Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото


Уроки фото

Сообщений 161 страница 180 из 250

161

Штатив - не проблема, можно купить и настольный, для съёмок натюрмортов. Тогда ставите приоритет диафрагмы, чтобы глубина резкости была приличной, а выдержка будет длительной, но фотоаппарат не дрогнет.

162

Начинаю уроки по фотошопу. Рекомендую всем, кто имеет фотоаппарат, установить себе эту программу, лучше последней версии. Программа Adobe Photoshop CS3 не такая сложная, как многие думают. Осваивать можно постепенно. Начнём с рутины - первые шаги работы с изображением, от момента копирования с фотика.
Исходное изображение чаще всего нуждается в корректировке яркости. Но прежде, чем это сделать, надо уменьшить изображение для хранения в папке. У меня файлы с фотика имеют большой размер, практически мне такой не нужен. Для себя мне достаточно 1500 на 1125 пикселей - этот размер гораздо больше экрана монитора, и этого достаточно для просмотров и работы.
Скопированные изображения по умолчанию попадают в папку "Мои рисунки", для каждой группы я помечаю папку просто текущей датой. Затем поочерёдно открываю каждое изображение с помощью фотошопа и уменьшаю его, выбрав в меню Изображение - Размер изображения - 1500 пикс. - Сохранить.

163

Конечно, я, прежде чем сохранить, делаю и коррекцию. Начинающие могут работать по шагам, и сохранять после каждого шага. Теперь коррекция яркости. Снова щёлкаем меню Изображение и выбираем Коррекция, а в ней - Яркость\Контрастность, и захватив мышкой ползунок,  устанавливаем яркость визуально, руководствуясь своим вкусом и чувством меры. В данном сюжете я увеличила яркость на 42 процента. ОК. Зимние пейзажи надо осветлять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Фотик - всего лишь машина, он не может правильно оценить сюжет, замер экспозиции происходит по снегу, без учёта того, что снег должен быть белый.

164

Выбор типа файла. Обычно новые файлы по умолчанию сохраняются в типе Jpeg. Но если вы поработали со слоями или делали сложную ретушь, то тип меняется на PSD. При сохранении переведите тип на Jpeg в строке Тип файла. Иначе файл окажется раз в десять "тяжелее", а это неудобно в работе и для пересылки.

165

Сохранение изображение и параметры качества. В меню Файл выбираете Сохранить как, находите нужную папку, открываете её. Затем щёлкаете Сохранить, и открывается окошко с Параметрами. Для себя сохраняете с наивысшим качеством 12 баллов, базовый формат. ОК.

166

Не думаю, что это сложно. Лично я учусь постоянно. Вчера, например, научилась делать скрины, и теперь буду объяснять не на словах, а с картинками. Завтра объясню, как готовить изображения для веб-страниц.

167

Сайт mybb.ru и данный макет оформления я выбрала из-за того, что здесь есть свой сервис для вставки изображений. При некоторых минусах сервиса (жёсткая последовательность фотофайлов) у него есть и преимущества: 1. вставлять фотки легко даже новичку, 2. автоматически создаётся превью меньшего размера, на которое можно щёлкнуть для просмотра в большем варианте.
Изображения в сообщениях размещаются только после текста, в той последовательности, которую вы сами выбираете. Для этого нужно щёлкнуть последнюю кнопку в ряду "Прикрепить изображения", откроется обзор файлов, из которых выбираете нужные. Фото должно быть предварительно уменьшено, здесь не требуется полтора мегабайта. Размер изображения должен быть приведён к 600 пикселям по длинной стороне (это соответствует привычному нам формату 13 на 18 см). Параметры качества: среднее (7), формат оптимизированный. После чего изображение станет "лёгким", около 100 кб. В таком случае страницы форума открываются быстро даже у тех пользователей, которые имеют мобильный интернет.

168

Почитал. Вроде хорошо, но плохо тем, кто хочет посмотреть детали. Лучше буду вставлять с превьюшками от Радикала.
Кстати, все те приёмы, что описаны на той странице, проще делать в программах полегче. Например, я обычно пользуюсь XnView - http://download3.xnview.com/XnView-win-full.exe. Подобные программы и быстрее запускаются, и бесплатны (не надо всяких взломов). У меня жена, поскольку делает фотоальбомы, пользуется и фотошопом, и программами помощнее фотошопа, но для быстрой коррекции яркости, баланса, для подрезания использует ту же XnView.

169

Котвицкий Леонид
Какую-то деталь можно отдельно сфотографировать крупным планом. Или свои панорамы уменьшайте хотя бы до размеров монитора - 1000 пикселей достаточно по длинной стороне. Вашу рожь я вчера скопировала и посмотрела свойства - у неё аж 3200 по горизонтали! И параметры качества можно уменьшать до 7 баллов без видимого ухудшения. Все эти данные уже выверены неоднократно. Даже в профессиональную фотогалерею я загружаю снимки 1000 на 750 с баллом 7, и они имеют вес порядка 150 кб, то есть в десять раз меньше, чем Ваши файлы. Никто не жаловался на то, что не видны детали на моих. Зато нет проблем для пользователей с открыванием.
Кстати, для уменьшения фотофайлов можно использовать и Майкрософт Пикчер Менеджер. Но я буду давать рекомендации по фотошопу, так как многие хотели бы его освоить.

170

Выравнивание яркости. Часто бывает, что в кадре присутствуют и очень тёмные детали, и очень светлые, как на снимке в теплице. 1. Исходный кадр. 2. Тот же кадр после коррекции.

171

Чтобы исправить перепад яркости, заходим в меню Изображение - Коррекция и выбираем Света\Тени. Захватив ползунок мышью, устанавливаем желаемую плотность теней. После этого так же устанавливаем света. В данном случае 35% и 10%.

172

Робин написал(а):

Тем более, у нас специфика такая, что в кадрах много мелких деталей (трава, земля), из-за этого и мегабайты.

стандартный формат фотографий независимо будет это что-то цветное или белый фон занимает одинаковый размер,смысл в том, что каждому пикселю дается свой цвет. Но форматы сжатия jpg конечно урезают это, просто путем сведения цветов к палитре из 256 цветов. Смысл в том, что каждому пикселю дается свой цвет и мелкие детали на размер файла влияния не оказывают.

Отредактировано Natuska (Воскресенье, 30 мая, 2010г. 08:24)

173

Робин написал(а):

По стоимости теперь не проблема, так как тариф новый - круглосуточный безлимит. Но скорость по-прежнему медленная. Большие файлы долго открываются. Тем более, у нас специфика такая, что в кадрах много мелких деталей (трава, земля), из-за этого и мегабайты

Уменьшил:
http://i066.radikal.ru/1005/a4/1b2c605d8e7at.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1005/23/5d576921def6t.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1005/62/0c2f6f66ee7at.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1005/b0/a3a811bf5783t.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1005/59/af0c1375636bt.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1005/68/f932797990fdt.jpg

Natuska написал(а):

стандартный формат фотографий независимо будет это что-то цветное или белый фон занимает одинаковый размер,смысл в том, что каждому пикселю дается свой цвет.

"Стандартный формат" - это что? В Jpeg, который для фотографий стандартный, разница явно есть. Я фотоаппаратом при всё тех же мегапикселях и максимальном качестве получаю разного размера фотографии, в зависимости от того, что фотографировал. Если имеется в виду BMP, то он давно для фотографий стандартным не считается. Для графики вообще - да, но не для фотографий.

174

"стандартный формат фотографии" - это растровое цифровое изображение, где каждому пикселю присваивается цвет. Могу формулу подсчета привести, если нужно. Для сравнения цифровые изображения бывают еще векторные, вот там объем файла зависит от количества деталей.

175

Робин
Прошу совета, вот у Леонида на фотографиях рассада с фоном (зеленая мульча с травой - рябой фон). Когда я цветники свои фотографировала у меня тоже все сливалось. На что следует обратить внимание при фотографировании цветников или грядок, чтобы не сливалось. И какие приемы коррекции следует применять. На ваших фото ведь все хорошо видно даже на миниатюре (правильное освещение, ракурс и т.п.?)

176

Спасибо за вопрос!
Иногда сюжет для съёмки кажется хорошим, но стоит закрыть один глаз - и пропадает стереоэффект. И я не снимаю. Возвращаюсь к нему в другое время дня - меняется освещение, появляется рисующий или контровой свет, и уже возможно что-то сделать.
И ракурс, конечно, очень важен. Часто использую широкоугольник либо телеобъектив (насколько это возможно в штатном зуме). При такой съёмке объект, расположенный на первом плане, не сливается с фоном.
Цветы свои люблю снимать утром или вечером, когда лепестки просвечивают. Объектив против солнца поворачивать можно, но прямые лучи загораживать блендой или просто козырьком ладони.
Изображение 900 кб, размером больше монитора. Если щёлкнете, то можно прокручивать и рассматривать детали.

177

Попробую вставить фотку и определить проблему.
Так, не вставилась. Попробую нажать кнопку "готово", хотя раньше не надо было...
Опять ничего! Наталья Алексеевна, я уменьшала размер с помощью программы "Яндекс фото", может поэтому Ваш сайт их не принимает?

Отредактировано ОЛЬГ@ (Среда, 9 июня, 2010г. 22:13)

178

А зачем такой программой пользоваться? Видимо, она только для их сайта создана.

179

В результате дочкиных манипуляций мои программы и файлы периодически куда то деваютя... Прошу Вашего совета. Какую программу скачать, попроще,"для особо одаренных".

180

ОЛЬГ@ написал(а):

Какую программу скачать, попроще

Фотошоп CS3. Я даю уроки только по этой программе.

Похожие темы

Томат-шоу 2011 Томат-шоу 2011 Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.
Кошки и собаки Животные Четверг, 31 января, 2013г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото