Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

ТатьянаШ! можно я тоже встряну? у меня с батуном такая же ситуация! я думаю, что батунные кущи будут только на следующий год!

922

Леонид прав, не стоит увлекаться топиком. Я посадила одну грядку в расчёте на то, что к зиме заведу кроликов. И грядка эта - с самого краю. Контроль нужен за этим растением. Один огрызок на целине пророс, и вот что вчера выкопала:

923

По вкусу топинамбур не похож ни на редьку, ни на капустную кочерыжку. В нём нет остроты, присущей капустным растениям.
Погрызть его можно, он вкусный, но замучаешься мыть и чистить - клубни очень прихотливой формы. Так что в массе он не заменит ни картошку, ни морковь. Хотя очень вкусны пирожки с топиком! на днях сделаю. У меня масло кончилось, жарить не на чем. Деньги кончились  ещё раньше, надо ехать в банкомат, а помидоры не отпускают - каждый день заготовки. Вот когда крышки кончатся, тогда поеду.

924

Ну, конечно, из семян батун только на следующий год начнёт куститься. А потом придётся рассаживать, а лишний выбрасывать, иначе, как и любой сорняк, он будет разбрасывать семена и расползаться.

925

Топинамбура есть разные сорта с соответственно разными оттенками вкуса, но в общем он, конечно, картофеля не заменит. К тому же хранится плохо. Говорят, что есть сорт с гладкими клубнями, но я не видел. Кстати, если выбрасывать его на мусорник или очистки с него, то тоже прорастает и там, что не всегда радует.

Алексеевна, у нас в этом году впервые борьба с урожаем помидоров. Наконец-то научились выращивать, не тратя много сил на подвязку и прополку (пасынкование осталось), да и с фитофторой удалось справиться, несмотря на непогоду и неудачный по помидорам регион. В следующем году есть планы посадить стеблей сто в теплице, которую будем расширять и с четыреста в ОГ и начать продавать. А уж до чего ж наелись - уже больше двух месяцев салатов практически не делаем, едим просто помидоры. Привыкли, а недавно пришлось попробовать привозных с юга, то еле заставил себя съесть одного помидора - совсем не то, что своё да не химизированное чрез меру.

926

Котвицкий Леонид!
А в каком регионе Вы живете, что у Вас

Котвицкий Леонид написал(а):

неудачный по помидорам регион

?
про топик- фотка Натальи Алексеевны показала, что он(топик) хорошо землю разрабатывает? На фотке земля после него-уже облагороженная, или Вы, Наталья Алексеевна, под топик землю хорошо готовили?
у меня на участке еще много неразработанной земли, которую хотела бы пустить под грядки. Наташа Соловьева написала, что подсолнухи хорошо с этим справляются, правда обежвожживают ее сильно. Как Вы, друзья, думаете-стоит попробовать способ?
и еще вопросик-в отрывном садово-огородном календаре прочла, что посадки крыжовника и смородины можно уберечь от различных вредителей, да и просто им помочь, если посадить рядом ПОД ЗИМУ лук и чеснок. У меня в прошлом году какая-то птичка или мышка утащила зубчик чеснока к смородине, да и бросила его там. Он пропрос по весне, выдергивать не стала, и смородина эта и прирост дала больше всех, и листочки у нее почти не скручивались. Что это-совпадение? Планирую в этом году сделать так намеренно(как у Вас, Наталья Алексеена, помните-случайно проросла озимая картошка? и была лучше , чем яровая.)

927

Ксюха, эту землю не топик разработал, а я, когда выкапывала его с целины. То, что на фото - не грядка, а кусок целины возле теплицы. И там он пророс из какого-то обломка или огрызка. Когда скашивала там соряки этим летом, его ещё не было, а потом возник и вымахал в высоту. Раскустился.

Котвицкий Леонид, заполните, пожалуйста, в профиле персональную страницу, тогда место проживания будет показываться.

928

А мне соседка всегда лишний топинамбур отдает при сборе урожая весной и осенью. Нам этого хватает поэтому на даче не рискую садить - разрасается быстро. Я и сын его очень любим как в сыром виде так и трем в оладьи. В сыром виде он напоминает вкус подсолнуха. И язык после него какой то фиалетовый в точности как после свежих семян подсолнуха. Он очень полезный. Из сушеного тапинамбура формацевты делают витамины с содержанием йода ( не помню как они называются ). Хранится топик, насколько я знаю, плохо. Поэтому стараемся съедать быстро, хотя можно и сушить. Как-то весной посадила топинамбур на  своей пасике  в уголочке, осенью копать, а на клубнях сидят мохнатые мелкие, с длинными лапами гусеницы. Хотя клубень чистый, не покоцанный. Но от брезгливости я все ж выбрасила урожай. Может кто подскажет что это?

929

Алексеевна, слушаюсь и повинуюсь! :yep:

Ксюха, топиком землю лучше не разрабатывать, потому что потом он становится сорняком и его приходится вытравливать - не лучше пырея. Хотя если сразу под него, то я землю не разрабатывал - посадил в целину, но весной подкашиваю, так как трава идёт в рост раньше топинамбура. А уж когда он пойдёт в рост, то ничего не боится. Я ещё подкашиваю, потому что топинамбур бывает слишком густо взойдёт, а тогда его дольше копать, так что лишних выкашиваю, но это мотокосой, что легче значительно, чем ручками и прицельнее.
Мне проще не подсолнечником разрабатывать землю, а рожью и овсом. Сейчас, обработав мотокосой целину, сыплю и заграбливаю рожь, а весной земля уже будет готова. К тому же рожь, а если начал весной, то овес, можно ещё пару раз подкосить и оставить тут же гнить, что даст хорошее удобрение. Ещё хорошо с рожью, что она на зиму задержит немало азота в своих корнях и стеблях, который иначе очень сильно до весны вымывается. Лишь с их корнями справляться туговато, хоть и легче, чем с пыреем, который они изводят. Я для себя вопрос с корнями уже решил с помощью мотокосы, а у кого нет ни её, ни культиватора, то на больших площадях будет туго.

Регион у меня хоть Украина, но плохой для помидоров по причине дождей. Из года в год в июле, а когда и июне выбрасывают чёрные кусты после многонедельных ливней. В этом году лило весь июнь. Климат у нас - скорее Беларусь, чем Украина. Как раз в нашу область со всей Украины почти везут помидоры.

930

Спаибо, Леонид, про рожь напомнили. На следующей неделе мои новые шесть соток будут вспаханы,  надо будет в зиму их засеять. Весной еще раз со всходами перепашем и порядок - можно грядки делать =)

931

Леонид! спасибо за подсказку с рожью!
на днях писала про семена, и просила поделиться-кто что сажал и какие результаты получил. Начну с себя :crazyfun:  любимой..
Сельдерей черешковый(семена Аэлита)- хорошо.
Лук-порей (Гавриш) -хорошо.
Лук репчатый-чернушка( Семена НК)- не не взошли вообще!
Тыква Крошка (Гавриш)- вообще не взошла  o.O
Тыква декоративная Шахрезада Звезды(семена НК)- не взошла вообще!
Томаты Ляна-ультраскороспелые(Аэлита)- на отлично.
Огурцы Marketmore 76(mr. Fothergills) - очень понравились.
Огурцы Свит Кранч F1 (mr. Fothergills)-очень хороши!
Огурец Капелька(семена НК)-понравились.
Томаты Roma VF (mr. Fothergills)- супер!
Капуста пекинсккая Ника F1 (Аэлита)- сразу пошла в несколько розеток, странно...
Капуста белокоччанная Примо (mr. Fothergills)- взошла отлично, загнулась после первых дождей(попросту съели слизни)
Перец болгарский Винни-Пух(семена НК-куплены в магазине Копейка)-нормально.
Свекла Солист (mr. Fothergills)- была полностью кем-то съедена в фазе 4 листиков.
Бобы Русские Черные(собственные семена магазина Бизнес-букет)- из 7 семян-взошли 5, до зрелости дожило 2 растения. Бобы крупные, вкусные.
Бобы Розовый Фламинго(Аэлита)-не взошли вообще.
Дайкон Дубинушка(Бизес-Букет)-на отлично.
Репа Петровская(Седек)-на отлично!
Редька черная Зимняя Круглая(Бизнес-Букет)-очень хорошо.
Морковь Королева осени (Бизнес-букет)-нормально.
Редис Дуро(Бизнес-букет)-весь ушел в цветуху, хотя сеяла в мае.
Редис Французский завтрак(Семена НК)- супер! правда сеяла в начале августа.
Эхинацея пурпурная (Поиск)-оказалась Табаком душистым! но я не в обиде...
Кабачок цуккини Зебра(семена НК)- на отлично!
Кабачок-цуккини Якорь (семена НК)- на отлично!
Фасоль Сакса(Бизнес-букет)- не поняли, как ее есть  :'( 
Фасол спаржевая Снегурочка (Гавриш)-не понравилась, какая-то жестко-волокнистая.
Кукуруза сахарная Ранняя Лакомка(Аэлита)-очень даже ничего.
Горох Метеор(Седек)- супер.
Горох лущильный Альфа(семена НК)-супер! не дождались спелости, потому что сын ел с куста.
вот вроде и все, если судить по моим записям. Выводов никаких не сделала, кроме тех, что сельдерей и порей-не для нас (сельдерей не понравился моим мужчинам, а порей-очень долго выращивался). Редиску больше в начале лета сажать не буду-оба майских посева ушли в цвет. Капуста требует более частого присутствия нежели только в выходные. У меня вся зима впереди-анализировать, что делала не так или не вовремя.

932

Хороший анализ! Ксюха, Вам надо огородный блог заводить, чтобы там были и картинки, и комментарии. И для себя полезно, и другим поучительно.

933

Ксюха, пекинскую капусту садили когда?

934

[Котвицкий Леонид написал(а):

обработав мотокосой целину, сыплю и заграбливаю рожь, а весной земля уже будет готова.

Как заграбливаете? Прямо в "щетину" после скашивания травы?  :huh: Если можно, расскажите, пожалуйста, о Вашем методе освоения целины подробней, как для "бабушки из деревни". Мне тоже нужно освоить "немного" залежных земель.

935

Котвицкий Леонид написал(а):

Ксюха, пекинскую капусту сажали когда?

Леонид! сроки посева дома в тетрадке, вечером отпишусь.

936

Natalia написал(а):

Мне тоже нужно освоить "немного" залежных земель.

Natalia! у меня такие земли осваивать помогала свекровь! Такая женщина работящая, что я передохнуть не успевала (врнее совесть не позволяла, чтож-я молодая и здоровая как лошадь Прежжеввальского буду отдыхать, когда она-пожилая и слабая пашет мне огород?) и мужнин старший брат(своей дачи нет, а на выходные в Москве тяжко-так он у нас копал-причем сам, причем не просили, причем там, где сам решил o.O- потом голову ломали, чем бы засадить то, что он вскопал, а вскопал немало ).

937

Natalia, а у вас есть достаточно мощная мотокоса? Это важно, надо не меньше 1,5 кВт.

938

А мы как никогда, в этом году съели все кабачки, патиссоны в свежем виде, т.е. тушили, жарили( ну конечно икру сделала и заморозила внучке на зиму), а прошлые года просто пропадал урожай, хотя вырастало не больше, и все благодаря Наталье Алексеевне, она так вкусно рассказывает об овощах, что я сама заразилась их поеданием и семью увлекла!

Отредактировано ТатьянаШ (Пятница, 25 сентября, 2009г. 13:33)

939

Котвицкий Леонид 
Триммер бензиновый, 2-х тактный Двигатель 30 куб.см,
Мощность 1,8 л.с.

940

Ксюха

Ксюха написал(а):

у меня такие земли осваивать помогала свекровь

Это мне не грозит... И вообще, мне нужно рассчитывать на свои силы в данном вопросе. Т.к. ближние начнут возмущаться в стиле: Что нам земли не хватает, делать тебе нечего и т.д. и т.п.
Не понимают люди, что хочется экспериментов и опытов, прогресса, в конце концов, чтобы кормить их не всякой "химией" с рынка, а экологически чистыми продуктами.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах