пастилу-шампань вышлю, у меня свои семена 2008 года урожая.

Наталья Алексеевна, спасибо. Буду с нетерпением ждать посылочки. А говорят, что тыквы лучше растут двух-трехлетней давности. Правда?

218

Наталья Алексеевна, я мечтаю попробовать посеять томаты в грунт с тех пор, как прочитала Вашу статью в АиФ примерно пару лет назад! К сожалению, на моей прежней работе был один выходной в неделю, и я не успевала воплотить все мечты в жизнь. Сейчас у меня чуть больше времени, уже закупила семена Щёлковского раннего, а руки, действительно, чешутся! Пожалуйста, уточните, рискованно сеять прямо в грунт не свои семена или Талалихин?

219

Tatjana написал(а):

говорят, что тыквы лучше растут двух-трехлетней давности

А я Вам на два года и пришлю!

Сотник, да - рискованно! Не свои семена неизвестно как взойдут. Только свои - 100% всхожесть и очень одинаковые сеянцы - как солдатики в строю.
Которые не свои - стараюсь сеять на рассаду по отдельным горшочкам - половина не всходит, и через семь дней ожидания сею в эти горшочки что-нибудь другое, не томаты. Потом могут появиться рядом с этим другим чахлые проростки томатов, но я им строго говорю: кто не успел, тот опоздал!

220

Tatjana, у меня много всяких семян томатов, могу выслать. Какие Вы предпочитаете: гиганты, сливовидные, перцевидные? Низкорослые - высокорослые? Напишите, ещё есть время до похода на почту.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах