Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

Чуть что - так косой!
Надо, конечно, попробовать. А я тут в Белёве на днях купила перец "Красный бык" (40 рублей 12 штучек в пакетике) и "Золотой телец" (10 рублей за 15 штук). Свёклу, для разнообразия, - другой сорт - "Мулатка", ещё не испытывала её. С морковью не могла определиться, так продавщица всучила мне местный развес от Бейо - 10 граммов "Самсона" за 20 рублей.
Из фирм, которые подводят - "Аэлита-агро". Это зонтичный бренд, не путать с "Аэлитой"!

162

А мне из семян только укроп и огурцы купить осталось. НК я тоже не очень доверяю, в прошлом году пересортица попалась, вместо Воловьего сердца нечто похожее на Золотую рыбку выросло. Хотя всё остальное и сортам соответствовало, и взошло отлично. Кроме петрушки, которую посеяли в мае, а взошла в августе, но НК здесь ни при чём. А Поиск сажаю 2 года подряд.  В 2007 вообще только их семена, а в 2008 примерно половину из того, что сажали. Взошло всё, кроме дельфиниумов.

163

Морковь советую сажать Нандрин F1. Всегда удачно!!

164

На форуме ПХ пишут, что семена подорожали. Сотник, Владимир, Вы это заметили, когда покупали? Напишите мне о ценах! И вообще: что там происходит в вашем мире? До меня только единичные новости доносятся, я не трачу трафик на чтение подробностей. Но в общих чертах хотелось бы знать.

165

В субботу заходила приценится к семянам, продавци сказали что сейчас у них товар с прошлого года остался, но он уже начал заканчиваться и поэтому будут закупаться. Уже точно известно что семяна будут дороже, на сколько сами еще не знают.

166

Наталья Алексеевна! После вашей статьи все побежали готовить тыкву. А я, наверное, побегу за семенами, посоветуйте  какие сорта тыквы для каких блюд лучше подходят.

167

Из девяти испытанных сортов тыквы в 2008 мне больше понравились Лечебная и Пастила-шампань. Остальные хотя и красивые, но по вкусу уступают этим двум. Вчера зарезала последнюю Пастилу - у неё мякоть твёрдая, хрустящая, сладкая, как морковка! Она была вызревшая на плети, самая умная оказалась - ползла на юг. А для фаршировки надо иметь некрупные сорта: Улыбка или Амазонка.

168

Наталья Алексеевна, я живу рядом с Ашаном, поэтому большую часть семян покупаю именно здесь. Самые дорогие семена - гибриды томатов и цветы в красочных пакетах - 12-14 рублей. Семена в ч\б пакетах по 2-3 рубля, сорта те же , что и в красочных, пакетов 10 я взяла на пробу. В общем, здесь я ничего нового к посту Чарли с форума ПХ пока добавить не могу. Но поскольку в Ашане весь ассортимент представлен лишь двумя компаниями, на этой неделе поеду в магазин семян, тогда и расскажу  о ценах.

169

Покупал семена  на развес:  морковь Нандрин F1 и Cамсон F1, редис "Французский завтрак". 100 гр моркови 220 руб., 100 гр редиса 78р.80 коп. На грядку примерно 6 м. достаточно -по моим прикидкам- 30 грамм морков.семян. А редис этого сорта очень хорошо растет у нас, поэтому взял с запасом. На небольшую грядку ( метра 4 ) хватит грамм 20 на один раз.
Остальные семена - в пакетах. Стоимость обычных от 5 руб. до 15 руб. Элитные 20 - 25 руб. Свёкла в развес дёшево, но у нас она ещё с прошлого года сохранилась.
Поздравляю с праздником и наступающим Новым Годом по Лунному календарю!!

170

Мне, значит, Самсон обошёлся на два рубля дешевле (на 10%). Владимир,а грядка 6 метров - это квадратных метров или погонных, а тогда ширина какова? Для квадратных - многовато 30 граммов. У меня семена, кстати, зелёного цвета, легче будет сеять с нужным интервалом.

Рита, а почему Вы не пользуетесь кнопкой "прикрепить изображения" (последняя на панели инструментов в форме быстрого ответа)? Сейчас она работает безотказно. А в радикале много посторонних картинок, это замедляет открытие. Радикалом я раньше пользовалась, когда своя кнопка не работала. Но с ним больше возни.

171

Нандрин как хранится? У меня главная проблема урожай сохранить, даже балкона нет, всё в квартире держу, морковь только до Нового года лежит. И со свёклой такая же проблема.

172

По поводу хранения мне тут одна соседка сказала, что сеять морковь надо позже - в конце мая и в начале июня. Для летней еды - в апреле. Нынче буду сравнивать результаты разных сроков посева.

173

Какие славные черевички получились!
А рукоделие, наверное, ещё мамина наука? А я даже носки вязать не умею.

А мы в выходные ездили на "Птичий рынок", я  дорвалась и накупила всяких семян.
В белых пакетиках ("Седек", "Поиск") от 2 до 4 руб за пачку. В красочных пакетах  5,5 - 15 руб. Самыми дорогими оказались петунии - за 10 семечек 24 руб.
А вечером достала прошлогодние остатки семян и новые - огромная  горка получилась!!! - и балдела - перебирала пакетики, разглядывала, планы строила...точная примета - СКОРО  ВЕСНА и посевная не за горами.
Наталья Алексеевна, в прошлом году сажала по Вашему совету круглые кабачки , нам понравилось. Сейчас купила для пробы БОЦМАН (2-3 кг) и проверенный МЯЧИК (90-150 г).  Кто-нибудь "Боцман" сажал?
Взяла "шалфей зеленый голубой" - это и есть лекарственный шалфей?

174

Оксана, у нас участок по Киевскому направлению,
  Он  у нас  затенённый, полностью открытых солнечных мест нет.
Вот эти овощи сажаем каждый год и урожай собираем всегда. Если у вас есть открытые солнечные места, то для вас выбор больше.
1. кабачки  - "Аэронавт", "Мячик" - последний сорт первый раз сажали прошлым летом, понравилось (открытый грунт)
2. огурцы - "Парижский корнишон", "Зозуля" (дуги + пленка, а потом открытый грунт)
3. томат - "Белый налив" (открытый грунт)
4. морковь - нантская (вызревает, но прошлым летом потрескалось много), гюльчатай
5. репа -"Гейша
6. Базилик - фиолетовый
7. сельдерей растёт самосевом, зелень добавляем в салаты до заморозков
8. физалис - овощной и ананасный (открытый грунт)

175

Рита, спасибо! прочла Ваш список и поняла, то из того, что я уже купила(понравилась упаковка, описание или просто, движение души такое было)-почти ничего нет того, что Вы перечислили. (хотя, нет, вру-есть нантская, сельдерей и физалис ):- ну куда без него ):) буду восполнять пробел!
у нас на участке еще почти ничего нет, деревца совсем молодняк, поэтому много света, но....торфянник- не разработанный (только начали окультуривать), вода стоит достаточно высоко(может только этим летом-не знаю, посмотрим).  придется методом проб и ошибок, да ориентируясь на советы бывалых, сажать много разных сортов и смотреть, что растет лучше. потом отчитаюсь, и даже,постараюсь не лениться, и предоставить сравнительный фотоотчет.

176

Рита, вот про кабачок Боцман: в этой теме - страница 13 сообщение 310 и 311, и в теме "Деревенское питание" - страница 5 сообщение 115.

Признаться, я вчера впервые почувствовала, что хочу весны. До сих пор меня устраивала зима: отдохнула, выспалась. А теперь присматриваюсь к окну - как бы получше устроить подоконникорасширитель для ящиков. Ревизию семян ещё не делала, жду бандероли из ПХ - там, кроме журнала, какие-то семена вложены. И ещё мне обещали прислать редкие (в Белёве нет) пастернак и петрушку корневую. Предпочитаю Берлинскую - она не ветвится.

177

Если вода стоит высоко, наверно, надо устраивать приподнятые гряды и рыть сеть каналов. Помню, на Псковщине в тех местах, где участки глинистые, люди опахивали огород плугом по периметру и рыли водоотвод, когда шли дожди.

178

Наталья Алексеевна, спасибо за точную "наводку".  Ещё раз всё внимательно пересмотрела и "Боцман" понравился мне ещё больше. Будем стараться вырастить такой же красивый, как у Вас.

Прошлым летом, когда была у мамы не удержалась и набрала семян такой "фасоли"  В жизни она смотрится ярче : нежно -сиреневые цветы и тёмно-фиолетовые стручки. Там её сажают для украшения заборов, фасадов дачных  домиков.  Но у меня под дубами она цвести не будет. Кто хочет такое?

http://s59.radikal.ru/i166/0901/70/46bcd0e3b591t.jpg

Отредактировано юм-юм (Вторник, 27 января, 2009г. 15:39)

179

Попыталась вставить эту фотку с помощью "прикрепить изображение" -не получилось. делала так:
1. нажать на правую крайнюю кнопку
2. обзор
3. выбираю нужное фото
4. нажать готово
Что я сделала не так?

180

Юм-юм! вы такую фотку прикрепили,что она либо не открывается. либо требует перезагрузки компа...жаль,так и не удалось посотреть вашу "фасоль"- только верхушка снимка доступна!

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах