Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 881 страница 900 из 1000

881

Робин, спасибо большое за предложение, но я сначала поближе поищу, если не найду ни у кого, то к Вам буду обращаться. Ладно?  Маминых соседей еще не опрашивала, это деревня, должно что-то быть! А ещё, у меня ВИГНА китайская зреет в теплице! Хвастуюсь, а фото не могу сделать ((

882

Alga54 написал(а):

в пачке фасоли были разные сорта. Некоторые кусты только-только завязали лопатки - широкие и пятнистые, а некоторые вьются!

lienite написал(а):

покупала морковь на ленте, переплатила за нее в четыре раза, а там оказалось очень много петрушки

Фирменный беспредел! Почитайте на форуме ПХ - такие ситуации практически у всех в этом сезоне. И с тыквами, и с томатами.

883

Всем добрый день! Наталья Алексеевна, подскажите, ну никак не получается у меня вырастить нормальную свеклу. Вроде все делаю как нужно. Почвы у нас кислые-раскисляю доломитовой мукой, подкармливаю, рыхлю, поливаю - вырастает с теннисный шарик, ну может чуть покрупнее. Сорта тоже меняю- нет урожая и все тут.

884

ТатьянаШ, а севооборот соблюдаете? Свёкла очень чувствительна к выделениям и растительным остаткам в почве. После какой культуры Вы сеете свёклу?

885

Робин написал(а):

После какой культуры Вы сеете свёклу?

В прошлом году после лука, а в этом вообще заменила землю в градке - прошлой осенью сняла часть земли и с августа постоянно засыпала градку скошенной травой( мы косим газонокосилкой и травяная смесь получается мелкой, сочной) и осенью раза 2-3 перекапывала,стараясь чтобы земля равномерно перемешалась с травой. Знаете,  с весны , когда подсохло, земля (на мой взглад) была рассыпчатой, пушистой - результат как всегда. Те корешки, которые пересаживала при продергивании вообще сейчас в диаметре 6-7 см. Беда. Но руки не опущу, буду сажать пока не добьюсь крупной! Вот еще, подкармливаю минеральными удобрениями( для корнеплодов), может не надо?

Отредактировано ТатьянаШ (Четверг, 17 сентября, 2009г. 11:24)

886

Всем огромный привет! У нас в Эстонии на ВСЕ был такой урожайный год, что совсем нет времени ничем другим заниматься, кроме  как заготовками. В лесу огромное количество ягод. Сейчас уже отходит брусника, но на болотах уже созрела клюква. Хранить клюкву можно ,как писала Робин, залив водой. Но гораздо лучше закатывать в банки сухой, т.е. обсушить(если была мокрой), почистить от мусора, засыпать в банки ( я беру 3-хлитровые) и закатать герметически.  Хранится долго, но больше 2 -х лет мы не хранили. За время хранения она чуть "садиться", но после открытия банки набухает .Крышка может чуть вздуться, но это не страшно. Запах и вкус как будто бы только что собрана!
ТатьянаШ
Для всех корнеплодов, а для свеклы особенно, очень важно рыхление! Идеально, после каждого дождя. И своевременное прореживание.

887

Jelena7 написал(а):

Но гораздо лучше закатывать в банки сухой, т.е. обсушить(если была мокрой), почистить от мусора, засыпать в банки ( я беру 3-хлитровые) и закатать герметически.  Хранится долго, но больше 2 -х лет мы не хранили. За время хранения она чуть "садиться", но после открытия банки набухает .Крышка может чуть вздуться, но это не страшно. Запах и вкус как будто бы только что собрана!

какой способ необычный! надо поробовать, у нас на болотах тоже клюква уже пошла и вереницы дачников туда же пошли-за ней :crazyfun:
--[/img]

888

Jelena7, спасибо за подсказку. Я каждый год покупаю бруснику и клюкву. Она переходит из года в год. Но я всегда морозила, а вот так, да это же выход. Места-то в морозилке не хватает, а какие ягоды еще можно так хранить?

889

ТатьянаШ написал(а):

Те корешки, которые пересаживала при продергивании вообще сейчас в диаметре 6-7 см.

А какие же они должны быть? Ведь они пересажены, то есть потревожена корневая система. И наверняка оказались в тени у соседок.

890

6-7 см, это роскошь! Моя продёрганая и пересаженная, вообще, 1-2 см в диаметре. Коктейльная свеколка получилась. Забавная такая. Интересно, можно ли её мариновать вкусненько в маленькие баночки?!Сидят пока, подружки. Не знаю, когда выкапывать, вроде пора уже, а ботва еще не жухнет никак!

891

Места-то в морозилке не хватает, а какие ягоды еще можно так хранить?Людмила
Больше никакие :( ...
А у меня пересаженая свекла выросла очень большая (200-300 гр.). Сорта Цилиндра и Бордо. Но у нас было довольно теплое и влажное лето. При пересадке я беру пучок рассады за ботву в левую руку, а правой рукой откручиваю всю выступающую часть ботвы. Остается только один центральный маленький листик и черешки от других листочков. Если корни длинные, то тоже укорачиваю. Поливаю под корень, сверху засыпаю землей и с неделю, даже в жару, больше не поливаю. Приживается 100%.
  Черную редьку посеяла в самом начале августа и сейчас она уже с кулак.

Отредактировано Jelena7 (Пятница, 18 сентября, 2009г. 23:29)

892

Сегодня выдерну свою свёклу и взвешу. Что это за триста граммов...

893

У меня тоже ни морковка ни свеколка не получаются.   Вырастают "гульки"  только детям погрызть да на салатик. Сажаю разные сорта, каждый год место меняю, подкармливаю и органикой и минералкой, а результат не радует.  Одно утешение помидоры, да огурцы, вчера муж с дачи принёс ведро огурцов и помидорок немного. Каждый год сажаю несколько новых сортов. Из помидор в этом году пробовала "Каспар" - среднерослые, упругие сосулечки самое то для маринада и соления, очень похож на них  сорт "Семко 2005", только они отличаются незначительно размером и у одних носик острый, а у других тупой. К сожалению пакетики от семян на даче, не могу показать фото, а урожай этих сортов уже по банкам распределён. Очень интересным оказался сорт "Золотые купола" ярко жёлтые, мясистые "капли" примерно  по 200 - 300 г обязательно буду их сажать(это они до сих пор плодоносят). А из красных "Мазарини" и "Любимый праздник" только эти намного больше уродились по 500 - 700 г (у меня) а производитель обещает до 1300 г .  Что во всех этих сортах понравилось, так это отсутствие жёсткого каркаса внутри томатов. Последние три сорта салатного назначения, хотя я делала из них пасту. Вот это написала.... Называется дорвалась до компьютера (основные пользователи сын и муж.) Незаметно заканчивается сезон, но в переди уже задумки на новый. Подскажите, кто что сажает под зиму, поделитесь пожалуйста опытом. Фотограф из меня некудышний, но попробую вставить фото.

894

Только чеснок сажаю озимый, но ещё рано. Здесь обычно сажают  в октябре, числа 10-14. И ещё можно рассеять по всему огороду укроп, пусть весной пораньше взойдёт.

895

Да уж, Юлия, помидорища, так помидорища!
Наталья Алексеевна, сколько Ваша свекла по весу вытянула?
Я свои не взвешивала, но мои , те которые не пересаженные, примерно 100-150 граммов. Думаю, этого вполне достаточно для еды. Не знаю, что за сорт, я посеяла половину пакетика, а остальное отдала, так что не подсмотрю теперь.Но, все равно, в следующем году не буду пересаживать, пока земля не будет как пух, лучше несколько сортов посею.

896

Морковку сеяла Нантскую и Самсона, выросли хорошими, примерно 20-25 см. Мне понравилось, но хочется еще и кормовую гигантскую морковку вырастить. Интересно, что за сорта такие. За зиму надо бы прошерстить магазины с семенами. Ой, у меня радость! Капуста, типа Романеско, наконец-то, завязала кочанчики!!! Сегодня выдергивала кустики от цветной капусты и у этой разворошила макушки, а там с маленький кулачёк головка! Хоть бы еще тепло постояло, может вырастет еще!

897

Всем добрый день! Специально померила свеколку- 6-7 см это я загнула. 3,5 см самая большая. А морковка тоже не совсем удачная. Я сажала на ленте и горошинками (как она называется, дражированная?) Взошла плохо, у многих корешков ботва была какая-то кудрявая-результат не порадовал. (Семена от фирмы "Русский огород") Следующий год буду сеять обычные,лучше потом продернуть.
    Наталья Алексеевна-вопрос: чем отличается спаржевая фасоль от обыкновенной, какая из них более непритязательна к условиям выращивания? И на Ваш вкус какая вкуснее?

898

Вот для чего нужна мебель:

Обалдеть, сколько много тыкв, и таких красивых!
Наталья Алексеевна, у меня вопрос к Вам: очень заинтриговала картошка синего цвета. Вы где вообще подобный семенной материал берете? Уж очень хочется вырастить такую, но ни разу нигде не встречала.

899

ТатьянаШ, можно я свое мнение тоже про фасольку вставлю? У меня в этом году на ней бзик был =) В спаржевй фасоли мы кушаем сам стручёк. Он мясистее и сочнее, чем створки обычной фасоли. В спаржевой фасоли то же может завязаться зерно и , даже, вызреть, но ценна эта фасоль, все же, своими стручками. У обычной фасоли, пока стручки молоды, их то же можно собирать и употреблять. Но , если стручки вовремя не убрать, то рискуете приготовить их с множеством жестких перегородок и волокон. В спаржевой фасоли волокон нет, редко встречается волокнистый шов. Ну, отличия во вкусе есть, само собой, но сортовые. Типа, как сортовые помидорки между собой на вкус разнятся, так и тут. Радикальной разницы нет. И та и другая фасоль любят свет , но мирятся с полутенью. На мой взгляд, неприхотливы обе культуры. Вот.

900

И спаржевая фасоль, и зерновая - обе обыкновенные.
У зерновой створки имеют пергамент с самого начала, и они несъедобные. У спаржевой - нет пергамента, и её можно съедать со створками почти до созревания зёрен. Но сами створки уже как пробка.
Среди обоих видов есть и кустовые формы, и вьющиеся. Первые более скороспелые. Вторые вызревают только при длинном лете.
Итог: самые удобные для выращивания - кустовые спаржевые. Но я люблю те сорта, которые кроме спаржи дают и крупное зерно.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах