Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 961 страница 980 из 985

961

Добрый день, уважаемая Наталья Алексеевна! Здравствуйте, форумчане :flag: !
Наталья Алексеевна, много лет читаю Ваши рассказы, заметки, практически ежедневно захожу на форум(ы). Восхищаюсь Вами всегда.
В "Деревне онлайн" Вы писали о своём  водоёме для воды, и что-то жалко мне стало Ваши руки и здоровье, да и в силу разных причин не всегда ведь есть возможность носить воду ведрами, правда? Наш садовый участок (как и Ваш?), расположен на склоне, мы пользуемся водой из водоема, находящегося ВЫШЕ нашего участка. Поливаем из шланга,  в который вода поступает "самотёком". Для этого в воду забрасывается труба (дюймовка?), к концу которой прикрепляются 1,5 л пустые закрытые п\э бутылки, они не дают трубе опуститься на дно и забиться грязью. Далее по трубам или по шлангам (у кого какие возможности) вода стекает на участок, где на трубе установлен кран, к нему присоединяем шланг и поливаем или заполняем расставленные по участку ёмкости. Для нормального функционирования такой системы для полива нужен достаточный перепад высоты  между  входом воды в систему и   выходом  из неё, т.е. между водоемом и участком, который Вы собираетесь поливать, или ёмкостями для воды. На зиму трубу из водоема вынимаем, конец трубы  заворочиваем в п\э , чтобы все это не забилось грязью, весной   в трубу , опускаемую в водоём, заливаем воду, чтобы выдавить из всей этой  системы воздух и потом она работает без проблем. Может быть, такое можно сделать и  у Вас? Извините, если не по теме ... С уважением - Ирина .

Отредактировано ХабИра (Вторник, 31 мая, 2011г. 06:02)

962

ХабИра
:flag:  Всё очень хорошо Вы сделали! (Кстати, заполните, пожалуйста, персональную страницу своего профиля.)
Но у меня на участке всё наоборот: колодец внизу, в овраге, сад чуть повыше, дальше - дом, а ещё выше - огород. Так что самотёком вода не пойдёт, только с помощью насоса, и не одного, а двух, если использовать вырытый водоём в саду. Но, скорее всего, в июне я закажу копку колодца в самом огороде.
А приходите на Деревенский портал, это у меня основной ресурс.

963

ХабИра :cool: Спасибо:)Уверена,что кому-то из форумчан пригодиться. :yep:

964

Всем, доброго дня! Давно не была на форуме, да и 3 недели не была на участке ( в связи с работой не складывалось).
Муж с друзьями ездил прошлые выходные (резали клены) и вот что получилось. А еще и виноградик наш принялся. Таких поленниц по всему участку натыкано.

Отредактировано Ксюша (Четверг, 2 июня, 2011г. 09:49)

965

А вот, что получилось после того, как все прополола и полила на огороде. Да еще вечером сосед принес рассаду помидоров и капусты и заставил сажать :crazyfun: ( под его руководством ).
Ну а на этой фотке общий план огородика. Дождей так НЕТ!!!

966

Вот как мы наступаем на наши дебри:
Всем хорошего урожая и нужной погодки!!!! :flag:

Отредактировано Ксюша (Четверг, 2 июня, 2011г. 09:59)

967

Есть вопрос: кто-то боролся с грибком в хате? Вот какая у нас красота растет. Посоветуйте, что делать????

968

От грибка одно средство - сжечь весь дом. Но сначало попробуйте помыть с хлорсодержащими средствами, просушить и держать в сухости. Если будет сухо. то, возможно, приостановиться его развитие. Но грибок в здании очень сильно влияет на дыхательную систему.
А участок вы очень здорово очистили. Такие джунгли были, а сейчас так аккуратно.

969

Ксюша написал(а):

Есть вопрос: кто-то боролся с грибком в хате? Вот какая у нас красота растет. Посоветуйте, что делать????

Если у вас уже такие грибные кущи, то действительно выход только один - новый дом.

970

Ксюша написал(а):

Есть вопрос: кто-то боролся с грибком в хате?

От грибка помогает насыщенный раствор медного купороса. Конечно надо учитывать объемы поражения.

971

куба 69 написал(а):

насыщенный раствор медного купороса.

Я тоже где-то читала ...хлоркой.Но всегда проверяйте или смешивание каких либо продуктов токсично... а то ..можно намешать..  :O

972

Ксюша написал(а):

Всем хорошего урожая и нужной погодки!!!!

:jumping:  :shine:

973

Ксюша написал(а):

Есть вопрос: кто-то боролся с грибком в хате?

По наслышке: обычная "Белизна" помогает. Но обработать придется несколько раз.

974

Спасибо всем за советы, будем пробовать. Ну и как вариант остается - новая хата, хотя........С крыши украли кусок шифера, вот она и протекла за надцать лет, сейчас муж на крыше все исправил (будем ждать когда подсохнет немного и что-то делать).

975

Ксюша
Я медным купоросом обрабатывала. Погреба обжигают чем-то, но вряд-ли для дома подойдет. Вообще надо в интернете искать, наверняка уже новые особо эффективные способы есть.

976

Ксюша!Попробуйте обработать грибок крепким раствором соли несколько раз.Нам помогло

977

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Инна. Неделю назад искала в яндексе порядовки уличных очагов и попала на Октоберфест из дневников. Стала читать дневники сначала, сижу - читаю, а все как будто про меня =)....
5 лет назад я начала искать дом для переезда, потом заразила этим и свою мать. Я списывалась с экопоселениями, общалась с риэлторами, рыла в интернете. Ездили в разные места периодически. Как же я хотела быть рядом с единомышленниками!!!! Но Анастасиевцы и другие как то насторожили сильно. В общем -
Мы этой весной переехали из Москвы в обычную маленькую деревню недалеко от Ростова Ярославского, точнее моя мама переехала, а я с дочкой (1,5 года) планировала себе искать дом отдельно, но неподалеку от мамы. И вот, полтора месяца назад я наконец переехала в свой собственный дом в соседней деревне. Так что, начиная с апреля я только и делаю, что корчую, сажаю и ремонтирую, сначала у мамы, теперь у себя. Пишу вот тут, а мне печку докладывать бы надо.... =)
В общем, у меня дом с горницей, терраской, кухней и спальней, крытый скотный двор, садок 5 соток (так тут сад называется) и посад (т.е. огород) 25 соток. Дом в состоянии "приезжай и живи" - основной критерий моего выбора - только косметический ремонт в кухне, где русская печь и лежанка, переделанная под голландку, здесь надо ободрать старые обои, загрунтовать и покрасить. но в процессе выяснилось, что обе печки нерабочие. У русской обвалена внутренняя стена в топке, а лежанка забита сажей. А в трубе многолетние гнезда. Почистила боров, нижний от лежанки пришлось разобрать - посыпался. Позвала местного "умельца" - пришел и сложил. Жалею что не послушала свою интуицию - нельзя пьяного подпускать. Топлю - дым отовсюду. Разобрала сама. Короче - он мне дымоход заложил вообще =) Вот, теперь я изучаю литературу и собираю печь сама. Как сказала моя подруга - ты заплатила ему чтобы потом самой отважиться и сделать. А внутреннюю стенку русской я уже починила - залезла в топку - я маленькая и худая - и заложила при фонарике, обложившись мисочками и т.п. Это было очень сложно - там тесно, молотком не пристукнешь. Особенно сложно было вставить последний кирпич клином от перекрыши (свода).
А печников тут нет. есть в городе и за большие деньги, которых нет, так что вот. Вообще у меня лето сумасшедшее. Переезд - упаковка вещей из двух квартир, поиски машины, сломанные или разобранные по деталям шкафы, коробки - не знаешь где что искать, госэкзамены (поездки в Москву), написание и защита диплома, между ними посадка огорода - сроки то поджимают. Спасибо соседям - выдали в пользование 5 соток вспаханных под огород. там и посадили всего по немножку. При том, что опыта у нас - 0. В общем, все вперемежку, все срочно и желательно "еще вчера" =) Так вот вышла на улицу - и до ночи. Вечером уже не помнишь что с утра делала, и живот сводит, так как не ела - забыла. Радочке-дочке хорошо - на ручки прыг - и сыта =)) Но это было у матери. В своем доме я занимаюсь садком, домом, печками, огородила двор - это в первую очередь, так как ребенок убегал все время.
Я очень рада, что нашла этот форум, кое что уже почитала, столько всего перекликается!
Рада к вам присоединиться!
Наталья Алексеевна, примите мою благодарность за Ваш труд!

Отредактировано Isha_mem (Вторник, 6 сентября, 2011г. 04:10)

978

А, и еще забыла про живность написать =)) Лично у меня Коза Розалинда, серьезная особа, Готтенгбургской породы - мясомолочная, 3 литра в день. У матери 7 кур и петух, 3 кролика, собака и поросенок. Свою землю я пока что вобще не трогаю. Не решила еще - пахать или не пахать. Ну не хочется пахать. Думаю, может покосить и сделать высокие огороженные грядки по Курдюмову? А картошку как, тоже в высокие? В общем, сделала пока небольшую грядку лука на зелень и укроп. Соседи у меня хорошие все, добрые, пьющие правда, но без негатива. Овощами здорово помогают, я даже консервирую кое что. Вот, сейчас варенье из китайки варю, и обычных яблок - море просто. Вот бы развернуться! =) Люблю заготовки делать. Но - печка, раствор, кирпичи найти - много потрескалось. Садок вырубаю, малину кошу, иргу (по местному - Каринка) прореживаю. Всю зеленую массу козе на веники. Дрова до дождей убрать. Все самое важное! Ребенок, стирка, поиграть-почитать-порисовать! =)
Меня многие за ненормальную почитают. А я - счастлива! Ни разу не пожалела что так поступила, с переездом. И руки не опускаются, а наоборот - новые планы - как мечта, которая скоро сбудется :-)

979

Isha_mem
Здравствуйте, Инна!  :flag:  Очень приятно, что наш форум читают и находят много интересного и полезного. Мы, форумчане РФ, продолжаем наше общение на сайте Деревенский портал. Там можно размещать свои рассказы с фотографиями в личных блогах и фотоальбомах, есть возможность обсуждать все деревенские темы в сообществах. Приходите, регистрируйтесь, я там ежедневно с утра до вечера. На ДП много читателей и друзей-единомышленников.
Ваш рассказ прямо просится туда! Можно скопировать текст отсюда и вставить на ДП.

980

Робин написал(а):

Там можно размещать свои рассказы с фотографиями в личных блогах

=) Сделала! Здорово, мне нравится - буду тоже вести дневник =) Где бы только времени выкроить )))

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье