Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 61 страница 80 из 985

61

Ой,  девочки! Писала писала ответ и куда то не туда нажала, все стерлось.
Спасибо Мария, только я думаю что все женщины герои и причем каждый день) Все готовят и работают и воспитывают детей, выживают, так сказать.Да и хорошо что стерлось, страсти нарассказала вам)Вот расскажу лучше об одной бабушке, у которой было две коровы и еще много скотины и птицы. Звали ее Марина Сергеевна, сколько ей лет и знала даже. Описываю ее хлев, где отдельно от других животных содержались коровы. Вернее они там жили, стойла были раздельные, загорожено березой, пол был деревянный, и еще сверху лежали осиновые стволики  по половинкам, , окно занавешено вышитой занавеской, под окном лавка, достаточно большая, стояло на ней 4 ведра, в одном вода, каждый день чистая) два ведра  это поилки для коров, у каждой свое ведро, на ручках тряпицы привязаны разного цвета,  кружка для первых струек и тазик красный пластиковый глубокий.  Одна корова любила воду с ромашкой, а другая ее терпеть не могла. На стене висел шкафчик, и лежали там полотенца и марлечки белого цвета, кипяченые и глаженные, стояло маслице растительное и йод. кормушки такие же тазики красные и глубокие (ставились на полочки в наклон), возле двери стоял веник, ручка веника тоже в нескольких местах перетянута красной тряпицей, на полочке возле входа лежали стопкой тряпки, стираные и ровненько сложенные, стоял тазик маленький,  на двери утепленной внизу были прибиты 3 крышки от консервации, пробитые гвоздями, две других таких же крышки были одеты на трубу для вытяжки, все это от мышей и крыс, Стояла маленькая лопата на короткой ручке, потом я поняла зачем такая не удобная лопата нужна)) Рукомойник висел и кусочек мыльца в блюдце лежал. И висело непонятное белое полотно на гвоздике, оказалось  это попонки для выгула, не спросила я глупая в чем кипятила она их, только овод коров не кусал. Поила только теплой водой, зимой с чайником приходила, когда себе лепешки пекла, оставляла тесто куда добавляла тертые морковь, свеклу, кабачки, и т.д. и пекла лепешки, много на неделю, я спросила зачем столько, а она просто ответила "любимицам- гостинцы", да и чтоб все неделю не подходить к печке. В день, давала им перед каждой дойкой по лепешечке, или конфетку, или кусочек лепешки с солью, скорлупки тоже от яиц.  Чистила щеткой, потом мыла вымя и вытирала полотенчиком, смазывала руки и начинала доить, первые струйки в кружку, а остальное в ведерко, затем опять мыла, смазывала уже вымя, и переходила к другой корове. Если коровка обгадилась, брался маленький тазик и тряпочка из стопки, и мокрой тряпкой протиралась попа коровы. и потом  тряпка клалась в тазик. Лопатой  выносился навоз ( в кучу огороженную бревнами березки), туда же неслась вода и молоко из кружки.Все так быстро и ловко делалось,  а самое главное завораживала работа  с любовью, в чистоте. В хлеву пахло хлебом, как потом мне сказала Марина Сергеевна, это от сена, ни каких мух!!! там где стояла лавка было подметено, ВСЕГДА!!! Для этого и стоял веник. А теперь еще, выход из хлева был выложен бревнами из осины, только зимней рубки, и чтобы сердцевина не была черной, а иначе быстро сгниет, были просыпаны бревна опилками. Коровы ноги не ломали и если мочились то все сразу впитывалось в землю, а копыта были чистыми.. Может кто то и скажет что много труда и все это тяжело, а я видела другое, ей было легко и счастьем светились ее глаза, как она сама говорила все это привычно и сама не замечает, как стирает полотенчики и лепешки печет. А ведь у нее были и козы и овечки, кроли и птица. К хлеву с одной стороны примыкала летняя кухня, там и печь была, на лавках стояли ведра и тазики, на полках много банок, кастрюлек, и везде была чистота.. я спросила ее а почему нет мух) везде есть. а у Вас нет) Она долго смеялась и сказала, яблоки, видишь какой урожай, делаю уксус, потом все им протираю, и столы и лавки и полки, мухи не любят чистоту))
А еще видела у нее такие длинные штыри которые вбиваются в землю, к ним из стальной проволоки приварена пружина, от пружины как бы удочка с веревкой на конце, и веревка заканчивалась как бы постромками, одевали постромки на козу, и она свободно гуляла не запутываясь, когда пружина натягивалась, коза как бы наталкивалась на препятствие и шла в другую сторону. Ей сын делал, для козлят загончик переносной, складывался и волоком перетаскивался на свежую травку, втыкался с помощью штырей..
4 года назад умерла Марина Сергеевна, коров на мясо а домик продали, сын с женой уехал жить в Испанию))
А я вот ее помню до сих пор, и аромат молока того помню)

62

Кто о чём, а я о домике: правильно сделали сын с женой, что продали, а не бросили дом гнить да травищей обрастать...

63

да никто и не спорит, что  сын поступил не правильно, каждый строит свою жизнь как хочет)))

64

Всё равно грустно. Бабуля душу в свою усадьбу и своих любимиц вкладывала, а их на мясо :'(  Жааалко!

65

Да жалко конечно, но память осталась добрая. мне вот хочется быть чем то похожей на Марину Сергеевну. У нее все как то солнечно было)) И самое главное она могла научить всему что умела сама, просто за чашкой чая. Я кстати у нее в доме не была ни разу, когда бы я не пришла, она все на этой кухоньке да в огороде и саду, и чай пила интересно, сядет, расправит фартук руками, и говорит "ну, так чего и говорю, вот сегодня крота поймала, вот шельмец такой, вздумал посадку портить, поругала да за калитку его, вот ведь шельмец, а так то жалко" , нальет чай, положит кусочек сыра на лепешку, мед ложечкой в рот, глоточек чая и сразу сыр и лепешку, глаза прищурит, наслаждение на лице. Я любила к ней в гости ездить, рядом дача была у подруги, подруга и привела меня к бабуле за молоком, потом я банки ей отвозила да так и подружились.. Много чему у нее научилась, даже иногда говорю как она)))

66

Хеша написал(а):

Один мой друг (не тот который привозил семена петуний) вырастил для меня штук 500 елочек из семян. Как их пересаживать?

Хеша, я из леса пересадила на свой участок маленькую елочку и две уже большеньких сосенки ( примерно метра по 1,5). Прижились без проблем, совсем не перебаливали. Причем одну сосенку посадила неудачно, пришлось потом пересаживать на новое место. Затем и это место понадобилось, опять пересаживала. Два года мотыляю ее по участку, а ей хоть бы хны, растет! При всем при этом я свои хвойнички подстригала уже два раза, хочу, чтобы были компактными и пушистыми. Елочка в первый год почти не выросла, зато за второй сезон - в два раза. Есть маленький секрет: на новом месте надо постараться сохранить ориентацию по сторонам света такую же, как и на старом. Я привязывала к одной ветке тряпочку, тогда точно не ошибешься.

67

Наталья Алексеевна, Ваш летний домик стал белым! Красиво! Неужели я прозевала что-то?

68

Да, уж... Вот с кем мне   не  хотелось бы соседиться, так это с Ниной Ивановной.  Вот уж воистину: "Столичный сноб в подметки не годится деревенскому снобу". Или: "Столичный апломб тяжело переносить, а   провинциальный - хуже атомной бомбы".
Я родилась на хуторе, выросла в деревне, в университет поступала после сельской школы. А потому деревенский уклад, деревенский менталитет знаком мне не понаслышке. Вас послушать, Нина Ивановна, так все городские - раздолбаи, а деревенские - все до единого трудяги, особливо коз берегущие от удушения (или удавления?).

Уж неужто все?

Живу в Москве и слышу примерно то же самое по сути своей: "Все москвичи - голубая кровь, а понаехали из всяких деревень и портят столичную панораму".

Уж неужто все?

Смешно. И горько. Возможно потому, когда стало невыносимо жить в пределах московской квартиры "шаг - дверь, два - окно, три - стена" купила участок земли не в деревне и не в дачном товариществе, а в коттеджном поселке. Вроде и на природе, и вроде не в деревне. Знала, что будут коситься: городская... А хочется просто ковыряться в земле, никому ничего не доказывая и не объясняя, что вообще-то я деревенская самая что ни на есть.

Так что сюда не по теме зашла, похоже. Земля и загородный дом мне не для выживания нужны, а просто жить. Троих детей вырастила, на пенсию вышла досрочно, можно садом-огородом-цветником заняться, до этого как-то все времени не хватало: работа, работа...

А вот Робину спасибо.

Отредактировано Vitatoma (Воскресенье, 6 декабря, 2009г. 19:01)

69

Vitatoma, да не надо так переживать, мы же здесь все разные. Кому-то земля нужна для того, что бы выжить в физическом смысле, а кому-то и в духовном, что совсем не мало важно. Да и люди все разные, у нас у всех свои "тараканы"  в голове.  Считайте, что мы все Ваши соседи и кто-то хуже, кто-то лучше, но соседи это же вторая родня.

70

ОЛЬГ@, да, я начала работать над дизайном усадьбы. По проекту, все постройки будут в светлых тонах, но пёстрые, в разноцветную полоску. Хочу, чтобы они выделялись и среди летней зелени, и на фоне снега. Так что домик ещё не докрашен.

71

Людмила написал(а):

соседи это же вторая родня

У нас старики на хуторе говорят, что соседи важнее родни. Ведь если дома несчастье, то мы не ждем, когда приедет сестра из Германии или двоюродная тетка из Казахстана, а бежим к соседям. Мы не смогли купить дом там, где первоначально хотели - очень злые люди в том селе. Купили на 12 км дальше. Но тут - как дома. Бывает и ссоримся - за траву, за воду. Бывает и воруют. Украли у меня кротогонялку и кружок на туалете. Ну, может, кому-то очень надо...
Мой дедушка всегда шумел "вот понаехали". На на предложение бабушки взять участок и построить свой дом, что бы не жить в коммуналке с теми, которые "понаехали", говорил: "У меня дворник есть улицу мести, а в частном доме самому придется." А мы - внуки - с радостью приглашаем:"Приезжайте в наш город, живите, работайте, а мы к вам в деревню поедем. И тоже будем стараться и работать, и любить нашу землю, и все что ее населяет".

72

Хеша написал(а):

У нас старики на хуторе говорят, что соседи важнее родни.

Моя мама говорит-выбираешь не квартиру, а соседей! С ними жить придется!

73

ОЛЬГ@, спасибо.
Я тоже расскажу о себе, что бы было понятно, чем занимаюсь.
Живу в Киеве, работаю бухгалтером в кафе, которое работает только зимой. Имею семью: мужа, 4-х сыновей, двух невесток - у старших сыновей, внука от второго сына, сестру, племянницу, кота Драпчика (моего), кота Амурчика (старшего сына), кошку Мультяшку (сестры). Никаких родственников в деревне не имела никогда. Жить на земле мечтала всегда. В детстве жила в Египте - балаб (дворник) говорил родителям: "У вас феллашка (крестьянка) растет. Купите ей землю".
В июле 2002 года сестра купила мне дом на хуторе Васильевка, который находится на границе Киевской и Житомирской областей в 65 км к западу от Киева. Земли 96 соток. Участок шириной 45 м длиной 215.
18 соток сад - плодовый и декоративный, 12 соток огород, остальное просто луг, среди луга сажаю понемногу то каштаны, то сосны, попробую елочки. Есть дом 10*6 м 1963 года постройки, сарай 6*4 м 1995 года, была клуня (строение 14*6 м, высотой 5 м, в едином объеме - без потолочных перекрытий) 17 века, которую мы разобрали, т.к. мне казалось, что она вот-вот завалится. Переехать на ПМЖ не могу - младший учится в школе.
Мечтала я сажать только цветы и отдыхать от городского шума. Но у меня есть соседи - Лена и Ганя. Утром встаю в 5 утра - они в огороде сапают, в 10 утра иду попить кофе - они в огороде сапают, в 2 часа дня иду позагорать - они в огороде сапают. И так красиво это делают, что в 5 вечера и я уже сотку пересапала, а ведь ничего еще не сажала...
А на следующей год они пришли и принесли мне семенной картофель и семена овощей. А другие соседи дали рассаду помидоров и перцев. И если бы ничего не росло, я бы больше и не сажала бы. Но все выросло.
Теперь сажаю картошки 1000 - 1200 кустов, помидоров 450 -500 кустов, всего остального понемногу. Помощников в огород не пускаю - им хватает работ вокруг роз, лилий, хвойников.
Огород ору трактором. Пробую разные методики. Пробую разные семена.
Затраты на огород (в гривнах):
семена - 200; картофель семенной - 200; трактор осенью и весной - 250; средства защиты растений - 50; шпагат для подвязки помидоров - 25; навоз покупала один раз.
Прибыль: 600-700 кг товарного картофеля  - 1500, 700-800 кг помидоров - 3000, всего остального понемногу - 1200, кроме того чеснок и хрен.
Картофеля так мало потому, что нормально родит каждый второй сорт. Раньше не родили краснокожие сорта. В этом году неурожай белых.

74

Вот это семья! Да и угодья не малые! Хеша, Вы героиня! А работа очень удобная, правда? Летом можно переезжать за город. Идеальный вариант в моем представлении. Хеша, я посмотрела Ваш профиль и заинтересовалась именем - Анхела. Вроде бы не украинское? Или египетское?

75

В 1963 г. в Киев приезжал Фидель Кастро со своей боевой подругой Анхелой Алонсо. Папа (его папа татарин, усыновленный украинцами из Днепропетровска, а мама - русская из-под Нижнего Новгорода) шел в ЗАГС записать дочку именем Даша, купил газету и подумал "Какое славное имя для нашей девочки". Но в ЗАГСе отказали. Тогда бабушка (мамина мама - полячка) написала Фиделю письмо: "Разрешите назвать нашу девочку на честь вашей национальной героини". Фидель ответил: "Разрешаем назвать Вашу девочку на честь нашей национальной героини" и отправил копию письма в ЦК КП Украины для содействия. Тогда мудрая бабушка пишет: "Назвали мы нашу девочку на честь вашей национальной героини, а проживать ей придется в коммунальной квартире, так как отдельной жилплощади у нее нет". Фидель написал в ЦК: "Просим посодействовать девочке, названной на честь нашей национальной героини, в получении жилплощади". И просидев 40 дней в роддоме, откуда бабушка категорически запрещала меня забирать, выселилась сразу в отдельную квартиру. Ударение в моем имени все ставят на второй слог, а теперь в сериалах слышно, что надо на первый. Анхела - Анхеша - Хеша. Хеша это имя, как например Лена от Елена или Света от Светлана. Эту историю я узнала только теперь, когда на хуторе топила печку старыми бумагами и нашла всю эту переписку. А в Египте родители работали на строительстве завода медпрепаратов. Мы там жили с 1964 по 1968 год.

76

Да, во времена всемирного коммунизма могли происходить единичные чудеса!

Хеша написал(а):

выселилась сразу в отдельную квартиру

77

Да, хорошие соседи-это счастье! У нас на даче все соседи золотые люди. За годы, проведенные вместе, стали мы как родные. Если кто-то не приехал в выходной- сразу переживают, звонят, не случилось ли чего. А уж о помощи друг-другу и говорить не приходится. Удивляюсь, когда смотрю по телевизору, как соседи ссорятся из-за 1 метра земли, вредят друг другу.Ужас!

78

ТатьянаШ
У меня с одной стороны брошенный участок, с другой-о-о-очень неадекватный сосед. А вот через дорогу-2 супружеских пары, с которыми отношения очень хорошие! На них можно положиться и если нужна будут их помошь-не откажут. Повезло!

79

Лора, прочитала ваши посты, просто поражена силой духа и глубиной планирования! :)
Правда, не очень понимаю, как в принципе можно осилить такой объем работы - и стройку, и трактором берега облагораживать, и территорию огородить и т.д. и т.п. Но масштабы поражают, и я даже по-хорошему вам позавидовала. Нет ничего лучше, чем иметь четкую цель и план для ее достижения! Удачи вам и пишите, пожалуйста, побольше.

И еще - вы так вкусно описали бабушку с коровами, у вас несомненный литературный талант. У меня эта картинка с рушниками, лавочками, коровками с чистыми попами прямо перед глазами стоит :) И даже запах чудится.

Между тем, я знаю, что говорю - выросла я в деревне, и корова у нас всегда была (и сейчас у отца есть), и телят пара, и поросята были, не говоря уже о курочках и пчелах. И, конечно, никаких полочек-тряпочек-чистых тазиков в нашем хлеву нет. Я, когда ходила доить корову (пришлось делать это, когда мама умерла), брала специальное полотенце, в подойник наливалось немного теплой воды, этой водой слегка омывалось вымя, потом нужно было взять из большой банки немного вазелина, смазать соски, а потом уже доить. Сейчас я понимаю, как-то не очень это все санитарно - вымя толком я и не отмывала, первые струйки отдельно не сцеживала... Ну, не знала что нужно, да и как-то принято было вот так за коровами ухаживать. И навоз лежал у нас в хлеву, не каждый день выгребали... Теперь вот знаю, как это правильно делать :) Спасибо за чудесную зарисовку.

Хеша, совершенно сказочная у вас история про имя. И имя тоже красивое очень!

Наталья Алексеевна, спасибо, что собираете на своем сайте таких интересных людей!

80

А мы с соседями через двухметровый забор здороваемся и разговариваем. Редко. На улице  улыбаемся. Но вот дружбы особой пока ни с кем нет. Может, потому, что поселок еще молодой; второй год всего застраивается и заселяется. А может, контингент такой... разношерстный. Я вот выбрала по карману, так сказать, "поселок эконом-класса". Построила аж "двухэтажный особняк"! А вот соседи до сих пор думают, что это баня, потому что вокруг  народ возводит такие дворцы - просто произведение искусства. Но я стойко выдерживаю психологический натиск и гордо парирую: "НЕТ! ЭТО НАШ ДОМ! Мы в нем живем".
Рядом деревня Алопово. Еще не умерла. Но уже на грани. Многие москвичи в ней выкупают дома. А в прошлом году областное начальство решило наш поселок ввести в административное деление деревни Воробьи. Я согласилась (у нас спрашивали согласия), но не поняла, почему не в Алопово. Может, Алопово тоже будет микрорайоном деревни Воробьи? Так и образуется очередной  мегаполис. И опять люди будут уезжать на природу теперь уже с деревни :D ...

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье