Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород


Летний огород

Сообщений 121 страница 140 из 582

121

Августина написал(а):

Помогите советом: засилье муравьев черных на грядках.Первый раз такое количество вижу.

Я разрываю и борюсь с ними кипяточком!!! А где можно, там отраву засыпаю (в цветнике например). В прошлом году на одном молодом деревце много черной тли было, и так я с ней боролась и эдак  :angry: . Разозлилась и опрыскала дихлофосом (оно еще не цветет и рядом ничего не цвело тогда). И усе  :flag: .  Против тли в этом году на перцах боролась-боролась перед посадкой в грунт и мылом и давила. В итоге взяла отраву (керосином пахнет) и за 5 дней до высадки в грунт опрыскала - помогло.  А вообще я не люблю химию. От блошки золой посыпаю да замоченными окурками брызгаю. Невкусно им так. Где-то встречала запись и забыла где - о том, что надо посадить чтобы рядом не было муравьев и тли, какое-то пряно-ароматическое растение или цветок. Вот забыла, теперь ищу и не могу найти.

122

Я огурцы не подвязываю, они у меня растут под невысокими дугами высотой около 1 м. Конечно, им приходится лежать на земле, а это чревато болезнями.
Кто-нибудь делает также?
А еще сегодня обнаружила два желтых листа. Может быть, чем-нибудть побрызгать? Типа, фитоспорин?

123

Natuska
Да любое пряное растение можно! Но я сомневаюсь, что муравьёв можно испугать. Не из пугливых они. Только кипятком! Впрочем, и простой водой тоже. Они же свои жилища делают в сухих местах - значит, не выносят сырости.

124

didi327 написал(а):

обнаружила два желтых листа

Оборвите, и дело с концом. Нижние? Они своё отработали.
Огурцы на земле я выращивала в позапрошлом году. Местные жители все так делают. Но мне не нравится. Нынче они у меня в теплице, и пустила их вверх на шпалеру.

125

Не далее как сегодня разговорилась со знакомой про муравьёв, у неё эта напасть в доме была. Так она извела их "Каметоном" (спрей для больного горла). И я подумала, а вдруг на грядках поможет... Сегодня купила, а пробовать буду уже завтра. Потом отчитаюсь.

126

У нас из-за жары и сухости вредителей развелось много. Весь день сегодня врукопашную боролась... Сначала колорадских личинок собирала, потом капусту отливала водой - она в обмороке от крестоцветных блошек. На свёкле и сельдерее немножко тли завелось. Муравьи завели их туда. Единственный способ, который я практикую - это давить вручную и смывать водой. Заодно и полить грядку.

127

Одна моя знакомая против муравьев использует сухую горчицу (посыпает грядки). Говорит, помогает.

128

Natuska написал(а):

В прошлом году на одном молодом деревце много черной тли было, и так я с ней боролась и эдак

Попробуйте вот это средство Клей ALT (просто в поисковике наберите)
(Робин, ссылку в сообщение не могу вставить...странно...при редактировании - вижу, а в тексте сообщения не отображается)
http://www.planetsad.ru/клей_от_крыс_alt
Одного тюбика (у нас купила за 120 рублей) хватило на 11 взрослых деревьев на два сезона. Наношу на штамбы. Муравьи не могут пронести тлю на молодые листочки через липкий барьер. И вся дрянь, что по весне лезет в крону по стволу, застревает намертво. Работает весь сезон. Два года назад молодых листочков просто не было - всё скрутила тля.  От мышей не пробовала...у меня кошки есть...мышей - нет.

Отредактировано proxlada (Четверг, 24 июня, 2010г. 00:04)

129

В прошлом году крестоцветные блошки всю чистую капусту сьели начисто. За капустой мама ухоживала, так ни травинки не было. А к концу лета и не капустки не осталось. Блошка сьела 200 штук начисто. Хотя пытался бороться, даже зоошампунем от блох поливал. Помогало на 2 дня максимум. А вот мной посаженные 8 штук капуста уцелела среди укропа, базилика и травы. В этом году между капустой рассадил чеснок. Просто так он не работает. Чтобы блошки ушли надо через день пришипывать листочки чеснока и всё...Пока помогает хорошо.

130

Чтобы блошки ушли, надо ежедневно капусту поливать по кочану, по листьям, потом стряхивать блошек в лунку и рыхлить там. Вот так, врукопашную. Ну, и при постоянном поливе капуста быстрее растёт, и блошкам уже не угнаться.

131

Разглядела, кто борется с тлей

132

Ух ты! Засняли прямо в момент пожирания!

133

Августина написал(а):

детские какашки зарыла в ходы

У нас столько ходов от мышей и кротов, что надо целый детский сад привлечь, чтобы их заполнить. Никаких эффективных способов борьбы с этими "гадами" за 10 лет мы для себя не открыли. Пробовали все! Так и живем в постоянной борьбе с переменным успехом- то мы их, то они нас. Иногда просто руки опускаются. За одну ночь могут все погубить.

134

В этом году с замирание сердца (ну, преувеличиваю, конечно, немного  :) ) жду что получится с картошкой. Я и раньше мульчировала, но в этом году соломы было очень много и замульчировались даже дорожки по обе стороны от картофельной гряды. Подтверждаю - ей очень нравится. Такой пышной ботвы не было никогда.
Ряды сомкнулись! Только бы дожди (поливаемся два дня и две ночи беспередыху!) и холод - всего +10-13 градусов - не испортили урожай.

135

Картошка красивая! А справа - что за лук? Или это чеснок?

136

А я с кротами не борюсь - их на моём огороде нет. Если и были, то после разработки целины ушли чуть подальше - на поле. Места всем хватает.

137

Робин, спасибо, самой нравится. На нижней фотке справа - чеснок.... на верхней, слева - порей Элефант и Победитель. Вода под ногами в соломе уже хлюпает...а дождь не перестаёт...

138

А у нас картошка не растет. Почему? Всего несколько кустиков вылезло :(

139

Я своей картошке жизнь облегчила! Правда, и не только ей. Такой "асфальт" у меня впервые. Как 31 мая ливень прошел, так коркой взялось и засуха наступила. Это мои "полевые" посадки. И машинка воду привезла в баки =)

140

Вру! Вчера дождик был. Три минуты. И позавчера мокротой кидало с неба. Именно кидало. Так дожди не идут =)) А холодины эти дни было на самый настоящий грозоливень!  ^^

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Сохранить здоровье чтоб Образ жизни Суббота, 4 ноября, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород