Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород


Летний огород

Сообщений 21 страница 40 из 582

21

А у нас был шквал - мою теплицу к соседям на огород унесло. Только никак понять не можем, как она, пролетев метров 30 ни у нас, ни у соседей ничего не поломала и при этом перелетела через 4 метровое дерево. Весь ущерб - один сломанный колышек и и 2 цветка.

22

Nataliuke
У меня год назад был такой же катаклизм - маленьким смерчем переставило теплицу с только что высаженными томатами. Только два куста придавило, верхушки сломало. Но теперь мои теплицы укреплены как следует, и вчерашний ураган их не снёс.

23

Робин написал(а):

Но теперь мои теплицы укреплены как следует

Как вы их укрепляете? Мне предложили сделать фундамент - но это опять бардак на участке.

24

Gordeu, спасибо за ссылку. Прочитала, уяснила, что все-таки ослепляют для того, чтобы первые завязи не "обесточили" основную линию. Решила - на своих удалять не буду. Питания, полива для куста достаточно - пусть сам регулирует. Посмотрю только за боковыми плетями...чтоб мимо шпалеры не ползли.

25

Nataliuke написал(а):

Как вы их укрепляете? Мне предложили сделать фундамент

Фундамент я не делаю. Если заглублять, то зимой вспучит и конструкция затрещит. Я просто положила доски на расчищенную землю, к ним прибила основание из бруса, а на них - вертикальные стойки. Все детали крепко сбиты гвоздями. Внутри распорки. По низу - обшивка из досок. Таким образом, низ стал тяжёлым, и ветер уже не может сдвинуть теплицу. Кроме того, теплица просто большая - 24 кв. метра. Это ведь совсем другое дело, чем готовые поликарбонатные изделия 2 метра на 4.
Вот фото, сделанное во время строительства.

26

Ню вот, кAlga54, косила сегодня и сняла на видео и фото как я триммером работаю. Уж не помню кто просил, может proxlada.

27

Nataliuke написал(а):

Как вы их укрепляете? Мне предложили сделать фундамент - но это опять бардак на участке.

Я саму плёнку по краям теплицы натягивал так, что наматывалась она на планочки с заранее просверленными дырками, потом через них и плёнку вместе прокалывал шпильки - толстую проволоку (4 мм) или тонкую арматуру. Этим самым плёнка пришпилилась к земле намертво. Позже дотягивал плёнку своим весом (85 кг) + гиря 32 кг - ни одна проволока не вылезла. Так что такое оторвать может разве торнадо. Но столбики, которые по торцах, которых плёнка не держит своим натяжением, закапываются с заранее прибитыми поперечинами, вырвать их после такого вообще невозможно, я пробовал (а я штангу до 200 кг подымаю). Если надо укрепить уже сейчас, когда не станешь теплицу раскрывать, то можно просверлить в столбиках наискосок дыры, причём можно под разными углами на разных столбиках, и через эти дыры позабивать арматурины в землю. Если арматурины забьются на пол метра, то оторвать столбики будет практически невозможно.

За триммер и мотокосу. По сути, это одно и то же. Но принято триммером называть маломощные косы, которые могут косить только леской. Более мощные косят и леской, и диском. Так что практической разницы нет, есть только разница в мощности.

28

скосила одуванчики http://video.yandex.ru/users/natvb2008/view/5/ (конечно на ровной земле их можно и тяпкой и плоскорезом, но если они в камнях выросли, то лучше леской конечно), обкос вертикальный http://video.yandex.ru/users/natvb2008/view/6/, обкос камней http://video.yandex.ru/users/natvb2008/view/7/

Отредактировано Natuska (Понедельник, 14 июня, 2010г. 14:38)

29

Робин
Можете сделать сами прудик для хранения воды вместо емкости, используя то-о-олстую клеенку. Всякие прудики и ручьи спец. черной клеенкой выкладывают.

30

Natuska, прекрасно выглядите!
По поводу прудика. Мочь-то я могу, я всё могу, но у меня всего две руки. Сейчас занята строительством клетки для кроликов (пора покупать молодняк), хорошо, что гости помогли расчистить место от крапивы, малины и засохшей облепихи. С соседом Игорем мы скооперировались и купили бетономешалку - теперь можно в огороде сделать монолитный резервуар для воды.

31

Робин
Бог вам в помощь!!  :cool:.
Спасибо за комплимент. Сейчас еще видео загрузятся. Долго чего-то они.

Отредактировано Natuska (Понедельник, 14 июня, 2010г. 12:44)

32

В пасмурный день высадила рассаду капусты. Переночевала хорошо. Вчера в жару одела на нее стаканчики изготовленные из журналов и скрепленные степлером. Был заловлен Вражеский союзник в оранжево красном мундире и немедленно уничтожен! Ну и о радостном - жимолость спеет! Кустики всего второгодки (прошлой весной ма-а-алюсенькие садила), а в этом уже ягодки есть!!

Отредактировано Natuska (Понедельник, 14 июня, 2010г. 12:45)

33

Крепление плёнки на теплице. Выкапываю вдоль стенки канавку на штык лопаты, опускаю туда край плёнки - для этого делаю запас около 30 см, и сбрасываю на плёнку эту же землю. Держит отлично, никаких шпилек не надо. Натягиваю край уже с наваленной землёй, и плёнка выравнивается.

34

Наконец-то основные работы в огороде сделаны. Теперь можно заняться цветником. Выкопала погибшие ирисы и розы (они здесь рядами были), и высадила Оксаликсы и календулу. Скоро здесь все зацветет. И под яблоней нашла кустик незнаю чего. Может кто знает, что это? Хочу в цветник пересадить.

Отредактировано Natuska (Понедельник, 14 июня, 2010г. 12:50)

35

Робин написал(а):

Держит отлично, никаких шпилек не надо. Натягиваю край уже с наваленной землёй, и плёнка выравнивается.

У вас плёнка прибита к теплице и в основном она держится за счёт этого. А саму теплицу приходится при этом делать тяжёлой. У меня же плёнка не прибита ни одним гвоздиком и держится не на теплице, а сама ещё держит теплицу. Соответственно, утяжелять теплицу совершенно не нужно.

36

Котвицкий Леонид написал(а):

плёнка не прибита ни одним гвоздиком... сама ещё держит теплицу

Понятно. В общем, советов дали много, а человек, может, спрашивал о поликарбонатной теплице. Её-то как сейчас укрепить?

37

Робин написал(а):

о поликарбонатной теплице. Её-то как сейчас укрепить?

Вряд-ли теплица весом 100-200кг улетит.

38

Natuska написал(а):

Вряд-ли теплица весом 100-200кг улетит.

Натушка, корабли гораздо тяжелее, но паруса тянут и их. Это же парус - теплица с раскрытыми торцами или дверью (а не всегда получится перед ветром прибежать и закрыть).

Робин написал(а):

В общем, советов дали много, а человек, может, спрашивал о поликарбонатной теплице. Её-то как сейчас укрепить?

Я писал чётко о отверстиях, через которые вбивается арматура. Отверстия можно сделать и в металлических стойках. Можно приделать "ушки" к ним, если не хочется сверлить. Но суть та же: пришпилить на пол метра в глубину арматурой - и никаким ветром не оторвёт, разве что оторвёт верх теплицы от низа, частями.

39

Ой, за день соскучилась по вам всем!
Натушка, отличное видео! Пока просмотрела только пару, сил нет, спать хочется, позже ещё посмотрю. И всё же мне коса нужна. Литовку страшно, хотя, нужда заставит, научусь и ей. Но, пока она не заставила, хочется бензокосу! В поле нет электричества, а травы для мульчи и компоста море, вот и хочется мне это море к себе на клочек поля притаранить! На днях "рыхлила" всходы там - колотила со всей дури, земля сверху как камень.
Триммер какой-то лежит, времени будет больше пересмотрю его и леску по Вашему совету закуплю, пока рыбацкую только -)

Про теплицу: У меня одна "арматурная" сама в землю упирается арматуринами, а апленка на ней загнутыми арматуроинами крепится и трубой завернутую в концы пленки. аккуратно и удобно снимать - мотаешь себе и мотаешь на трубу.
Вторая терлица, из рам, пришпилена за нижние доски к земле теми же крючьями из арматуры - удобно и надёжно.

40

Natuska

нашла кустик незнаю чего

В детстве мы эти цветочки часиками звали, рядом с ковылями у нас в омской области рос.

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Сохранить здоровье чтоб Образ жизни Суббота, 4 ноября, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород