Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород


Летний огород

Сообщений 521 страница 540 из 582

521

тяпочка написал(а):

А как побороть проволочника?

Мне не приходится с ним бороться, его у меня почти нет. Если бы моя целина состояла из пырея - проволочник был бы. Но у меня другие травы растут.

522

А у меня есть.Колорадских жуков не было ни одного,личинок майского тоже,а проволочник ест даже опавшие яблоки.Собирала опавшие-в одном аж пять штук.Наталья Алексеевна,Вы писали,чтоу соседки уродилась Скарлет очень крупная,но вся в проволочнике,что в следующем году этого уже не будет.Севооборот или как.У меня как раз тоже  Скарлет

523

Проволочник ест одинаково все сорта, не только Скарлетт. Чтобы не было проволочника, надо сначала уничтожить пырей, ибо жук-щелкун (это его личинки) плодится на пырее. В первый год после вспашки запыреенных участков ещё есть проволочник, потом он уходит туда, где есть пырей. Есть сведения, что в борьбе с проволочником помогают сидеральные посевы горчицы и ржи.
Кроме картофеля, вредитель может портить и корнеплоды, и подгрызать корневые шейки у всходов любых культур.

524

Робин
Наталья Алексеевна, а когда брюкву убирают? До заморозков? Или она их не боится?

525

А брюква у Вас тоже есть? Заморозка не боится, убирают в те же сроки, что и морковь.

526

Робин написал(а):

А брюква у Вас тоже есть?

:blush:  Есть.

Робин написал(а):

убирают в те же сроки, что и морковь

У нас пока заморозка не было, но остатки моркови уже убрали, т.к. она была подзимнего сева.
И ещё, Наталья Алексеевна, а помимо супа куда можно брюкву добавлять? Дайте, пожалуйста, рецептик в соответствующей темке.

527

Здравствуйте,всем.Наталья Алексеевна,спасибо за подробный ответ.Да и на форуме столько изменений-растерялась.Про картошку:сажала по методу Угаровой по дёрну и под перевёрнутый дёрн,в основном это пырей-был.Поэтому так много проволочника.Скарлет дала в среднем 400-450 гр в гнезде,были ещё Астерикс и какая то местная-у них урожайность меньше.Учитывая способ посадки-может и не плохо,не знаю.Зато земля теперь разработана.А на другой части огорода,где прошлой весной был пырей,осенью,после основных культур,я сеяла горчицу.Так сейчас проволочника почти нет.Будем продолжать борьбу.

528

тяпочка написал(а):

сажала по методу Угаровой

Ну, теперь попробуйте по моему методу: 2010 год и 2009 год.

529

Да.С середины лета применяю только ваши методы и подходы.

530

тяпочка написал(а):

С середины лета

С трудом представляю свои методы с середины лета, если картошка уже посажена на дёрне и под перевёрнутый дёрн. Когда я сажаю по целине, то сначала выкашиваю траву, потом перекапываю на штык лопаты, переворачивая дёрн. Потом на поверхности делаю лунки на полштыка, кладу клубни и засыпаю хорошим компостом, годового созревания.

531

Подскажите, где почитать про компост. Дернина свалена в кучу, на ней лютики-цветочки все лето растут, но думаю компост не получится...так- очередная клумба.

Отредактировано Стеша (Вторник, 14 сентября, 2010г. 14:48)

532

Стеша написал(а):

где почитать про компост.

Можно почитать  в блоге 2009

533

Извините,не правильно выразилась.Конечно с картошкой в середине лета ничего не изменишь.А огород вообще?Это и мульчирование и полив и борьба с вредителями.Ваши блоги читаю с большим интересом,черпаю много нового для себя.Спасибо.

534

У Вас осень...а у меня сезон... пора садить редьку,свеклу,лук.   ^^

Отредактировано SvIeTa (Понедельник, 27 сентября, 2010г. 23:30)

535

SvIeTa
Вот здорово! Вы будете продолжать у нас летнюю тему!

536

Robin, :cool: Я начинающий огородник,но  считаю,что лучше поздно ,чем никогда.Надеюсь,что природа не подведет,а она... как мы все знаем... капризна. :mybb:

537

SvIeTa написал(а):

Надеюсь,что природа не подведет,

Да уж, хочешь лета - готовься к зиме!

538

Посадила несколько авокадо деревьев..совсем молоденьких.Посмотрим или приживутся.

Отредактировано SvIeTa (Четверг, 30 сентября, 2010г. 15:46)

539

Интересно будет посмотреть, как авокадо будет расти и развиваться.

540

Решила провести експеримент. Сегодня посадила картофель в горшки.Начиталась о  выращивании картофеля в соломе,в пластиковых мешках..кстати..их можно приобрести в магазинах для огородников.Так как реклама на меня не действует :crazy: .Решила использовать пластиковые горшки,которые остались у меня  от пересадки кустов. Очень интересно ,что получится .Посадила всего 10 кустов.На дно земли ..как только прорастет картофель..буду добавлять землю  пока не заполню весь горшок. ^^

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Сохранить здоровье чтоб Образ жизни Суббота, 4 ноября, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород