Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Сажала шесть сортов, из них пять ранних. Местную Синеглазку брала у соседей на развод. Сорт Киви купила в Белёве два кг, из них выросло 20 кг. Из Медникова привезла Инноватор - здесь он вырос крупнее, но от дождей несколько самых крупных клубней загнили в земле, и Чилийский - здесь не было парши на нём, как в Медникове. Местная Чугунка вырождается, получилась кривая и мелкая, но общая масса большая. И неизвестный сорт, который надо ещё идентифицировать (тоже от соседей), очень урожайный и красивый. На фото - урожай двух кустов Киви.
Могу дать два совета, которые я даю в каждой своей статье о картофеле. 1. Сажайте всегда не меньше трёх сортов: ранний, среднепоздний и ещё какой-нибудь на испытание. 2. Не окучивайте картошку, а только рыхлите между кустами и следите, чтобы клубни не оголялись после полива. Окучивание задерживает рост клубней. А идеальной погоды у нас не бывает.

62

Сажаю всегда 2, 3 сорта. Но в этом году сажала 2 и оба сгорели. А вот про окучивание, как то не думала. Но тогда , скажите сколько на плетне образуется клубней. Ведь я читала, что надо окучивать, чтобы получить достаточное количество клубней, а то получится 2-3 картофелины. Что Вы скажете на это?

63

Людмила написал(а):

на плетне

?
При окучивании начинают образовываться дополнительные столоны (подземные побеги), на которых завязываются дополнительные клубни. Это происходит у среднепоздних и поздних сортов. Ранние никак не отзываются на окучивание, то есть не завязывают новых клубней. И при этом сбрасывают бутоны! Цветение же - это сигнал к тому, что клубни начинают расти, увеличиваться в размерах. Если без конца окучивать, то в результате на столонах будет россыпь мелочи, а крупных клубней - увы! нет. Без окучивания количество клубней меньше, но размеры их больше. Я сажала миниклубни и не окучивала, вырастало по одному 300-граммовому. Проверяла советы типа "из одного клубня - полную бочку" - брехня. Друг у друга переписывают, и никто не проверяет.
Лето у нас короткое, в Бразилии, м.б., этот метод оправдал бы себя.

64

Закончила сажать озимый чеснок. Всего получилось четыре гряды по десять метров, считая посадки однозубками и посевы бульбочек.

65

Продолжаю выкапывать топинамбур на пустыре. Здесь он растёт дико, загущенно, в гнёздах всего по одному-два клубня. Но с двух квадратных метров уже нарыла килограммов пять.

66

Наталья Алексеевна! а успеет чеснок хоть немного укорениться? или этого не ждут от подзимой посадки?
погода стоит теплая, а чеснок я посадила в конце сентября-не прорастет? можно ли чем-нибудь приглушить рост?

67

Юль, сейчас подробно отвечу в теме "Наше Семёновское".

Ксюха, да не волнуйтесь Вы так по поводу чеснока! Он обычно пускает корни после перепада температур, и всё идёт как надо по природе. Если будет значительная оттепель зимой, то могут высунуться зелёные листья, но это не страшно. Помёрзнут, но отрастут потом. Главное вот что: не дать вымерзнуть головкам в почве. Для этого на зиму укрывают грядки слоем перегноя сантиметров пять. Я сажала в несколько сроков, но ещё не укрыла, это можно сделать позже, где-то в ноябре. Прогнозируется холодная и снежная зима, так что укрытие не помешает.

68

Здравствуйте Наталья Алексеевна.Моя подруга рассказала, что если посадить картофель крупный, то т.о. как бы обновляется семенной фонд. Вы что нибудь об этом слышали.

69

Да, лучше сажать крупный картофель. Из мелочи и вырастет мелочь, прирост будет 1:3 примерно, 1:5 в лучшем случае. В этом сезоне я сажала Синеглазку, которую дали мне соседи на еду ещё осенью. Весной её разрезала пополам, и те половинки, где столонный след, съедала, а половинки с глазками оставляла на проращивание. Именно этот посадочный материал дал прирост 1:10. На фото августовская копка.

70

Наталья Алексеевна, я Вам хвалилась сельдерееем. Стыдно признаться, но получилось, не так уж много крупных-то, как хвалилась, вроде большие , а вчера вытащила и не так уж что бы. Всякий раз забываю фотоаппарат в деревню, но напишу себе записку и возьму его, что бы что-то фотографировать. Ведь что-то и у меня получилось. Всего доброго Вам.

71

Да, Людмила, я же не зря попросила Вас показать сельдерей. У меня он ещё ни разу не получался. Говорят, что старые отечественные сорта Грибовский и Яблочный совершенно выродились, и надо выращивать Егор, Есаул и Пражский гигант. Так ли это, надо ещё проверять. Но среди моих знакомых огородников нет никого, кто бы мог похвастать хорошими корнеплодами.

72

Продолжаю утрамбовывать свой урожай. Почти всё выращенное сложено в хате, в холодной комнате. Яблоки и капуста - на крыльце, пока нет сильных морозов. Между тем, у меня есть и амбар, куда можно отнести картошку, корнеплоды, баночную продукцию. Но внутри я ещё не делала уборку, там просто свалка стройматериалов, ящиков, негодной посуды и прочего барахла.

73

У нас на столе на балконе лежат зеленые помидоры- пришлось собрать, ибо заносить в комнату томаты не представляется возможным. Так они лежат, ничего. Морозов пока не было, правда. А так мы их заносим в дом и они начинают краснеть и созревать)

74

Всем добрый день! С интересом все здесь перечитала, а когда наткнулась на запись о корневом сельдерее, решилась написать. Выращиваю его давно, мы его очень любим.  Но настоящий корень стал получаться только на третий год мытарств. С тех пор выращиваю сельдерей в огромных количествах. В этом году спустила в подвал 12 ведер. И еще не убирала черешковый. Попробую на днях выложить фото.

75

Спасибо, Федоровна!  А я-то не выдерживала трёхлетний цикл мытарств!  Но в 2009 обязательно займусь снова. Жду фоток.

76

Хотела сегодня выкопать порей, но... опять рука не поднялась. Растёт потихоньку! Ну, и окучила его в очередной раз. Пусть отбеливается. Хотя от пасмурной погоды и короткого дня он и так бледный.

77

Наталья Алексеевна,
и я тоже в выходные раз пять подходила к порею, а выкапывать жалко пока. Может его пленкой накрыть?
Пока прогноз тёплый.

78

Вчера сын сфоткал мой сельдерей, лежит фото в моей почте, когда открываешь его, какое-то гигантское изображение, надо прокрутками по нему ползать. Чего с ним делать, ума не приложу и спросить сейчас не у кого. Я в этом деле совсем чайник. Буду благодарна за любую помощь.

79

Рита, плёнкой накрывать не стоит, она примёрзнет. А порей выдерживает морозы до -10 и ниже. Следите за прогнозом, когда пообещают дневные морозы - перед этим надо выкопать. Потом же и лопату будет не воткнуть, земля схватится.

80

Федоровна, фотку из почты правой кнопкой щёлкните и сохраните в Моих документах. Потом из документов откройте фотку в Фотошопе, выберите Изображение - Размер изображения - уменьшите до 640 на 480, сохраните под другим названием и выставьте среднее качество (7). После этого можно вставлять её в любой форум. Здесь у меня есть кнопка крайняя справа "прикрепить изображения". Если она не работает, откройте Радикал-фото и вставьте с его помощью. Будут какие-то непонятки - спрашивайте.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах