Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

Тамара, жары или излишней сухости не было? Похоже на вершинную гниль. Сорт, значит, неустойчивый к перепадам погоды. От таких сортов надо отказываться.

862

Жара была всё лето и влажность почти 0.Дули горячие ветра.
Вот я и удивилась вроде засуха была (поливала каждый день а воздух сухой) а в августе дожди пошли  и их на этих кустах, таких больных  много стало .Спасибо за определение .

863

Наталья Алексеевна, у меня тут несколько вопросов образовалось. В блоге Вы про фасоль писали, что собрали уже на просушку. На фото я не поняла, стручки уже жёлтые или это солнце так зелёные заливает? Я почему спрашиваю, просто не знаю когда свою снимать, если створки еще зелёные, то будут ли они дозариваться, если их выдернуть с растением? Моя еще зелёная и фасолины там еще молочные в половине....А второй вопрос про луки. Скорее он будет актуален ближе к зиме, но я уже несколько дней рассматриваю вариант с посадкой лука чернушкой. Когда обычно на рассаду чернушку сеют и как потом с ним? сумбурно как-то получилось.

864

Alga54, если стручки у фасоли ещё зелёные, то надо подержать кусты на грядках. Я в таких случаях укрываю фасоль спанбондом и держу до конца сентября. Но у меня в этом сезоне ранняя кустовая фасоль, и уже можно её вырывать. Кусты лежат или висят на солнце, стручки ещё могут дозреть. Когда совсем высохнут, оборву. Те, которые хорошо дозрели, отбираю на семена. Которые не дозрели, всё равно годятся на еду. Главное - зерно высушить после лущения.
В блоге можно писать комментарии, прямо под тем сообщением, которое вызывает вопросы.

865

Спасибо за ответ. Прийдется накрывать. Я садила в этом году не сортовую фасоль, а "кота в мешке" под названием "Фасоль Пассим 800 грамм", купленную в обычном продуктовом магазине. С половины грядки весь сезон успешно собирала молодые лопатки на еду летом и зимой ( наморозила очень много), вторую часть не трогала вообще, только полола, рыхлила, поливала, это на зерно. Но, уже сентяболь, а стручки всё зелены. Кое где листва желтелая. Укрывной материал есть, брала 60-ку для помидор, да их пора выдергивать.
Вчера, когда сюда писала, мысль крутилась про блог, что там покоментировать можно, да по привычке сюда всё равно написала =)

866

Наталья Алексеевна, можно ли использовать листы от ревеня для мульчирования? И еще, может Вы знаете, как собирать семена с львиного зева, в моей книге про них много написано, а как семена собрать нет. Посмотрела на отцветших есть семенные коробочки, а семена незрелые еще, а сколько надо ждать?

867

Alga54, продуктовая фасоль Вам досталась, видно, позднего сорта. Её для продажи-то выращивают на югах. Не стоило сеять её. Это ещё повезло, что взошла. И второй раз повезло, что хоть стручков набрали с неё.

lienite, по цветоводству не могу давать советов, опыта нет. А ревень - неужели его так много, что можно использовать на мульчу? Проще в компост заложить.

868

Робин написал(а):

неужели его так много, что можно использовать на мульчу?

да не так чтобы много, просто обложила листьями пару кустов смородины и засомневалась, капустными листами можно, а этими?

869

Да можно, конечно, и смородине не повредит лишняя кислота. Только сейчас-то мульчировать уже бесполезно, надо удобрять перед зимовкой.

870

Здравствуйте все!
Забежала похвастаться! (Робин, ведь можно же, правда?)
Замечательная выросла фасоль спаржевая "Масляный король", без волокон, ОЧЕНЬ вкусная!

Отредактировано proxlada (Вторник, 8 сентября, 2009г. 17:18)

871

Да, Масляный король - хороший сорт, ранняя и урожайная. Я тоже сажаю ежегодно.

872

И я "Масляного короля" выращивала в этом году. Хороший урожай давал. Завтра остатки соберу, посмотрю, может еще цветки остались, так и кусты оставлю =) Эх, гидэ б набрать семян "сухой" фасоли, что бы выращенного урожая  в зиму хватило, а то лобио -то все мои любят..За зиму попробую на местных форумах поспрашивать =)))

873

Я еще не хвасталась. Завтра мне шесть соточек земли еще нарежут! Взяли под огород, без права построек и т.д.Как раз по-пути в наш сад. Только эти соточки будут на солнце и за отсутствие урожая от нехватки солнца можно не опасаться будет! Картошек посажу на всю семью и с луками (Весной) и озимой морковкой эксперименты поставлю!
Уже все выходные свои на ближайший месяц расписала по вспашке и посадке кустарников и высоких многолетников по периметру, вместо забора!

874

Alga54, молодец!

А про фасоль я не поняла: она не вызрела на семена?

875

Неа! Не вызрела. Зерна много, но оно молочное. Я ее потихоньку снимаю, сразу же готовлю. Молодое зерно вкуснющее. Вот и думаю, где зерно взять , что бы вызрело. Его же много надо, а семенами покупать дорого выходит. Может ей и правда солнца не хватает. Мой огород весь в тени и полутени.,

876

А что, нету возможности накрыть пару кустов плёнкой и дать дозреть до семян?

877

на пару кустов-то всегда есть возможность, только не вижу смысла в паре. Ничего страшного, найду семян. Полагаю, что не дозаривается из-за холодного лета и полу-тени, в которой растёт плантация. А еще , в пачке фасоли были разные сорта. Некоторые кусты только-только завязали лопатки - широкие и пятнистые, а некоторые вьются!

878

Привет, Леонид Котвицкий!

Alga54, семена кустовой ранней фасоли у меня будут.

879

Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Вчера выкапывала морковь и осталась в легком недоумении. Во-первых, часть моркови "о трёх головах", а то и больше, от чего это может происходить? Хранить-то такую нельзя... А ещё, я покупала морковь на ленте, переплатила за нее в четыре раза, а там оказалось очень много петрушки, я так понимаю, они на ленте так и были наклеены, 5 семян моркови, 1 петрушки. Спрашивается для чего? На пакетике об этом написано не было. Еще одна морковь выросла желтая, спасибо, конечно, но покупала-то я стандартную... Вывод, покупайте проверенные семена. А еще вопрос. что делать с петрушкой? Лучше морозить или сушить?

880

Если петрушка корневая, радуйтесь: она полезнее моркови! Хранится так же, как все корнеплоды, лучше в деревянных бочках с крышками. У корневой зелень грубая, лично я не использую.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах