Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород


Летний огород

Сообщений 81 страница 100 из 582

81

proxlada написал(а):

У меня триммер длиннее и с ремнем, который надевается на одно плечо, как сумка почтальонская.

У меня тоже. И ростом почти с меня. Поэтому захват и размах больше. Наверное, наши мощнее, у меня 1100 Вт.

82

Робин написал(а):

Как же вы так, без протокола!

Два дня и еще висят.

83

Я писал вот здесь http://my.mail.ru/community/organik/6CC … amp;skip=0 об упражнениях для спины и пальцев. Советую всем, у кого проблемы. Я сам терапевт, но занимаюсь в частном порядке проблемами позвоночника (массаж, немного мануальной терапии). Обычно такие врачи не любят рассказывать о подобных упражнениях, чтобы не терять клиентов. Я же активно агитирую самим лечить свою спину, а не бегать по врачам, когда скрутит.

Мой бензотриммер сдох (что-то ломанулось в моторе по серьёзному), позавчера купил новый китайский Ryobi со сменной насадкой-культиватором. Ещё и не пробовал, других дел полно, но первое впечатление хорошее - очень продуманный ремень на оба плеча, даже ногу в том месте, где прикасается коса при покосе, прикрывает, разбирается-собирается очень быстро - хорошо продуманный инструмент. Сегодня буду пробовать косить и поиграюсь с культиватором. Поиграюсь - в смысле, что ещё не для работы использую, а так лишь - возле дома. Насколько он уменьшит количество ручной работы, не знаю, но матери для рыхления междурядий клубники уже будет чем помочь, а то скосишь междурядья, а старая клубника, да и многие сорняки отрастают снова, теперь будут уничтожаться. Купить целый культиватор пока возможности нет, и так в этом году запланировано и ремонтов немало, и постройка сарая, да и огородов хватает. Завтра обещают начало сезона дождей, а тут ещё 20 соток сена не сгрёб, завтра с утра попрусь - может, успею до дождя. А огород помаленьку растёт, хоть и медленнее, чем хотелось бы. Люди в этом году массово обрабатывают от фитофторы, чтобы хоть как-то отстрочить её вспышку. Я ещё не обрабатывал, да и жуков пока немного, всё же мульча из сена их явно отпугивает. Фасоль подрастает, наибольшая уже перевалила за 2 метра. Надо будет на выходных сфоткать, пока не брал фотоаппарат - потерять боязно да и некогда, жена поехала к матери помогать с уборкой клубники, так что выкручиваюсь сам. Да мне не привыкать.

84

proxlada, я старался привести более универсальные упражнения, но если вас интересует именно поясничный отдел, то привожу скан из книги по мануальной терапии, пункт №3 - то, что вы описали.
http://s44.radikal.ru/i105/1006/69/16b581da1c3et.jpg

85

Всем здравствуйте! А у нас еще лета и не было, днем от 10 до 14 тепла, ночью 3-4, дожди и туманы по ночам. Все, что лелеялось и холилось потихоньку чахнет и гибнет. Можно подводить итог: очередной сезон  не удался.
Обидно до слез.

86

Вениаминовна, сочувствую, сам не раз такое у нас видел, но не из-за холода, а из-за обильных осадков. А как у вас под плёнкой, что-то получается?

Сегодня испытывал новую мотокосу с культиваторной насадкой. Доволен, как слон! Куда лучше идёт дело, чем с маломощным культиватором бы шло. И не надо особой мощности мотора - и так на максимальный газ давить не приходится. Важно, конечно, то, что культиваторная насадка весьма качественная и немелкая, как и то, что она изначально выпущена под эту косу. Если же покупать косу одной фирмы, а культиваторную насадку - другой, то и дороже получится, и будут лишние проблемы, так как не всё удаётся нормально состыковать. В общем, косой доволен, теперь и мне работы поуменьшится, и матери смогу серьёзней помогать, культивируя междурядья клубники - а это 20 соток, а силы у неё уже не те.

87

Вениаминовна
А у Вас теплицы есть? Как дела с томатами?

88

Робин написал(а):

А у Natuska получается типа швабры или пылесоса. Или она специально так размахивала, чтобы продемонстрировать лёгкость работы?

На открытых свободных площадях где травки не много легко идет, а вот где трава высокая или камни, там.... ну сами видели. Для открытых пространств есть газонокосилка на колесиках.

89

proxlada
Я поднимаю лейку то одной рукой, то другой почти на 30-45 градусов, то двумя беру, где возможно достать. Цветники видели у меня какие, по мокрым камням не полазишь. Тянусь. Она 10 литров. Ничего, вчерась бассейн на 300 литров весь вылила вручную лейкой на цветники да грядки. Видимо, могу еще!!! Физкультура у меня. Обычно брызгалку вообще ставлю или из шланга с помощью пистолета поливаю. Знаю, что вода холодная, но все-же она по трубам мно-о-ого километров течет. Прогревается по пути.

90

Natuska написал(а):

На открытых свободных площадях где травки не много легко идет, а вот где трава высокая или камни, там.... ну сами видели. Для открытых пространств есть газонокосилка на колесиках.

Для высокой травы есть мотокосы с диском.

91

Natuska написал(а):

Физкультура у меня.

Да, посмотрела я прыжок с парашютом в воду! Аттракцион, однако! Уважаю.

92

Котвицкий Леонид
У меня нет высокой травы. вовремя скашиваю, и за оградой тоже (на мульчу)

93

Робин написал(а):

Да, посмотрела я прыжок с парашютом в воду! Аттракцион, однако! Уважаю.

Там на самом деле почти плавное "приводнение". Капитан любит побаловаться с летящими - скорость лодки сбавить так чтобы с высоты в воду окунуть, а потом опять наверх!!!

94

Natuska написал(а):

Котвицкий ЛеонидУ меня нет высокой травы. вовремя скашиваю, и за оградой тоже (на мульчу)

Я не про вас писал, а вообще, что есть кроме газонокосилки и триммерной лески ещё один вариант.

95

Natuska написал(а):

Видимо, могу еще!!! Физкультура у меня.

Мы с Вами из одной оперы поем разные арии... Я ж не про Ваши нагрузку и выносливость...я про то, что достаточно одного неправильного движения и позвоночник скрутит в "зю"... Просто резанула по глазам Ваша поза на видео...
это все.

Вениаминовна написал(а):

днем от 10 до 14 тепла, ночью 3-4, дожди

Вот кому не позавидовать....такие труды насмарку...а про надежды-ожидания вообще молчу.

Отредактировано proxlada (Воскресенье, 20 июня, 2010г. 17:34)

96

proxlada написал(а):

достаточно одного неправильного движения и позвоночник скрутит в "зю"..

Никогда не испытывала ничего подобного. Никогда не было никаких зю  :flirt:

97

У меня уже первая ранняя картошечка подкапывается - вполне идёт в пищу. Сорт Белла Роза. А поздняя ещё только-только цветки стала показывать.
http://s61.radikal.ru/i174/1006/d1/a754f53842bbt.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1006/60/ee40751c7912t.jpg

Подрастает фасоль.
http://s14.radikal.ru/i187/1006/8d/3d3638df9e17t.jpg

Появились на ней уже первые цветки. В основном белые, но есть немного и красных.
http://i029.radikal.ru/1006/86/a1aab0d45d6ct.jpg
http://i053.radikal.ru/1006/c2/c89ffab9ca20t.jpg

Самая шустрая уже доросла до 2,5 метра, ещё пол метра - и будет наверху.
http://s58.radikal.ru/i161/1006/e4/fa593706576at.jpg

Бобы цветут вовсю - вот уж будет кроликам радость! Жена тоже их немного любит, а я ещё и не пробовал.
http://i073.radikal.ru/1006/30/335231ef9203t.jpg

Кустовой фасоли в этом году садили мало, так как она значительно менее урожайнее, чем плетистая.
http://s61.radikal.ru/i173/1006/41/db88e9b2178at.jpg

Лук, семейный.
http://s53.radikal.ru/i142/1006/3f/9594eca682fbt.jpg

Топинамбур чего-то медленноват в этом году, наверное из-за малой солнечной активности. Тоже уже четвёртый год выращиваю, а на вкус и не знаю - весь для кролей уходит. Надо бы самому попробовать, что ли...
http://i029.radikal.ru/1006/8d/1192c9e09c94t.jpg

А это ряд, в который сгребается скошенная трава - на участке, где 2 года был клевер. В междурядьях подсеваю понемногу сидераты, а в ряду сформируется хорошая почва, куда в следующем году пойдёт, наверное, картофель.
http://s55.radikal.ru/i150/1006/3a/8ef4ba772f50t.jpg

Общий вид.
http://s001.radikal.ru/i193/1006/f4/502e926f46e6t.jpg

А тут хочу похвалиться косой, особенно с культиваторной насадкой.
http://s42.radikal.ru/i097/1006/fa/9865275be964t.jpg
Обычно лёгкие культиваторы имеют тот недостаток, что вместо рытья в глубину убегают вперёд. Утяжелять их, чтобы больше рыли вглубь - это обернётся ускорением износа двигателя и разных частей. Есть выход - и весьма неплохой - не пускать их вперёд, а тянуть назад. Тогда они значительно лучше ряхлят. Но тянуть несколько часов подряд на себя обычный культиватор тяжело - нагрузка на руки и на спину, так как тянешь нагнувшись. Здесь же у косы есть ремень, причём очень хороший, двуплечный, как на профессиональных моделях. И тянешь при этом не руками, а спиной, причём прямой, она никак не устаёт. Вот это значительно облегчает труд по сравнению с лёгкими культиваторами. Да и дешевле выходит - покупаешь один мотор и для косы, и для культиватора.
Второй недостаток культиваторных насадок для кос - они очень мелкие. Рыхлят при этом плохо, больше лишь царапают поверхность, а иначе не может быть, если сама культиваторная насадка-фрезы высотой сантиметров десять. В этой же косе насадка весьма солидного размера. Рыхлит неплохо.
И третий недостаток таких насадок - очень быстро портятся редукторы. Ставят на них такой же редуктор, ка и на косу, он очень быстро ломается. Тут же явно свой немалый редуктор, за счёт чего срок службы должен быть значительно дольше. Словом, я нашёл именно то, что искал, - и радуюсь. Уже два дня им культивирую по жниву (невысокому, конечно) - результат весьма положительный. Теперь главная проблема злаковых сидератов - их корни - решена, на руки станет значительно легче. Да и целинные площади станет легче осваивать. Надо лишь низко скосить, скошенное отгрести, а дальше действовать культиватором. А перед его работой рассыпаю семена сидератов - то и заодно посев получается. Что ещё придумается - опишу.

98

Котвицкий Леонид, лук какой-то разнокалиберный...

99

Робин написал(а):

Котвицкий Леонид, лук какой-то разнокалиберный...

Да уж какой есть. Для семейного это, кажется, типично. Из мелкой луковички при посадке вырастает 2-3 крупных, из крупной - куча мелочи, вот и разный он.

100

Дачу купили  запущенную с очень старой теплицей, стекла выпадывали, шпросы сгнили. заходить было травмоопасно. Ее убрали.  Приготовили для строительства материал -весной утащили по снегу все, вплоть до пакетика гвоздей, новую пленку,агрил, инструменты. Хорошо, что печку не сломали, у нас и такое  бывает. Поэтому помидоры растут под временным пленочным укрытием. А о теплице мне только мечтать теперь. Финансово не осилить пока.

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Сохранить здоровье чтоб Образ жизни Суббота, 4 ноября, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород