Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры


Козы, кролики и куры

Сообщений 161 страница 180 из 362

161

Ирина АV написал(а):

Периодически какая-нибудь курица мнит себя матерью-героиней и усаживается на яйца

Вам жутко повезло, что имеются такие курки, которые высиживают яица.Тогда никаких забот с цыплятами, как правило мамаши их всех доращивают, правда в этот период они не несутся.

162

ykrezo83 написал(а):

Вам жутко повезло, что имеются такие курки, которые высиживают яица.

Это, конечно, многое упрощает. Но ведь никто не отменяет частого кормления маленьких цыплят, да и с подросшими тоже хлопот немало. Без наседки вообще этим заниматься не стали бы.
К чему я все это? Ах, да. Одна наседка в этом году сидела на яйцах, да так никого и не высидела - болтуны получились. Но отказываться от роли матери она не собиралась. Вот и пришлось мне обзванивать ВСЕ птицефабрики Московской области на предмет выявления продажи суточных цыплят. и что бы вы думали?! Нигде, я повторю, НИГДЕ, нет продажи молодняка птицы!!!  :angry:  И не только суточных, но и подросших (мы как-то покупали на Кучинской птицефабрике молОдок по 2,5 месяца). Так, мало того, действующих птицефабрик осталось - пересчитать на пальцах, причем одной руки. И пришлось мне открывать вездесущий интернет и искать частника-продавца. Ехать, правда, пришлось за 100 км, но это ерунда. Зато у нас появился один классный цыпленок - наверное его мамка гульнула с соседским петухом  :rofl:  - с густым начесом на лапах и модным хохолком на голове. Домашние шутят: "курица - зимний вариант"

163

не знаю, как кому, а мне с инкубатором и цыплячьим брудером, наоборот, проще. первое и главное - получается столько цыплят, сколько мне надо, я сама мониторю процесс, удаляю болтуны, слежу за развитием и знаю, чего, когда и по скольку ждать. а у курицы все на авось, то ли будет, то ли нет.

164

Natalia написал(а):

Какая же Ваша газонокосилка красивая!!! С неё только картины писать!

это газонокосилк. он недавно женился.

165

Если процесс выведения цыплят пускать на самотёк, то будет 1. При насиживании половина яиц - в  отходы, 2. После вылупления половина цыплят пропадает. Кошки, ястребы, хорьки... 3. Из уцелевших цыплят ещё половина - петушки. Так у нас в деревне у соседей стая пополняется за сезон всего на две-три курицы-несушки. Ещё надо учесть, что пока курица занята размножением, она не даёт яиц хозяйке.

166

Да, не так уж оно всё просто, как считают, что "чем ближе к природе, тем лучше".

167

Робин, пробовал кроликам запекать мякоть тыквы, потом немного не допекать, потом дал сырую - съели дочиста, хоть и в последнюю очередь после моркови, яблок, зерна. Спасибо за подсказку, теперь не надо возиться со шротом подсолнечника, можно попроще. В этом году засею пару соток тыквой ради кролей. У нас вообще многие выращивают тыквы ради семян на продажу мелкооптовым покупателям, но это маловыгодно - семена лёгкие. Но люди просто занимают землю, чтобы не пустовала, поскольку за тыквами нету особого ухода. А я мякоть пущу кролям, а семена уже продадим или раздадим знакомым. С тыквой всё же проще, чем с морковью, особенно меня радует, что её легко могу совместить одновременно с сидератами, чего с морковью не сделаешь, и что большинство работы можно сделать косой, не выбивая потом корней сидератов там, куда разрастётся тыква - она сама неслабо всё заглушит.
P.S. Кстати, если ещё не читали, то статья на тему ГМО (генетически модифицированных организмов): http://my.mail.ru/community/tomat.perec … B72CE.html Недавно написал, хоть и с трудом, так как очень уж много разного материала на эту тему, и слишком трудно отделить злаки от плевел.

168

Котвицкий Леонид, ура! Воспитали кроликов! А статью прочитаю утром.

169

Давно не было крольчат - уже с месяц. Нервничали, ведь не знаешь, что там в норах делается. А тут как раз появились несколько новых мальков - радуемся!

170

Поздравляем с приплодом!
А сколько у вас взрослых кроликов?

171

Взрослых пять, но это маловато, хочу расширяться. Было больше, но немного подохло или было забито при эпидемии непонятно какой болезни, потом ещё трое разбомбили клетку и наелись крысиной отравы - стало меньше. Но некоторые самочки подрастут - оставлю на племя.

172

А крольчиха не возражает, что Вы берёте детёнышей в руки? Обычно это не рекомендуют делать, так как она может их бросить после этого, а то и затоптать.

173

Это уже вылезшие из норы наружу - они уже не от одной крольчихи питаются - лезут под всех, сосут всех, кто не убегает. То есть получается общее кормление, как у зайцев. Феномен интересный и очень полезный - у каждой крольчихи свои антитела, значит, крольчата получат разные антитела, что даст лучший иммунитет. Из норы вылезают обычно как минимум трёхнедельные, а бывает, что и полуторамесячные. Вот если бы в гнезде я их взял в руки - крольчиха может погрызть, затоптать и т.д. А сейчас уже разницы нет.

174

Котвицкий Леонид написал(а):

подохло или было забито при эпидемии непонятно какой болезни

раз подохло "несколько", то болели миксоматозом. мы прививаем. а сосед в том году похоронил кроликов больше, чем сам весит - три мешка.

Робин написал(а):

А крольчиха не возражает, что Вы берёте детёнышей в руки? Обычно это не рекомендуют делать, так как она может их бросить после этого, а то и затоптать.

если обтереть руки травой/сеном и самой крольчихой :) то есть, ее пухом, крольчиха возражать не будет.

175

аvоrodef написал(а):

раз подохло "несколько", то болели миксоматозом. мы прививаем. а сосед в том году похоронил кроликов больше, чем сам весит - три мешка.

А что, от ВГБК подохнуть не могли массово? Или от пастереллёза?? У меня от миксоматоза привиты хорошими Покровскими вакцинами. Но кроме эпидемии миксоматоза в этом году ещё была непонятная эпидемия - ветеринары писали в газетах, что не знают, что за болезнь. А у нас из 10 купленных у одного из кролиководов крольчих 9 погибло (2 или 3 из них съели, правда, всё равно было видно, что не выживут), одна ещё жива, но сильно худенькая. На кишках у них были какие-то непонятные паразиты (именно на кишках, а не внутри). А у этого кроликовода почти все из 200 кроликов подохли, за день только 80 вывез - воз кролей. Так что и без миксоматоза проблем хватает.

аvоrodef написал(а):

если обтереть руки травой/сеном и самой крольчихой  то есть, ее пухом, крольчиха возражать не будет.

У меня кролики в норах, так что вообще посмотреть их в гнезде не получается - полноват я стал в последние годы, не пролезаю в кроличью нору.  :D А снаружи когда вылезут, то проблем таких не бывает - они все, даже если кролики от разных крольчих, хором лезут под любую попавшуюся крольчиху и сосут её, если не сбежит. Может быть, дело в том, что снаружи у всех запах становится одинаковым, может, потому, что крольчиха их уже не воспринимает, как своих в гнезде, но факт в том, что крольчихи уже не различают своих и чужих. А все эти приёмы - вымыть руки хозяйственным или детским мылом, убрать крольчиху на пол часа, обложить крольчат пухом, если подсадил новеньких, мазнуть крольчихе нос духами, чтобы перестала различать запах и т.д. - для клеточных кроликов, и то на период, пока они ещё не вылезли из гнезда. Когда уже бегают по клетке, то на чужой запах крольчиха не реагирует.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Среда, 24 февраля, 2010г. 21:00)

176

миксоматоз бывает разных штаммов. калифорнийский, например, не сильно отличается от ВГБК по стремительности и фатальным последтвиям. от него лучше помогает обработка против блох/комаров/кусающих мух, чем вакцина. а от ВГБК если гибнут,то как раз не несколько, а либо подчистую, либо 99%, разница небольшая.

177

Да это всё я в курсе - горы литературы перелопатил на эту тему, и про узелковую с лёгочной формы миксоматоза знаю, и видел его. Но пишу, что ветеринары заявляли в прессе, что болезнь неизвестная. Дохли у людей кролики так, что шкурка потом - как простреленная дробью, куча дыр. А те, что у меня покупные дохли, паразиты на кишках имели - тоже не миксоматоз.

178

А какие пород кроликов, могли бы вы посоветовать приобрести. Меня интересуют мясные породы.

179

Калифорнийские и Новозеландские - это сейчас эталон мясных пород, все на них переходят. Оптимальны в плане окупаемости кормов, плодовитости, процент мяса в тушке больше, чем у других. Есть ещё Бургундские - смесь первых двух, но они встречаются редко. Из более "местных" можно посоветовать Бабочку.

180

Котвицкий Леонид написал(а):

А те, что у меня покупные дохли, паразиты на кишках имели - тоже не миксоматоз.

паразиты были на кишках снаружи? как выглядели - как маленькие кругленькие или продолговатые внедрения? а на стенках брюшной полости не было такого же?

Vasilya_Olga написал(а):

А какие пород кроликов, могли бы вы посоветовать приобрести. Меня интересуют мясные породы.

вот тут у каждого кроликовода будут свои предпочтения. мне, например, совсем не нравятся калифорнийцы - несмотря на генетическую устойчивость к некоторым болезням, довольно капризные зайки, и вырастают максимум 4.5 кило, я считаю, это мало. нам понравились серые великаны, русские черно-бурые и, больше всех, советская шиншилла, несмотря на то, что две последних породы мясо-шкурные, а не мясные. выход мяса там прекрасный, быстро растут, неприхотливы, плодовиты, не боятся морозов и могут жить/плодиться на улице. совсем не понравился французский баран - несмотря на огромность и приличный живой вес, кролик чисто шкурный,  притом, что шкура эта с него снимается туго, и выход мяса по отношению к живому весу, даже менее 50%. с 8киллограмового кроля получается 3700 мяса - в голову с обвисшими ушами, что ли, вес его уходит и в шкуру бульдожью?
бургундские и фландрские кролики действительно хорошо, но если бургундцев найти сложно, то фландры, например, в нашей местности - на каждом шагу.
бабочка тоже хороша - кролики скороспелые и неприхотливые.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры