Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Огород 2013


Огород 2013

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Начинаем готовиться к новому огородному сезону. Пишите о своих посевах, посадках и урожаях!  :writing:

2

Ура, товарищи!Дожили до новой весны. :whistle:
Открываю цветочно-садово-огородной сезон  посевом семян клубники.

http://s2.uploads.ru/t/7cAUv.jpg

Отредактировано Оля (Четверг, 31 января, 2013г. 14:19)

3

Хм, самой что-ли клубнику попробовать... А ведь не собиралась.

4

С середины февраля готовлюсь сеять перец. Уже есть проверенные "Ласточка" и "Апельсин", и еще что-нибудь крупноплодное и толстостенное прикуплю ближе к посеву.
Земля, к сожалению, покупная, но есть мешочек перегноя для добавки.

5

ЛИВ написал(а):

С середины февраля готовлюсь сеять перец.

Я ближе к 23 февраля займусь посевом перца. Вот, хорошо про землю напомнили: не забыть из гаража заблаговременно привезти, чтоб оттаяла.

6

Я тоже в это время собираюсь посеять перцы и баклажаны, кажется, по Лунному календарю надо 21 сеять.

7

Ну и я от вас не отстану .
Сажала "Ласточку" в прошлом году - ранний, обильный, но тонкостенный  :no: , остроносый. "Калифорнийское чудо" был помясистее, вкуснее.

8

Натушка написал(а):

по Лунному календарю

Каждый раз стараюсь сеять на рассаду по лунному календарю, а наступает огородный сезон, и понеслось! Забываю напрочь, тем более время посадок частенько с выходными не совпадает  :nope:

9

ЮляШула написал(а):

наступает огородный сезон, и понеслось!

Это точно. А иногда просто невозможно дождаться "правильного дня" - так хочется посеять, невмоготу ждать. Соскучились за зиму.

10

ЮляШула написал(а):

Забываю напрочь

Юля, я для себя обязательно заранее план посевов-посадок составляю и с лунным сверяюсь, иначе буду потом дергаться что и когда, а так уже все записано.

11

Натушка написал(а):

я для себя обязательно заранее план посевов-посадок составляю

Наташа, а ты не хочешь опубликовать план в ЖЖ? Новичкам будет помощь.

12

Натушка
ОЛЬГ@
А верно! Бывает,посмотришь, кто уже, что посадил (по региону ещё смотрю, конечно) и сама вспоминаешь, да и интересно.

13

И я сезон открылаhttp://s2.uploads.ru/t/Q1d2r.jpg

В молочных пакетах сидят осенние низкорослые кустовые астры, которые когда была в Ашане 27.01.2013 года,  не удержалась, купила. В зеленом рассаднике сидят 6 сортов укропа, их выращиваю для дегустации, так как мужу не нравятся многие современные сорта укропа. Будем дегустировать, решать какой сорт сеять на огороде.  В синем горшочке сидит томат "Зебра зеленая". Это я на пробу решила проверить всхожесть семян, присланные мне Робин, замочмла одно семячко , и вот результат.

Отредактировано Saranka (Суббота, 2 февраля, 2013г. 18:52)

14

Saranka написал(а):

И я сезон открыла

Ирина, не разглядеть там, на фотографии что посажено. :dontknow:
И что это такое интересное, похожее на климат-контроль?

15

Это погодная станция "Oregon". У меня слабость к разным цифровым игрушкам. Станция показывает фазу луны, температуру там где стоит, а также за "бортом", влажность, время и т.д.

16

ОЛЬГ@ написал(а):

не хочешь опубликовать план в ЖЖ?

Оно, конечно, можно было бы. Но, Юля права, у каждого свой регион, погода, у работающих может не совпасть с выходными. А основное правило - на растущей Луне в плодовитых знаках -вершки, на убывающей - корешки (корнеплоды), так это уже все знают. Беру отрывной календарь и смотрю фазы Луны, записываю: перец, баклажаны - 21 февраля, томаты - 21 марта (Луна растет в Раке), в ОГ - по погоде 24 мая (Луна растет в Скорпионе), ну и т.д.
Еще учитывать возраст рассады при высадке и от этого "плясать", а срок высадки у всех разный, кто-то в теплицу, кто-то сразу в ОГ. Ну я бы советовала всем хотя бы приблизительно раскидать время посевов, потом намного легче будет управляться. Некоторые еще учитывают дни листа и корня, но я с этим запуталась и не стала применять.

17

ЮляШула написал(а):

Я ближе к 23 февраля займусь посевом перца.

В общем, и у нас 2я половина февраля. А уж там - как благоприятный день выпадет. Или выходной, что еще более благоприятно ^^

ОЛЬГ@ написал(а):

Это точно. А иногда просто невозможно дождаться "правильного дня" - так хочется посеять, невмоготу ждать. Соскучились за зиму.

Я заметила, что даже если день не благоприятный, но сама испытываешь подъем и энтузиазм, то посеянное растёт отлично. Так что я своим порывам сеятельным не сопротивляюсь, а даже наоборот :yep:

ОЛЬГ@ написал(а):

тонкостенный   , остроносый

Да, к сожалению, вкусовые качества более чем скромные. Но сеем понемногу ежегодно, т.к.  бывает, что перцы не удались, а Ласточка уж никогда не подведет. Только ради этой подстраховки.

18

Наталья Алексеевна и Юля. Может быть стоит создать цветочную тему ?

19

ОЛЬГ@ написал(а):

цветочную тему

Можно, есть предложения как её назвать? Цветы, цветоводство, цветы и красивоцветущие кустарники, ... какие ещё предложения?

20

ОЛЬГ@ написал(а):

создать цветочную тему

Юля,я тоже думаю,что цветы лучше в другую тему,а то искать нужное трудно будет.
Пока  писала,Юля уже ответила.
Например,цветы и красивоцветущие кустарники.

Отредактировано Оля (Суббота, 2 февраля, 2013г. 22:12)


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Огород 2013