Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Сельдерей http://i043.radikal.ru/0810/d4/8e11547bc111.jpg

82

Ура! Спасибо за помощь! Сняли прямо в подвале. Убрали сельдерей неделю тому назад, поэтому, к сожалению, нельзя показать, что почти весь корень должен сидеть над  землей,  только самая нижняя небольшая часть уходит корнями в землю.

83

Классно! Спасибо за опыт. Да без спичек было бы ясно, какого размера корнеплоды. Расскажете, как выращивали рассаду?

84

Сею сельдерей в конце февраля (иногда в начале марта) в ящики (довольно глубокие) очень мелко. Сорта беру Егор, Есаул, Пражский гигант, Русский размер, Максим. Из Яблочного и Грибовского ни разу хорошие корни не выросли. До появления всходов держу в теплом светлом месте (у меня ванная с окном), а после прореживания ищу место по-прохладней. До апреля подсвечиваю в пасмурные дни. Уход самый банальный. Как можно раньше проредить. В апреле-мае держу на веранде и в хорошую погоду днем на улице. На мой взгляд, самый главный момент - правильно высадить рассаду. Обычно высаживать не спешу. Был год, когда рано высаженная рассада попала под сильные заморозки. Сельдерей отлично их пережил, но добрая половина потом выбросила цветоносы (корень при этом получается никакой по размеру и вкусу). После этого нашла информацию, что при температуре ниже +4 град. сельдерей зацветает в первый год.  В моих грядках много перегноя, кроме него ничего не добавляю, сажаю обычно после лука порея, глубоко никогда не копаю, так слегка см на 10-15 вилами прохожу (земля рыхрая). Но самое главное - высадить так, чтобы корневая шейка оказалась не ниже, чем она была в ящике. Когда беру растение из ящика, стараюсь, чтобы вокруг него осталась необсыпанной маленькая площадка земли. И сажаю его так, что ее поверхность так и остается вровень с землей. Сажаю в вершину холмиков, которые делаю на грядке, чтобы не пришлось потом отгребать землю от растения. Сажаю в 2 или 3 ряда в шахматном порядке (в ряду около 25 см, между рядами ок. 15 см.  Дальше все обычно, только рыхлить осторожно, без окучивания, чтобы земля не присыпалась к растению. Как только внешние листья опускаются вниз и раздваиваются у основания, безжалостно их обрываю, как бы формируя округлость корня сверху (так несколько раз за сезон прохожу). Самый рост корня - в сентябре-октябре, поэтому убирать не спешу (однажды по снегу убирала, очень красиво было: снег и из него торчат ряды этаких ананасов с огромными пучками зелени).
М-м-м-да... Пространненько получилась. Ну да что выросло...

85

М-да, Федоровна... Да Вы сами гигант! Значит, трёхлетние мытарства привели к осознанию того, что надо узнать больше. Если не секрет, какие источники информации использовали?

86

Информацию вначале копала по книжкам и старым журналам "Приусадебное хоз-во", позже появилась возможность искать в интернете. Почему-то в основном везде написаны очень общие правила (полив, рыхление, удобренная земля и пр.), без акцента на главное. Ни в одном издании, мною просмотренном, не встретилась информация о воздействии низких температур на сельдерей (только где-то в интернете споткнулаь в одном месте). И нигде не встретилась картинка, где почти весь корень сидит над поверхностью грядки. Поэтому технологию пришлось так долго обкатывать.

87

Всем здравствуйте. Федоровна, огромное спасибо за такую подробную информацию. Я с Вами совершенно согласна, что корень должен быть наверху. У меня два корня получились крупненькими. Не такими как у Вас, но все же ничего. У меня ошибка в том, что к ним подобраться было трудно. Уже понимаю, что и порей и сельдерей нужно мне сажать в один рядок, чтобы окучивать можно было.  А вообще спасибо огромное. Я теперь и холмики буду делать для сельдерея, а для порея наоборот траншейку, чтобы потом окучивать. Всему добрые люди научат.

88

Федоровна написал(а):

в основном везде написаны очень общие правила

Никогда всю правду не скажут! Я тоже в 90-х годах перерыла кучу газет и журналов, и везде этот странный календарный подход: "сейчас вы прочтёте о рассаде, а через месяц мы вам расскажем, как её высаживать". Мне же хотелось за одно прочтение узнать всё о культуре. Единственный источник был нормальным: "Справочник огородника", изданный в Алма-Ате в 1976 году. Но он довольно краткий, и там не все культуры.
Федоровна, я Вам очень благодарна за ценный опыт! Теперь я вспомнила, в чём я ошиблась тогда с сельдереем. Обязательно займусь им в 2009, очень нравится он в салатах, а покупать дорого.

89

Здравствуйте Наталья Алексеевна!Уже давно зачитываюсь вашими дневниками.Интересно безумно.Очень поражает меня ваш чистый огород.У меня такой ну никак не получается,сорняки растут ,как бешеные и мы конечно все лето полем и полем.Вот я и думаю,неужели астрологический календарь в этом деле помошник?Правда,еще не пробовала,но с весны начну.У нас в село огородничеством все занимаются по старинке,а ведь пора все делать по умному.

90

Всем привет. Как поживаете? Наталья Алексеевна, когда будете в Москве? Уж очень хочется приобрести тапинамбур красненький.

91

Людмила, в Москве не скоро буду. Пока тепло, я работаю в огороде ежедневно, да и яблоки пока никто не отменял. Топик я накопала, по трём заявкам сделала упаковки - корешков по шесть, вместе с землёй. Стоят в холоде, и не высохнут, не прорастут, не замёрзнут. Привезу в упакованном виде. Если надо больше шести, напишите, я разложу в большие упаковки.

92

Здравствуйте, НАТАША В! Хорошая у Вас подпись, особенно про месяц май.
А сорняки я не полю - подрезаю их скобой-полольником. Очень удобный инструмент, лёгкий и эффективный. На новых участках земли подрезаю лопатой верхний слой и компостирую его. При этом уничтожаются точки роста сорняков, а корни остаются внизу и перегнивают. Кто-то говорит: голая земля, а я говорю: чистая.
Вот сегодня продолжала делать планировку новой сотки. Между нею и уже освоенной прокладываю проезд шириной один метр. Так как здесь рельеф наклонный, приходится устраивать что-то вроде террасы. Слой земли с будущего проезда снимаю толщиной на штык лопаты и перебрасываю на пониженный участок. Работа муравьиная, но приятная - сразу видишь результат.

93

Да, думаю, нужно приобретать этот полольник. Зима долгая,будет время съездить по окрестным городкам. А у меня еще один возник вопрос. После уборки капусты, остаются листья и не всегда чистые, есть с гнильцой, так можно ли их класть в компост или все-таки удалить с участка?И вообще капуста нынче не очень хороша, гниет, причем у многих. Я удивляюсь на Вас-столько разных капуст выращиваете. Мы выращиваем только белокачанную разных сроков созревания. С весны будем исправляться...

94

Убрала последний экземпляр турнепса - понадобился для съёмок натюрморта.

http://s39.radikal.ru/i085/0810/a2/f8ec4f66bf53t.jpg

95

Наталья Алексеевна, я бы взяла побольше. Он ведь при диабете нужен, а у меня родственник страдает. Но думаю, что Вам будет тяжело нести. Поэтому буду благодарна и за 6 штук. Разрастется. Спасибо.

96

Людмила, когда я соберусь ехать, я напишу. Уже скоро зима, мне надо за зимней одеждой в Москву.

О капустных грядках
Отвечаю на вопрос НАТАШИ В. Поскольку я строго придерживаюсь правил севооборота, то не боюсь оставлять растительные отходы на грядках. Листья гнилые - ну и что же, засыплю их землёй, пусть догнивают с участием червей. Компостирую на месте. Землю для окучивания беру с проходов. Кочерыги не выкапываю - лишняя работа. Весной они легко вынутся из компоста. Вот участок огорода, который сегодня за два часа привела в порядок. 1. Обочина, где росли патиссоны и фасоль. Теперь там посажен топинамбур. 2. Грядка из-под кукурузы. 3. Здесь был картофель. 4. Была капуста, остаются листья и кочерыги. 5. Нетронутая целина, готовлю слоёную гряду под тыквы.

97

Капуста будет в другом месте!
На грядке под номером 1, как я упомянула выше, на днях посажен топинамбур. 2. Пойдёт на будущий сезон под кустовую фасоль. 3. Тоже будет кустовая фасоль. 4. Здесь посажу картофель по грубому капустному компосту. 5. Весной продолжу делать слоёную гряду под тыквы.

98

Не поняла про топирамбур и кустовую фасоль. Вы их вместе что ли сажать будете

99

Людмила, у Вас открываются фотки? На фотках грядки пронумерованы.

100

Очень прошу всех сообщать мне, в каких постах не открываются фотки. Если рядом с текстом пустое место или есть превью с красным крестиком - значит, фотка не вставилась, и я снова поставлю её. Дело в том, что я в своём обозревателе отключила показ картинок ради экономии трафика, и сама не вижу, вставилось или нет.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах