Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Котвицкий Леонид
Почвы у нас подзолистые, я думаю попытаться обойтись леской, а диск, на крайний случай, самым краешком

962

Да, если хватает лески, то нечего с диском "насиловать" косу. Только леску нужно потолще и покрепче - много будет высекаться об землю - значительно больше, чем при косьбе.

963

ну вот, из переписки Леонида и Natalia поняла, наконец-то,  зачем в наборе к триммеру был странный некруглый диск! Я его положила на полочку и лежал себе еще несколько лет, если бы не форум! Спасибо Вам! Мне тоже есть что улучшить на участке! Хотя у меня камней много и на поверхности и внутри, и почвы-отработанные торфяники.

964

Диск в первую очередь для кошения, а не для рыхления почвы, но и для этого неплох. Хотя с камнями надо осторожно!

Вчера купил 4-зубый диск, остался доволен. Для кошения он моей косе легковат (коса 1.7 кВт, а с хорошими добавками к бензину тянет на все 2 кВт), она с ним перегревается, приходится косить с постоянными паузами при движении вправо, но для земли получилось лучше - и рыхлит, и косе легче. К тому же 8-зубый, который я купил вместе с косой, имеет заточку лишь в одну сторону, а этот - в обе. То есть, можно одной стороной рыхлить землю, а при перевороте диска другой стороной косить траву. И затупляться "травяная" сторона не будет, и два диска возить не нужно.

965

в выходные посмотрю как заточен мой диск (насколько я понмю, он тоже четырехзубый-как-будто 4 полумесяца отрезали с разных сторон-у Вас такой?). Если честно, я думала, что этим диском косят плотную жесткую траву(не подсолнухи, конечно, но что-то типа молоденькой поросли деревцов и кустарников).

966

Обычно использую при кошении травы  леску 2 мм. Достаточно? Как Вы думаете, рожь озимую у нас в Подмосковье в начале октября не поздно?

967

Диском, если заточен, косят что угодно. Хорош тем, что меньше сечёт траву и меньше разбрасывается, складываясь в валки, что хорошо при заготовке сена. Также нету затрат на леску, которые бывают немалыми.
Для всего использую леску 3 мм, меньше рвётся, но слабые косы толстую леску могут не выдержать. А достаточно для кошения травы и миллиметровой, просто рвётся часто. Когда же высекать траву до земли при освоении целины, то рвётся значительно быстрее, так что лучше брать максимально толстую, которую выдерживает коса.
Рожь, думаю, что у вас уже поздно, разве что осень будет тёплой, тогда можно рискнуть, и то надо замочить на ночь в горячей воде (50 градусов), а потом сеять - быстрее пойдёт в рост. Но это только при тёплой осени пройдёт.

968

Диск примерно такой:
http://bikeru.ru/images/cats/2054_s.jpg

969

точно! мой! Нет, ну надо же, если бы не Вы......так и покупала бы леску каждый раз!

970

Леской косить легче и быстрее, да и безопаснее.

971

Диском никогда не косила. Пишите, что косить можно всё. А как насчёт отдачи при скашивании мелких кустарников, неровностях поверхности или если на кирпичик наткнёшься?

972

Если на кирпичик - плохо очень. Если кустарники, неровности земли - скорость побольше - и всё нормально.

973

Котвицкий Леонид
Леонид, если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, размеры Вашей копачки. Уж очень она мне приглянулась

974

Не затруднило: ширина - 18 см, высота среднего зубца (он выше) - 15 см. Но могут быть вариации - это не стандарт, кто как делает.

975

В засушливых зонах такими копать бессмысленно - лопаты ломаются осенью, если дожди не пойдут, у нас влажно, так что пользуемся...

976

Котвицкий Леонид
Спасибо большое Вам !!!  :jumping:

У нас лопаты не ломаются, так что в самый раз

977

Наталья Алексеевна! начала покупку семян на следующий огородный сезон и обратила внимание, на то, что на каждом пакетике написано чем и когда подкармливать эти растения. Хотелось бы спросить, а \вы следуете этим рекомендациям, т.е. применяете у себя на огороде удобрения промышленные (не имею ввиду настои крапивы и т.д.)?
я решила полностью от них отазаться(кроме препаратов, которые уничтожают вредителей), и думаю-а будет ли тогда урожай? Может растение (произвождитель семян) изначально рассчитывает на удобрение?

978

Я не Алексеевна, но вставлю свои пять копеек. Производители такими рекомендациями страхуют сами себя. То есть, обещают урожай но при "высокой агротехнике". Если что-то не получится - попробуйте докажите, что вы всё сделали точно так и что у вас точно была "высокая агротехника"! На одной же органике, если её много и правильно подобрана, можно вырастить куда большие урожаи, чем на "химии", просто это сложнее, и фермеры сильно не напрягаются с органикой - "минералка" проще. Вот, к примеру, мои помидоры, сфотканные пару дней назад с огорода, где минеральных удобрений лет десять не было.
http://2img.ru/thumbnails/31354df682b1ddee17195bbe8ccef15f.jpg
http://2img.ru/thumbnails/6f48aebeb059108fce17c7e35b84d2de.jpg
http://2img.ru/thumbnails/877ba36f32819f7994a9513af346ebf7.jpg
Урожайчик (часть).
http://2img.ru/thumbnails/f4780e87bf5a0545f1c60e6d20ad6ed6.jpg

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 23:01)

979

И опять Леонид прав! То, что пишут на пакетиках - это реклама. Производителям надо, чтобы вы покупали больше их товаров. Я пока не пользуюсь никакими подкормками и минеральными удобрениями. У меня и без них всё хорошо растёт. Может быть, гибриды более капризны и требуют строгого соблюдения рекомендаций по подкормкам. Но я и гибриды не использую. Только огурцы предпочитаю гибридные, потому что они без горечи и самоопыляемые.

980

Котвицкий Леонид, у нас фотки вставляются гораздо проще: крайняя правая кнопка "прикрепить изображения".

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах