Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 41 страница 60 из 985

41

Я сегодня еду на участок, не знаю дойду ли от дороги, позвонили вчера и сказали что местные попилили березу на участке((( поеду смотреть, там такая красота была, ох что увижу?

42

Лора, сфотографируйте свои угодья и мы посмотрим. Интересно же.
В добрый час Вам!

43

lora написал(а):

ну а выкопают, ну что поделать, это ведь от нищеты духа что ли

Ну что ж, надо философски относиться ко всему...

44

Вот дорогие мои и приехала, добрались в 4 часу, уже темнело, вырубили 8 берез , самых больших, на дрова, говорят с. Мокрый корь" топиться дровами газа нет... до весны все вырубят... а сколько затопчат.. Лесок небольшой, и весной его огорожу, сфотографировать не смогла, темно уже..

45

lora написал(а):

вырубили 8 берез

Не могу не комментировать Ваши записи,уважаемая Iora .
Вот вырубили что-то. А ведь это на вашей земле! Простить? Не обащать внимание?Наказать чем-либо? Вот первая дилемма ,с которой пришлось Вам столкнуться.
Другая. Кабаны не будут спрашивать : можно или нельзя порыть картошку на поле. У нас  деревне когда они приходят, то целая беда: всё вырывают. И не уследить за ними. И ещё. Здоровье надо иметь богатырское, чтобы не загреметь в больницу при строительстве или при обработке посадок . Зубы тоже требуют внимания: без них жизнь будет не мила - желудок можно попортить. И многое,многое другое, всего не перечислить. Всё это относится к социальным условиям на селе. Но их - то и нет в нашем царстве-государстве.  Планы  Ваши грандиозные, но главное - не надрываться, ведь жизнь - она одна и бороться с ветряными мельницами - это донкихотство.

46

ykrezo83 _ Да все верно и усталость одолевает и раздражение накатывает, и знаю что все будет нелегко, да закалилась я с 1989 года, и кабанчика била и полы  мыла... Я и не говорю что будет легко, а березки порубили, жалко конечно, но с другой стороны деревенским привычно топиться дровами, а чьи деревья они не знают, я только оформила участок этот, целый год ушел на это, огородить не успели, проехать на поле можно только на тракторе... Я на них не обижаюсь, им нужнее, для меня это пока красота, для них тепло и у них дети, да и ловить никого не собираюсь, это не от боязни или безразличия, а просто сама трудно выживала и никто не помогал, трудно сказать если бы я жила в таких условиях, то тоже пошла рубить и греть свой дом... Может я не права, сейчас я имею достаточно много материального, и дальше не остановлюсь в "собирательстве" полезного, а если кто обратиться также помогу, просто есть категория гордых людей, и они не могут просить, я и сама к ним отношусь...
Огораживать буду свой огород столько сколько смогу обработать и не больше, и также с садом, а выпасы использую по назначению, сено заготавливать буду, и кабанчиков если смогу буду подкармливать и соль давать и сено и зерно, голодно им зимой, а местные охотятся, может и мясо принесут, договорюсь, сама конечно охотиться не смогу, возраст не тот учиться этому))) Да и скотину будут забивать местные мужчины, как говорят за поллитру (это я смеюсь конечно), сама не справлюсь, я это осознаю, меня в моем одиноком фермерстве на начальных порах спасет частично ТЕХНОЛОГИЯ, то есть техника, инструменты, жизненная смекалка, самое главное не боятся трудностей, а их в жизни повидала с лихвой, а если учесть что вес у меня как у  молодого барашка, то двигаться буду в убыстренном варианте)))  Я стараюсь сохранить человеколюбие, хоть и звучит это как утопия. А потом ну не унесу я в могилу все что накопила, а дочери  это не  понадобиться, сейчас цивилизация с такой скоростью идет вперед, что и уследить трудно)))
В любом случае Всем желаю удачи))

47

Значит, так: участок этот где-то на поле, ехать туда только на тракторе, электричества и воды там нет! А где жилой дом?

48

Жилого  дома пока нет строить будет весной, сейчас сняли квартиру в ближайшем селе, электричества нет, но это пока, дело не быстрое, сначала надо оформить КФХ, потом на него заключить договор на электричество, сначала будет генератор,  Дорога там есть, но даже не отсыпана, пройти конечно можно, а зимой никто не чистит естественно, но планируем купить мини трактор, без него как без рук, участок реки надо весь чистить, запруды бобровые и упавшие деревья, потом и траншею надо рыть и поле под посев пахать, да и целину под огород и сад надо перепахать, участок  с момента перестройки не обрабатывался,  пока оформили только 10 Га, остальная земля на переоформлении, что то в кадастровой что то уже в регистрационной, да конечно поле, но свое, и большинство Га останется полем, посадки и огороды и дом с постройками планируем на первых 10 Га, там лес и он как бы треугольный что ли, и еще, мы специально брали землю на поле, подальше от деревни, сначала конечно оценили трудности с которыми столкнемся)))  В этом году что сделали;
1.  переоформили документы,
2, купили и продали почти сразу квартиру (это было ошибкой покупать квартиру в селе, мы бы там просто не прижились),
3. на вырученные деньги купили еще участки на том же поле их выделили,
4. внесли залог еще за пару участков на том же поле, остальное в 2010 году,
5.  посадили войлочные вишни 5 шт. черешню пока одну, но весной еще посадим для переопыления, слив 7 штук, крыжовник, смородину, хосты, ёшту, елочки выращенные из семечек, сирень выращенную из черенков ну и так по мелочи, посадили что то для последующей пересадки, 300 красных дубов и еще обычных 100 уже с корнями, орехи грецкие (вряд ли приживутся конечно, а вдруг да), все огродили упавшими деревьями в три круга, чтоб зимой задержать снег, участок продувается.
Ну вот пока все вроде..

49

да про воду не написала, будем колодец копать, а пока есть 2 родника, и речка для полива полей))
Мы когда сажали для еды и питья таскали с родника воду.
Проблема в том что, участок где строиться это верхний конец нашего поля а река нижний, растояние между ними 2 км)))

50

Да....
lora
У Вас планы очень громадные (понимаю, что неправильно пишу, громадный и так означает "очень")!Глупо будет, если я скажу, что Вам в помощь с таким огромным участком и стройкой все-таки нужен мужчина? Берегите себя!
Бог в помощь!

51

Да как то разочарована я в мужчинах, хотя признаю что физически намного слабее. Но у меня много друзей и часть из них готова помогать и при строительстве и в саду...  я справлюсь, и так много уже умею.
Спасибо, за доброту и пожелания!

52

lora, читаю и поражаюсь Вашей уверенности, смелости( не знаю как назвать). Я бы ни за что не решилась,
даже имея рукастого мужа. Знаю, что вопрос дурацкий - зачем так много? Уследить за всем поместьем, наверное, будет невозможно, а ведь если это все Ваше, то порядок соблюдать там необходимо. Для того чтобы все деревенские там гуляли и рубили березы на дрова, совершенно не нужно все это выкупать. Я со своих 13-ти соток сужу, может, что и не так сказала, извините.

53

Ну, если lora организует КФХ, то у неё появятся работники. Нужны средства, чтобы платить им зарплату. Для этого нужна выручка от произведённой продукции. Либо нужен кредит для начала. Она будет руководить процессом, как директор совхоза.

54

lora написал(а):

елочки выращенные из семечек

Один мой друг (не тот который привозил семена петуний) вырастил для меня штук 500 елочек из семян. Как их пересаживать? У них очень длинный корень.
Те, которые продаются в садовых центрах, выращиваются в ограниченном грунтовом объеме - сразу в корзинах. Пересаживаются в зимнее время. Весной елки проснулись - оп-па, а мы уже в усадьбе новых русских-украинских или перед входом в банк.

55

lora написал(а):

орехи грецкие

Если уж хотите орехи, со сажайте орех манджурский. Он зимостоек и плодоносит в северных условиях. Как источник ореховых ядрышек он не пригоден, т.к. внутренние перегородки у него такие же, как и скорлупа - очень твердые. Орехи режут на пластины и используют как декоративное украшение ( колье,например, или браслет).

Хеша написал(а):

500 елочек ...У них очень длинный корень.

Если я не ошибаюсь, то длинный корень у сосёнок, а у ёлочек корни стелющиеся, поэтому у нас в лесу поваленые елки лежат корнями вверх, а сосны только ломаются по стволу.

56

Здравствуйте все кто не оставил тему. Почему так много земли? Так получилось, сначала приехали покупать землю, предложили несколько участков, в разных местах, и один из них возле огромного пруда, конечно мы купились на близость воды, заплатили, а когда приехали выделять оказалось, что это вообще земля другого хозяйства, и получилось, что наша земля рядом, несколько выше на холме, и опять незадача, наш участок разделен полевой дорогой (сервитут), маленький острый кусочек в 1Га, остальное через дорогу, дорога ведет к броду через который ездят и на машинах и на тракторах, за грибами, просто бродвей)))А мы уже проплатили земельное дело, делать нечего взяли соседний участок, а до реки еще далеко))) потом подруга взяла у реки, и так постепенно мы и решили взять всю косу, по первых перегородить дорогу, там есть еще дорога идет сбоку, вдоль наших участков. Мы посчитали что одна корова съедает покосов  с 1 Га, а другая скотина чуть меньше, гуси и река просто созданы друг для друга, причем есть запруда, и река не загрязняется, Пока правда коровки мне не светят, пока опыта не наберусь, очень хочется, но не умея можно только измучить животное, попробую найти кого то, кто обучит,  и только потом заведу. Потом КФХ удобно чем, можно застраивать 30% земель под хозяйство и проще получить разрешение на строительство и мощность электрическую. Потом у меня осталось промышленное оборудование кухонное (было свое кафе), и возможно смогу поставить дело как производство, куры молоко, баранина и т.д. Пока задача так не стоит, но все таки можно на жизнь заработать, не хочу обременять свою дочь, ей помогать собираюсь, и надеюсь внуков кормить натуральной едой (если дождусь).
По поводу кредита думаю конечно, но только на покупку  техники, а может и так справлюсь, с государством шутки плохи, был опыт кредитования (машина) заплатили в результате как за 2 шт.  Работник конечно нужен, но тут один из друзей хочет сдать квартиру в Москве и приедет помогать, а у него женщина есть она в Веневском районе с сыном живет, может тоже переедет, сама в огород не пущу никого, это моя мечта, и своим фанатизмом могу людей обидеть, а я это не люблю..  а вот в саду с удовольствием приму помощь)))
Елочки вырастила в стаканчиках, было 7 шт. выжили после кошек 3шт. посадила, вроде зелененькие стояли, мы приезжаем иногда навестить, Манчьжурские орехи купила вместе с желудями, они стратифицируются в холодильнике, и еще какое то "держи дерево" Мне название понравилось. На участке растет дикая груша и замечены были кабаньи следы, и маленькие следочки, с мамой по вкусности приходили, огораживать будем грушу оставлю открытой пусть едят, там же буду соль оставлять и еду (тыквы, картошку и т.д) Я хоть и не отношусь к религиозным сектам, но в бога верю, хочется больше света доброты, я и с местными бы ужилась, не будь столь чистюлей, ну мне не трудно высадить деревья и цветы, засыпать ямы на дорогах, а это будет выглядеть как выпендреж, и вот лучше я сама все сделаю, чем просить. мне так легче. а потом кому понравится сам и подтянется (дурной пример заразителен))руководителем совхоза могу быть, но не хочу, цели другие, да и доказывать себе ничего не хочу, амбиции в юношестве закончились, сейчас нужен уют тепло и работа, что старость не наступала на пятки)) Посмотрите на  Робин, сколько в ней добра и внутренней силы, с нуля начать и еще переживать за возрождение деревни, нам бы таких людей в правительство. Очень страну свою люблю, и у нас очень много хороших людей, жаль только, что у них то меньше всего возможностей))
Да, а орехи случайно проросли, вот и пересадила, земли много, может приживутся, ну не выкидывать же их))

Отредактировано lora (Пятница, 4 декабря, 2009г. 01:20)

57

lora написал(а):

надеюсь внуков кормить натуральной едой (если дождусь).

Еды или внуков?  :unsure:
lora, Вы молодец! Вот фраза мелькнула: "было своё кафе". Значит, у Вас есть опыт хозяйствования, сможете организовать своё дело. Уже к Вам помощники просятся! А это хороший выход: сдать квартиру в Москве и на эти деньги строить себе дом в деревне. А Вы ему часть земли сдайте в аренду на 49 лет.

58

Да зачем сдавать то на 49, арифметика проста, мне 42, ему 54 и плюс 49, столько не живут, а там кто знает, может выпустят таблетку, съел и вот тебе опять 20 лет, только бы мозг остался с опытом.Нам вообще не хватает молодости, здоровья и силы, и жизнь коротка а так много надо успеть. Дом построить, сад посадить))
Я вот лежу ночами и все строю, то тепличку продумываю, то ящички для рассады, то домики для ежей, на одном сайте увидела передвижной "куриный трактор", и потом 3 ночи все считала сколько будет его построить, и как конструкцию улучшить, или например еду мимо помойки а там стоят снятые оконные рамы, а у меня сразу мысль - сколько же можно тепличек построить, и сразу считаю метраж теплички из снятых рам, это уже как болезнь, не отвяжешься.
Я вот тыквы люблю почему, ну здоровое питание понятно, а еще, корм хороший, и красота конечно. Так вот я в тыквах устраиваю кормушки для птиц, да и собаки едят с удовольствием. Вот дома чулки порвутся, не выбрасываю, из них чехольчики делаю на подсолнухи и на тыковки, вроде хлам и мне пригодился, или бахилы покупаешь в больнице, а они в пластиковом шарике, так я эти шарики собираю и храню в них семена, очень удобно, они прозрачные и видно что там лежит. Вот пишу и представляю какой образ создается, такая женщина собирающая мусор, а можете представить блондинку на 13-см., каблуках, в короткой юбке с  вилами на перевес. Купила тут узкие вилы, так весь магазин лежал со смеху, вилы, кувалда, и цепь для электропилы.
Со мной дочь сначала боролась, а теперь сама притаскивает нужные мне вещи, смеется правда)) По хорошему так надо мастерскую маленькую сделать))  Красили трубы на работе - осталась желтая краска, пожарный кран - красная. В результате черенки лопат и грабель желтые , а сами инструменты красные, когда строили дом в Мытищах снесли уличный туалет, сняла петли (резные), шпингалет и ручку с деревянной вставкой, почистила от ржавчины, загрунтовала и покрасила, лежит все в коробочке, ждет своего часа в Туле. Я могу себе позволить все это купить, но мне интересно все делать своими руками. Был такой случай: у меня машина была первая, праворукая, приехали менять шины в сервис, пока покупали решила дворники сменить, скрипят, так раздражает.. покупаю а ставить еще не умею, продавец выходит и пытается поставить дворник, у него не выходит, нам стоять холодно, я беру дворник и за 30 секунд ставлю его, у всех рты открылись, я сама не понимаю как это произошло... попробовали новые дворники опять скрип, позвали мастера, он говорит, надо движок дворников смотреть, может почистить и смазать, а может заменить, стоит 2 500 руб, а у нас деньгами ШВАХ, приехали домой. Я сажусь за интернет и смотрю что же это за движки такие и как выглядят, так вот у разных машин выглядят почти одинаково, посмотрела фотографии на форумах, почитала, взяла свой ящичек с инструментами и пошла.  Разобрала пол капота, машина японская, боялась что детальки лишние останутся))) Сняла этот движок, его и другие детали вымыла с горячей водой, сушила феном)) все смазала и пошла ставить на место. В это время телефонные мастера приехали им надо в колодец залезть, а колодец под машиной, машина разобрана, я их прошу чтоб полчаса подождали. Мужчины полчаса сидели на жердочке и смотрели как я собираю детали на место, собрала, завела. Отогнала машину, а мужчины все сидят- абсолютно молча. Тут один не выдержал и так в спину мне говорит, женщины совсем А------ели, скоро сами сперму будут делать..
Вот так..
Деньги мы потом заработали а машину через 2 года продали, дворники не скрипели, вот так моя злость помогла мне сделать дело, на которое просто так не решилась бы)))

59

lora
Мой Вам поклон, вот это руки!!!

60

Ну что скажешь- восхищение и уважение. Удачи и здоровья крепкого! Не пропадайте, мы за Вас уже переживаем.

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье