Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

мой муж вначале сильно сомневался в моих огородных(потому что садовых пока маловато) порывах! потом понял, что я никому и ничего не доказываю и успокоился. А вот его родня-не верит, мол я играю.... Ага, особенно когда картошку копаю, или ведрами весь огорд поливаю :canthearyou:  смешно мне.

942

ТатьянаШ! здорово! мы начиная с июля почти каждый день кабачки ели(мы их очень любим с мужем), но с конца августа-что-то даже смотреть на них пока не могу. Вернее смотрю на них и прохожу мимо, готовлю что-нибудь другое. Видимо передоз (в смесле переест этих кабачковых произошел) :crazyfun:

943

Робин написал(а):

Вот для чего нужна мебель:

Наталья Алексеевна! а на фотке что за тыква серого цвета?

944

Natalia, чтобы не описывать вообще все варианты, опишите свою целину:
1) высота травы и трава ли, или разные сорняки типа полыни, лебеды и подобного;
2) ровная ли поверхность;
3) наличие камней в земле и на поверхности;
4) влажность (примерно: сухо, влажновато, мокро).

945

Ксюха написал(а):

что за тыква серого цвета?

Вскрытие покажет... Выросла среди Сдобных пышек, но остальные зелёные, как Лечебная тыква.

946

Котвицкий Леонид написал(а):

Ксюха, пекинскую капусту садили когда?

Леонид! капусту (по моим записям) высаживал в грунт 06.06.09 , соответсвтенно сеяла на рассаду 10.05.

947

Да, холодновато у вас. Мы пекинку сеем в июле в ОГ.

948

Котвицкий Леонид
1) участок не обрабатывался никак около 10 лет, высота травы от полуметра и выше; короче самая настоящая целина, где нога человека последние 10 лет почти не ступала.
2) ровная поверхность;
3) наличие камней в земле и на поверхности: нет
4) влажность: грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Весной после таяния снега влажность больше, но нога не вязнет.
Этот участок принадлежал моему дедушке, обрабатывался традиционно, потом зарос..., а теперь я очень хочу его возродить...
Спасибо Вам за помощь

949

Ксюха, пекинскую капусту нежелательно пересаживать - после этого она стрелкуется. Сейте прямо в грунт, потом прореживайте. Июльские посевы удачнее майских - день сокращается, а пекинка (и редис тоже) - растения короткого дня.

950

Так, Natalia, сначала скашиваете леской как можно ниже вашу травку (подтягивать повыше ремень косы, чтобы леска косила не горизонтально, а под углом, выбивая до самой голой земли) и оставляете лежать равномерным слоем два дня. Потом пробуете, поддастся ли она на грабли или подобный инструмент (я пробовал также трёхзубой "копачкой", которой у нас выкапывают картошку). Если даётся процарапаться, рассыпаете погуще (5-7 кг на сотку) семена ржи, а ещё лучше в смеси с пшеницей и озимым репаком, заграбливаете, причём достаточно лишь процарапать почву, не надо слишком глубоко рыть, притаптываете, засыпаете скошенной травкой. Всходит, вырастает побольше, весной можно ещё и разок скосить, ещё отрастёт. Всё, земля размягчилась, пырей поглушен. Остаётся весной так же под корень скосить рожь, прибить её тяжёлой тяпкой, чтобы не отрасла - и можно сеять. Если начнёте весной, то так же делаете, но сеять овес, а лучше в смеси с ячменем и масличной редькой или горчицей. Потом тоже пару раз скосить, до осени можно ещё раз подсеять, и ещё пару раз скосить - эффект тот же. При этом можно не до осени, а в июле посадить что-то уже, например, пекинскую капусту, а можно пару рядов чего-то высокорослого, а в междурядиях (должны быть широкими) дальше сидерировать до осени, а скошенное подгребать к рядам культуры - пусть служит мульчей и удобрением.
Теперь, если не дастся после покоса через два дня пограблиться, то надеваем на косу диск, желательно с не очень большими зубьями, например, 8-зубый, кожух должен быть поднят выше, чтобы не цеплялся за землю, ремень косы подтягиваем выше, чтобы диск был под углом 10-20 градусов - и "косим" так, чтобы заглублялось в почву, под дёрн на 1-2 см, подрезая корни травы, при этом выгребается немного земли. Надо учиться. Сначала труднее всего проделать первую бороздку, надо делать это этакими дугообразными движениями то правой стороной, то левой стороной диска, проделывается полоска сантиметров 20 шириной, как бы вырывается такое корытце. А уже дальше расширение в ту или другую сторону идёт быстро. Диск желательно слишком далеко в землю не загонять - тормозится. Я за целый день могу соток 15 так "подкосить". Таким же способом уничтожаются хорошо корни ржи весной, причём легче - всё-таки уже не целина. А уж после этого и сорняков почти не останется, и появится слой земли на участке - в него заграблится рожь, засыплется мульчей от скошенных сорняков - дальше дело времени, сидерат сделает своё дело.
Конечно, мотокультиватором или мотоблоком проще, но у меня нету, да и не хочется покупать то, что вряд ли себя быстро окупит по причине малых площадей. А косой наловчился уже неслабо. Да ещё, диск лучше для покоса травы при этом прикупить другой, так как после земли замучаетесь точить, но это дешевле, чем купить мотокультиватор или мотоблок.
Ещё вариант, если есть время и не хочется диском землю мучить. После первого подкашивания подождать 2-3 недели, то, что отрастёт, снова скосить и снова при этом максимально выбить до земли, пуская леску под углом. Опять покрыть мульчей, подождать 2 дня - обычно после этого уже граблится, потому что такое выбивание всё же часть сорняков уничтожает полностью, корни начинают гнить, и земля становится мягче.

Что ещё не понятно, объясню, могу добавить фото.
Успехов.

951

Котвицкий Леонид
Спасибо Вам большое, за такой рецепт! Вы настоящий доктор!!!
Все поняла, только не знаю, что такое трёхзубая "копачка" и озимый репак?  :question:

952

Озимый репак или рипак - из семейства крестоцветых, как и масличная редька. Перед капустами-редьками нежелателен. В общем, смысл тот, что чем богаче смесь, тем лучше, и чем гуще сеять, тем лучше (в разумных пределах).
"Копачку", как у нас называют, - сфоткал на фоне знакомых вещей. http://s49.radikal.ru/i126/0909/40/e79ec3a2c884t.jpg
Зубей у неё меньше и они острее, чем у граблей. Часто бывает ею легче, чем граблями, особенно если работать ею не вглубь, а почти горизонтально. Думаю, что можно и другими рыхлителями проделать то же самое. Главное - слегка смешать семена с почвой. А при наличии влаги, которая будет под таким слоем травы, как у вас, взойдёт обязательно.

953

Котвицкий Леонид
Копачка просто класс!!!  :cool: До сего дня не видела такого инструмента. Возьму на вооружение. Спасибо.

954

Да только достать их - проблема даже у нас, где ими копают картофель, а у вас, наверное, можно разве что заказать. Хотя вам виднее.

Ещё вспомнил, рипак озимый ещё называют сурепицей.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Суббота, 26 сентября, 2009г. 13:11)

955

Котвицкий Леонид

Теперь поняла, что знаю, репак - это сурепка обыкновенная.
А копачку, конечно, можно только заказать, но очУмелые ручки у нас есть.
Я думаю этой штукой и картошку копать удобнее, чем лопатой и рыхлить что-либо...

956

Рецептик и мне пригодится уже в этом году, Леонид! Друзья, расскажите, что бывает озимым? Например: рожь, репак, редька масличная. А еще?

957

Пшеница обычно озимая, но надо уточнять при покупке семян. Ещё бывают озимые ячмень и овес. Также вика мохнатая (не видел, но читал). Но за основу мне лучше всего брать рожь, а остальное - как добавка в небольших количествах.

958

Наталья Алексеевна, а бенинказу где покупали?

959

На ВВЦ.

960

Natalia, хочу только предупредить, что при кошении косой под дёрном инструмент всё же нельзя насиловать. Так что сильно в землю не загонять. А то может мотор и выдержать, да полетит редуктор или ещё что-то. В общем, как и в любом инструменте, не издеваться!

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах