Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 841 страница 860 из 1000

841

Да..., ну и погода у вас на юге. У нас и то, хоть и мерзнем все лето, морозов по ночам не было

842

вот уж беда так беда! сочувствую! Интересно, что нас ждет на даче в эти выходные....Прошлые выходные дул такой сильный ветер, что у меня горох туда-сюда болтался на кустиках! Ночью было около +10градусов (отмечали день строителя на улице и следили за температурой). На томатах появился стрик (вычитала в Ваших дневниках Наталья Алексеевна- и сама определила-листики коричневеют, жухнут, на томатах коричневые пятна проступают). Картошка почти вся изъедена медведкой и проволочником! Жалко так-хорошие крупные клубни и все в рытвинах...Огурцы идут потихоньку(сами виноваты-слишком загустили-первый год сажаем, опыта мало, хотелось побольше всего уместить), зато кабачков и цукини-море! И тыквы растут как на дрожжах-пастила-шампань и таджикская бутылочная.Буду ждать поездки на дачу-потом отчитаюсь об ущербе.

843

Ксюха, у Вас, может быть, и не стрик, а обычная фитофтора. Надо все плоды обобрать, не дожидаясь покраснения, промыть в тёплом растворе марганцовки и разложить на солнечном подоконнике. Так дозреют.

844

спасибо за совет! попытаюсь воспользоваться-если успею o.O  до коричневения(на дачу только в выходные выберусь). Единственное но....как-то брезгливо их даже есть-после того, как видела такие пятна на плодах.

Отредактировано Ксюха (Среда, 12 августа, 2009г. 11:15)

845

Робин написал(а):

Ну скажте это нормально - 7 июля заморозок, потом 10 августа

Сочувствую Вам. Только вопрос: было ли подобное в Медникове? Мне кажется ,что нет.Это ведь западнее и там теплее и туда холодный воздух не доходит. Погода вообще не поддается никаким прогнозам:
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63385335184

846

Было такое и в Медникове, раза два за пятнадцать лет - заморозки в июле. Это, конечно, аномалия. Может быть, природа наградит нас тёплой осенью в возмещение холодной весны, и за эти летние заморозки.

847

Будем надеяться, все таки хочется тепла. Может бабье лето будет тепленьким ;).

848

А нас это лето поджарило  жара 40, суховей , зерновых и бобовых около 700 тыс га сгорело в 0.
Поливала каждый день а вот август хороший , вчера первый раз за лето залил всё . Теперь то мой огород оживёт .

849

А моему огороду в августе дождь во вред: томаты в открытом грунте сразу подхватили фитофтору. Пятна пошли по плодам, ещё не дозревшим. Теперь повально убираю их и промываю в марганцовке, чтобы хоть как-то притормозить развитие. Что-то дозреет в коробках, в хате.

850

А с бенинказой вот какая история. У меня было четыре семечка в фирменном пакетике. Посеяла их в тот же день, что и остальные тыквы. Но все тыквы взошли, как обычно, где-то на седьмой день, а бенинказа - через три недели, когда я уже не надеялась. Но, увы, вокруг неё все уже были рослые, и она оказалась в тени. Кто не успел - тот опоздал. Так она и сидит в лунках в стадии четырёх листиков. Значит, её всё-таки надо проращивать до высадки, желательно заранее. И высаживать пораньше, под укрытие. Семена медленно прорастают, видимо, из-за содержания каких-то эфирных масел.

851

Я, практически все тыквы проращиваю в торфяных горшочках, и все проросли и в конце мая посадила в ОГ, а бенинказу не меньше месяца ждала, по одной семечке посадила в горшочек, но увы. Буду ждать семян от подружки с России, она приезжала в гости, так ей списочек семян тыквы написала - и бенинказу и Пастилу. И в следующем году еще раз попытаюсь. Ух очень хочется вырастить.

852

Наталья Алексеевна, с интересом смотрю на Ваши помидорки длинные и полосатые. Что за сорт? Урожайные? Мелкие, да вроде и не очень, судя по фото? Очень интересные помидорки. Чувствуете, на что намякиваю?

853

Людмила, на том фото у меня два сорта полосатых. Тот, что длинный красный с жёлтыми полосками, годится только на засолку. Он жёсткий и долго созревающий. А сливовидный коричнево-зелёный - и на салат, и на засолку. Очень вкусный. Распространять буду только этот коричнево-полосатый.

854

Красивый сорт тыквы Золотая груша. Плети ползут на соседние грядки, плоды увеличиваются, и как Ванька-встанька, встают на земле. При этом плодоножки искривляются весьма живописно. Цвет меняется с каждым днём - краснеют плоды, темнеют.

855

Доброго времени суток!
Мдаа...Красота - страшная сила... Каковы эти красотки на вкус по форме не скажешь =) Кроме тыкв, ничего больше не пострадало от мороза?

У меня другая беда - огурцов мы пока не видели. Не то что бы их не было совсем. Они есть и много. Но в виде завязей! Всё лето каждая плеть  усыпана завязями и почти ни одного огурца. За весь период сорвали десятка два, не больше. Есть предположение, что я загустила посадки, поэтому вчера прореживала аккуратно плети и срезала большие листья, на которых стали образовываться пятнышки. Посмотрю во вторник, чего там понаросло. Фото пока нет, но будет обязательно. Высаживала по 10 семок на грядку. Грядки сделала из старых корпусов от холодильников, куда всё прошлое лето складировала кочки сорняков с землёй. Потом сверху перегноя слой и земельки. Ботва мощная выросла и крепкая.

856

воот, фото начала сезона. В каждой грядке по 10 ростков. На будущий год и конструкцию по другому сделаю, и семок поменьше посею. В теплице два растения огурца плетётся, высажены рассадой и завязей дали больше, чем эти, но результат ещё ниже. Огруцов с них ни одного не попробовали.

857

Alga54, Вы не назвали сорта своих огурцов. Если они пчелоопыляемые, то завязи без опыления желтеют и засыхают. Попробуйте в следующем сезоне использовать партенокарпики.
У меня та же беда нынче. Мало пчёл, погода простояла всё лето какая-то дурная. В результате - мало огурцов. Больше не буду связываться с пчелоопыляемыми. Только партенокарпики, и только в теплице!

858

Да, действительно,не указала названия. Пакетики в саду остались, буду там на неделе, посмотрю. Только, на сколько помню, там не написано про партенокарпики. Но, скорей всего пчелоопыляемые, т.к. в магазине, не разбираясь сама, просила подобрать "для улицы". Теперь понятно чего им не хватает. Эээх..

859

А еще у меня тыквачки растут! Или кабатыки.. Купила на базаре рассадой Пастилу-Шампань и от родни взяла саженец. Базарный оказался на вид тыквой, на вкус пока не знаем. Ну, а родственный экземпляр зацвёл и оброс белыми кабачками...Единственное утешает, что тыква отцвела чуть раньше кабачка, может и не переопылилась.

860

Наталья Алексеевна , что это с помидорами .Только у одного сорта , в том году все фонарики выкинула такие были а в этом у этого(название не записала).На других нет.http://s46.radikal.ru/i111/0908/29/4864a3a29c9et.jpg

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах